Verlag: Société D'Édition `les Belles Lettres', 1968
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good+. Very minor shelfwear. Scholar's name to ffep (D. Gerber). ; Parallel text in French and Greek. Xxxvi, 21 pp ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; 21 pages.
Verlag: Société D'Édition `les Belles Lettres', 1968
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Scholar's name to ffep (Martin Cropp). Small tear to top of spine (1 cm). Small stamp to rear endpaper. ; Parallel text in French and Greek. Xxxvi, 21 pp ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; 21 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Société D'Édition `les Belles Lettres', 1972
ISBN 10: 2251000763 ISBN 13: 9782251000763
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. Very minor shelfwear. Scholar's name to ffep (D. Gerber). ; Parallel text in French and Greek. ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; 127 X 5 X 193 millimeters; 49 pages.
Verlag: Les Belles Lettres. Coll. des Universités de France.,, Paris,, 1954
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, broché, 222 pages. Texte bilingue. Quelques passages soulignés au crayon. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Les Belles Lettres, 1968
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Littérature.
Verlag: Bernard Grasset
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Niederlande
1982, 333 pp, softcover, in fine condition, cover discolored and some traces of use. Pictures on request.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris; Societe d'Edition "Les belles Lettres", 1968
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. XXXVI; 19 Seiten; 20 cm; OBroschur. Gutes Exemplar; Einband minimal berieben. - Französisch; griechisch. - INHALT : INTRODUCTION. ----- I. L'auteur. ----- II. Le cadre geographique. ----- III. L'oeuvre. ----- IV. La survie du poeme. ----- V. L'etablissement du texte ----- SIGLA. ----- HERO ET LEANDRE. ----- Notes complementaires. // . si le trajet de Sestos a Abydos est relativement aise, car Sestos est plus proche de la Propontide, si bien qu'on n'a qu'a se laisser deriver au fil du courant pour atteindre le port asiatique, la traversee en sens inverse, elle, est beaucoup plus penible : il faut, dit le geographe, remonter le long de la cote d'Asie sur une distance de huit stades, apres quoi, parvenu a la hauteur d'une "certaine tour", le pilote n'a plus qu'a utiliser le courant pour piquer droit sur la "tour de Hero", que Ton nommait encore ainsi, de son temps, en souvenir de la legende. Cette tour et celle qui lui faisait face sur la cote d'Asie devaient done etre, pour les marins grecs, des sortes de repere, des "amers" qu'un nageur pouvait etre amene a utiliser, dans la mesure, evidemment, ou il etait capable de les apercevoir. Ces precisions permettent de rnieux comprendre certains details du poeme de Musee. Dans le sens Aby-dos-Sestos, le trajet etait au moins le double de celui que Leandre accomplissait a son retour. Or, comme les riverains de l'Hellespont, le poete ne semble pas avoir ignore ce detail. Avant meme d'en arriver au recit de l'accident ou perit l'amant de Hero, le poete note son epuisement, lorsque, au cours de ses trajets quoti-diens, il atteint la tour qu'habite la jeune fille (IX) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Paris: Societe d'Edition "Les belles Lettres" 1947-1959., 1947
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 4 Bände (= so vollständig). Unbeschnittene und ungeöffnete Lagen. Bloc non tranché. Texte parallèle français-grec sur des doubles pages paginées par feuille. Bords légèrement frottés et un peu poussiéreux. Dos en partie un peu taché. Papier non coupé et non ouvert dans l'état de livraison original de l'éditeur. Hormis de légères traces de stockage extérieures, encore un très bon exemplaire. - Französisch-griechischer Paralleltext auf blattweise paginierten Doppelseiten. Kanten leicht berieben und etwas angestaubt. Am Rücken teils etwas fleckig. Papier unbeschnitten und ungeöffnet im Original-Auslieferungszustand des Verlags. Von geringen äußeren Lagerspuren abgesehen, noch sehr gutes Exemplar. mu Gewicht in Gramm: 1790 8° (19 x 12,5 cm). Orig.-Interimsbroschuren [Softcover / Paperback].
Verlag: Societe d'edition Les Belles Lettres 1954-1959, Paris, 1954
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
6 vols. Paperbacks. 20.5x13.5 cm. Untrimmed edges, mostly still unopened " Collection des Universités de France, Guillaume Budé " French and Greek - (spines bit folded, previous owner's name, paper bit browned) Although still very good, see picture 2680g.
Erscheinungsdatum: 1993
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
1993. Paris Éditions Actes 1993 - Broché 21 cm x 30 cm 349 pages - Textes en français et en espagnol de Pierre Lefranc Norberto Torres Cortes Edwige Dioudonnat Claude Orsini Philippe Garnier José Gelardo Navarro etc? ; programme règlement - Bien complet de l'appendice très bon état. Bon état.
Verlag: Bouillon et Vieweg, Paris, 1887
Anbieter: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, USA
First French Edition. Octavo. 24cm. Contemporary green cloth spine over marbled boards, with leather title label to spine. 489pp. + [4pp] plates to rear. Sunning and some scuffing to the spine, strong and solid, with a small chip to the title label; internally clean, booksellers label to front pastedown, original wraps title page forming a general title, a little browned and toned. A very good, clean copy. A French language treatise on the library of Fulvio Orsini, the 16th century Italian humanist, archaeologist and historian, one of the greatest exploratory minds of the period; de Nolhac's study is considered the authoritative text on his theories and achievements.
Verlag: N.p., N.p., 1974
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Fotografie
Vintage borderless reference photograph of actress Muriel Catala pulling on her stocking, while actor Michel Albertini reclines on the floor next to a record player. A woman whose son stands accused of murder blackmails the judge in an attempt to force him to acquit. 9.75 x 7.75 inches. Near Fine. Grant US.