PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,04
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Eugenio Marghieri e Torino Utet, Napoli, 1900
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
566 p. in-8.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Napoli - Torino, Marghieri - UTET, Biblioteca delle scienze giuridiche e sociali, Napoli - Torino, 1015
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Seconda edizione riveduta. Parte seconda: delle Persone. Degli atti dello stato civile. Edizione riveduta e messa a corrente con la dottrina e la più recente giurisprudenza nonché coi vigenti regolamenti sulla tenuta dei registri dello Stato civile dall'Avvocato Raffaele Sabato . 8vo. pp. 640. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione riveduta. . Book.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1907
ISBN 13: 2560848090680
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile vol. I. Della pubblicazione ed interpretazione delle Leggi. -- Delle Persone. Parte Seconda. Nuova Edizione riveduta e corredata della più recente Giurisprudenza dell'avvocato Giuseppe Piola. Brossura in cartoncino con tracce d'uso ai piatti, sporadiche fioriture sparse, bordi stanchi. Interno con presenza di gore, pagine con ampio margine, fioriture sparse. Tagli non rifilati. Numero pagine 576.
EUR 38,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Verlag: Eugenio Marghieri - UTET 1926-27, NAPOLI - TORINO, 1926
ISBN 13: 2560846113534
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. II. Il diritto civile italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza ITALIANO Volume II. Legatura in mezza tela editoriale con titoli in oro al dorso. La coperta riporta alcuni segni di usura, bordi stanchi e piccoli strappi. Le pagine risultano ben salde alla legatura, ma ingiallite dal tempo. Brunitura e macchie del tempo ai tagli. Talvolta dissolvenza al testo. II edizione. Parte seconda delle persone, nella collana. Numero pagine 674.
Verlag: U. T. E. T. - Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1907
ISBN 13: 2560037243606
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in mezza tela, con piatto marmorizzato e titolo in oro al dorso. Pagine in buono stato, con leggere bruniture, come ai tagli. Numero Pagine 383.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2019, 2019
ISBN 10: 0526231475 ISBN 13: 9780526231478
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Eugenio Marghieri - Unione Tip.-Editr. torinese, Napoli - Torino, 1909
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Volume unico. Seconda impressione - Collana Il diritto civile italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza. Parte seconda. Delle persone. N. 6 - in 8° - pp.566 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - Tagli rossi - Libro usato.
Verlag: Eugenio Marghieri e Torino Utet 1910-1913, Napoli, 1910
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
1052; 648 p. 2 voll in-8.
Verlag: Eugenio Marghieri- Unione Tip.-Edit. Torinese, Napoli-Torino, 1913
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Il diritto civile italiano ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Coperta non coeva; all'interno è rilegata la coperta editoriale. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 647.
Verlag: Eugenio Marghieri - Utet, NAPOLI - TORINO, 1926
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Il diritto civile italiano ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Opera incompleta. Numero pagine 674.
Erscheinungsdatum: 1909
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Napoli, Marghieri e Torino, Utet, 1909, 8vo mezza tela verde con titoli dorati al dorso, pp. 566 (Il diritto civile italiano, parte seconda. Delle persone. VI).
Verlag: Le Monnier, Firenze, 1861
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 18,5x12 cm., in brossura, pagg.235, in italiano, prima edizione, buone condizioni. Una legge sul matrimonio, qual è quella ch'oggi si tratta di sancire nel nostro Stato, prescindendo dalle dispute a cui posson dar luogo le disposizioni speciali di lei, suscita fra di noi la questione fondamentale se il potere civile abbia, o no, il diritto di far una legge simile.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Napoli, Eugenio Marghieri, 1900, in-8, legatura in mezza pelle rossa con titolo e fregi in oro al dorso, pp. 566. Dalla collana "Il Diritto Civile Italiano" secondo la Dottrina e la Giurisprudenza, per cura di P. Fiore, Parte Seconda Tomo VI.
Verlag: 1925-26, Torino-Napoli,, 1925
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Due volumi di cm. 23, pp. (4) 1068; (4) 674. Solida leg. coeva in mezza tela blu, piatti marmorizzati e titoli in oro ai dorsi. Ben conservato.
Verlag: Eugenio Marghieri- Unione Tip-Editr. Torinese 1925-1926, Napoli-Milano, 1925
ISBN 13: 2565685035412
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. II ED. Diritto civile ITALIANO Opera completa in due volumi, parte seconda della serie Il diritto civile italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza a cura di Pasquale Fiore, II edizione. Mezza legatura in tela verde e piatti marmorizzati, con titoli in oro solo al dorso, con lievi segni d'uso. Accenno di fioritura ai tagli; pagine ingiallite, salde, con ampio margine, note al piede e qualche lieve gora. Numero complessivo di pagine 1742 (1068-674).
Erscheinungsdatum: 1910
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Napoli, Marghieri e Torino, Utet, 1910/1913, due volumi in-8vo mezza tela verde con titoli dorati al dorso, pp. 1052 + 647 (Il diritto civile italiano, parte seconda).
Verlag: Eugenio Marghieri e Torino Utet, Napoli, 1909
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
566 p. in-8.
Verlag: Ermanno Loescher, Roma, 1894
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Manca la copertina. Intonso 152 p. in-8.
Sprache: Italienisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021298727 ISBN 13: 9781021298720
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Un'analisi completa della logica giuridica, con particolare attenzione ai suoi elementi deduttivi e induttivi. Piola offre una guida dettagliata all'argomentazione giuridica, con esempi concreti e una spiegazione approfondita dei concetti chiave. Il libro è stato scritto per chiunque voglia capire meglio il pensiero giuridico e migliorare le proprie capacità di argomentazione. Grazie alla prosa chiara e accessibile di Piola, questo libro è un must-read per gli studenti di giurisprudenza e per i professionisti del diritto.
EUR 80,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 720 pages. Italian language. 9.53x6.77x1.57 inches. In Stock.
Verlag: Margheri, 1910-14, Napoli,, 1910
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Due volumi di cm. 23, pp. (4) 1052; (4) 647 (1). Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle, dorsi lisci con titoli e filetti in oro. Ottima conservazione.
Sprache: Italienisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160416524 ISBN 13: 9781160416528
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 49,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Italienisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jan 2026, 2026
ISBN 10: 1019539844 ISBN 13: 9781019539842
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Un'analisi completa della logica giuridica, con particolare attenzione ai suoi elementi deduttivi e induttivi. Piola offre una guida dettagliata all'argomentazione giuridica, con esempi concreti e una spiegazione approfondita dei concetti chiave. Il libro è stato scritto per chiunque voglia capire meglio il pensiero giuridico e migliorare le proprie capacità di argomentazione. Grazie alla prosa chiara e accessibile di Piola, questo libro è un must-read per gli studenti di giurisprudenza e per i professionisti del diritto.