Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,30
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Milano, Presso la Società degli Editori degli Annali Universali delle Scienze e dell'Industria., 1843
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
167 S. Unbeschnittene Original-Broschur (angeschmutzt, angerändert, Kapitale eingerissen). Durchgehend angerändert und leicht fleckig, ab S. 150 stark fleckig. Sprache: Italienisch.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1859
ISBN 13: 2565724411689
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili suddivisi in due volumi semestrali e rilegati in un unico tomo, 384+384, pagine con fioriture sparse ma tutto perfettamente fruibile, piccolo strappo restaurato al bordo sup.di pag.368 del vol.XXIX, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti, con fioritura e barbe, rilegatura rigida, cartonata e con segni di usura alle punte, dorso con tracce di polvere, usura al piede ed alla cima, titoli dorati ed adesivo collocazione. Numero pagine 768.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1868
ISBN 13: 2565724411757
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili suddivisi in due volumi semestrali e rilegati in un unico tomo, 392+384, rilegatura cartonata, rigida, piatti marmorizzati e con danni alle punte, dorso con titoli dorati, adesivo collocazione, con tracce di polvere, due strappetti al centro, strappo e mancanza al piede, pagine con fioriture sparse ed alcuni testi ingialliti, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 776.
Verlag: Fratelli Rechiedei editori, MILANO, 1873
ISBN 13: 2565724411818
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali, rilegati in un unico tomo, 384+384, pagine con fioriture sparse, intense all'ultima pagina, e leggermente ingiallite, alcune di esse ancora intonse, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita al margine di alcune carte, tagli non allineati, non rifilati e con fioritura, rilegatura rigida, cartonata, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, con tracce di polvere, leggere abrasioni, segni di usura e strappetti al piede ed alla cima. Numero pagine 768.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1869
ISBN 13: 2565724411764
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali e rilegati in un unico tomo, 392+384, rilegatura rigida, cartonata e con danni alle punte, dorso con titoli dorati, adesivo collocazione, con qualche piccola barsione, segni di usura al piede ed alla cima, pagine con fioriture sparse, alcuni testi ingialliti anche se tutto perfettamente fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli con barbe e fioritura. Numero pagine 776.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1870
ISBN 13: 2565724411771
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali, rilegati in un unico tomo, 384+392, pagine con fioriture sparse e leggermente ingiallite, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita al margine di alcune carte, rilegatura rigida, cartonata e con danni alle punte, dorso con titoli dorati, adesivo collocazione, con tracce di polvere, segni di usura al piede ed alla cima, tagli con barbe e fioritura. Numero pagine 776.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1871
ISBN 13: 2565724411795
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali, rilegati in un unico tomo, 384+400, pagine con fioriture sparse ed ingiallite ai bordi, alcune leggere bruniture ai testi restando comunque tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita al margine di alcune carte, rilegatura rigida, cartonata, piatti marmorizzati, con segni di usura ai bordi ed alle punte, dorso con titoli dorati, adesivo collocazione, con tracce di polvere e segni di usura al piede ed alla cima, tagli con barbe e fioritura. Numero pagine 784.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1864
ISBN 13: 2565724411825
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali, rilegati in un unico tomo, 392+384, pagine con fioriture sparse e leggere bruniture ai testi, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita al margine di alcune carte, tagli ingialliti, impolverati e con fioritura, rilegatura rigida, cartonata, con usura agli angoli, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, con tracce di polvere, usura e strappetti al piede ed alla cima. Numero pagine 776.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1858
ISBN 13: 2565724411672
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili suddivisi in due volumi semestrali in un unico tomo, 392+384, pagine con fioriture sparse, a tratti intense ma tutto perfettamente fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti, con fioritura e barbe, rilegatura rigida, cartonata, con segni di usura alle punte e piccola abrasione al piatto anteriore, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, abrasioni al piede ed alla cima. Numero pagine 776.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1857
ISBN 13: 2565724411665
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili suddivisi in due volumi semestrali ed in un unico tomo, 384+384, pagine con fioriture sparse ed alcuni testi ingialliti, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti, con fioritura e barbe, rilegatura rigida, cartonata e con segni di usura alle punte, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, con qualche ombratura e tracce di polvere, abrasioni al piede ed alla cima. Numero pagine 768.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1856
ISBN 13: 2565724411658
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 6+6 fascicoli mensili suddivisi in due volumi semestrali in un unico tomo, 384+384, pagine con fioriture sparse ed ingiallite ai testi, tutto fruibile, con alcune tavole ripiegate e fuori testo, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti, con fioritura e barbe, rilegatura rigida, cartonata, con segni di usura ai bordi e danni alle punte, dorso con titoli d'oro ed adesivo collocazione, con tracce di polvere, abrasioni al piede ed alla cima. Numero pagine 768.
EUR 20,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Verlag: Milano,, 1843
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 23, pp. 167 (1). Bross. orig. ornata. Minime tracce d'uso, ma bell'esemplare, fresco, marginoso e stampato su carta vergata. Estratto originale. Dedica ms. dell'autore.
Verlag: presso la Società per la Pubblicazione degli Annali Universali delle Scienze e Industria, Milano, 1864
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Estratto dagli "Annali di Chimica applicata alla Medicina", settembre - ottobre 1864. Cm.23x14,5. Pg.26. Coperta muta non editorale. 50 gr.
Verlag: Soc.per la pubbl. Degli Annali Univ. Delle Scienze e dell'Industria, Milano,, 1868
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Soc.per la pubbl. Degli Annali Univ. Delle Scienze e dell'Industria 2 voll.rilegg.in unico tomo. cm.14x22,5, pp.392,384, rilegatura in mz.tela, titoli in oro al dorso. Vol.XLVI,XLVII, della serie 3a. 2 voll.rilegg.in unico tomo.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1855
ISBN 13: 2565724411641
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da due volumi semestrali a loro volta suddivisi in 6+6 fascicoli mensili, in un unico tomo, 391+383, pagine con fioriture sparse ed ingiallite ai testi, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti, con fioritura e barbe, rilegatura rigida, con segni di usura ai bordi e danni alle punte, dorso con titoli d'oro ed adesivo collocazione, con tracce di polvere, abrasioni al piede ed alla cima. Numero pagine 774.
Verlag: Fratelli Rechiedei editori, MILANO, 1874
ISBN 13: 2565724411832
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali, rilegati in un unico tomo, 384+384, pagine naturalmente ingiallite, con bruniture ai bordi e fioritura, intensa all'ultima pagina, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita al margine di alcune carte, tagli non allineati, non rifilati e con fioritura, rilegatura rigida, piatti cartonati e con usura alle punte, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, con tracce di polvere, usura e strappetti al piede ed alla cima. Numero pagine 768.
Verlag: Fratelli Rechiedei editori, MILANO, 1875
ISBN 13: 2565724411849
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 12 (6+6) fascicoli mensili, suddivisi in due volumi semestrali, rilegati in un unico tomo, 384+384, pagine naturalmente ingiallite e con bruniture ai bordi, presenza di sporadica fioritura che diviene più intensa al frontespizio ed alle ultime pagine, segno di piega verticale in tutte le pagine, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita al margine di alcune carte, tagli non allineati, non rifilati e con fioritura, rilegatura rigida, piatti cartonati e con usura alle punte, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, con velatura di polvere, alcune abrasioni, usura e strappetti al piede ed alla cima. Numero pagine 768.
Verlag: Società degli editori degli annali universali delle scienze e dell'industria, MILANO, 1854
ISBN 13: 2565724411634
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da due volumi semestrali a loro volta suddivisi in 6+6 fascicoli mensili, in un unico tomo, 384+383, pagine ingiallite ai testi e con fioriture sparse, tutto fruibile, timbri di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, con segni di usura ai bordi ed alle punte, dorso con titoli d'oro ed adesivo collocazione, con tracce di polvere, abrasioni al piede ed alla cima. Numero pagine 767.
Verlag: Fratelli Rechiedei Editori, MILANO, 1879
ISBN 13: 2561744080362
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da 10 fascicoli anno 1879 del periodico mensile "Annali di chimica applicata alla medicina" rispettivamente dal mese di marzo al mese di dicembre. Brossure ingiallite dal tempo presentanti abrasioni e piccoli strappi ai margini ed al dorso e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Segno a penna al piatto anteriore dei primi 4 fascicoli. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo e sporadicamente fiorite; lieve ondulazione delle pagine dovuta alla naturale umidità dei secoli. I volumi potrebbero contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisiti dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine divisa per semestre 130-384 e 384. Numero pagine complessive 638.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Cotta, 1841
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe
(22 x 13 cm). XII, 468 S. Mit 6 mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit. Erste deutsche Ausgabe. - Der italienische Wissenschaftler Polli stellt hier sein Luftschiffprojekt vor, ein halbstarres Luftschiff in Fischform mit Heckruderflosse. Es ist dies der erste Entwurf eines Prall-Luftschiffs. - Ohne vorderen Vorsatz, sonst wohlerhalten. - Brockett 9883.
Verlag: Paolo Andrea Molina, Milano, 1837
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
m.pelle cordonata coeva. 380 con 16 tavv. f.t. grandi ripiegate p. 218x142 mm.