Pickert wolfgang (22 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (West) : Verlag für Ausbildung u. Studium in d. Berlin (West), Elefanten Press 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,92
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 95 S. : zahlr. Ill. ; 20 cm, Guter Zustand. Papier vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,21
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Vom Kriege / Carl von Clausewitz. Als Handbuch bearb. und mit einem Essay "Zum Verständnis des Werkes" hrsg. von Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm
Carl von (Verfasser) Clausewitz, Wolfgang (Mitwirkender) Pickert
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt * Seiten: 279 * Warengruppe: Militär * Auflage: 35. - 37. Tsd. * Anmerkung: Literaturverz. Seiten 270 - 274||Status nach VGG: lieferbar.
Verlag: Berlin: Verlag für Ausbildung und Studium (Elefanten Press) 1985
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8vo.95 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 118 g Gutes Exemplar.
Verlag: E.S. Mittler & Sohn, Berlin 1942
- Softcover
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlr. Abb. 22 X 15 cm 28 Seiten Einband angeschmutzt Einband berieben u. fleckig Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 100 gr.

Vom Kriege Carl von Clausewitz. Als Handbuch bearb. und mit einem Essay "Zum Verständnis des Werkes" hrsg. von Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm
Clausewitz, Carl von, Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm:
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 33,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 21. 288 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr: 1978 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Taschenbuch, Maße: 11.4 cm x 1.53 cm x 19 cm.

- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 288 Seiten Von 1987. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Taschenbuch, Größe: 11.4 x 1.5 x 19 cm.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 35.-37. Tsd. 279 S. ; 19 cm Papier etwas nachgedunkelt, sonst sauber.Vorrede Nachricht ERSTER TEIL Erstes Buch Über die Natur des Krieges I. Was ist der Krieg? II. Zweck und Mittel im Kriege III. Der kriegerische Genius IV. Von der Gefahr im Kriege V. Von der körperlichen Anstrengung im Kriege VI. Nachri…chten im Kriege VII. Friktionen im Kriege VIII. Schlußbemerkungen zum ersten Buch Zweites Buch Über die Theorie des Krieges I. Einteilung der Kriegskunst II. Über die Theorie des Krieges III. Kriegskunst oder Kriegswissenschaft IV. Methodismus V. Kritik VI. Über Beispiele Drittes Buch Von der Strategie überhaupt I. Strategie II. Elemente der Strategie III. Moralische Größen IV. Die moralischen Hauptpotenzen V. Kriegerische Tugend des Heeres VI. Die Kühnheit VII. Beharrlichkeit VIII. Überlegenheit der Zahl IX. Die Überraschung X. Die List XI. Sammlung der Kräfte im Raum XII. Vereinigung der Kräfte in der Zeit XIII. Strategische Reserve XIV. Ökonomie der Kräfte XV. Geometrisches Element XVI. Über den Stillstand im kriegerischen Akt XVII. Über den Charakter der heutigen Kriege XVIII. Spannung und Ruhe Viertes Buch Das Gefecht I. Übersicht II. Charakter der heutigen Schlacht III. Das Gefecht überhaupt IV. Fortsetzung V. Über die Bedeutung des Gefechts VI. Dauer des Gefechts VII. Entscheidung des Gefechts VIII. Einverständnis beider Teile zum Gefecht IX. Die Hauptschlacht X. Fortsetzung; XI. Fortsetzung; Der Gebrauch der Schlacht XII. Strategische Mittel, den Sieg zu nutzen XIII. Rückzug nach verlorener Schlacht XIV. Das nächtliche Gefecht 102 104 105 105 106 107 HO 114 118 120 122 ZWEITER TEIL Fünftes Buch Die Streitkräfte I. Übersicht II. Armee, Kriegstheater, Feldzug III. Machtverhältnis IV. Waffenverhältnis V. Schlachtordnung des Heeres VI. Allgemeine Aufstellung des Heeres VII. Avantgarde und Vorposten VIII. Wirkungsart vorgeschobener Korps (IX. Lager) X. Märsche (XI. Fortsetzung) XII. Fortsetzung XIII. Quartiere XIV. Der Unterhalt XV. Operationsbasis XVI. Verbindungslinien XVII. Gegend und Boden XVIII. Überhöhen Sechstes Buch Verteidigung I. Angriff und Verteidigung II. Wie verhalten sich Angriff und Verteidigung in der Taktik zueinander III. Wie verhalten sich Angriff und Verteidigung in der Strategie zueinander IV. Konzentrität des Angriffs und Exzentrität der Verteidigung V. Charakter der strategischen Verteidigung VI. Umfang der Verteidigungsmittel VII. Wechselwirkung von Angriff und Verteidigung VIII. Widerstandsarten IX. Die Verteidigungsschlacht X. Festungen XI XII. XIIIXIV XV. XVI. XVII. XVIII. (XIX. XXI. XXII. (XXIII. XXIV. XXV. XXVI. XXVII. XXVIII. XXIX. XXX . Fortsetzung des vorigen Kapitels . Die Defensivstellung Feste Stellungen und verschanzte Lager Flankenstellungen Gebirgsverteidigung Fortsetzung Fortsetzung Verteidigung von Strömen und Flüssen Fortsetzung - XX. A. Verteidigung von Morästen, ö. Überschwemmungen) Verteidigung von Wäldern Der Kordon Schlüssel des Landes) Flankenwirkung Rückzug in das Innere des Landes V olksbewaf fnung Verteidigung eines Kriegstheaters Fortsetzung Fortsetzung. Sukzessiver Widerstand Verteidigung eines Kriegstheaters, wenn keine Entscheidung gesucht wird DRITTER TEIL Skizzen zum siebenten Buch Der Angriff n ^Cr A jgriff in Beziehung auf die Verteidigung II. Natur des strategischen Angriffs TV Y?m^eger\stand des strategischen Angriffs Abnehmende Kraft des Angriffs V. Kulminationspunkt des Angriffs vri nernÄ«mn8 feindlichen Streitkräfte VII. Die Offensivschlacht VIII. Flußübergänge IX. Angriff von Defensivstellungen X. Angriff verschanzter Lager XI. Angriff eines Gebirges (XII. Angriff auf Linienkordons - XIII. Manövrieren - XIV XV Anr«MOraSteJ,' ÜbeLsdlWemmun8en' wäldem - YVI a 8 « emes Knegstheaters mit Entscheidung - YV 1 Ar8nf«e,neS Krie8stheaters ohne Entscheidung - Trans^stungen - XVIII. Angriff von Yy, Quar,S^XXDÄ" emer *" XXI. Invasion XXII. Über den Kulminationspunkt des Sieges Skizzen zum achten Buch Kriegsplan I. Einleitung Absoluter und wirklicher Krieg A. Innerer Zusammenhang des Kr.

- Hardcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 387 S.: Ill.; 18 cm, Einband leicht bestossen und mit feinen Kratzern, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: E.S. Mittller & Sohn 1944
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , DeutschlandAltstadt Antiquariat Goslar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,50
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5. neu bearbeitete Aufl. zahlreiche sw. Abbildungen, 28 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , OKartoniert, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Rücken mit Japanpapier stabilisiert, Exlibris und Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz, innen papierbedingt gebräunt, ansonsten gut.

Vom Kriege. Carl von Clausewitz. Als Handbuch bearb. u. mit e. Essay "Zum Verständnis d. Werkes" hrsg. von Wolfgang Pickert u. Wilhelm Ritter von Schramm / Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft ; 138/139
Clausewitz, Carl von, Wolfgang (Mitwirkender) Pickert und Wilhelm von (Mitwirkender) Schramm
Sprache: Deutsch
Verlag: [Reinbek b. Hamburg] : Rowohlt 1963
- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. [1. - 15. Tsd.]. 268 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Verlag: Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1955, flexible cover, 144 pp., mit 9 Textskizzen, 7 Karten - und einer Gliederungsskizze im Anhang), a bit discoloured still fine.

Verlag: Scharnhorst Buchkameradschaft, Heidelberg 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Torsten Bernhardt eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kunststoffeinband. Zustand: guter Zustand. 140 S., neunText- und sieben Kartenskizzen, eine Gliederungsskizze, Kunststoffeinband, 8° (21 cm) Band 7 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag für Ausbildung und Studium, Berlin 1985, 95 S., OKart., viele Fotos und Dokumente, geringe Lesespuren. 3002586 Sprache: Deutsch.

Arbeitshandbuch für die Hauptversammlung Semler, Johannes; Volhard, Rüdiger; Reichert, Jochem; Bärwaldt, Roman; Fischer, Hans-Peter; Jacob, Ulrich; Karehnke, Wolfgang; Pickert, Ralf; Rappers, Thomas; Reichert, Jochem; Richter, Wolfgang; Rodewig, Heinrich J.; Schenck, Kersten v.; Schlitt, Michael
Semler, Johannes; Volhard, Rüdiger; Reichert, Jochem; Bärwaldt, Roman; Fischer, Hans-Peter; Jacob, Ulrich; Karehnke, Wolfgang; Pickert, Ralf; Rappers, Thomas; Reichert, Jochem; Richter, Wolfgang; Rodewig, Heinrich J.; Schenck, Kersten v.; Schlitt, Michael
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 239,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Arbeitshandbuch für die Hauptversammlung In deutscher Sprache. pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Scharnhorst Buchkameradschaft/Heidelberg 1955
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
9 Textskizzen, 7 Karten (in Deckeltasche), OKunstst. (Die Wehrmacht im Kampf, Band 7). Gut erhaltener Kunststoffeinband. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft, 1955
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 83,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelgrüner biegsamer Kunststoffeinband im Format 13,5 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 143 Seiten, mit mit 9 Textskizzen und 7 lose beiliegenden Karten- und einer Gliederungsskizze. = Band 7 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". - Deutsches / Drittes Reich, Groß…deutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Wehrmacht im Kampf an der Ostfront, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, deutscher Präventivkrieg gegen Sowjetrussland, Unternehmen Barbarossa, Ostfeldzug, Abwehrkampf gegen den Bolschewismus, Verteidigung der Krim, russischer Großangriff auf die Krim April 1944, Verteidigung von Sewastopol, Erfahrungen über die Verwendung der Flakwaffe auf dem Gefechtsfeld, Flakartillerie im Kampf um die Festung Sewastopol. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft 1955
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 71,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8°, 143 Seiten mit 9 Textskizzen, 7 Karten und einer Gliederungsskizze im Anhang, betitelter Original-Kunststoffeinband - sehr guter Zustand - 1955. H8675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft 1955
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 71,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8°, 143 Seiten mit 9 Textskizzen, 7 Karten und einer Gliederungsskizze im Anhang, betitelter Original-Kunststoffeinband - Name im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1955. H463 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft 1955
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 77,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, 143 Seiten mit 9 Textskizzen, 7 Karten und einer Gliederungsskizze im Anhang, betitelter Originalleinen mit Goldprg. - Name auf Titelblatt sonst sehr guter Zustand - 1955. c123554 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.