Sprache: Französisch
Verlag: Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klasing, 1912
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
111 S., Anhang:32 S., Wörterbuch:63 S. Zustand: mittelmäßig. Einband beschabt und verschmutzt, Schnitt verstaubt und fleckig, schiefgelesen. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Wörterbuch und Anhang beschabt und knickspurig, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 165 Kl. 8° (16,8cm), Ln. geb, Anhang und Wörterbuch geheftet. Prosateur francais 95. Lieferung Ausgabe B. Mit Anmerkungen in einem Anhange. Velhagen &Klasings Sammlung französicher u. englischer Schulausgaben.
Verlag: Berlin: L. Oemigke's Verlag, 1905
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Deutschland
159 S., OBrosch. m. Front. u. Abb.; Bibl.-Aufkl. auf Deckel u. Bibl.-St. verso Titelbl.; altersgemäß guter Zustand. Ausgesondertes Bibl.-Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen & Klasing Bielefeld Leipzig Berlin, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover. Der Rücken ist längs verletzt und offen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Verlag von Velhagen und Klasing, Bielefeld, 1908
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° illustr. OLn.; 10.A.;178 S.; Schmuckvorsatz und Verlagswerbung; NaV+Einband; Rücken etwas verblaßt und leicht eingerissen; alte handschriftliche Anmerkungen im Text Sprache: de 260 gr.
Verlag: Leipzig und Berlin, Verlag Velhagen & Klasing Bielefeld, 1910
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Klein-Oktav. 145 Seiten. Leinen. Einband wenig berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Velhagen Klasing,, 1925
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Kl.-8°. Recueil de Contes et Recits pour la Jeuness I. Bändchen v. Prof.Dr. J. Wychgram, I. Bändchen, hrsg. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1925, OHlwd, kl. 8°,109 S etwas gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Velhagen & Klasing,, Leipzig,, 1918
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 72 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes und schönes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Velhagen & Klasing, Leipzig, , 1918 72 S., Hermann und Dorothea von Goethe, Prof. Dr. Wychgram.
Verlag: Velhagen & Klasing,Bielefeld und Leipzig, 1902, 1902
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
151 S., 8°, Oln ohne OS, Einband berieben, einige Seiten eselsohrig, angestaubt, sonst gut.
Sprache: Französisch
Verlag: Velhagen & Klasing, Bielefeld & Leipzig, 1905
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 74. Lieferung / Ausgabe B. 77 plus 52 Seiten. Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt. Ecken und Kanten etwas berieben. Mit zahlreichen Bleistifttextanstreichungen. Für die Zeit ein gut erhaltenes Exemplar. Das separat dazu erschienene Wörterbuch ist lose inliegend. Q110 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 201.
Sprache: Französisch
Verlag: Velhagen und Klasing Velhagen und Klasing, 1921
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. Band 87B / Ausgabe B. 153 Seiten plus 46 Seiten Anhang. Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt. Ecken und Kanten bestoßen und berieben. Für die Zeit ein gut erhaltenes Exemplar. Separates Heft Anhang lose inliegend. Q110 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 201.
Sprache: Französisch
Verlag: Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1907
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
17 cm Ledereinband. 77 Seiten , der Einband ist sehr fleckig mit starken Gebrauchsspuren, die Seiten sind altersbedingt gebräunt und teils fleckig, auf dem Vorsatz befindet sich ein Namenseintrag und ein Eigentumsstempel, die beigelegten separaten Heftchen weisen ebenfalls starke Gebrauchsspuren auf, ansonsten in einem akzeptablen Zustand, Alphonse Daudet zählt zu den größten Schriftstellern des heutigen Frankreichs; von den Humoristen ist er ohne Zweifel der bedeutendste. Geboren am 13. Mai 1840 in Nimes, begann er seine literarische Laufbahn schon im fünfzehnten Lebensjahre durch einen für die 'Gazette de Lyon' bestimmten Roman Léo et Chrétienne Fleury. Indessen entwickelte sich sein Talent erst, als er nach dem wirtschaftlichen Zusammensturz seines Elternhauses durch seinen Bruder Ernest Daudet nach Paris gezogen wurde. Seine Gedichte, Les Amoureuses betitelt, erregten die Aufmerksamkeit des Hofes und brachten ihm eine sorgenlose Stellung als Privatsekretär bei dem Herzog von Morny ein. Er schrieb nun von 1859 bis 1861 in der Zeitung 'Figaro' eine Reihe allerliebster Geschichten, die seinen Ruf begründeten (z.B. Le roman de Chaperon-Rouge). Diese Erzählungen sind die Vorläuferinnen der berühmten Lettres de mon moulin, aus denen unsere Sammlung einige der schönsten mitteilt. Jede dieser kurzen Erzählungen ist eine Meisterwerk für sich; es prägt sich in ihnen ein Natursinn, eine Empfänglichkeit für das Zarte und Schöne, ein sinniger Humor aus, wie sie so in der gesamten französischen Literatur kaum wiedergefunden werden. (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3i5a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 170.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 819 Seiten. Vorsatz mit Namensbezug. Seiten nachgedunkelt. Einband leicht berieben.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 758 Seiten. Vorsatz mit Namensbezug. Seiten nachgedunkelt. Einband leicht berieben.
Zustand: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 780 Seiten. Buchrücken oben beschädigt. Seiten nachgedunkelt.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 687 Seiten. Vorsatz mit Namensbezug. Seiten nachgedunkelt.
Verlag: Bielefeld, Leipzig Verlag von Velhagen & Klasing,, 1920
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Deutsches Reich, Schulbuch, Lehrbuch, Lernhilfe, Übersetzung, Übersetzungshilfe, Wörterbuch, Französisch Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 16 x 11 cm, aus Velhagens & Klasings Sammlung französischer und englischer Schulausgaben, erschienen um 1920, gut erhalten 46 S. 87. Lieferung An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Sprache: Französisch
Verlag: Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1930
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 73 S. Originalpappband, Einband beschabt und etwas fleckig, Rücken oben eingerissen, Name auf Vorsatz, am Anfang viele Bleistiftnotizen im Text, leichte papierbedingte Randbräunung der Seiten, Zustand noch gut. Prosateurs francais # 84.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing, 1907
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 77 Seiten Buch in Kleinformat, altersbedingte Gebrauchsspuren, beiliegend Anhang, Einband berieben und bestossen, Buchschnitt und Seiten nachgedunkelt, Vorsatz mit Namenseintrag, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und etwas geknickt, sonst innen ordentlich J81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Verlag: Velhagen & Klasing, 1920
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 73 Seiten. kleineres Buchformat, französische Sprache, Seiten verfärbt, Titelblatt mit Stempel und beschriftet, zwei weitere Seiten wenig beschriftet.
Verlag: Velhagen & Klasing, 1905
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. 73/16/45 Seiten. In französischer Sprache. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vor- und Nachsatz sowie Seiten leicht nachgedunkelt. Mit wenigen Anstreichungen und Anmerkungen.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 780 Seiten. Buchrücken von Buchblock etwas gelockert.
Verlag: Velhagen & Klasing, 1914
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 109+20 Seiten. französische Sprache (Anhang deutsch), Buchblock angebrochen.
Verlag: Philipp Reclam, 1920
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 189+267+306 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1920, goldgeprägter Rückentitel, alt deutsche Schrift, Seiten leicht verfärbt.
Verlag: Velhagen & Klasing,, Bielefeld,, 1913
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 156 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Lectures Pédagogiques, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Velhagen & Klasing, Bielefeld, , 1913 156 S., Lectures Pedagogiques. Prosateurs Francais. 151. Lieferung Ausgabe B, Wychgram, J. Prof. Dr.