Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (UTB, 1399); 147 pages.
Sprache: Latein
Verlag: Paderborn: Verlag Ferdinand Schönigh, 1975
ISBN 10: 3506107119 ISBN 13: 9783506107114
18,5 x 12 cm ; kart. ; Zustand: Gut. 97 S., 1 Kt. ; Textauswahl und Erläuterungen von Heribert Philips. Paperbackausgabe, 97 Seiten nebst einer doppelseitigen Karte. Gutes Exemplar. hw366 ISBN: 3506107119.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun., Stuttgart,, 1987
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 96 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun., Stuttgart,, 1996
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 110 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun., Stuttgart,, 1989
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 96 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 2010
ISBN 10: 3150187427 ISBN 13: 9783150187425
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Philipp Reclam jun, 2010
ISBN 10: 3150187427 ISBN 13: 9783150187425
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
durchgesehene und bibliographisch ergänzte Ausgabe 2010. 12° (15x10), 946 S., 3 Bl., OKart (Brosch), sauber und wohlerhalten, [= Reclams Universal-Bibliothek; 18742], Parallelausgabe lateinisch-deutsch.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
paperback. Zustand: Sehr gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 59.
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, Österreich
Zustand: Gut. 112 S. Zustand: 2 - Sehr guter Zustand. Leichte äußere Gebrauchsspuren (z.B. minimal abgeriebene Kanten), innen jedoch sauber und ohne Markierungen. Bindung fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 59 Taschenbuch, Maße: 9.6 cm x 0.6 cm x 14.8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn ; Wien ; München ; Zürich : Schöningh, 1986
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 147 S. ; 19 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Reclam, 1987
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 15 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar Nr.6979.6980,6981,6982,6983,6984,6985,6986,6897(Dieses BändchenFEHLT!),6988. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Couverture souple. Zustand: bon. R300303548: 1986. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 106 pages - une carte en noir et blanc hors texte. Texte en allemand. Nombreux passages annotés et soulignés au crayon de papier et à l'encre dans le texte. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Schöningh, Paderborn, Wien, München, Zürich, 1986
ISBN 10: 3506993844 ISBN 13: 9783506993847
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 143 Seiten Die umfassende Sammlung zeigt Briefe des Plinius der Jüngere aus der römischen Kaiserzeit und beleuchtet Themen politischer, literarischer und kultureller Natur. Mit Kommentaren versehen, bietet das Buch einen tiefen Einblick in die Literatur der Antike. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-203-5/8-00543743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 151.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 2010
ISBN 10: 3150187427 ISBN 13: 9783150187425
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Taschenbuch. Durchges. und bibliogr. erg. Ausg. 946 S. Buchrücken mit leichten Lesespuren, Rückeinband mit leichten Etikettenrückstände, Seiten 938-944 mit einen Knick // Lateinische Literatur, Belletristik G1059 9783150187425 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
gebundene Ausgabe. 924 S. Schutzumschlag berieben // Briefsammlung, Klassische Sprach- und Literaturwissenschaft, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften G1059 9783150597064 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2005
ISBN 10: 3631510969 ISBN 13: 9783631510964
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2005
ISBN 10: 3631510969 ISBN 13: 9783631510964
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 79,84
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Ln.m. Sch. Zustand: Gut. 924 S. ; 16 cm gutes und sauberes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2005
ISBN 10: 3631510969 ISBN 13: 9783631510964
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 80,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Wien, München & Zürich: Ferdinand Schöningh, 1986
ISBN 10: 3506993844 ISBN 13: 9783506993847
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Latein
Verlag: Reclam, Ditzingen, 1998
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 924 S., 1 Blatt. Kleinformatiger Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Ein gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 114,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 1998
ISBN 10: 3150597064 ISBN 13: 9783150597064
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Wie neu. 925 Seiten Text in Deutsch und Latein, Inhaltsverzeichnis "Inzwischen leuchteten aus dem Vesuv an mehreren Stellen gewaltige Flammenstreifen und hohe Brände auf, deren strahlende Helligkeit durch die Dunkelheit der Nacht noch gesteigert wurde." In den Briefen des Plinius findet sich nicht nur diese berühmt gewordene Schilderung des Vesuv-Ausbruchs im Jahre 79 n. Chr., sie liefern überhaupt fesselnde Einsichten in das politische, literarische und kulturelle Leben der Kaiserzeit. Diese zweisprachige Ausgabe faßt alle zehn Bücher zusammen." 5600 Lisa Bib Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kl.-8°, 15 cm x 10 cm, Leineneinband, Schutzumschlag, Lesebändchen, neuwertiger Zustand, keine Gebrauchsspuren.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Apophthegmata (geistreiche Aussprüche) des Erasmus von Rotterdam (1469-1536) sind ein literatur- und kulturgeschichtlich wichtiges Werk des Renaissance-Humanismus. Dieses bedeutende Spätwerk stellt eine Sammlung von fast 3000 Anekdoten und erbaulichen Erzählungen dar, in deren Mittelpunkt geistreiche Aussprüche berühmter Männer und Frauen der Antike stehen. Das Werk ist 1532 in acht Büchern erschienen und dem jugendlichen Herzog von Kleve, Berg und Jülich gewidmet. Es stellt eine Art Fürstenspiegel dar, wendet sich darüber hinaus an ein größeres Publikum, das auf unterhaltsame Weise belehrt werden soll. Mit der vorliegenden Ausgabe wird zum ersten Mal ein lateinisch-deutscher Paralleltext zusammen mit einem wissenschaftlichen Kommentar vorgestellt. Dieser soll nicht nur die Abhängigkeit des Erasmus von seinen griechischen und lateinischen Quellen dokumentieren, sondern auch durch gezielte sprachlich-stilistische Untersuchungen und durch Erläuterungen zu Inhalt und Komposition das Verständnis für den Autor und sein umfangreiches Spätwerk fördern und somit einen Beitrag zur Erasmusforschung leisten.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Apophthegmata: Geistreiche Aussprüche | Einleitung, lateinische Textauswahl, Übersetzung und Kommentar | Heribert Philips | Taschenbuch | 296 S. | Deutsch | 2005 | Peter Lang | EAN 9783631510964 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.