Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,11
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,45
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. West Publishing Co. St. Paul, MN 1949 red cloth boards. lettering to front and spine rubbed.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,70
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 42,04
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Viking, New York City, 1974
Anbieter: DIAMOND HOLLOW BOOKS / MILES BELLAMY, ANDES, NY, USA
Softcover. Zustand: VG. Those were the days. Softcover 8vo, 230 pages, b/w ills. Sunning & light edge-wear/ rubbing to covers; one page creased, some age-toning but generally VG. Uncommon.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Robert Oppenheim, 1879
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Halbleder. Zustand: Gut. 467, 707 S. Originalausgabe, Halblederband der Zeit mit goldenem Rückentitel, Ecken etwas berieben, vorderes Gelenk am Lederrücken ist gebrochen, Vorsatz und Titelseite papierbedingt etwas fleckig, innen sauber und erstaunlich gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Verlag: F. Savy, 1884., Paris :, 1884
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
Erstausgabe
Thick 8vo. VI, [2], 1143, [1], 4, 16 pp. 247 figures, ads; lightly foxed. Recent half white cloth with irregular brown spots, marbled boards, original spine mounted, bound by F. Kathari. Very good copy. [371] First edition in French, translated from the German by Leopold Gautier and P. Kienlen. 'Complete treatise on chemical analysis applied to industrial assays,' very well illustrated. Each chapter is divided into three main sections: material, manufacturing, and products. The author speaks of paying particular attention to French factories and the is a whole chapter on wine making. The engravings are meant to show the latest devices used in France. / Karl August Eduard Julius Post, German chemist, "received his doctorate from the University of Gottingen in 1870. Until 1871 he was employed as an assistant at the University Library of Gottingen, before becoming a private lecturer in chemistry at the University of Gottingen in 1873. From 1874 to 1882 he was assistant at the Chemical Laboratory and from 1880 associate professor at the University of Gottingen. In 1882 he moved to the Technical University of Hanover, first as a lecturer in organic chemistry, then from 1884 as a full-fledged professor of technical chemistry. In 1891 he was granted leave of absence and went to the Ministry of Trade and Industry in Berlin, before becoming a lecturer in industrial health at the Technical University in Berlin in 1893.".
Verlag: Paris, Librairie scientifique A. Hermann, Paris, 1909
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 25 x 15 cm. Reliures demi-chagrin vert, dos à nerfs, IV-1352-915 pp., 468-304 figures dans le texte, 36 planches hors texte, tables des matières. Coiffes avec accrocs, dos et coupes frottés. Comprend : I, 1. - Eau et eaux résiduaires, combustibles, pyromètrie, gaz des fumées, gaz de chauffage, gaz des moteurs et gaz des mines ; I, 2. - Gaz d'éclairage, carbure de calcium et acétylène, pétrole, huiles de graissage, huiles de goudron, paraffine, cire minérale, ozocérite, asphalte, graisses et huiles grasses, glycérine, bougies, savons ; I, 3. - Métaux. ; I, 4. - Sels métalliques, métallographie microscopique, acides inorganiques, soude, sels potassiques, potasse et salpêtre, brome, chlore et chlorure de chaux, sulfure de sodium, hyposulfite de soude, alumine et sulfate d'aluminium, analyse spectrale. Supplément au Tome Ier - II, 1. - Chaux, mortiers et ciments, plâtre, produits céramiques, verre et glaçures ; II, 2. - Sucre de betterave, sucre de canne, amidon et fécule, dextrine, glucose, documents officiels concernant les produits alimentaires sucrés ; II, 3. - Bière, vin, cidre et poiré, alcool et levure pressée, vinaigre et esprit de bois. Supplément au Tome II.
Braunschweig, Vieweg 1881. 1093 Seiten m. zahlreichen Holzstichen im text. Orig. Halbleder, 8°. Stempel an Titelblatt und Vorsatz, Einband beschabt, meist stockfleckig oder papierbedingt gebräunt, Bibliotheksschildchen an Deckel und Rücken, sonst ordentlich erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig Vieweg, 1881
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe
(22 x 13,5 cm). XL, 1093 S. Mit 184 Abbildungen. Halblederband der Zeit. Erste Ausgabe. - Stellenweise stockfleckig. Einband leicht berieben. Rücken etwas lädiert.
Verlag: Braunschweig, Vieweg und Sohn (1888-1891)., 1891
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Deutschland
Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bde. Ca. 22 x 15 cm. XXXIII, [1 w.], 870 S.; XL, 788 S., [1] Bl. Mit zahlreichen Textholzstichen. Zeitgenössisches Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel. Rücken jeweils an Kopf und Fuß stark berieben, Kanten bestoßen. Papier leicht gebräunt und in Band I stärker, in Band II kaum fleckig. In der zweiten Auflage kamen die Kapitel Rauchgas, Wein, Kautschuk und Guttapercha neu hinzu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Vieweg, 1888-1889, zweite vermehrte und verbesserte Auflage., 1888
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
870, 788 S., zahlreiche in den Text gedruckte Holzschnitte, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Halb-Leder, Einband etwas berieben.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 674 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 674 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Grundriss der chemischen Technologie | Julius Post | Taschenbuch | 512 S. | Deutsch | 2024 | Antigonos Verlag | EAN 9783386966894 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Braunschweig: Verlag Friedrich Vieweg u. Sohn, 1908
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
3. vermehrte u. verbesserte Auflage. XXIX, 974 u. XIV, 1515 Seiten, Fadenheftung, * Gesamt-Register im Band 2 auf den Seiten 1490-1515. Die Abbildungen bestehen hauptsächlich aus Holzschnitten sowie aus exakten Zeichnungen. Erhaltung: Beide Bände zeigen im Bereich der Titelschilder flächige Abreibungen verbunden mit kleinem Textverlust (siehe Foto). Die Rücken sind etwas schief, vermutlich nicht schiefgelesen, sondern Folge der Lagerung. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung über 4,5 kg. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Steiner 1965-1998., 1965
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4°, Hardcover. getr. Pag. Fünf Bände (Band 1 - 4 + Beiheft). Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten Lagerspuren, Papier der älteren Bände etwas nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter bis sehr Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 21100.
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, Deutschland
Köln, Bachem, 1889. VII, 132 S. Mit 1 gefalteten farbigen "Plan vom Agneta-Park". Originalumschlag (gebräunt u. verstaubt, Rücken mit Fehlstellen, Vorderdeckel mit Stempel u. Bibliotheksschild, Rückdeckel eingerissen). Der niederländische Industrielle van Marken hatte sich durch Einrichtungen zum Arbeitsschutz u. zur Arbeiterfürsorge ausgezeichnet, seine Maßnahmen waren auf einer Ausstellung in Berlin als mustergültig dargestellt worden. - Etwas gebräunt, Titelrückseite gestempelt.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Auflage, Vieweg und Sohn, Braunschweig, 1888-1889, XXXIII/870/XXXIX/788 S., mit zahlreichen Holzstichen, Halbledereinband (Kapital oben mit Fehstelle/berieben/bestoßen)--- 2355 Gramm.