Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Ill. von Manfred Bofinger (illustrator). Anekdotisches aus 2 Jahrtausenden, 150 Seiten.
Verlag: Berlin, Neues Leben 1961., 1961
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. illustr. Titel u. Textillustr. v. Heinz Löffler. 30 S. Illustr. OKart. (v. Erhard Schreier). (= Das neue Abenteuer 183). Papierbedingt etw. gebräunt; Rückenfalz min. berieben; sonst gutes, ungewohnt sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tourist Verlag, Leipzig, 1988
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Ein reiseratgeber. Ppbd. 235 S. 8° Einband etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tourist Verlag, Berlin, Leipzig, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ppbd. 380 S. mit zahlr. Abb. 8° Einband etwas bestoßen. Deutsch.
Verlag: Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin u. VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1974; 298 Seiten; Format 19 x 12 cm; farbig illustrierter Karton-Umschlag; gut erhalten.
Verlag: VEB Tourist Verlag, Berlin Leipzig 1987, 1987
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
151 Seiten, gebunden, gut erhalten, Format 11,5 cm X 8 cm, ISBN 3-350-00261-7.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag für die Frau Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1980; 607 Seiten; Format 24,5 x 17 cm; Leinen-Einband mit O. Schutzumschag. Aus dem Inhalt: Haushalt für alle. Ein Hausstand wird gegründet. Der Etat der Familie. Bewegung schafft Wohlbehagen. Ärztliche Ratschläge für den Alltag. Reisen und Umzug. Technik im Haushalt. Praktische Raumpflege. Große Wäsche - kleine Wäsche. Über Kleider- und Kleiderpflege. Hilf dir selbst. Nützliche Bastelarbeiten. Unser Fuhrpark. Rechtsfragen im Alltag. Gast bei sich selbst - Gäste bei uns. Tiere als Hausgenossen. Pflanzen im Heim. Leben ist Ernährung. Schönheit für alle. Kleine Ursachen - große Wirkung. Haushalt der Zukunft. Ein reich illustriertes Nachschlagewerk zum Leben/Wohnen/Alltag in der DDR der 70er Jahre mit vielen Abbildungen zum Haushalt, Möbel, Haushaltsgeräte u. a. Ergänzend - Lothar Neumann: Haushaltstips für Jung und Alt, Verlag für die Frau DDR Leipzig, 4. Auflage/1982, 208 Seiten, broschiert, gut erhalten; Schnitt minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
Verlag: Tourist Verlag, Berlin - Leipzig, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 399 Seiten.
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Ohne Schutzumschlag. Hellbrauner Leineneinband mit Prägung. Schwarzer Buchrücken mit Goldschrift. Buch ist sauber und ohne Einträge.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Leipzig : Tourist-Verl., 1987
ISBN 10: 3350002617 ISBN 13: 9783350002610
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 150 Seiten : 55 Illustrationen ; 12 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 21.00 3-350-00261-7 Gewebe : M 21.00 * Sachgebiet: Soziologie, Gesellschaft über das Reisen ist viel geschrieben worden auch für die Reisen selbst, für die Rast auf langen Wanderwegen, zum Zeitvertreib in den Herbergen und Wirtsstuben, so im Jahrhundert das «Rollwagenbüchlein» von Jörg Wickram oder der «Wegkürtzer» von Martin Montanus oder das «Rastbüchlein» von Michael Lindener. Dieser Unterhaltungsliteratur für Reisende folgen dann größere «Reiseromane». Die Phantasie schlägt in manchen von ihnen so tolle Kapriolen, daß sich bald darauf eine «Gegenliteratur» entwickelt, die derartige «Zügellosigkeiten» aufs Korn nimmt. Christian Reuters «Schelmuffsky, Curiose und sehr gefährliche Reißebeschreibung zu Wasser und zu Land» aus dem Jahre 1696 ist das beste Beispiel dafür. In der Vorrede an den curiosen Leser schreibt er: «Es hat der Tebelholmer mancher Kerl kaum eine Stadt oder Land nennen hören, so setzt er sich stracks hin, und schreibet da ein hauffen prahlens und Aufschneidens wol zehen Ellen lang davon her, wenn man denn solch Zeug lieset, (zumal wer nun wacker Bereiset ist, als wie ich) da kan man denn gleich sehen, daß er sein lebtage nicht vor die Stubenthür gekommen ist.» In der Tat! «Was gilt bei uns ein Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentlich * Verlag: Berlin ; Leipzig : Tourist-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: VEB Tourist Verlag, Berlin Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1. Auflage 1981; 380 Seiten; Format 19,5 x 12 cm; Fester illustrierter Pappeinband; gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Leipzig VEB Tourist Verlag, 1988
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pappband. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 239 Seiten Einband stark berieben und bestossen, Seiten 193-206 geknickt, papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-2291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Verlag: Berlin NARVA, 1987
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Gew. im Karton, 0. kl. 8°, S.: 116, Ill., Gew. im Karton, sehr gut erhalten, von diesen NARVA Büchern wurden 1500 Stück numeriert, diese Buch trägt die Nummer 157 Sprache: Deutsch 0,146 gr.
Verlag: Leipzig : Verl. für d. Frau
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 477 Seiten : mit Abb. ; 8 * Anmerkungen: Enth. u. a. Anreggn f. Freizeitgestaltg m. Musik (besonders m. Rundfunk, Schallplatte, Tonband) Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 15.- * Sachgebiet: Sozialwissenschaften Die Freizeit ist ein kostbares Gut, denn sie ist von großem Einfluß auf die Herausbildung der Persönlichkeit des Menschen. Vielfältige Formen sinnvoller Freizeitgestaltung ermöglichen es jedem einzelnen, seinen Neigungen entsprechend in Spiel und Sport Lebensfreude und Entspannung zu finden, sich aber auch lernend weiterzubilden. Den größten Teil unserer Freizeit verbringen wir im Kreise unserer Familie. Daß gemeinsame Erlebnisse die Familienbande festigen, wenn es gelungen ist, individuelle Freizeitinteressen in Übereinstimmung zu bringen, sollte besonders allen Eltern bewußt sein; für die Entwicklung ihrer Kinder ist das von außerordentlicher Bedeutung I Und sinnvoll genutzte Stunden der Gemeinsamkeit bereichern gleichzeitig auch die Partnerschaftsbeziehungen. Mit der Entwicklung unserer Gesellschaft gewinnt die Freizeit zunehmend an Bedeutung. Auch in ihr vollzieht sich der Prozeß, in dem der Mensch seine schöpferischen Potenzen ?erweitert reproduziert". Viele Anregungen, Vorstellungen, Ratschläge und mögliche Lösungen für eine sinnvolle Freizeitgestaltung ? auch für die Freude am Lernen! ? bietet dieses Buch. Die Herausgeber stützen sich auf die Mitarbeit namhafter Fachleute, um den Familien ihre Freizeitprobleme besser lösen zu helfen. Um mehr Freizeit für die Freizeit zu erlangen! gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Verl. für d. Frau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Englisch
Verlag: Jena, Berlin, Urania-Verlag Leipzig, 1989
ISBN 10: 3332002821 ISBN 13: 9783332002829
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 150 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Manfred Bofinger. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Verlag: Leipzig. Tourist, 1981
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 381 S. Gebunden. Einband und Seiten papierbedingt gebräunt; Kanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar. [K 623].
Verlag: Neues Leben, Berlin 1961.,, 1961
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB.,160s., in gutem Zustand, [AP]., Deu 400g.
Verlag: Tourist Verlag, Berlin 1981,, 1975
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 381s., R?cken gebr?unt, sonst in gutem Zustand, [LSB11,6b]. (3) Deu 400g.
Verlag: Verlag f?r die Frau, Leipzig 1971., 1974
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Oln, Ou.,gr 8?.656s-, im gutem Zustand, [GSA7,5a] Deu 300g.
Verlag: Tourist, Berlin 1977.,, 1977
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., ,392s., in gutem Zustand, [LSC30,7a]. , Deu 400g.
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Gewebe im SU, 1. 1. Aufl., 12 cm, 150 S., Ill., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 1/B Sprache: Deutsch 0,140 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Jena,Berlin/Urania-Verlag, Leipzig, 1989
ISBN 10: 3332002821 ISBN 13: 9783332002829
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 13 x 22 cm 150 S. Leineneinband. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Anekdoten sind uns aus Jahrtausenden überliefert. Über Gelehrte, Wissenschaftler und Forscher aus 2500 Jahren haben sie Ewald Oetzel und Wolfgang Polte in ihrem Buch zusammengetragen. Eigenartiges über die Persönlichkeit des Gelehrten kommt in ihnen zum Ausdruck, aber auch die Erinnerung an bedeutende Ereignisse, die sich mit der Person des Wissenschaftlers verbinden oder Prozesse und Vorgänge von herausragender Bedeutung widerspiegeln. Und heute liest der Leser schmunzelnd und stellt die sehr menschlichen Züge auch der großen Gelehrten fest, findet Kautziges, Bemerkenswertes oder auch Einmaliges und besonders recht Originelles.
Verlag: Urania, Leipzig 1962,, 1962
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln. gr 8?, 240s., in gutem Zustand, [VPB7,0]- Deu 700g.
Verlag: Urania, Leipzig 1961,, 1961
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Fks.)., , gr 8?, 240s., in gutem Zustand , [VPB7,0]- Deu 700g.
Verlag: Verlag f?r die Frau, Leipzig 1971, 1971
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, , originalgetreuer Umschlag (Faks.), gr 8?, , 430s., in gutem Zustand., [VPB1,1]., .[LSA71,5a]. (2) Deu 700g.
Verlag: Urania, Leipzig 1963,, 1963
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., , , gr 8?, 240s., in gutem Zustand, [VPB7,0]- [GSA3,1b]. (2) Deu 700g.
Verlag: Postreiter-Verlag, Halle/ Saale, 1962
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Heinz Schietzelt (illustrator). 1. Auflage. unpag. 12 Blatt. Mit Illustrationen von Heinz Schietzelt. Auf dem Titelblatt und einer Seite unten je ein Namensstempel. Size: gr. 8° (quer).
Hardcover. Zustand: As New.
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Erstausgabe
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 150 Seiten, farbige Zeichnungen von Wolfgang Bofinger, illustrierter Vor- und Nachsatz, Inhalts- und Namenverzeichnis, Schutzumschlag (dieser randrissig und geklebt), Anekdoten sind uns aus Jahrtausenden überliefert. Über Gelehrte, Wissenschaftler und Forscher aus 2500 Jahren haben sie Ewald Oetzel und Wolfgang Polte in ihrem Buch zusammengetragen. Eigenartiges über die Persönlichkeit des Gelehrten kommt in ihnen zum Ausdruck, aber auch die Erinnerung an bedeutende Ereignisse, die sich mit der Person des Wissenschaftlers verbinden oder Prozesse und Vorgänge von herausragender Bedeutung widerspiegeln. Und heute liest der Leser schmunzelnd und stellt die sehr menschlichen Züge auch der großen Gelehrten fest, findet Kautziges, Bemerkenswertes oder auch Einmaliges und besonders recht Originelles. Die Autoren lassen in ihrem Vorwort die Frage nach dem Wahrheitsgehalt offen und antworten mit Giordano Bruno: »Wenn es auch nicht wahr ist, so ist es doch gut erfunden.« Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.