Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 15,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st. Dust Jacket: Yes. Unclipped. External Condition: Excellent. Clean. Minor wear and creasing to the corners and edges. Internal Condition: Excellent. An inscription on the half title-page, otherwise clean. ISBN: 3701623171. Author/Editor: Potschner, Peter. Publisher: Pinguin-Verlag. Year: 1989. Edition: 1st. Binding: Hardcover. Illustrated: Yes, colour and B&W. Language: English. Page Count: 152. Keywords: architecture, Vienna, The book for sale is the one in the photo.
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Erstausgabe
22 cm Querformat, Hardcover. Erstausgabe. Schutzumschlag mit kleiner Läsur; Farbabbildungen; 76 S.; 0,6 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Salzburg: Verlag Galerie Welz 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
4°, 311 S. mit 176 teilweise farbigen Tafeln und 2 Falttafeln, OLwd. mit farbigem Umschlag. Sehr gut erhalten.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Wien : Jugend und Volk, 1964
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, Deutschland
EUR 10,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Pappband. Zustand: Gut. Guter Zustand. 170 Seiten, 39 Abbildungen auf Tafeln. Deutsch 400g.
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
28 cm, Hardcover/Pappeinband. 152 Seiten , das Buch ist in einem guten Zustand, aus dem Inhalt: Zeittafel der Geschichte WIens - Innere Stadt unf Ringstrasse - Was aus den alten Vorstädten wurde - DIe Donauinsel - Rund um den Weinberg - Zwischen Gürtel und Winerwald - Am anderen Ufer der Donau Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3a1b ISBN-Nummer: 3-7016-2316-3 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag fur Jugend und Volk NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Aus Bibliothek aussortiert; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Verlag: Jugend und Volk, Wien, 1964
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Testo tedesco. Cm.20,5x14,8. Pg.172. Brossura editoriale. Lievi fioriture. Con 39 illustrazioni fuori testo. Collana "Wiener Schriften", Heft nº19. 350 gr.
Verlag: Im Selbstverlag des Museums, 1964
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 61 Seiten. Einband mit kl. Aufkleber, Vorderseite mit Stempel.
Verlag: Pinguin-Verlag 1991 Innsbruck, 1991
ISBN 10: 3701623511 ISBN 13: 9783701623518
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Pp. 22,5 cm Gut Guter Umschlag 75 S. / Sprache: deutsch / 700 g / Weiter Info: überwiegend Ill. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Hamburg, Paul Zsolnay,, 1970
ISBN 10: 3552022082 ISBN 13: 9783552022089
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
98 Seiten, mit 20 Kunstdruckbildern auf Fototafeln (S/W) und 6 Pläne. Schutzumschlag gering randwellig, leichter Leimschatten am Vorsatz, sonst tadellos. Durchgehend textsauber. Ein solides, gutes und sauberes Exemplar. IS: 3552022082 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : Verl. Galerie Welz,, 1978
ISBN 10: 3853490670 ISBN 13: 9783853490679
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 311 S. : überwiegend Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3800 4°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, sehr schöner Zust.
Verlag: Salzburg, Verlag Galerie Welz, (1978)., 1978
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-4°. Mit 178 (2 gefalteten) teils farbigen Tafeln u. 77 Textabbildungen. 311 SS. OLn. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag für Jugend und Volk,, 1964
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
170 S, 39 Schwarzweißtafeln. Rücken an einer Stelle stark abgerieben. Vordere Einbanddeckel etwas aufgebogen und abgegriffen. Ansonsten keine weiteren Mängel feststellbar. Saubere Seiten, solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, illustrierte Orgklebebroschur (= Wiener Schriften. Herausgegeben vom Amt für Kultur, Volksbildung und Schulverwaltung der Stadt Wien: Heft 19).
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Salzburg, 1978. 311 pp. 176 (Partly col.) plts & 2 folding plts. Hardcover.
Verlag: Bundesdenkmalamt, 1970
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 694 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Mäßig - Bindung defekt, zahlreiche Seiten lose, sonst in Ordnung.
Verlag: Eigenverlag
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 700 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Leimbindung zerfallen, Seiten lose, aber komplett mit Einband.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Wien und die Wiener Landschaft. Spätbarocke und biedermeierliche Landschaftskunst in Wien. Salzburg, Galerie Welz, 1978. Mit 1 ganzseit.Karte, 2 Falt-tafeln, 176 ganzseit., meist farb.Abb.auf Tafeln sowie 77 wenig farbigen Abb.im Text, 311 S., Quart, grünes OGLn., OUmschl.; schönes Expl. - Prachtband! - Pötschner (1924 Wien-2012 Rudersdorf) war Kunsthistoriker und Denkmalpfleger.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Paul Zsolnay Verlag, 1971
ISBN 10: 3552023259 ISBN 13: 9783552023253
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 131 S. Schutzumschlag etw. vergilbt u. etw. bestaubt // Österreich, Wien, Geschichte, Heimatkunde, Siedlung, Aufbau SL010 3552023259 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Hamburg: Zsolnay, 1970
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 98 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. rissig u. etw .vergilbt, Buchschnitt etw. bestaubt // Österreich, Wien, Geschichte, Heimatkunde SL09A *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Wien-Hbg.,Zsolnay (1970)., 1970
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
99,(5) S. mit 6 Plänen u. 20 Kunstdruckbildern auf Taf. Oln. mit OU., Schutzumschlag etw. vergilbt, gutes Expl. - Wiener Geschichtsbücher Bd.2.
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: fine. Zustand des Schutzumschlags: fine. 176 full page plates, many in colorplus 2 folding panoramic plates and text illustrations. 311pp., thick, square 4to, green cloth, d.w. Salzburg: Galerie Welz, (1978). A fine copy in a fine dust wrapper.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : Verl. Galerie Welz, 1978
ISBN 10: 3853490670 ISBN 13: 9783853490679
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Lw. Zustand: Gut. 311 S.; überw. Ill. ; 30 cm guter Zustand, Schutzumschlag leicht berieben, leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.
Verlag: Welz,, Salzburg,, 1978
Kl. 4°. 311 S., 77 tls. farbige Textabb., 176 Tafeln u. 2 Falttafeln, Frontispiz: Abbildungen einer Landkarte v. F. J. Reilly, ZUSTAND -1, Schutzumschlag innen mit verstärktem Rand. Original-Leinenband, illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU) Original-Schuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Verlag Galerie Welz, ., 1978
ISBN 10: 3853490670 ISBN 13: 9783853490679
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage. 29,5x29,5 cm. 311 S. überwiegend Ill. Grüner Leinenband mit weißem Titeldruck. Sehr guter Zustand. SU an der vorderen unteren Kante mit winziger Stoßstelle, sonst sehr gut. Mit schmucklosem Kartonschuber. Innen sehr sauberer Zustand. Hrsg.: Österr. Galerie, Wien. Durchgehend illustriert. Mit Falttafeln und Künstlerverzeichnis mit Kurzbiographien und Anmerkungen zu den in den Abbildungen im Textteil und den Tafeln. Bitte beachten: Die Portokosten (vor allem bei Versand in Nicht-EU-Länder) können aufgrund des hohen Gewichts höher sein. Bitte anfragen! DX-Bildbande8|8167BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Deutscher Verlag für Musik, 1970
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. Mit Abbildungen., 318 Seiten., Ludwig van Beethovens Konversationshefte Band 5, Hefte 49-60. Das Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Acceptable. German Klosterneuburg ist durch Geschichte, Kultur und Wirtschaft so eng mit Wien verbunden, daß eine Monographie über die selbständige Stadt in der Reihe der ?Wiener Geschichtsbücher? nicht fehlen darf. Seit mindestens drei Jahrtausenden ist dieser uralte Kulturboden besiedelt. Reste eines römischen Kastells bezeugen, daß die strategische Bedeutung des Platzes schon früh erkannt worden ist, und die 791 genannte Kirchsiedlung ?Omuntesdorf? ist wohl mit jenem Teil der heutigen Unterstadt identisch, dessen Mittelpunkt die vielleicht von Karl dem Großen gegründete Martinskirche bildet. Am Anfang des 12. Jahrhunderts war ?Niwenburg? als Residenz des Markgrafen Leopold III. des Heiligen das politische Zentrum Österreichs, bis dann Wien diese Funktion übernahm. Bald wurde das Chorherrenstift zu einer berühmten Pflegestätte der Künste und Wissenschaften. Noch einmal scheint für Klosterneuburg der alte Glanz wiederzukehren, als Kaiser Karl VI. den Neubau des Stiftes nach dem Vorbild des Escorial als gewaltige Klosterresidenz veranlaßte. Der gigantische Plan blieb jedoch unvollendet. Im folgenden Jahrhundert präsentiert sich Klosterneuburg als Garnisonstadt und als idyllische Sommerfrische. Heute hat man den landschaftlichen und künstlerischen Reiz der Stadt wiederentdeckt, die zu einem bevorzugten Siedlungs- und Ausflugsgebiet der Wiener geworden ist. Der vorliegende Band, der neueste Forschungsergebnisse verwertet, bietet erstmals nach mehr als 70 Jahren wieder eine zusammenfassende Geschichte der Stadt und des Stiftes Klosterneuburg. Floridus Helmut Röhrig, Dr. theol. u. Dr. phil., wurde 1927 in Wien geboren. Er studierte zunächst Geschichte und Kunstgeschichte an der Wiener Universität, trat 1948 ins Stift Klosterneuburg ein und wurde 1954 zum Priester geweiht. Er absolvierte später das Institut für österreichische Geschichtsforschung und ist gegenwärtig als Archivar, Bibliothekar und Kustos des Stiftes sowie als Professor für Kirchengeschichte und Kunstgeschichte an der Lehranstalt des Stiftes Klosterneuburg tätig. Röhrig ist Autor mehrerer Bücher (Der Verduner Altar, 4. Auflage, 1972; Alte Stifte in Österreich, 2 Bände, 1966/67, u. a.) und hat zahlreiche Artikel und Aufsätze historischen, kunstgeschichtlichen und theologischen Inhalts geschrieben. Wie aus Vindobona das heutige Wien entstand, zeigt in 30 Einzeldarstellungen die erste umfassende Geschichte Wiens, die zum Schmökern, Kunstwandern und intensiven Studium einlädt. Die Bände der Wiener Geschichtsbücher verfolgen das Ziel, mit wissenschaftlicher Akribie, aber in allgemeinverständlicher Form wichtige Bauwerke, die Plätze der Inneren Stadt und historisch bedeutsame Orte aus der näheren Umgebung monographisch erschöpfend zu behandeln, die entscheidenden Entwicklungsphasen der Stadt übersichtlich darzustellen und das Bedürfnis des heutigen Lesers nach rascher, gründlicher Information zu befriedigen. Die Autoren der Reihe sind hervorragende Sachkenner von internationalem Rang. Sie legen zum Teil völlig neue Forschungsergebnisse vor und geben, in vielen Fällen zum erstenmal, eine zusammenfassende Darstellung des behandelten Gegenstandes. So vermittelt die neue Reihe der Wiener Geschichtsbücher, die eine empfindliche Lücke in der Wien-Literatur schließt, so zuverlässig und kompetent wie nur irgend möglich ein ebenso umfassendes wie lebendiges Wissen über Wien, seine Geschichte, Kunst und Kultur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck Pinguin-Verlag, 1989
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Lex. 8°, 152 S., orig. Ppbd., ill. orig. Umschl., illustrierte Vorsätze, zahlr. farb. Abb. a. Tfln, einige s/w-Abb. im Text, guter Zustand, Vorwort von Helmut Zilk, Photos von Hannes Bohaumilitzky, Peter Mertz, Hella Pflanzer u. a., gestaltet von Jochen P Deutsch.