Verlag: Freytag, Leipzig, 1883
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Erschienen 1883. Orig.-Leinen mit Deckelblindprägung, 13x18, S 300 mit 70 Abbildungen, Rotschnitt, Einband rückwärts fleckig, innen sehr sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tempsky, Prag, 1882
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 300 S. mit 70 Abb., eine Seite lose, Stempel Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe gering kleiner A5,
Verlag: M. Heinsius, Bremen, 1880
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
4. Teil der "Praktischen Insekten-Kunde". Gebunden. Orig.-Halbleinen mit Titelgoldprägung auf Rücken, 15x22, S 227mit 56 Holzschnitten. Marmor. Schnitt. Kleiner Stempel auf Titelblatt, solid guter Zustand.
Verlag: Leipzig Wien Prag, Verlage Gustav Freytag + Tempsky, 1883 (= Das Wissen der Gegenwart IV. Band), 1883
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
300 Seiten (durch Inhalts- und Namenverzeichnis erschlossen), 70 Textabbildungen im Holz schlecht, blindgeprägter grüner Original-Leineneinband ca. 13 × 18,5 cm mit goldgeprägtem Rückentitel, Farbschnitt, Einband geringfügige Gebrauchsspuren, Rücken oben links ca. 3 cm aufgeplatzt, kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzseite, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Kommissionsverlag Hans Schultze, 1908
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° gebunden, Ln. Zustand: Gut. 556 S.+ Anhang Leineneinband etwas berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, Ex Libris auf dem Innendeckel, sonst gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Kommissionsverlag Hans Schultze, 1905
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° gebunden, Ln. Zustand: Gut. 462 S., Leineneinband etwas berieben, Kanten zum Rücken leicht beschädigt, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, Ex Libris auf dem Innendeckel, sonst gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Leipzig G Freytag, 1882
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. IV Bd. 300 S., m. 70 Abb. O.-Leinen, verg. Rü.-Tit., blindgepr. Ornament. Innen minim. gebräunt u. fl., ansonsten sauber u. gut erhalten. Das Wissen der Gegenwart, Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, G. Freytag / Prag, F. Tempsky,, 1882
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 300 Seiten mit 70 Abbildungen, reich verziert. Orig.-Leinen mit Blindprägung sowie goldgepr. Rückentitel, Rundum-Farbschnitt (rot) - Einband angestaubt und fleckig, innen guter Zustand - 1882. HK 4878 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Leipzig Freytag, 1883
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 300 S., Illustr. Ln., guter Zust. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Freytag u. Tempsky, 1906
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 8°, 312 Seiten mit 82 Abb., Oleinen - Einband leicht ber. und best., Vorsatzblatt lose c58008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg, Kommissionsverlag der Creutzschen Verlagsbuchhandlung, 1911
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
8°, schwarze HlnBrosch. 1. Auflage,. Mit 2 Bunt und 27 Schwarztafeln sowie 12 Abbildungen im Text, VIII, 464, 24 Seiten, Gutes Exemplar mit 29 Tafeln komplett Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gera : Mersaeburg Leipzig und Halle, Im Selbstverlag des Vereins, 1893
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalhalblederband 23 cm. Zustand: Sehr gut. V, 480, 24, 22 Seiten. Gebhardt I, 216.- Der Lederrücken leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Alle Tafeln vorhanden und fleckenfrei. - K. Th. Liebe (1828-1894) war u.a. Herausgeber dieser "Monatsschrift zum Schutze der Vogelwelt" in der viele seiner Beiträge erstmals erschienen waren.- "Durch prächtige Monographien vieler Arten, durch Aufsätze über biol. und phänol. Verhalten. verstand er es, die Brücke zu schlagen zwischen ernsthafter Liebhaberei und Wissenschaft. Der Leser spürte hinter der sprachlich schönen Form der überaus zahlreichen Arbeiten den warmen Herzschlag eines Meisters kritischer Beobachtungen." (Gebhardt). ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.