Verlag: Orbis, Prague, 1967
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: very good. Zustand des Schutzumschlags: very good(-). Profusely illustrated. 213pp., 8vo, cloth, d.w.; dust wrapper torn. Prague: Orbis, 1967. A very good copy in a very good (-) dust wrapper.
Sprache: Deutsch
Verlag: Panorama, Prag, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein Bildführer. Mit 508 Fotografien und 8 Plänen. PBd. 8 ° 240 S Gut erhalten. fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Panorama, Prag, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein Bildführer, Am schluß des Bidführers sind die wichtigsten zeitgenössischen Bauten Prags im Bild Erfaßt, was jeden die Besichtigung erleichtern soll. PBd. 8 ° 236 S.
Verlag: Prag. Orbis, 1968
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
218 S. Leinen. 2.Aufl. 1968. Schutzumschlag gebräunt und etwas berieben; Seitenränder gebräunt; Name auf Vorsatz; Ecken teilweise etwas gestaucht, sonst gut. [K 530].
Verlag: Prag Orbis, 1967
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
213 S., Grüne blindgeprägte OLwd. m. OU.(dieser stark lädiert, große Einrisse)., Kopffarbschnitt., Mit zahlreichen Abb. und einigen Karten (auch Faltkarte)., Wenige Seiten fingerfleckig., Besitzeranmerkung auf Titel., sonst gutes Exemplar., [Reisen_2] Sprache: Deutsch 510 gr.
HC. Zustand: Gut. Oln.,213s., in gutem Zustand, [MSA4,4]. Deu 400g.
Verlag: Orbis, Praha 1968.,, 1968
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,218s., in gutem Zustand, [HSA5,3b], Deu 400g.
Verlag: Panorama, Prag 1982,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., gr 8?, 236s., in gutem Zustand, [HSA5,3b], Deu 700g.
Verlag: Orbis, Prag 1976,, 1976
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou, 243s., in gutem Zustand , [NKAP4]., Deu 700g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag Panorama, 1979
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Panorama Prag - 1. Auf. 1979 : Karel Plicka - gb L6-W2X9-MMRU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Orbis-Verl, Praha [Prag], 1968
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 15,5 x 22,5 cm 218 S. Leineneinband. Bilder (Fotos) und Karten. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag : Panorama, 1979
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. Überarb. u. erg. Aufl. 236 S. : überwiegend Ill., Kt. ; 24 cm Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut, Seiten sind altersbedingt gedunkelt. Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare R07-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 592.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag : Panorama, 1982
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Ausgabe von 1979, Schnitt und Stoþ leicht gebrÃunt 38365 (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.
Prag, Panorama Verlag 1982. 236 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Gut erhalten.
Bildband Prag. Fotograficky Pruvodce Mestem. Inhalt u.a.: Hradcanske namesti. Palace Martinicky. Palac Morzinsky. Palac Ledebursky. Muzeum hl. Mesta Prahy. 243 Seiten. mit zahlreichen schwarzweißen Tafeln und Textabbildungen. Orbis. Praha. 1976. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Schutzumschlag etwas beschädigt, Sprache: tschechisch/czech.
Verlag: Orbis, 1967
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Orbis , 1967 , 7 Tage in Prag. Photographische Führer durch die Stadt, K. Plicka, E. Poche.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Orbis -, Praha (Prag) -, 1968
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Illustrator: Karel Plicka (Fotos) - - TSCHECHIEN, BILDBAND - - internlp041-3906 Deutsch - 218 Seiten S. 23 x 15 x 2 cm - Groß-Oktav 600g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Zustand: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Mit Schutzumschlag. Schnitt verfärbt. Altersgemäßer Zustand. SU lichtverfärbt,beschmutzt und leicht beschädigt. Einband Ecken und Kanten leicht bestoßen. Seiten lichtverfärbt und einige Seiten mit leichten Flecken.
Ein Reiseführer aus der Zeit des Prager Frühlings. Reich bebildert (sw). Hardcover Altersbedingt Gut 1968 Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Panorama Verlag, 1982
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
23 cm, Hardcover/Pappeinband. 2. ergänzte Auflage. 236 Seiten , das Buch ist in einem guten Zustand, aus dem Inhalt: Prag an einem Tage - Spaziergänge durch Prag: PRAGER BURG, STADTTEIL HRADCANY - MALA STRANA (KLEINSEITE) - KARLÜV MOST (KARLSBRÜCKE), ehem. Judenstadt - STARfi MßSTO (ALTSTADT) - NOVjß MfiSTO (NEUSTADT), VYSEHRAD - DIE VORSTÄDTE AM LINKEN MOLDAUUFBR - DIE VORSTÄDTE NORDLICH UND ÖSTLICH VOM ZENTRUM - AUSFLÜGE IN DIE UMGEBUNG PRAGS - Informationen - Reisebüros und Ausländer-Service - Motels - Autocamping Unterkunft - Kulturdenikmale - Museen - Galerien imd Ausstellungsräume - Theater - -Konzertsäle - Kinos - Restaurants, Bierstuben, Weinstuben Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4g4a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Praha Orbis, 1968
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 218 S., Oln. Mit zahlreichen Photographien in Braunton sowie Karten. - SU randrissig, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 700 gr.
Verlag: Panorama Verlag Prag u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Karel Plicka; Emanuel Poche: Prag, Ein Bildführer, in deutscher Sprache, 1982, Panorama Verlag Prag, 236 Seiten mit 470 s/w-Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Einband, Format 23 x 15,5 cm, gut erhalten. 2.) Bohumil Landisch: Praha, Prag, Prague matka mest, Bilder aus dem historischen Prag mit ausführlicher Beschreibung in Tschechisch, Deutsch, Englisch und Französisch, Olympia Verlag Praha, 1968, 160 ganzseitige Fotos, Format 30,5 x 24,5 cm, heller Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 3.) Bohumil Landisch: Praha, Prag, Prague, Text in Tschechisch, Englisch, Französisch und Deutsch, Olympia Verlag Praha, 1970, 157 teils ganzseitige Fotografien, Format 21,5 x 21,5, blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Rückenbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Jiri Dolezal: Praha Prag Prague Praga, Text-Bild-Band in Tschechisch, Russisch, Deutsch, Englisch und Französisch über Kultur und Architektur unter dem Titel "Prag ist wie ein kostbares Musikinstrument", Olympia Verlag Praha, 1973, 140 Seiten, Format 26 x 20,6 cm, grauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Meisterfotos u. a. Altstadt, Kleinseite, Prager Burg und Hradschin, Neustadt u. a.). 5.) Prag im Herzen Europas, Text von B. Mráz, Fotografien von P. Stecha und P. Vàche, Artia Praha 1986, 255 Seiten, Format 32,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit foliertem O. Schutzumschlag, goldfarbene Rückenbeschriftung, gut erhalten, Text in deutscher Sprache. 6.) Josef Ehm; Frantsek Kozik: Praha, v 88 barevnych fotografiich, Text-Bild-Band, s/w und farbige Abbildungen, Text in Tschechisch, Russisch, Französisch, Englisch und Deutsch, 3. Auflage/1974, 80 Seiten, Format 24 x 21 cm, weißer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O. Schutzumschlag, gut erhalten. 7.) K. Plicka und E. Poche: 7 Tage in Prag, Photographischer Führer durch die Stadt, Orbis 1967, 213 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen Rand etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, grüner Kopfschnitt, Buch gut erhalten. 8.) Jan Neruda: Bilder aus dem alten Prag, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1968, 357 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, beigelegt Artikel/Kopie "Von Prag nach Konstantinopel, Ein Band von Jan Neruda krönt die Tschechische Bibliothek" (ND vom 15. August 2007). 9.) Bohumir Kozak; Uvod Frantisek Kozik: Poklady Prazske Architektury, Orbis Praha 1965, 61 Seiten, Text in Tschechisch, Russisch, Französisch, Englisch und Deutschillustrierter Leinen-Einband mit leicht beschabtem O.Schutzumschlag, gelber Kopfschnitt, im Innendeckel kleine tschechoslowakische Staatsflagge, Format 21 x 21,5 cm, gut erhalten. 10.) Zuska Zdenek; Vladimir Kovarik u. a.: Prag, Die Hauptstadt der Tschechoslowakei im Bild, Orbis Verlag Prag, 1981, 103 Seiten, Text in Tschechisch, Russisch, Französisch, Englisch und Deutsch, weißer Leinendeckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 28 x 24 5 cm, gut erhalten, wie angegeben.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Erschienen in Praha bei: Orbis im Jahre 1965., 1965
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt 52 Seiten mit 178 Seiten photographischen schwarz- weiß- Abbildungen mit mehrsprachigen Unter- Titeln. Inhalt: Das vorliegende Buch bildet den ersten Teil eines mehrbändigen Werkes über Prag in besonders sorgfältigen photographischen Aufnahmen, mittels dessen der berühmte Photograph Karl Plicka das vielfältige Gesicht der Hauptstadt der CSSR festhalten will. Er beginnt mit jenem Teil, der dem gesamten tschechoslowakischen Volke am teuersten ist die >Prager Burg<. Zustand: Schutzumschlag gebräunt, etwas einrissig, Einband- Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. (Weiteres Exemplar der 1972-er Auflage vorhanden!). cs Gewicht in Gramm: 1050 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Elfenbein- weißer Original- Ganz- Leinen- Einband mit gold- geprägter Rücken- und Vorderdeckel Beschriftung und ein silber- geprägtes rotes Stadtwappen, sowie ein gold- gelber Original- Schutzumschlag weiß beschriftet und photographische Abbildungen, als Umschlags- Illustrationen und grün- weiß illustrierten Vor- und Nachsätzen mit weinrotem Kopffarbschnitt. Erstausgabe, 1. Auflage, printed in Czechoslowakia mit einem kulturgeschichtlichen Beitrag (Zusammenfassung) von Zdenk Wirth in deutscher, englischer, russischer und französischer Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Orbis - Závod Prazske Naklada Teöestvi, Praha (Prag), 1968
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
218 Seiten mittleres Großformat, ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schmutzblatt bestempelt, schiefgelesen, eher mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Panorama., 1982
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. ergänzte Auflage. 236 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 647.
Verlag: Prag Verlag Panorama, 1982
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
Illustr. Original-Pappband. 2. 2., ergänzte Auflage, 239 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Illustr. Original-Pappband. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,800 gr.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 236 Seiten. Ohne SU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Panorama., 1982
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 236 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EP2168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Panorama., 1982
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EJ4808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.