Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag - Signatur des Verfassers im Vorsatz.
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Okarton mit OU. 206 S. -Priv. Widmung a. V. 322 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gemeinde Speichersdorf, Speichersdorf, 1981
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Pappband - sehr gut.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe Signiert
OPappband, SU. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 206 S. ; 21 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, vom Autor mit WIDMUNG UND SIGNATUR auf Titelblatt, Schutzumschlag sehr gut, Werner Porsch (* 25. Februar 1915 in Speichersdorf; 25. Februar 2004) war ein deutscher Politiker (FDP). Nach dem Abitur 1934 arbeitete Porsch zunächst als Rundfunkangestellter. Anschließend studierte er Germanistik. Er wurde zur Wehrmacht eingezogen, war HJ-Führer und nahm als Soldat am Zweiten Weltkrieg teil. Bei Kriegsende geriet er in Gefangenschaft, aus der er 1946 entlassen wurde. Nach dem Kriegsende absolvierte er eine Schreinerlehre, die er mit der Gesellenprüfung abschloss. Er bestand später die Meisterprüfung und war seit 1950 als selbständiger Schreinermeister in Speichersdorf tätig. Außerdem war er von 1965 bis 1968 Obermeister der Schreinerinnung. Porsch war von 1952 bis 1960 Gemeinderat der Gemeinde Speichersdorf, von 1956 bis 1972 Kreisrat des Kreises Kemnath und seit 1972 Kreistagsmitglied des Kreises Bayreuth. Dem Deutschen Bundestag gehörte er vom 27. Juli 1967, als er für den verstorbenen Abgeordneten Thomas Dehler nachrückte, bis 1969 an. Er war über die Landesliste Bayern ins Parlament eingezogen. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gemeinde Speicherdorf, 1981
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Broschiert. 223 S. Titels. lt. geknickt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 1. Auflage. Werner PORSCH Vor und nach der Stunde Null - Erlebnisse 1943 - 1952 SIGNIERT! HC - mit SU - Frieling-Verlag, Berlin - ISBN 3890092888 - 1. Auflage 1992 Mit Original-Widmung des Autors Autobiographische Erlebnisse von Untergang des Hitlerreiches und aus den ersten Nachkriegsjahren Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr gut! Size: 14 x 22 Cm. Vom Autor signiert. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Berlin bei: Frieling Verlag im Jahre 1992., 1992
ISBN 10: 3890092888 ISBN 13: 9783890092881
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe Signiert
Insgesamt 206 Seiten mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Titelblatt, lose beiliegend Todesanzeige und Nachruf der Gemeinde Speichersdorf. Inhalt: Lebenserinnerungen, persönliche Erlebnisse vom Untergang des Hitlerreiches und die ersten Nachkriegsjahre. Der Autor Werner Porsch (25.Febr. 1915 bis 25. Febr. 2004) war nach dem Krieg, u. a. FDP-Abgeordneter i. Wahlkreis Weiden/Opf., Bundestagsabgeordneter in den Jahren 1967 bis 1969, viele Jahre Kreisrat und stellvertretender Landrat im Landkreis Kemnath und 1. Bürgermeister der Gemeinde Speichersdorf. Zustand: Schutzumschlag minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten, Sammlerexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav-Format bis 22,5cm) Original-Pappband mit Original- Schutzumschlag, Erstausgabe, 1. Auflage, aus der Reihe: Frieling- Erinnerungen.
Verlag: Selbstverlag, 1995
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 2. Auflage. 206 S., 20,3 cm, fast wie neu. Buch.
Verlag: Frieling Verlag, Berlin 1992., 1992
Anbieter: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Deutschland
8°, Umschlag, fester Kartoneinband, 206 Seiten Schmutztitel verso mit handschr. Widmung Porschs (dat. 1.12.1993). Beiliegend kleiner handschr. Brief des Porsch. Beiliegend Kopie eines Briefes des CSU Ministers Bruno Merk ("Mein Kriegskamerad der CSU Minister" schreibt Porsch handschr. über die Kopie). Ab September 1944 war er an Dienststellen der HJ in Sachsen und besonders Franken tätig. Besonders spannend im Buche Kapitel 7 ("Zum Schlußakt nach Franken, 18. Januar 1945", SS. 95-104) und Kapitel 8, "Frontkampf in Franken mit HJ-Panzervernichtungsbataillon und der Rückzug in die Festung Apen" (SS. 105-118). Auf S. 107 wird von einem "Admiralstab Schwarzmeerflotte" berichtet, der "seit Monaten samt Admiralität an einem Kärtner See auf neuen Einsatz wartete, verständlicherweise ohne ihn aktiv zu betreiben. Und es handelte sich dabei um einige hundert Leute. Seit Monaten operierte kein deutsches Schiff mehr im Schwarzen Meer.".
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Frieling/Berlin 1992, 206 S., OPbd. mit Schutzumschlag, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. 3305477 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Frieling/Berlin 1992, 206 S., OKart., sauberes Exemplar mit einer Autorenwidmung an Günter Kaufmann. 3305625 Sprache: Deutsch.