Verlag: Tübingen, Mohr., 1933
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
49 S. Orig.-Kartoniert. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge, 162). Gutes Exemplar.
Verlag: Verlag von Dietrich Reimer, Berlin 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 16,6 cm. Originalbroschur, zweifach geklammert, ohne Umschlag mit den Seiten 272 - 286. Randgegilbt, mit handschriftl. Titel auf der ersten Seite. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00790-314992.
Verlag: Berlin: Verlag von A. Asher & Co, 1899., 1899
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Seiten 137 - 200 mit Abbildungen und den Seiten (289 - 436) mit den extra paginierten Sitzungsberichten - ohne die Seiten 273 - 288. Ebenfalls mit Abbildungen. Originalheft. 26 x 17 cm. Umschlag lädiert. Umschlag hinten fehlt. Nicht aufgeschnitten. In 2 Teilen. Verstaubt. Sitzungsberichte in Klammern paginiert // durchgesehen nach Inhaltsverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19202-219847.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von B. G. Teubner, 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 192 teilweise ungschnittene Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Berlin: Behrend & Co, 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 24,5 x 17,5 cm. Schwarzer Halbleinenband der Zeit, unbetitelt. 562 Seiten mit etlichen einfarbigen Textabbildungen und 2 Tafeln (so komplett). Die ersten und letzten Seiten schwach braunfleckig. Ganz guter Gesamtzustand -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Verlag: A.Deichert D.Werner Scholl, 1930
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 16. Teil des Bilderatlas zur Religionsgeschichte Hgb.: Prof. D.Hans Haas. Gebunden. Orig.-Halbleinen, 19x27, S 17 Text und 73 interessante Abb- auf Tafeln. Guter bis sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: A. Deicherische Verlagsbuchhandlung, 1930
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. o. a. (teilweise ungeschnitten) Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, B. G. Teubner, 1908
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Broschiert. Zustand: Gut. 29 Seiten graues broschiertes Heft im Oktavformat; gut erhaltenes Exempalr mit Widmung des Verfassers auf Deckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Sonderabdruck aus "Archiv für Religionswissenschaft".
Verlag: Tübingen: Mohr (Paul Siebeck) ; 1927; 1933, 1913
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
3 Hefte "Religionsgeschichtliches Lesebuch" (1. Und 2. Hg. von Alfred Bertholet; 3. "Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte." Alle okrt., 46; 48; 49 S., 8°. (Leichte Altersspuren, gute Exemplare). Abgabe nur zusammen., Alle Ausgaben mit Register. 900 gr. 0.0.
Verlag: Tübingen: J C B Mohr Paul Siebeck 1927 1933, 1913
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Okrt. Mit Register. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Mittler und Sohn, 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Deutschland
Original-Broschur, S. 149-216, mit 4 photographischen Abbildungen auf Tafeln. Sowie einer mehrfach gefalteten Karte: Geologische Karte der Caldera von La Palma (mit größerem Einriß). Einband leicht berieben und bestoßen, gutes, sauberes Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, B. G. Teubner, 1914
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 112 S. 3916 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1925, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 429/439 con una cartina e 15 fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Tübingen Mohr, 1933
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
49 S. OBr. Unaufgeschn. Ex. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge u. Schriften aus d. Gebiet d. Theologie u. Religionsgeschich Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
Braunschweig, 1903. Gr. 8vo. Ss. 129-188. Mit einige Textabb. Bibl.Halbleinen. (Archiv für Anthropologie, Neue Folge, Bd.1/3; Band beschädigt; einige Buntstiftmarkierungen).
Leipzig 1926. 62 pages. Soft covers. Pencil underlinings.[#126735].
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck/Tübingen, 1933
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
49 S., OKart., leichte Lagerspuren, etwas gebräunt/fleckig/bestossen, Bleistiftunterstreichungen. 35 Sprache: Deutsch.
Verlag: Universidad de Colombia, 1974
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spanien
Paperback. Ref. B70367. 23x17. 504 pág. Fotografías e ilustraciones en b/n. Lomo deslucido. Arqueología y Prehistoria. 38-G 504 pág. Arqueología y Prehistoria.
Verlag: Wien, Selbstverlag d. anthropologischen Ges. 1903., 1903
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
gr.-8°. S. 129-233. OBrosch. Rücken geklebt. Gestemp. - (Sonderdruck aus Bd. XXXIII der `Mittheilungen der anthropologischen Gesellschaft in Wien`) Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig,, 1914
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 112 Seiten. Mit 9 Abbildungen im Text, dezentem privaten Stempel auf Vorwort und auf Textseite, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. 117845_Kulturgeschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
Berlin, 1968. 4to.328,[2] Ss. Mit 2 Tafeln und 1 Karte. Broschiert. (Quellenwerke zur alten Geschichte Amerikas, aufgezeichnet in den Sprachen der Eingeborenen.9).
Verlag: Leipzig Teubner, 1912
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. M. 1 Kte. u. 30 Abb. im Text u. auf 10 (1 farb.) Taf. CVIII, 396 S. Solider Bibl.-Hlwdbd. m. hs. Rsch. Kanten leicht bestoßen. Gelenke erneuert. St. u. Sign. a. Tit. sowie auf letzter S. Sonst sauberes Exemplar. NDB XX, 710 f. Erste Ausgabe. Der Völkerkundler Konrad Theodor Preuss (1869-1938) unternahm in den Jahren 1905-1907 Foschungsreisen nach Mexiko zu den Cora u. Huicholes der Sierra Madre Occidental. Das Werk war auf vier Bände angelegt. "Der Ausarbeitung der mexikan. Forschungsergebnisse, v. a. den umfangreichen Sprachaufnahmen, widmete er sich bis zu seinem Tod. Außer der Cora-Studie (Die Nayarit-Expedition, 1912) erschienen die Mexicano-Texte erst postum (Nahua-Texte aus San Pedro Jícora in Durango, 3 Bde., 1968-76); das Huichol-Material wurde im 2. Weltkrieg vernichtet. P. bemühte sich bei seiner Feldarbeit um einen sprachlichen Zugang zur Glaubens- und Vorstellungswelt der Indianer." (vgl. NDB). - Enth.: Mythische Grundzüge der Cora-Religion nebst altmexikanischen Entsprechungen; Götter u. Zeremonien nebst altmexikanischen Entsprechungen; Texte: Texte des Dorfes Jesus Maria u. Texte des Dorfes San Francisco. - Selten. Sprache: Deutsch.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1921-23. in 2 Tle. vi,760 Ss. Mit 3 Tafeln. Privat Halbleinen. (Quellen der Religionsgeschichte 10, 11).