Prashant k srivastava (90 Ergebnisse)

Periglacial Flora of Western Himalaya: Diversity and Climate Change Vulnerability
Prashant K. Pusalkar, D.K. Singh, S.K. Srivastava, B.K. Sinha and S.S. Dash
Verlag: Botanical Survey of India 2020
- Softcover
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,97
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Soft cover. Zustand: As New.

Sprache: Englisch
Verlag: Cham, Springer. 2014
Serie: Society of Earth Scientists Series, Buch 2 von 16. Buch 2 von 16 - Society of Earth Scientists Series
- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xvi, 212p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Sprache: Englisch.

- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xv, 266 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Hardcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 47,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 64,19
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. xvii, 236 pages, illustrations.

Sprache: Englisch
Verlag: CRC Press 2021
Serie: 100 Key Points, Buch 10 von 15. Buch 10 von 15 - 100 Key Points
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 66,75
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 67,41
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 73,02
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 80,79
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 398.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 84,54
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 1st Edition. Contents: Foreword. Preface. I. Introduction. 1. Physiography. 2. Geology and soil. 3. Drainage. 4. Climate. 5. Vegetation. 6. Floristic explorations and botanical studies. 7. Literature review. 8. Floristic analysis. 9. Phytogeographical affinities. 10. Non native and invasive species. 11.…Endemic and threatened species. 12. Conservation. 13. Economic importance. 14. Presentation of the flora. II. Bibliography. III. Systematic enumeration: 15. Gymnosperms. 16. Ephedraceae. 17. Cupressaceae. 18. Pinaceae. 19. Taxaceae. 20. Angiosperms. 21. Ranunculaceae. 22. Circaeasteraceae. 23. Paeoniaceae. 24. Magnoliaceae. 25. Dilleniaceae. 26. Schisandraceae. 27. Annonaceae. 28. Menispermaceae. 29. Berberidaceae. 30. Nymphaeaceae. 31. Nelumbonaceae. 32. Papaveraceae. 33. Brassicaceae. 34. Capparaceae. 35. Cleomaceae. 36. Violaceae. 37. Bixaceae. 38. Flacourtiaceae. 39. Pittosporaceae. 40. Polygalaceae. 41. Caryophyllaceae. 42. Portulacaceae. 43. Tamaricaceae. 44. Elatinaceae. 45. Hypericaceae. 46. Clusiaceae. 47. Theaceae. 48. Pentaphylacaceae. 49. Actinidiaceae. 50. Dipterocarpaceae. 51. Malvaceae. 52. Elaeocarpaceae. 53. Linaceae. 54. Malpighiaceae. 55. Nitrariaceae. 56. Zygophyllaceae. 57. Biebersteiniaceae. 58. Geraniaceae. 59. Oxalidaceae. 60. Averrhoaceae. 61. Balsaminaceae. 62. Rutaceae. 63. Simaroubaceae. 64. Orchaceae. 65. Burseraceae. 66. Meliaceae. 67. Olacaceae. 68. Icacinaceae. 69. Aquifoliaceae. 70. Celastraceae. 71. Rhamnaceae. 72. Vitaceae. 73. Sapindaceae. 74. Hippocastanaceae. 75. Aceraceae. 76. Melianthaceae. 77. Staphyleaceae. 78. Sabiaceae. 79. Anacardiaceae. 80. Coriariaceae. 81. Moringaceae. Index Botaical names. Index vernacular and common Names.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 93,60
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 254 pages. 9.18x6.12x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 96,38
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 104,03
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,83
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This reprint discusses advancements in forest research using Earth Observation datasets. Forests, which occupy about one-third of the terrestrial surface of Earth, play an indispensable role in monitoring global climate change and ecosystem d…ynamics. The health of forests has been affected in recent years by various stress factors, such as forest fragmentation and deforestation, biodiversity loss, climate change, invasive species, drought, and unsustainable management. This reprint focuses on the evaluation of different techniques for the retrieval of different biophysical/biochemical parameters using available Earth Observation data. The following topics have been covered in this reprint:Mangrove forest carbon assessment using EO data; Phenological ,etrics of plant species using NDVI time series data; fPAR for diversity relation; Forest/canopy height retrieval using Pol-InSAR modeling; Dominant species discrimination using LiDAR data; Biophysical parameters estimation of young oil palm using UAV.

Sprache: Englisch
Verlag: CRC Pr I Llc 2021
Serie: 100 Key Points, Buch 10 von 15. Buch 10 von 15 - 100 Key Points
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 102,81
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 326 pages. 9.21x6.14x0.67 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: CRC Press 2021
Serie: 100 Key Points, Buch 10 von 15. Buch 10 von 15 - 100 Key Points
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,02
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Prashant K. Srivastava, PhD, research scientist, ESSIC/NASA Goddard Space Flight Center, Greenbelt, Maryland, USADawei Han, PhD, professor of hydroinformatics, Department of Civil Engineering, University of Bristol, UK.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,65
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2014
Serie: Society of Earth Scientists Series, Buch 2 von 16. Buch 2 von 16 - Society of Earth Scientists Series
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,65
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,65
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2016
Serie: Society of Earth Scientists Series, Buch 2 von 16. Buch 2 von 16 - Society of Earth Scientists Series
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,65
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 125,28
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Computational Intelligence Techniques in Earth and Environmental Sciences
Islam, Tanvir|Srivastava, Prashant K.|Gupta, Manika|Zhu, Xuan|Mukherjee, Saumitra
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,27
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Computational Intelligence Techniques in Earth and Environmental Sciences
Islam, Tanvir|Srivastava, Prashant K.|Gupta, Manika|Zhu, Xuan|Mukherjee, Saumitra
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,27
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier 2020
Serie: Earth Observation, Buch 1 von 26. Buch 1 von 26 - Earth Observation
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 142,76
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 450.

Geospatial Technology for Water Resource Applications
Prashant K. (ESSIC/NASA Goddard Space Flight Center Srivastava
Sprache: Englisch
Verlag: Taylor & Francis Ltd Mär 2021 2021
Serie: 100 Key Points, Buch 10 von 15. Buch 10 von 15 - 100 Key Points
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,17
EUR 63,05 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 140,09
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 140,39
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2014
Serie: Society of Earth Scientists Series, Buch 2 von 16. Buch 2 von 16 - Society of Earth Scientists Series
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 144,44
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 2014 edition. 200 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier 2022
Serie: Earth Observation, Buch 4 von 26. Buch 4 von 26 - Earth Observation
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 150,44
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier 2023
Serie: Earth Observation, Buch 10 von 26. Buch 10 von 26 - Earth Observation
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 151,26
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.