Polcina cleto (12 Ergebnisse)

Verlag: 2C, Roma 1979
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
79 quasi interamente illustrato p. 280x240 mm.

Verlag: Leader/ Arte/ Cataloghi. Galleria DueCi, ROMA 1983
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte impreziosito da bellissime Opere esposte, traduz. T. Notarnicola, C. Polcina. N. pag. 104. Brossura editoriale, copertina con alette segnata da leggera compressione ai piatti e dorso, sgualcito il bordo alonato da polvere, sovraccoperta figurata con risvolti appesantita d…a polvere, impronte di umido e colla, segni di colore verde, strappetto e abrasione in quarta, etichette alla bandella posteriore, carte integre lievemente ossidate ai margini, denso pulviscolo ai tagli."Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.".

Verlag: 2C Editrice, ROMA 1979
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Brossura in cartoncino, con titoli in nero al piatto ed al dorso, in buono stato e protetta da sovraccoperta con alette, in cartoncino, appena brunita e con leggeri segni d'uso. Pagine salde, lievemente scurite, con testi in italiano e corredate da alcune fotografie in bianco e nero e 12 tavole…a colori, su cartoncino, fuori testo, con didascalia in francese. Numero pagine 79.

Verlag: Edizioni Dueci, ROMA 1982
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Roma dal 3 giugno al 25 luglio 1982, edito con la collaborazione di Janette Ostier e Nelly Delay. Brossura editoriale con risvolti, illustrata e ben conservata nel tempo. Interno integro, con testo a più colonne e riccamente illustrato, anche a tutta p…agina, a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 94.

Verlag: Cleto Polcina, arte moderna SD, ROMA
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Testi di Howard Fox, in italiano ed inglese, brossura editoriale illustrata, in cartoncino flessibile, ingiallita ai bordi e leggere ombrature al posteriore, sovraccoperta in acetato trasparente, pagine n.n.e leggermente ingiallite ai bordi, prettamente illustrate da riproduzioni a colori ed in…nero, leggera traccia di vecchia umidità al margine dell'ultima carta. Numero pagine NN.

Verlag: Leader Arte 1983
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,40
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente macchiata e leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Verlag: Edizioni Due Ci srl, ROMA 1983
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Artemoderna ITALIANO Volume n 12. Testi Cleto Polcina e Carmine Benincasa. Fotografie Giorgio Como. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal…tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. N.N.
Verlag: Marisa del Re Gallery, Nueva York (U.S.A.) 1981
- Softcover
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, SpanienArteBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Buen estado. 1981. Catálogo de gran formato de la exposición celebrada en Marisa del Re Gallery (Nueva York, U.S.A.) en Noviembre de 1981. 104 pp. 32 reproducciones en color de gran formato. Idioma: Inglés. Sobrecubierta de plástico transparente. Cierre interior de las primeras páginas alg…o deteriorado. Se adjunta un dossier en inglés. LIB 10H.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Galleria DueCi srl - Roma :Novembre/Dicembre 1983 - grand format broché sous jaquette illustrée en couleurs, 104 pages illustrées de hors texte en noir et en couleurs - bon état - Livres.

Verlag: Cleto Polcina, Roma 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,50
EUR 69,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Original-Karton-Band mit Schutzumschlag, mit Frontispiz, unpaginiert, 1. Auflage ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Einband etwas berieben, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---it/en Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sen…dungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.

Verlag: Studio Dueci / Editrice 2C / 8, Roma 1981
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Brosch. m. OSU., ohne Paginierung - Ex Libris. Schutzumschlag angestaubt, ordentliches Exemplar. Buch.

André Masson
Barthes, Roland - Benincasa, Carmine - Polcina, Cleto - Rubin, William - Leymarie, Jean - Bucarelli, Palma
Verlag: Roma: Studio 2C, 1980 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 94,90
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - Color tipped-in plates and Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog: Rome, Studio 2C, October-November 1980 - André Masson (1896-1987) French Surrealist painter and graphic artist. Masson studied painting in Brussels and then in Paris.…He fought in World War I and was severely wounded. First edition, text in Italian and French language. Original binding and dust-jacket. In Very good condition.