Verlag: Morsak, Grafenau, 1981
Anbieter: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Deutschland
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 34 Seiten (+8 Seiten Anzeigenteil), gutes, sauberes Exemplar. - - Inhalt: Michael Westerholz: Deggendorfer "Grabkirche" - sakrales Juwel. - - Deutschland größtes historisches Festspiel: Die Landshuter Hochzeit [1475]. - - Josef Fendl: Gunther von dem Forste: Ein Minnesänger aus dem Bayerischen Wald? - - Ulrich Pietrusky: Hilgartsberg : Eine Burgruine mit Geschichte. - - U. Pietrusky: Die Oberbreitenau: früher Bergbauernsiedlung. - - Pep. Schmidt: Wunder im Waldgebirge: Bergkristall und weißes Glas. - - Paul Friedl: Der Humpen ist uns treu geblieben. - - Reinhard Haller: Propheten und Prophezeiungen im Bayerischen Wald, Teil II: [Stormberger] Hirte, Vagant und Wahrsager? - Starnberger, Stormberger, Sturmberger. - Alte handgeschriebene Prophezeiungen. - Die Bodenmaiser Handschrift [älteste Starnberger-Fassung]. - Die Tittlinger Handschrift.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3868052011 ISBN 13: 9783868052015
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Passavia Universitätsverlag., Pssau., 1978
ISBN 10: 3922016022 ISBN 13: 9783922016021
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. 104 Seiten mit Tabellen, Schemata und Karten im Text. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, Titelblatt mit Inventarnummer. Size: Gr.-8°.
Verlag: Weimar H Böhlaus Nachf, 1939
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
62 S., OBrosch., Gr.-8°., EA., unbeschnittenes Exemplar., Seiten und Einbandränder gebräunt., Deckel etwas knickspurig., Hinterer Deckel etwas fleckig., [Varia_1] Sprache: Deutsch 105 gr.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
für die sozialräumliche städtische Struktur am Beispiel der Münchner Wiesenviertels. 1981.45 S., 25 Abb., kt-1)Mitteilgn.d.Geogr.Ges.in München Sonderdruck.
Sprache: Deutsch
Verlag: Müller, 1954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 28 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Hardcover / Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 2. verbesserte Auflage. 247 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, noch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik041520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Institut für Geographie der Universität München; München : Geographische Buchhandlung [in Komm.], 1977
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 173 S. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Verlag: Passau, Passavia ,, 1978
ISBN 10: 3922016022 ISBN 13: 9783922016021
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 104 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OPappband, SU. 357 S. : 122 Illustrationen(z.T. farb.), Karten; 25 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, gering lichtrandig geblichen, Seiten hell und sauber, außer kleine Widmung auf Vorsatzblatt ohne Einträge, Buchblock fest, Schutzumschlag gut, So wurde der Bayerische Wald noch nie porträtiert: aus der Vogelperspektive, eine Ansicht von ganz besonderem Reiz. Von der Chamer Senke bis zur Wegscheider Hochfläche, von Regensburg bis Passau. Mit einer ausführlichen landeskundlichen Einführung. Ein Bildband, der selbst Kennern des Bayerischen Waldes neue Perspektiven zeigt. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.
Verlag: München und Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 16 cm. Originalheft, etwas randbestoßen und angestaubt. Vollständig mit den Seiten 221 - 272 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25115-430898.
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1901., 1901
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Der Einband ist gering fleckig, berieben und bestoßen. Falsches Titelblatt ist eingebunden. XII Seiten mit richtigem Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister liegen lose bei und sind etwas randlädiert. 580 Seiten zweispaltig bedruckt, darunter je VIII Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Insgesamt richtig guter Zustand. Im Inhalt neben Originalarbeiten, Vorträgen und Abhandlungen auch eine Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. --- Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien und der 'Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie' in Prag. (= Jhg. XV der Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01402.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 104 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. 3922016022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Nikol, o. J. (ca. 2003)., 2003
ISBN 10: 3110163195 ISBN 13: 9783110163193
Zustand: Sehr gut. XIX, 615 S. , 25 cm Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. kulturgs ISBN: 3110163195 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Nikol-Verlag, Hamburg, 1997. 615 S., Pbd.U.----neuwertig- 1415 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
104 S. mit zahlreichen Abbildungen, 3922016022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 24,5 x 24,5 cm. 357 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit 116 farb. und 6 schw.-w. Luftaufnahmen. gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Paul Parey, 1890
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 467 S. q05532 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Grafenau bei: Morsak, 1981
ISBN 10: 3875531353 ISBN 13: 9783875531350
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 1. Auflage. Insgesamt 245 Seiten mit 103 farbigen Luftaufnahmen mit 105 Textbeiträgen und Übersichtskarte. Zustand: Schutzumschlag minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Sehr sauber und tadellos erhalten, neuwertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Quer- Format bis 25 cm.) Original Pappeinband mit Original- Schutzumschlag.
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1940
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, Deutschland
Zustand: Gut. V, 113 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen (Stempel, Rückenschild). Bibliothekseinband der Zeit. Einband etwas berieben. Titelblatt sehr leicht fleckig, ansonsten innen sehr gut. 091 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kommissionsverlag: Geographische Buchhandlung, 1977
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
broschiert. 173 S. + Kartenband Zwei Bände (ein Text und ein Kartenband). Ehemalige Bibliotheksexemplare mit entsprechenden Stempeln und Signaturen. Leichte bis moderate Gebrauchs- und Lagerspuren. Einbände leicht berieben und bestoßen sowie mit kleinen Randläsuren, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, aber fest und textsauber. Dem Alter entsprechend guter Erhaltungszustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. Zustand: Mängelexemplar, Einband geringfügig beklebt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-326-1/8-00735141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 357 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 25 cm. FRISCHES, SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( VOR der Titelaufnahme vom VERLAG noch eingeschweisst! ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 247 Seiten; 1981, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BX9482 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Verlag: Passau, Passavia Universitätsverlag 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr.8° 245 S. m. 95 Abb. u. 51 Tab. Orig.-Brosch. Sehr gut erhalten.
Verlag: Berlin. Carl Heymanns Verlag., 1938
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. VIII, 291 S. Goldgepr. OLn. Einband und Rücken etwas berieben, fleckig und lichtrandig; Ecken und Kapitale geringfügig bestoßen; vorderer Vorsatz leicht geknickt; sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). = Handbücherei für den öffentlichen Gesundheitsdienst. Band 15. Herausgegeben von Ministeraldirektor Dr. Gütt im Reichs- und Preußischen Ministerium des Innern. Sprache: deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverein Hannover, 1989
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover/Softcover. AE-4675 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : C. Heymann,, 1943
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 2. u. 3. durchges. u. erw. Aufl.;. VI, 335 S. : 31 Tafeln ; Seiten etwas fleckig (der 1. Beitrag stärker), Titel mit kleinem Aufkleber und überklebter Fehlstelle, 1 Blatt mit unterlegten Einrissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 24 cm, unbekannter Einband (ohne Rücken- und Deckeltitel) roter Vollschnitt.