Verlag: Verlag Weltarchiv, Hamburg, 1956
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Sonderdruck aus dem Länderlexikon des hamburgischen Welt-Wirtschaftsarchivs. Gebunden. Orig.-Leinen, 16x24, S 163 mit Abb. u. Karten. Guter Zustand.
Zustand: Wie neu. 416 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Taschenbuch, Maße: 14 cm x 3.4 cm x 20.4 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 63,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 200 pages. 9.09x6.06x9.33 inches. In Stock.
Verlag: Germania Verlag, Stuttgart o.J.
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. EA. 385 S: Großformatiger Prachtband. Viele Abb. Titel XIIIb Nr. 35. Einband etwas wasserfleckig und bestoßen. Ecken bestoßen. Nachsatzblatt knittrig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Verlag: Hilfsverein Deutscher Frauen, Berlin
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
zahlr. Abb. 19 X 26 cm Von 1914 Nr.1 bis Nr.219 Leingeb. Zustand Einzel Blätter Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 2331 gr.
Zustand: New. 2024. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Hilfsverein Deutscher Frauen, Berlin
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
zahlr. Abb. 19 X 26 cm Von 1914 Nr.1 bis Nr.109 Ende 1916 / 436 Seiten mit einer Sammelmappe. Einzel Blätter Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 1270 gr.
Verlag: Die Wirtschaft,, Berlin,, 1987
ISBN 10: 3349001777 ISBN 13: 9783349001778
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 336 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1987 336 S., Handelstechnologie, Hildebrandt, Rudolf / Bönewitz, Walter / Hackenberg, Gerhard / Reschke, Harald / Scholls, Ursula Prof. Dr.
Verlag: Germania-verlag g.m.b.h., Stuttgart, 1925
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
Folio, pp. xii, 396; 4 color plates, numerous illustrations throughout, mostly from photographs; later red cloth, gilt-lettered spine; slightly skewed, else near fine.
Verlag: Nicolaische Verlags-Buchhandlung R.Stricker [ca. 1882]., 1882
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Folio, schwarzer OHLdrbd. mit goldgepr. Rückentitel, der Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen. 1 Bl. Titel, 1 Bl. Inhaltsverzeichnis, 10 Bl. Lieferungsverzeichnisse, 100 Tafeln mit vielen Abbildungen. Bindung mehrfach gebrochen, daher die Lagen teils etwas gelockert, wenige Blatt mit Fingerspuren am Rand, die Lieferungsverzeichnisse etwas stärker. Noch ganz guter Gesamtzustand. Die Tafeln zeigen Kunst- u. kunstgewerbliche Gegenstände mit Wappenverzierungen, darunter auch einige Bucheinbände. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02303B.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schäffer-Poeschel Auflage: 2., 1998
ISBN 10: 379101210X ISBN 13: 9783791012100
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. In der Betriebswirtschaftslehre ist eine zunehmende Tendenz zur empirischen Forschung unter Verwendung multivariater Analyseverfahren erkennbar. Als das leistungsstärkste Verfahren wird heute im allgemeinen die Kausalanalyse angesehen, die sehr stark im Marketingbereich, aber auch in anderen betriebswirtschaftlichen Teilgebieten genutzt wird. Die Herausgeber und Autoren, beleuchten die Kausalanalyse aus verschiedenen Blickrichtungen, wobei stets die methodischen und anwendungsbezogenen Aspekte im Mittelpunkt stehen. Autorenportrait: Dr. Christian Homburg ist Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Marketing I an der Universität Mannheim. Außerdem ist er Direktor des Instituts für Marktorientierte Unternehmensführung (IMU) und leitet die weltweit tätige Managementberatung Professor Homburg & Partner GmbH. Er ist Herausgeber und Autor mehrerer Werke und gefragter Referent auf Kongressen. Christian Homburg holds a B.Sc. and M.Sc. in Mathematics and Business Administration and a Ph.D. in Business. From 1989 to 1992 he worked in the industry, serving as a director for strategic planning, marketing and controlling in an international company. In 1995, he received his habilitation degree and soon afterwards, he joined the faculty at the private Koblenz School of Corporate Management (WHU Koblenz in Vallendar, Germany) as a Professor of Marketing. Since 1999, he is on the faculty at the University of Mannheim. Prof. Dr. Christian Homburg is currently serving as co-chair of the marketing department and as the director of the Institute for Market-Oriented Management (IMU). In 2006, he received an honorary doctor from the Copenhagen Business School. His research interests include market-oriented management, customer relationship management and sales management. He has published numerous articles in the Journal of Marketing, Journal of Marketing Research, Strategic Management Journal, Journal of the Academy of Marketing Science, and International Journal of Research in Marketing, and is author of many books. Professor Homburg is also founder and chair of the Advisory Board of Professor Homburg & Partner. Since 1991, this company has been consulting on marketing and sales management with major firms in Europe and USA including BASF, Bosch, Degussa, DaimlerChrysler, Deutsche Bank, Dresdner Bank, E.ON, Heidelberger Druckmaschinen, Pfizer, Roche, RWE, Shell, Siemens, St. Gobain and ThyssenKrupp. Zusatzinfo zahlr. Abb. Sprache deutsch Einbandart gebunden Kausalanalysen ISBN-10 3-7910-1210-X / 379101210X ISBN-13 978-3-7910-1210-0 / 9783791012100 In deutscher Sprache. 522 pages. 23,2 x 15,4 x 3,6 cm.
Softcover, Klappenbroschur, ca. DIN A5 Format, 410 Seiten, geringe Gebrauchsspuren sonst ok (kein Mängelexemplar) Der Versand kann in Deutschland auf Rechnung erfolgen * Zustand wurde geprüft - auch für den Weiterverkauf geeignet *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Schulbuchverlag, 1999
ISBN 10: 3637886413 ISBN 13: 9783637886414
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 2., überarb. u. korr. 142 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Informationen zur Reihe: Die erfolgreiche Reihe Oldenbourg Interpretationen umfasst alle Epochen und Gattungen. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf aktuellen Titeln der Gegenwartsliteratur, die für den Deutschunterricht entdeckt werden. Jeder Band präsentiert eine fundierte Interpretation und abwechslungsreiche, methodenorientierte Unterrichtshilfen. Schnell und mühelos umzusetzende Stundenvorschläge, Klausurvorschläge und eine Fülle von Materialien versprechen einen erfolgreichen Literaturunterricht. Oldenbourg Interpretationen berücksichtigt sämtliche Pflichtlektüren für das Zentralabitur. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159 Taschenbuch, Maße: 13.4 cm x 1.2 cm x 20.3 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stargard Verlag, Berlin, 1892
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Stargard Verl. Berlin 1892, 25 teils farbige Tafeln und 1 S. Vorwort, sehr schöner schmuckvoller Halbleineneinband mit Rückengoldprägung, tadellos erhalten Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Verlag: Hilfsverein Deutscher Frauen, Berlin
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. 19 X 26 cm Von 1914 Nr.1 bis Nr.224 Ende 1918 / 891 Seiten mit einer Sammelmappe. Einzel Blätter Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 1119 gr.
Verlag: Stuttgart: Verlag Dr. Fr. Wedekind & Co., 1928, 1928
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 49pp - B/w Photo-reproductions and illustrations and 2 folding architectural diagrams. TWO RESIDENTIAL HOUSES by Le Corbusier and Pierre Jeanneret By Alfred Roth - Five points on a new architecture by Le Corbusier and Pierre Jeanneret - Introduction by Prof. Hans Hildebrandt. First edition, typo by Willi Baumeister, text in German language. Original boards. Previous owner stamps, otherwise in Very good condition.
Verlag: Hilfsverein Deutscher Frauen, Berlin
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
zahlr. Abb. 19 X 26 cm In 3 Bänden Halbleingeb. Einzel Blätter Sprache: Deutsch OHNE Schutzumschlag 2634 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Schünemann, Bremen 1963 und 1964 1963?., 1963
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 17x24. Zustand: Gut. 110 Seiten 2 Hefte: Nr. 2 und 8. broschiert, jeweils ca. 110 Seiten, Zustand: gebraucht, aber gut. Cover leicht berieben.Heute zum Sonderpreis! Einmalige Raritäten! bo100408 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Schünemann, Bremen 1969, 1969
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 17x24. Zustand: Gut. 110 Seiten 2 Hefte: Nr. 25 und 28. broschiert, jeweils ca. 110 Seiten, Zustand: gebraucht, aber gut. Cover leicht berieben. Leider fehlen zwei Hefte, um den Jahrgang 1969 zu komplettieren. Deshalb heute zum Sonderpreis! (Cover leicht staubig/fleckig - minimal) bo100407 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Schünemann, Bremen 1968, 1968
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 16x24. Zustand: Gut. 110 Seiten 4 Hefte: Nr. 21, 22, 23, 24. broschiert, jeweils ca. 110 Seiten, Zustand: gebraucht, aber gut bis sehr gut. bo100401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Otto Meissners KG, Hamburg 1973, 1973
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 16x24. Zustand: Gut. 110 Seiten 4 Hefte: Nr. 41, 42, 43, 44. broschiert, jeweils ca. 110 Seiten, Zustand: gebraucht, aber gut. Minimal berieben. bo100400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Schünemann, Bremen 1971, 1971
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 17x24. Zustand: Gut. 110 Seiten 3 Hefte: Nr. 33, 34, 35. broschiert, jeweils ca. 110 Seiten, Zustand: gebraucht, aber gut. Cover leicht berieben. Leider fehlt ein Heft, um den Jahrgang 1971 zu komplettieren. Deshalb heute zum Sonderpreis! bo100405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Schünemann, Bremen 1970, 1970
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 17x24. Zustand: Gut. 110 Seiten 3 Hefte: Nr. 29, 30, 32. broschiert, jeweils ca. 110 Seiten, Zustand: gebraucht, aber gut. Cover leicht berieben. Minimale Beschädigung auf Cover (Hefte klebten mal aneinander). Leider fehlt Heft 31, um den Jahrgang 1970 zu komplettieren. Deshalb heute zum Sonderpreis! bo100404 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2000. Beziehungsmanagement mit Lieferanten bietet einen fundierten Hintergrund zu einer Thematik die immer weiter in den Vordergrund rückt: Die Förderung von Beziehgungen zwischen Lieferanten und Kunden. Hinlänglich bekannt ist in diesem Zusammenhang der Ansatz des Customer Relationship Management, also des Beziehungsmangements mit dem Kunden. Hier allerdings geht es vielmehr um die aktive Beziehungsgestaltung initiiert von der Einkaufsabteilung. Dies ist auch notwendig, denn langfristige Beziehungen bieten erhebliche Vorteile vor allem in den zunehmend volatileren Märkten. Angereichert durch Praxisbeispiele bringt dieses Buch vor allem den Praktiker auf die Sprünge, welche Vorteile sich aus Beziehungsmangement ergeben und wie dieses zu gestalten ist. Demnach zielt der Inhalt mehr auf Entscheider in der Geschäftsleitung oder im Einkauf ab. Weiter ist es eine wirkliche Bereicherung für Interessierte auf diesem Gebiet. Prof. Dr. Udo Koppelmann ist seit 1972 ordentlicher Professor an der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln (Seminar für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Beschaffung und Produktpolitik). Arbeitsschwerpunkte: Beschaffungsmanagement, Einkauf und Logistik. Beziehungsmanagement mit Lieferanten von Udo Koppelmann (Autor), Holger Hildebrandt Schäffer-Poeschel Verlag Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Beschaffung und Produktpolitik Beschaffungsmanagement Einkauf Logistik In deutscher Sprache. 164 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Germania Verlag um, 1925
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 385 Seiten mit zahlr. Abb., illustr. Original-Halbleinen - vorderes Innengelenk leicht angebrochen und private Gebrustagswidmung im Vorsatz sonst guter Zustand - um 1925. AB4640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2002
ISBN 10: 3050034122 ISBN 13: 9783050034126
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2002. Welser Handelshaus Wirtschaftsgeschichte Geschichte Neuzeit bis 1918 Frühe Neuzeit Fugger Familie Geschichte Süddeutschland Geistessgeschichte Kultursgeschichte Da die Geschichte der Welser wesentlich schlechter erforscht ist als viele andere oberdeutsche Handelshäuser, insbesondere der Fugger, leistet dieser Sammelband einen bedeutenden Beitrag nicht nur zur Welser-Geschichte, sonder zur deutschen Handels- und Finanzgeschichte der frühen Neuzeit." Gert Kollmer-von Oheimb-Loup inZeitschrift für Württembergische Landesgeschichte, Jg. 64/ 2005 "Band 16 der Colloquia Augustana ist eine Fundgrube origineller unternehmens- und familiengeschichtlicher Fragestellungen und weist exemplarisch Wege zu ihrer Beantwortung. Wer sich je mit den kniffligen Problemen frühneuzeitlicher Unternehmensgeschichte herumgeschlagen hat, weiß um den unschätzbaren Wert solcher Arbeiten. Mit dem Ertrag dieser Publikation hat die Welser- gegenüber der Fugger-Forschung etliche Plätze gut gemacht." Gabriel Imboden inJahrbuch für europäische Überseegeschichte, Band 7, 2007 Über den Autor: Mark Häberlein ist ordentlicher Professor für Neuere Geschichte an der Universität Bamberg. Professor Dr. Johannes Burkhardt, Jahrgang 1958, ist Inhaber des Lehrstuhls für die Geschichte der Frühen Neuzeit an der Universität Augsburg. I. Die Welser und Vöhlin vom 13. bis zum frühen 16. Jahrhundert Mit Beiträgen von Peter Geffcken, Rolf Kießling II. Handels- und Finanzbeziehungen Mit Beiträgen von Wolfgang von Stromer, Mark Häberlein, Ekkehard Westermann, Reinhard Hildebrandt III. Das Venezuela-Unternehmen Mit Beiträgen von Jörg Denzer, Michaela Schmölz-Häberlein IV. Familiäre Beziehungen und sozialer Status im 16. und 17. Jahrhundert Mit Beiträgen von Carl A. Hoffmann, Mark Häberlein V. Kulturgeschichtliche Aspekte Mit Beiträgen von Annette Kranz, Helmut Zäh, Elvira Glaser, Hans-Jörg Künast, Wolfgang Kuhoff, Inge Keil, Wolfgang E. J. Weber Die Welser Neue Forschungen zur Geschichte und Kultur des oberdeutschen Handelshauses Oldenbourg Wissenschaftsverlag Die Welser: Neue Forschungen zur Geschichte und Kultur des oberdeutschen Handelshauses [Gebundene Ausgabe] Mark Häberlein (Herausgeber), Professor Dr. Johannes Burkhardt (Herausgeber) Lehrstuhl für die Geschichte der Frühen Neuzeit Universität Augsburg Colloquia Augustana Geschichte Neuzeit bis 1918 Frühe Neuzeit Fugger Familie Geschichte Süddeutschland Geistessgeschichte Kultursgeschichte Welser Handelshaus Wirtschaftsgeschichte ISBN-10 3-05-003412-2 / 3050034122 ISBN-13 978-3-05-003412-6 / 9783050034126 In deutscher Sprache. 663 pages. 24,9 x 17,8 x 3,4 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolters Kluwer Deutschland GmbH, 2021
ISBN 10: 3452298795 ISBN 13: 9783452298799
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 179,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das große Handbuch bietet umfassende Information zum Marken- und Kennzeichenrecht. Spezialisten aus Anwaltschaft und Unternehmen können das Handbuch als Nachschlagewerk verwenden und profitieren von der umfassenden Auswertung der Rechtsprechun.
Verlag: Hilfsverein Deutscher Frauen, Berlin, Preußisches Herrenhaus, Druck: Bruno Petzold Berlin 1914/15, 1914
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
lose in einer Mappe liegende Kriegsblätter mit tagebuchförmigen Berichten vom Kriegsgeschehen, vom 04. August 1914 bis 29. Dezember 1915, darin enthalten: spezielle Fotoausgaben: Nr. 14, 21, 29, 40, 48, 69 und 86 und spezielle Kartenausgaben: Nr 16, 24, 32, 44, 51, 67 und 88, Mappe mit doppelseitigen Faltblättern, 19 x 26 cm gute Erhaltung, untere Lasche an der Mappe fehlt, Mappe mit Klarsichtfolie beklebt de 352 S. 1001 g.
Verlag: Hilfsverein Deutscher Frauen, Berlin, Preußisches Herrenhaus, Druck: Bruno Petzold Berlin 1916/1917, 1917
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
lose in einer Mappe liegende Kriegsblätter mit tagebuchförmigen Berichten vom Kriegsgeschehen, vom 11. Januar 1916 bis 17. Juli 1917, darin enthalten: spezielle Fotoausgaben: Nr. 97, 123Kartenausgabe: Nr 100, 132, Leinenmappe mit doppelseitigen Faltblättern, 19 x 26 cm gute Erhaltung, Mappe ist aus dem Jahr 1914/15, innen sind die Blätter von 1916/17, Nr. 142, 150 und 151 sind nicht enthalten de 265 S. 1001 g.
Verlag: Germania-Verlag GmbH Stuttgart 1914, 1914
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Aus Anlass des fünfundzwanzigjährigen Jubiläums des ersten Luftschiff-Aufstiegs des Grafen Zeppelin herausgegeben unter Mitwirkung der Luftschiffbau Zeppelin G.M.B.H., Friedrichshafen a. B., zahlreiche s/w Abbildungen, einige in Farbe, Leinen im Pappschuber, 28 x 36 cm gut erhalten, vorderste und letzte Seiten etwas fleckig, 3 kleine Überklebungen auf den ersten 3 Seiten, Einbandecke leicht gestoßen de 388 S. 4200 g.