Verlag: im kaiserlich-königlichen Schulbücherverlag, Wien, 1913, 1913
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. etwas schief gelesen, Einband hinten und Kanten etwas abgeschabt, verschiedene Unterstreichungen, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 179_Lowig;Hln 2. Aufl., marmorierter Einband, Leinenecken, Frakturschrift, 397 S, das einzige angebotene Exemplar im gesamten zvab/abebooks 450 Gramm.
Verlag: im kaiserlich-königlichen Schulbücherverlag, Wien, 1910, 1910
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. Einband fleckig, Rücken oben und unten etwas abgeschabt, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 179_Lowig;Gb englische Leinwand, 1. Aufl., Frakturschrift, 360 S, wird nur 1x im gesamten zvab/abebooks angeboten 550 Gramm.
Verlag: Wien kaiserlich-königliche Schulbücher-Verlage, 1911
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: mäßiger Zustand. Hardcover, Format (8°), grüner Leineneinband, mit schwarzer Titelprägung, altersgemäße Gebrauchsspuren, Einband an Rändern leicht bestossen, Seiten innen sauber, 463 S.
Verlag: Wien Österreichischer Schulbücherverlag, 1921
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. Softcover, kart. grün-grauer Einband, mit schwarzer Titelprägung, altersgemäße Gebrauchsspuren, Einband abgenützt, Titelblatt leicht fleckig, 500 S.; mit Auszügen aus der dt. Literatur.
Verlag: Im kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlage, 1909
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 392 Seiten. Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken beschädigt. Buchblock gebrochen. Vor- und Nachsatz beschriftet. Mit Anstreichungen. Einige Seiten mit Verfärbungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst (vorm. Österreichischer Schulbücherverlag), 1925
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
330 Seiten mittleres Großformat, ehemaliges Bibliotheksexemplar (gestempelt, beschriftet, etc), Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren und Beschriftungen, Seiten gebräunt, schiefgelesen, Abriebstelle am Cover, einge Seiten randrissig, verknickte Ecken locker in der Bindung, Papier ziwschen Innendeckeln und Schmutzblättern rissig, eher mittlerer bis mittelmässiger Zustand für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Halbleinen, Hardcover/Pappeinband Zweiter Band; Sechste unveränderte Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, im kaiserlich-königlichen Schulbücher Verlage 1910,., 1910
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Zweite umgearbeitete Auflage,. 503 Seiten Hardcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, Notizen, Markierungen, auf Einbandvorderseite innen Etikett, locker in Bindung, mittelmäßiger Zustand Sprache: Deutsch.
Verlag: Österreichischer Schulbücherverlag, 1923
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 330 Seiten. Buchrücken beschädigt. Einband leicht lichtverfärbt. Vorsatz mit Namensbezug. Vorsatz mit Verfärbungen.