Verlag: Seuil
ISBN 10: 2020062852 ISBN 13: 9782020062855
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Editions des Naulets et A.T.M.
Anbieter: Tsunami Books, Eugene, OR, USA
Hardcover. Zustand: VG+/VG+. Dust Jacket Included. Oversized hardcover, blue paper over boards, text in French, 167 pages. Clean, square, unmarked copy. Dust jacket protected in new mylar wrap. 0.0 0.0 0.0.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Roanne (F), Im Auftrag du Depot de fouilles et de FRAL,, 1989
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Premiere edition. Bll. + 99 S. mit s/w. Abb. wie Graphiken u. Fotos im Text oder auf Tafeln. Papier gut erhalten - nur oben an Ecke geringf. bestossen. * Federation des groupes de Recherches Archeologiques du departement de la Loire 6, 1986 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 390 4°, OIll.-LeichtKarton.-Paperback oder Broschur. Gut erhalten / bon etat general.
Verlag: Plein chant, Bassac
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Avril-juin 1985. In-8 broché, 128 p. Frontispice de Luc Blanchard. Couverture passée, impact sur la tranche inférieure.
Verlag: Bassac, Plein chant, 1987
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Assez bon. In-8 broché, couverture illustrée, 128 p. Contient : Michel Ohl, Jeu d'or - Roger Kerger, Clair de lune de musiciens - Jean-Benoît Thirion, Trois crimes plus que parfaits - Jean Féron, Sept poèmes - Jean Prineau, Oswa - Erwan Picard, Le graal recommencé - Gus Dusemeur, Les petites phrases viennent en se rasant - Daniel Gabanou, Instantanés pris dans la glace - Bruno Montpied, Histoire de Döderhultarn - Rémi Champseit, Gravures (notice par Christophe Comentale) - Jean Queval, Futilités - Alain Delaunois, Camilo Castelo Branco, Amour de perdition - Frédéric Karchenc, Neuf auteurs en quête de leurs personnages - François Mary, Corps de l'écrit - Pierre Ziegelmeyer, Proses de Picardie - Joël Cornuault, Une note sur René Daumal. Illustrations de Robert Willems, Rémi Champseit. Bandeaux et culs-de-lampes de Jean-Pierre Thomas. Couverture passée, intérieur bon.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Plein chant, Bassac, avril-juillet 1985. In-8 broché, 195 p. Dossier préparé par Pierre Ziegelmeyer. Bibliographies par Noël Arnaud et Claude Rameil. Illustrations en noir et blanc. Dos passé, sinon bon exemplaire.
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Bassac : Plein Chant, 1983. Directeurs : Edmond Thomas. Un volume broché sous couverture illustrée, 84 pages. Avec des bandeaux et vignettes de Jean-Pierre Thomas. Bon état. In fine Chroniques, comptes rendus, et gazette critique. Livres.
Verlag: Le Terrain vague, Eric Losfeld, Editeur, Paris, 1982
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, cartonnage éditeur, 541 & 462pp. Maquette de Pierre Faucheux. Autocollant d'ex-libris Pierre Mercier. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Paris, 157 Boulevard Saint Germain 1920., 1920
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Erstausgabe
[12] pages publisher's catalogue, volumewise counted pages (641)-768 on untrimmed sheets. - Publisher's titled softcover with detailed content-list; large-8vo.(ca. 24 x 18 cm). *** FIRST EDITION, SOFTCOVER ORIGINAL, EARLY ISSUE OF THE FRENCH-NATIONALIST PERIODICAL, 'THE VOICE' OF >L'ACTION FRANCAISELa Revue Universelle<(Paris, 1920-1944) étais un périodique français fondé par Jacques Bainville et Henri Massis, à la suite de la publication du manifeste 'Pour un parti de l'intelligence' dans Le Figaro du 19 juillet 1919. 'La Revue' avait pour programme de rassembler tout ce qui, dans le monde, prend parti contre la destruction, fortifier et étendre les relations entre les groupes dévoués à la cause de l'esprit. Il s'agissait d'une revue nationaliste dont la ligne éditoriale était proche de celle de l'Action francaise. 'La Revue universelle' s'intéressait particulièrement à la politique extérieure. En plus de ses deux fondateurs, 'La Revue' avait pour principaux collaborateurs: Jacques Maritain (début des années 20), Charles Maurras, Maurice Vaussard et Henri Gouhier. Durant les années 30, 'La Revue Universelle' marque un certain soutien aux régimes autoritaires. . .''(see wikipedia). - Spine slightly rubbed at top and with small chip at bottom; A VERY GOOD COPY OF THE FRAGILE PUBLICATION. --- MANY MORE VOLUMES IN STOCK with essays by prolific writers such as Francois-Paul Alibert, Claude Anet, Alexandre Arnoux, J. Arthuys, Jacques Bainville, Jacques Bardoux; Maurice Barrès, Ed. Barthèlemy, Georges Batault, Émile Baumann, André Beaunier, Camille Bellaigue, René Benjamin, Charles Bénoist, Pierre Benoit, Louis Bertrand, Henri Bidou, Henri Bordeaux, Jacques Boulanger, Paul Bourget, Général Buat, Pierre Camo, Philippe Chabaneix, Chateaubriand, Serge de Chessin, G. K. Chesterton, Augustin Cochin, Lucien Corpechot, Léon Daudet, Auguste Dupouy, Alfred Droin, Lucien Fabre, C. André Fauvre, Gugielmo Ferrero, W. Morton Fullerton, Berthe-G. Gaulis, Pierre Gaxotte, Henri Ghéon, Louis Gillet, Charles Géniaux, P. Wladimir Ghika, P. de la Gorce, Amroise Got, Georges Goyau, Grosclaude, Édouard Helsey, Francois Hepp, Edmond Jaloux, Prince Kotchoubey, P. Lasserre, Francis Jammes, Paul Jamot, Albert Kasel, Rudyard Kipling, Roger Lambelin, Marius-Ary Leblanc, André Le Breton, Paul Le Faivre, G. Lenôtre, L. de Lichterfelde, Prince de Ligne, Charles Lioseau, Armand Lods, Georges Lote, Lyautey, Comte R. de Maistre, Eugène Marsan, Général Mangin, Jacques Maritain, Henri Massis, Charles Maurras, André Maurois, Jean Maxe, Cardinal Mercier, Louis Mercier, Mermeix, Frederic Mistral, Henry de Montherlant, Maurice Muret, Wladimir d'Ormesson, F. Ossendowski, Marie-Lousie Pailleron, Maurice Paléologue, Giovanni Papini, Comte Perovsky-Petrovo-Solovovo, Charles de Peslouan, Comte Provsy, Joseph de Pesquidoux, Lt.d.V. du Plessis de Grenedan, Émile Picard, Edmond Pilon, Marcel Proust, Henri Rambaus, Julien Rovere, Pierre Termier, André Thérive, Pierre Thirion, Ernest Tisserand, Paul Valery, Georges Valois, Claude Varèze, J.-L. de Vaudoyer, Jules Véran, J. Weyssenhoff, Comte Witte and many others. . .
Le Livre à la Carte - La Hune sans date. In-8 broché de 55 pages au format 28 x 19,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre un peu frotté. Plats et intérieur frais. Tirage en fac-similé de " Le Surréalisme au Service de la Révolution n°1 ", édité à Paris par Librairie Jose Corti en 1930. Textes de Paul Éluard, André Breton, René Crevel, Tristan Tzara, Salvador Dalí, Louis Aragon, René Char, Benjamin Péret, Albert Valentin, Francis Ponge, Pierre Unik, Georges Sadoul, Marcel Fourrier, Maxime Alexandre, André Thirion et Jacques Viot. Photographies Illustrée d'oeuvres de Luis Buñuel, Man Ray et Salvador Dalí. Edition réalisée par Marie-Claude Char. Superbe état général.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Paris, Direction du Surréalisme A. S. D. L. R., 1932], 1932
Erstausgabe
. 4°, 1 Doppelblatt mit 3 bedruckten S. Etw. gebräunt u. min. randknittrig. EA. Stellungnahme zur «Affaire Aragon» um die 1931 erfolgte polizeiliche Beschlagnahmung des Gedichts «Front Rouge» von Louis Aragon; der Text der Unterzeichneten auf 2 Seiten, gefolgt von einem Antworttalon zwecks «la cessation immédiate des poursuites».
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Editions Eric Losfeld - Le Terrain Vague 1980 et 1982. Deux in-8 cartonnages éditeurs de 540 et 462 pages au format 16,5 x 8 x 24,5 cm. Couvertures illustrées. Dos carrés. Plats et intérieurs frais, malgré d'infimes tassements aux coins. Tome 1 bien complet de la rarissime jaquette illustrée, ainsi que du catalogue éditeur de 8 pages et du bon de commande pour " Les Tracts.". Introduction d'André Breton au premier volume. Présentation et commentaires par José Pierre avec le concours de Marguerite Bonnet, André Thirion, Léo Malet, Jean Schuster, Noël Arnaud, Henri Pastoureau, etc. Maquettes de Pierre Faucheux. Nombreux documents et illustrations. Rare édition originale, complète en 2 tomes, en état superbe.