Prodromus theodorus (23 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,61
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Stuttgart, Teubner, 1992. 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10,230 S. Originalleinen (Hardcover). Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Widmung auf Vorsatz. Sprache: gr.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,90
EUR 60,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright ref…erences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Graz; Wien; Köln : Böhlau 1968
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 58,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17 cm. Zustand: Gut. 134 Seiten Softcover, Broschur in gutem Zustand. Außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren innen tadellos. Mit einer handschriftlichen Widmung. Bitte beachten Sie unsere Bilder. "Katomyomachia" (????????????) ist der Titel eines byzantinischen Gedichts, das von Theodoros Prodromos (auch bekannt…als Ptochoprodromos) geschrieben wurde. Es handelt sich um eine satirische Darstellung eines Krieges zwischen Katzen und Mäusen. Der vollständige Titel lautet "Der byzantinische Katz-Mäuse-Krieg: Das Werk ist in der byzantinischen Literatur von Bedeutung und wurde von Herbert Hunger mit Einleitung, Text und Übersetzung herausgegeben. Text: KI Büro 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.

Sprache: Altgriechisch
Verlag: Leipzig, Teubner 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, DeutschlandAntiquariat An der Vikarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,80
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
X/230 pp., ex-library copy with label on spine and stamps, front cover minimally stained, else good and clean, text in Ancient Greek with Latin foreword, gr Gewicht in Gramm: 350 8°., original hardcover (no dust jacket).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1984
Anbieter: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, DeutschlandAntiquariat An der Vikarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,10
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°., Original-kartoniert. 131 S., ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln (ausgeschieden), Einband berieben, Seiten mit minimaler Eckknickspur, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,97
EUR 61,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.

Verlag: , Brepols, 2023 2023
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 245,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback, cxxxii + 182 pages, Size:155 x 245 mm, Language(s):Greek, French. ISBN 9782503544137. Summary The present work comprises nearly all of the historical-biographical prose of the Byzantine polygraph Theodore Prodromus, poet and prose writer of the twelfth century, who was active during the reign of the Comnenian emperors…John II and Manuel I. With respect to the diversity of his works as a whole, this work aims at a better understanding of the prose writer Prodromus, whose correspondence has never been published in its entirety. The present edition of his collected letters goes with ten more lengthy rhetorical set-pieces (four of them monodies or funerary speeches), originating in the same learned milieu and stylistically close to the letters. The critical text is preceded by a long introduction which gives detailed context for each of the correspondents and examines the literary conventions belonging to the genres of epistolography and monody. It also highlights the originality of a self-conscious author who, if deeply indebted to a longstanding tradition, succeeds in preserving his individuality. TABLE OF CONTENTS Pr face - Marc Lauxtermann INTRODUCTION I. L'auteur et son ?uvre I.1 Th odore Prodrome: une esquisse biographique I.2 Les correspondants et les relations de Prodrome I.3 Deux genres litt raires: la lettre et la monodie I.4 Histoire de la r ception II. Histoire du texte II.1 Les manuscrits II.2 Relations entre les manuscrits II.3 Les ditions III. Principes de l' dition IV. Regestes des lettres et des discours TEXTVS Conspectus siglorum Conspectus abbreuiationum Epistulae Orationes INDICES Index locorum Sacrae Scripturae index fontium et locorum parallelorum Index nominum 0 g.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 114,20
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4., durchges. Aufl. 93 S. Umschlag berieben und bestossen mit Läsuren. Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut. L13-3 ISBN 3050003219 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 24,5*17 cm…. OLeinenband, OSchu.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,21
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,70
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,70
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 141,46
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 148,46
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 139,91
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 3rd reprint edition. 98 pages. German language. 6.69x0.25x9.61 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 140,36
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint 2013 ed. edition. 242 pages. Latin language. 8.03x5.98x0.63 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 121,72
EUR 62,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - No detailed description available for 'De Rhodanthes et Dosiclis amoribus libri IX'.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 97,81
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine ausführliche Beschreibung für "Pseudo-Homer: Der Froschmäusekrieg. Theodoros Prodromos: Der Katzenmäusekrieg" verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 223,28
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1998. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 223,28
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1969. 3., unveränderte Auflage. Einheitssacht. d. beigef. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Anbieter: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, DeutschlandAntiquariat An der Vikarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,30
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII/182 S., ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln (ausgeschieden), ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr.-8°., Original-Leinen (foliert).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1974
Anbieter: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, DeutschlandAntiquariat An der Vikarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 129,50
EUR 57,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
604 S., 1 Karte und 1 gefaltete Tabelle, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln ("ausgeschieden"), Einband berieben, Seiten teils leicht knickspurig, sehr vereinzelt kleine Bleistift-Randmarkierungen, ansonsten ordentlich erhalten, Text teils Deutsch, teils Griechisch, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130…0 8°., sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Leinen.