Verlag: Edizioni dell'Ateneo, Roma,, 1985
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Edizioni dell'Ateneo cm.15x22, pp.104, brossura, cop.fig.a col. Stato di nuovo. Collana Indagini e Letture,7.
Verlag: Palumbo, Palermo,, 1975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Palermo, Palumbo cm.12,5x21, pp.121, brossura Buon esempl. Collana Saggistica,5.
Verlag: Ermanno Cassito Editore, Napoli,, 1984
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Napoli, Ermanno Cassito Editore cm.11x17, pp.100, brossura. Collana La Faglia. Medaglioni Napoletani dall'Unità a oggi.
Verlag: Ermanno Cassito Editore, Napoli,, 1982
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Napoli, Ermanno Cassito Editore cm.11x17, pp.100, brossura. Collana La Faglia. Medaglioni Napoletani dall'Unità a oggi.
Verlag: Istituto Italiano di Cultura di Tripoli, Tripoli,, 1965
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Tripoli, Istituto Italiano di Cultura di Tripoli cm.19,5x28,5, pp.120, brossura Ottimo esemplare. Collana Quaderni dell'Istituto Italiano di Cultura di Tripoli pubblicati in collaboraz. con Il Veltro, Rivista della Civiltà Italiana,2.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Palumbo, 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Palumbo, 1984
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Verlag: Palumbo, PALERMO, 1983
ISBN 13: 2560846125544
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pagine leggermente ingiallite ai bordi rimanendo comunque in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, parzialmente ingiallita, con sottile fioritura, numeri con biro blu al piatto anteriore, con qualche alone ed usura da scaffalatura. Numero pagune 532.
Verlag: Palumbo Editore, PALERMO, 1978
ISBN 13: 2566893073067
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. VIIED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita e macchiata. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità ocra, come i tagli. Numero pagine 573.
Verlag: Palumbo e C. Editore, PALERMO, 1988
ISBN 13: 2562863049018
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, illustrata in copertina, con lieve velatura causa polvere e lievi segni d'uso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, ben salde, con ampio margine, arricchite da materiale utile per approfondimenti, dibattiti, ricerche e da consigli bibliografici. Numero pagine 611.
Verlag: Editrice Ferraro 1977-1978-1979, NAPOLI, 1977
ISBN 13: 2562587178476
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Prima edizione. Prefazione degli autori. Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata illutrata a colori al piatto, titoli su piatto e dorso, dall'aspetto seppia, con aloni di pulviscolo, leggera fioritura distesa anche ai contropiatti, piccole macchie di conservazione, piega al piatto e minime imperfezioni ai margini. Tagli ambrati con lieve accenno di fioritura. Legatura salda. Pagine ben preservate, leggermente ingiallite dal tempo, talvolta poco brune intorno al testo che resta completamente fruibile, sporadiche macchioline di conservazione e sottolineature d'appartenenza a matita. Numero di pagine 646.
Verlag: Palumbo, MILANO, 1980
ISBN 13: 2560846145900
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura commerciale in carta lucida in condizioni di conservazione buone nonostante il dorso sia parzialmente scollato e presenti delle abrasioni alla cuffia inferiore e ci siano delle scritte a penna sul piatto anteriore. Fogli bianchi perfettamente conservati. Numero di pagine 573.
Verlag: Palumbo Editore, Palermo, 1980
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Realtà italiana dei nostri giorni - in 8° - pp.532 - Brossura editoriale illustrata - Libro usato Bibliografia presente in ogni capitolo.
Verlag: Ferraro, 1976
Anbieter: Il Leviatano, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: molto buono. prima edizione. Brossura, 423 pagine, misura 16x24. No strappi o sottolineature.
Verlag: Ferraro, 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: libro ingiallito e copertina macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Palumbo Editore, PALERMO, 1971
ISBN 13: 2568912674569
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IVED. ITALIANO Antologia brossurata in cartoncino flessibile plastificato, pigmento appesantito da esposizione alla luce, visibili macchie da contatto al piatto posteriore, pieghe al dorso, lacerata la cuffia di testa. Pagine intatte, solo alcune sottolineate con matita, tonalità scurite dal tempo, densa fioritura segna i margini, tagli bruniti. N. pag. 414.
Verlag: Editrice Ferraro, CASERTA, 1979
ISBN 13: 2560668156566
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Disegno di copertina Mario Cozzoli. Grafica Gennaro Ruggiero. Annotazione a penna e timbro nelle pagine interne. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine hanno un velo di polvere e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 382.
Verlag: Europe, 1970
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Paris, Europe, 1970. In-8 broché, 281pp. Nombreuse illustrations en noir dans le texte et 6 planches hors texte. Couverture très légèrement défraichie, des annotations à l'encre sur la 2e contribution (pp.7-27). Bon exemplaire.
Verlag: La Provincia Editrice, NAPOLI, 1967
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 147.
Verlag: Ermanno Cassitto Editore, NAPOLI, 1982
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. La Faglia ITALIANO Coperta naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 2 della collana "La Faglia" diretta da Ugo Piscopo, presenti note a piè di pagina, numero pagine 105.
Verlag: Editrice Ferraro s. r. l. - Napoli 1977-1978-1979, A. Arpino (CE), 1977
ISBN 13: 2560037198869
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato, fotografia di Libero De Cunzo, grafica: a. g. icone, bordo e punte poco sfregati, tagli leggermente bruniti, pagine ben conservate. All'interno spillato con commento al volume. Numero Pagine 646.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni scientifiche italiane, 1994
ISBN 10: 8871049195 ISBN 13: 9788871049199
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 40,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
[10669].
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8849501803 ISBN 13: 9788849501803
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 69,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.