Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: University of Pittsburgh Press, 1955
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. 142 pages. Ex-university library book. Some soiling to the covers; pages yellowed; a good solid binding. No jacket. Contents are Psychology and Behavioral Science; Some Potential Contributions of Anthropology to Psychology; The Science of Learning and the Art of Teaching; Reduction; The Individual from Conception to Conceptualization; Toward a Science of Neuropsychology, Method and Data. Quantity Available: 1. Category: Psychology & Psychiatry; Inventory No: 210690.
Verlag: Frank Cass & Co. Ltd, London, 1966
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 14,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Hardcover with unclipped dust jacket in good condition. Jacket is marked and scuffed, with a little surface colour loss noted. Edges are creased and nicked. Board corners and spine ends are bumped and rubbed. Spine is cocked. Previous owner's name penned to FEP. Binding is sound and pages are clear. LW. Used.
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è in buone condizioni. Numero pagine 332.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Die niederösterreichischen Stände und die Krone in der Zeit Kaiser Leopold I. O.O. ca.1920. 64 S., OBrosch., diese etw.fleckig u.berieben, Rücken sauber repariert, Ecken etw.bestoßen, innen leichte Gebrauchssp., Name u.Nummer auf VDeckel; gutes Expl. (= Sep.ex Mittheilungen des Instituts f.österr.Geschichtsforschung, XIV).
Verlag: Geoffrey Cumberlege, Oxford University Press, London, 1951
Anbieter: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australien
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Dust Jacket Included. First Edition. London, Geoffrey Cumberlege, Oxford University Press, 1951. Octavo; cloth; front cover slightly bubbled; an excellent copy with the dustwrapper a little tape-marked, and sunned on the spine.
Verlag: Wilhelm Engelmann, 1913
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 35,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1650grams, ISBN:
Verlag: München und Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot 1892, 1892
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°, Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben und randbestoßen. V (+V), 352 / 326 Seiten. Das Titelblatt der 1. Hälfte ist stärker angestaubt und trägt einen alten Namenszug in Bleistift, das letzte Blatt wurde fachmännisch an den Rändern hinterlegt. Insgesamt sauber und noch gut erhalten. weiter enthalten: Walther Schultze: ein Angriff des Ministers v. Heinitz gegen die französische Regie in Preußen / Albert Naude: Der preußische Staatsschatz unter Friedrich Wilhelm II. und seine Erschöpfung / Adolf Stölzel: Ein kronprinzliches Handschreiben an Suarez / Gustav Roloff: Neuorganisation im Ministerium des Auswärtigen 1802. Briefe von Haugwitz und Lombard / Arthur Kleinschmidt: die Grafen zu Stolberg-Wernigerode in der Rheinbundszeit. -- weiterhin umfangreiche Kleine Mitteilungen und Neuerscheinungen, Satzungen, Sitzungsberichte, Mitgliederverzeichnis des Vereins für die Geschichte der Mark Brandenburg. -- Neue Folge der 'Märkischen Forschungen' des Vereins für Geschichte der Mark Brandenburg. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUeb2.
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1884
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Zustand: Gut. In: Zeitschrift für Allgemeine Geschichte, Kultur,-Litteratur-und Kunstgeschichte. 1884/4. Orig.-Broschur, 15x23. S 241-264, S 265-282 und S 283-294.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Hippocampus | Volume 4 | R. L. Isaacson (u. a.) | Taschenbuch | 398 S. | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9781461580263 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Emotions | A Cultural Studies Reader | Jennifer Harding (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2009 | Routledge | EAN 9780415469302 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: guter Zustand. Hardcover, Format (8°), grauer Leineneinband, mit weißer Titelprägung auf Buchrücken, Einband leicht angeschmutzt, Seiten innen sauber, 228 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Hölder k.u.k. Hof- und Universitäts-Buchhändler, Wien, 1901
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Der acute Gelenkrheumatisums (Rheumatismus articularis acutus) von Hofrath Prof. Dr. A. Pribram. Der Tetanus von Dr. E. v. Leyden und Dr. F. Blumenthal. Das Gelbfieber von Dr. A.A. de Azevedo Sodre und Dr. M. Couto (Specielle Pathologie und Therapie V. Band, II. Hälfte). Alfred Hölder K.u.K. Hof- und Universitäts-Buchhändler, Wien 1901. halbledereinband, 574 + 65 + IX + 312 Seiten mit 3 Figuren, 28 Tabellen und 4 Tafeln, Einband/Rücken etw. beschädigt/berieben, Papier etw. alters-/fingerfleckig. Volumen.
Verlag: Wien, Alfred Hölder K.u.K. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1899 - 1901, 1901
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe Gr.8°, Orig.Halbledereinband, doppelte Rückenvignette, reichlich goldverziert 2 Bll., XI + 574 Seiten, mit 3 Figuren, 28 Tabellen und 4 Tafeln/ 65 Seiten/ IX + 312 Seiten, mit 42 Abbildungen und 4 Tafeln in Farbendruck, 1 Bl., rundum Rotschnitt Ecken und Kanten berieben, Rücken oben, wie unten mit cca. 1 cm tiefen Fehlstellen, sonst durchaus gutes Exemplar Specielle Pathologie und Therapie. Hrsg.v. Prof.Dr. Hermann Nothnagel. V.Band, II.Hälfte.
Verlag: Klett, 1973
ISBN 10: 3129258906 ISBN 13: 9783129258903
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 1973. Strategien des Handelns. Pläne und Strukturen des Verhaltens von Georg A. Miller (Autor), Eugene Galanter (Autor), Karl H. Pribram (Autor), Hans Aebli (Einleitung) In deutscher Sprache. 228 pages.
Verlag: Wien Hölder, 1902
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 22 Abb. VII, 218 S. (Nothnagel, Spec. Pathol. u. Therapie 7, 5). Hirsch/Fischer I, 1247. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Praha / Prag UISJP 1980 - 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4° ( 29,5 : 20,7 cm). Deset jednotných, barevne ilustrovaných slozek, kazdá obsahující 12 desek s vícebarevnými reprodukcemi erbu, a 28stránkovou brozurku s vysvetlujícím textem v cestine, nemcine, anglictine, francouzstine a rustine. Celkem 120 barevných desek! Cisté a v dobrém stavu. -- 10 uniforme, farbig illustrierte Flügelmappen beinhaltend jeweils 12 Tafeln mit mehrfarbigen Wappenwiedergaben und ein 28 seitiges Beiheft mit erläuterndem Text in tschechisch, deutsch, englisch, französisch und russisch. Also zusammen 120 Farbtafeln! Sauber und wohlerhalten. -- Ten uniform, color-illustrated folders, each containing 12 plates with multi-colored reproductions of coats of arms, and a 28-page booklet with explanatory text in Czech, German, English, French, and Russian. A total of 120 color plates! Clean and in good condition. -- Dix classeurs uniformes illustrés en couleurs, contenant chacun 12 planches reproduisant en couleurs des armoiries, et un livret de 28 pages avec des textes explicatifs en tchèque, allemand, anglais, français et russe. Soit un total de 120 planches en couleurs ! Propre et en bon état. Wappen der Mappe I: Jachymov, Krupka, Kladno, Brezové Hory, Rudolfov, Kutná Hora, Jihlava, Ostrava, Kremnica, Banská Stiavnica, Spisská Nová Ves, Roznava. Mappe II die 12 Tafeln in Holzschnitt zeigen Ansichten mit Wappen von folgenden Bergbaustädten: Becov nad Teplou, Nejdek, Hora Svate Kateriny, Kasperske Hory, Pribram, Novy Knin, Jilove u Prahy, Bruntal, Handlova, Banska Bystrica, Jelsava, Smolnik (das Wappen auf dem Umschlag ist von Horni Slavkov). Folgende Tafeln in Mappe III: Krásno, Pernink, Hrob, Hory Matky Bozí, Krásná Hora, Stechovice, Moravský Beroun, Rýmarov, Vrbno Pod Pradedem, L'Ubietová, Revúca, Svedlár. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0393.
Verlag: Various 1915-1938, Various, 1915
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
A Large Octavo Portfolio with fifty offprints bound in, plus twelve unbound, all by Austrian pathologist and biochemist Ernest Pribram (1879-1940). Dates of publication range from 1915-1938. Documents show some offsetting, but overall range from Good plus to Very Good condition. Bound: 1:Die Entstehung von Volksseuchen im kriege und die wichtigsten Schutzvorkehrungenzu ihrer verhtung; Hugo Heller & Cie., Liezig & Vienna, 1915. 2: Sonderabdruck aus Virchows Archiv fur pathologische Anatomie und Physiologieund fur klinische Medizin; Druck und Verlag von Georg Reimer, Berlin, 1915. 3: Klinische und experimentelle Untersuchungen uber die Wirkung von Allium sativum und daraus dargastellten Praparaten bei infektiosen Darmkrankheiten; Wilhelm Braumuller, Vienna and Liepzig, 1915. 4: Mikrobakterioloische Dfferentialdiagnose im hohlen Objekttrager; Wilhelm Braumuller Vienna and Liepzig, 1915. 5: Zeitschrift fur Experimentelle Pathologie und Therapie; Verlag von August Hirschwald, Berlin, 1916. 6: Ausfuhrung der Komplementbindungsreaktion (wassermannschen Reaktion) im hohlen Objekttrager; Wilhelm Braumuller, Vienna and Liepzig, 1916. 7: Abdrack aus dem Centralblatt fur Bakteriologie, Parasitenkunde und Infektionskrankheiten; Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1917. 8: Ergebnisse der Hygiene, Bakteriologie, Immunitatsorschung und Experimentellen Therapie; Verlag von Julius Springer, Berlin, 1917. 9: Abdrack aus dem Centralblatt fur Bakteriologie, Parasitenkunde und Infektionskrankheiten; Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1918. 10: Die Verwendung von Tetanusserum; Druck von Friedrich Jasper, Vienna, 1919. 11: Ueber die Eigenbewegung ud Begeibelung der Bakterien der hamorrhagischen Septikamie;Gustav Fischer, Jena, 1920. 12: Bericht uber die 10. Tagung der Deutschen Vereinigung fur Mikrobologie; Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1924. 13: Studien uber Bakteriophagenwirkung; Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1924. 14: Abdrack aus der Zeitschrift für ärztliche Fortbildung; Zweiundzwanzigster Jahrgang 1925. 15: Uber schwarze Hefen (Zymonemata nigra und eine Torula variabilis; Verlag von J. F. Bergmann, Munich, 1925. 16: Wasserretention und Wasserbedurfnis im fiebernden Organismus; Festschrift Ortner, 1925. 17: Separatabdruck aus Volksgesundheit im kriege; Carnegie-Siftung fur Internationalen Frieden, 1926. 18: Distribution of Water and Salts in the Human Organs During Fever; American Medical Association, Chocago, 1926. 19: Wiener klinische Wochenschrift No. 39; Verlag von Juius Springer, 1926. 20: Die Gruppe des B. septicaemiae haemorrhagicae; Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1926. 21: Wiener klinische Wochenschrift No. 40; Verlag von Juius Springer, Vienna, 1926. 22: Anteromedian Mero-Arcania (Nosencephalos); American Medical Association, Chicago, 1927. 23: Remarks on Atypical Forms of the Tubercle Bacillus; American Review of Tuberculosis 1927. 24: Hamotoxine und Antihamotoxine der bakterien; Gustav Fischer 1928. 25: Die Bedeutung des Kohlehydrat; Wiener Medizinischen Wochenschrift 1928. 26: Chronic Glycopenia: A Clinical Picture, An Analysis of its Causes and Suggestions for its Therapy; American Medical Association, Chicago, 1928. 27: Influence of Local Application of Fresh Animal Serum, "Complement," on acute and Chronic Gonorrheal Infections; Society for Experimental Biology and Medicine, 1928. 28: A Contribution to the Classification of Microorganisms; Journal of Bacteriology, 1929. 29: Anglegung und Pflege einer Kulturensammlung; Gustav Fischer, Jena, 1929. 30: Fungi of the Genera Mycoderma (Desmazieres) Vuillemin, Candida Berkhut and Cryptococcus Kuetzing Isolated from Skin during an Epidemic of Perleche; American Medical Association, Chicago, 1930. 31: Ringworm of the Scalp caused by Alternaria Tenuis Nees; The Journal of Infectious Diseases 1930. 32: Pathogenicity and Classification of Microorganisms; Journal of Bacteriology, 1931. 33: Der Biologie der Entzundung; Moritz Perles, Vienna, 1931. 34: Secondary Agranulocytosis; Clinical Medic.
kart., 14 x 21,5 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 228 S. : graph. Darst.; ; 22 cm Gebraucht; befriedigend. Gebrauchsspuren. Schutzumschlag/ Einband etwas berieben und bestoßen, angestaubt, Namenszug, ehem. Bibliotheksexemplar, Papier etwas gebräunt mx71254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett Auflage: 2. A. (1991), 1991
ISBN 10: 3608951024 ISBN 13: 9783608951028
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. A. (1991). Ein Klassiker der kognitiven Psychologie über die Wechselwirkung von Plänen, Handeln und Verhaltensanpassung. Übersetzer Paul Bärtschi Vorwort Hans Aebli Zusatzinfo 8 Abb. Einbandart Leinen ISBN-10 3-608-95102-4 / 3608951024 ISBN-13 978-3-608-95102-8 / 9783608951028 In deutscher Sprache. 228 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, A. Hölder 1899-1901., 1899
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. Gr.-8°. 574, 65, 312 S. mit 8 Farbtafeln und vielen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung, Einband etwas berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verschiedene Herausgegeben 1917-25., 1917
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8°, Obr. 1. Aufl. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Wien Hölder, 1901
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 8 (4 farb.) Taf., 28 Tab. u. 45 Abb. XI, 574, 65, IX, 312 S. Hldr. Rücken fehlt. St. a. Tit. (Nothnagel, Spec. Pathol. u. Therapie 5, 2). Hirsch/Fischer II, 1247 (Pribram); Hirsch/Fischer II, 908 (Leyden). Sprache: Deutsch 0 gr.
(3 verschied. Werke in 1 Band) Mit 4 Taf., 3 Abb. u. 28 Tab., XI,574 S.; 65 S.; Mit 4 farb. Taf. u. 42 Abb., IX,312 S. OHldr. mit Rvgold. u. Rckn.-Blindpräg. -Nothnagel, H. (Hrsg.): Specielle Pathologie und Therapie, Bd. 5, 2. Tl. - Ledigl. kl.St. auf Vors., ansonsten unbenutzes Exemplar in dekorativem Original-Halblederband. - Umfassendes Werk von Alfred Pribram über den Gelenkrheumatismus. Pribram wurde nach dem Medizinstudium in Prag und an vielen Universitäten in Deutschland Medizinprofessor in Prag. -Pagel 1325 (Pribram). - Ernst Viktor von Leyden (1832-1910) war nach Tätigkeit in Königsberg und Straßburg auch Arzt von Zar Alexander. Seine Arbeiten betreffen vor allem die Rückenmarks- Herz- und Nierenkrankheiten. Von Leyden erwarb sich große Verdienste um die Einrichtung von Tuberkuloseheilstätten und die Verbesserung der Krankenpflege.
Spez. Path. Ther. Noth, 6/2. - Wien, Alfred Hölder, 1896/97/1903, 8°, (2), 147 pp., 12 Abbildungen; 116 pp., 16 Abb.; 104 pp., 10 Abb.; VII, 381 pp., 9 Abb., 3 farb. lith. Taf.; 27 pp.; VII, 218 pp., 22 Abb., orig. Halblederband.