Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: München: Beck, 2010
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
gr.-8vo. 126 S. Mit einigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 327 g Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2023
ISBN 10: 3447120169 ISBN 13: 9783447120166
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 256 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. MEHRSPRACHIG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 30,17
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,17
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 253 pages. German language. 8.43x6.10x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 2007
ISBN 10: 3110191431 ISBN 13: 9783110191431
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. XII, 373 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Nicht nur der heute beinahe vergessene Vischer hat auf die Krise der Realteleologie reagiert. Auch die Romane des als Klassiker kanonisierten Gottfried Keller tragen Spuren einer Krise teleologischer Wirklichkeits-wahrnehmung. Und auch hier läßt sich eine Verschärfung der Krise beobachten. Wendet sich die erste Fassung des Grünen Heinrich von 1854/55 gegen das teleologische Konzept der Vorsehung Keller hatte den Roman sogar als Protestation" gegen die Vorsehung bezeichnet , so versucht die Altersfassung von 1879/80, nicht eine anti-, sondern eine ateleologische Beschreibung eines Lebenswegs erzählerisch umzusetzen, was in letzter Konsequenz mit der Vorstellung eines Werks als eines abgeschlossenen Ganzen inkompatibel ist. Bei ähnlichen Problemen kommen beide Schriftsteller zu unterschiedlichen Lösungen, die ihre gemeinsame Problemwurzel, nämlich erhöhte Kontingenz aufgrund der Krise teleologischer Wirklichkeitsvorstellungen, erst auf den zweiten Blick enthüllen. Über ein Einzelwerk hinaus zeichnet sich so am Horizont der Untersuchung die epochale Bedeutung des Teleologieproblems für die Literatur des ausgehenden 19. Jahrhunderts ab. ISBN 9783110191431 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 608 Fadengehefteter Originalpappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2009
ISBN 10: 3050045361 ISBN 13: 9783050045368
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2009. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Mentis Verlag, 2013., 2013
ISBN 10: 3897854589 ISBN 13: 9783897854581
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. 448 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Poetogenesis, Band 8).
Verlag: Harrassowitz -, Wiesbaden -, 2024
ISBN 10: 3447183942 ISBN 13: 9783447183949
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen (Hardcover) -. weitere Mitwirkende: Gutenberg-Gesellschaft - mit Lesebändchen, mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen - - internlpF-CE-177 Deutsch - 333+(2) Seiten S. 28 x 22 x 3 cm - Quart 1400g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren, -.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
sonst. Bücher. Zustand: Neu. Neuware - 'Spätzünder' - die ZIG widmet sich in der Sommerausgabe jenen Ideen, die lange ein Schattendasein fristen, um dann urplötzlich Wirkungsmacht zu entfalten. Mit Winckelmann, Hobbes, Beethoven oder dem Denkstil-Theoretiker Ludwik Fleck begibt die Zeitschrift sich quer durch die Wissenschaften und Künste auf die Suche nach der Physiognomie der Spätzünder, nach ihrer Latenz und Explosivität.Mit Beiträgen von Luca Giuliani, Ben Hutchinson, Hannelore Schlaffer, Quentin Skinner und vielen Weiteren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; New York : de Gruyter, 2007
ISBN 10: 3110191431 ISBN 13: 9783110191431
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
Gr.-8°, OPp. XII, 373 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Es ist unbestritten, dass sich die Literatur ab ca. 1880 schneller entwickelte und veränderte als in den Jahrhunderten zuvor. ¿Literatur um 1900¿ bietet eine Einführung in die spannende und vielseitige Zeit der Literaturgeschichte zwischen 1885 und 1920 und beleuchtet die literarischen Strömungen dieser Zeit aus unterschiedlichen Blickpunkten: Literatur der Moderne von 1885 bis 1920 zwischen künstlerischer Avantgarde und Heimatkunst; schnelle Orientierung über die wichtigsten Strömungen durch Steckbriefe; den Wandel der Literatur im Kontext von Gesellschaft, neuen Medien, Naturwissenschaften, Philosophie, Psychologie und Psychoanalyse; Themenfelder z.B.: Autorschaft, Erkenntnisoptimismus, Ich- und Sprachkrise, Neue Religiosität, völkische Ideologie.Walter de Gruyter, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 256 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Es ist unbestritten, dass sich die Literatur ab ca. 1880 schneller entwickelte und veränderte als in den Jahrhunderten zuvor. 'Literatur um 1900' bietet eine Einführung in die spannende und vielseitige Zeit der Literaturgeschichte zwischen 1885 und 1920 und beleuchtet die literarischen Strömungen dieser Zeit aus unterschiedlichen Blickpunkten: Literatur der Moderne von 1885 bis 1920 zwischen künstlerischer Avantgarde und Heimatkunst; schnelle Orientierung über die wichtigsten Strömungen durch Steckbriefe; den Wandel der Literatur im Kontext von Gesellschaft, neuen Medien, Naturwissenschaften, Philosophie, Psychologie und Psychoanalyse; Themenfelder z.B.: Autorschaft, Erkenntnisoptimismus, Ich- und Sprachkrise, Neue Religiosität, völkische Ideologie.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. H. BECK Verlag GmbH & Co.KG, 2017
ISBN 10: 3406706029 ISBN 13: 9783406706028
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Zustand: Neu. Zeitschrift für Ideengeschichte Heft XI/2 Sommer 2017 | Spätzünder | Philip Ajouri | Broschüre | 128 S. | Deutsch | 2017 | C. H. BECK Verlag GmbH & [.] | EAN 9783406706028 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie, Berlin, 2009
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
253 S., Oktn., Abb., geringe Lagerspuren. 36 Sprache: Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Künste und Wissenschaften beschäftigen sich seit 1850 mit dem Problem, dass Wissen an Gewissheit verliert, wenn der Erkenntnisapparat empirisch untersucht wird.Die Geschicke des Subjekts im langen 19. Jahrhundert sind vielgestaltig und wechselhaft. Wird es von Kant noch zur transzendentalen Voraussetzung aller Erfahrung erklärt, unterziehen die Erfahrungswissenschaften seit 1850 das ehemalige Apriori zunehmend einer empirischen Untersuchung. Wenn damit aber die Form des Wissens in Abhängigkeit von sinnesphysiologischen, kulturellen und sprachlichen Erfahrungsweisen betrachtet wird, sind die »Bedingungen der Möglichkeit von Erkenntnis« am Ende so kontingent wie diese Prägungen selbst. Kunst und Literatur nehmen an diesem erkenntnistheoretischen Problem regen Anteil. Sie arbeiten mit an seiner Formulierung und Analyse, spielen mögliche Konsequenzen durch und reflektieren es zuweilen in seiner prinzipiellen Unlösbarkeit. Sie erproben aber auch Ausweichbewegungen und Möglichkeiten eines Arrangements, ja versuchen, ihm durch alternative Formen von »Erfahrung« und »Gewissheit« zu begegnen.Der Band versammelt Beiträge aus Neuerer deutscher Literatur, Philosophie, Sprachwissenschaft sowie Wissenschafts- und Kunstgeschichte. Gemeinsam gehen sie den Fragen nach: Wie verhandeln Kunst und Wissenschaft das Problem der Empirisierung des Transzendentalen und wie hängt es zusammen mit der Herausbildung der ästhetischen Moderne.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Empirisierung des Transzendentalen | Erkenntnisbedingungen in Wissenschaft und Kunst 1850-1920 | Philip Ajouri | Buch | 432 S. | Deutsch | 2019 | Wallstein Verlag | EAN 9783835333840 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
hardcover. Zustand: New.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/minor shelfwear. Begründet 1926 von Aloys Ruppel. Im Auftrag der Gutenberg-Gesellschaft hrsg. von Philip Ajouri, Julia Bangert, Gerhard Lauer und Nikolaus Weichselbaumer. 18 Aufsätze, davon neun in deutscher, sieben in englischer und je einer in französischer und in italienischer Sprache. Aus dem Inhalt: Christoph Reske: Ein erneuter Blick auf Johannes Gutenberg und seine Drucktechnik mit besonderer Berücksichtigung der Aktivitäten in Straßburg und der Frage nach Einflüssen aus Ostasien. - Volker Benad-Wagenhoff: Gutenbergs Metalltype - eine Kopie koreanischer Metalllettern? Asiatische Drucktechniken und Europäische Typographie. - Janne van der Loop, Mathias Seuret, Nikolaus Weichselbaumer and Vincent Christlein: Optical Character Recognition for Pages from Early Printed Books with Multiple Font Groups. - Wolfgang Schellmann: Zur Ökonomie gebrochener Schriften. Ein Nachruf. - Farley P. Katz: Raised Spaces in the 'Catholicon' (Mainz "1460") and the Stereotype Theory. - Erwin Kreim: Peter Schöffer der »Vervollkommner«. - Claire M. Bolton: Peraudi?s "Avisamenta" from Memmingen Bindings: What Pastedowns can Reveal about Book History. - Elisabeth Rudolph: «.de peu d?importance»? Über zwei Ulmer Ausgaben des Destillierbuchs von Michael Puff von Schrick (1498 und 1499). - Elena Fogolin: Incunabula Printed at Rome in the Universitätsbibliothek Erlangen-Nürnberg: Early Provenances and Miscellaneous Volumes. - Beatrice Alai: The Italian Illuminated Incunabula at the Stadtbibliothek in Nuremberg: First Observations on their Provenance and Decoration. - Staffan Fogelmark: The Date of the Aldine "Demosthenes". - Giovanni Petrocelli: La pubblicazione postuma in Germania delle lezioni di medicina pratica di Girolamo Capivaccio. - Daniel Droixhe: L?édition 1765:01 des "Oeuvres" de Montesquieu: une contrefaçon rouennaise imprimée par Abraham-François Viret pour Pierre Machuel. - Cornel Zwierlein: Globalgeschichte europäischen Buchbesitzes, Kanon und »Weltliteratur«: Mediterran-Asiatische Perspektiven des 17. und 18. Jahrhunderts. - Catherine Squires: Konrad Haeblers Inkunabel-Alben in Moskauer Bibliotheken. - Daniel Reynolds: Berlin Type Specimens in the Deutsches Technikmuseum?s Möllenstädt Collection: Information for the Historical Archive?s AUGIAS Database. - Sonja Neumann: Beim Barte des Gutenbergs: Drucktechnik im Deutschen Museum München zwischen Historie und digitaler Transformation. - Falk Eisermann: Neue Publikationen zur Inkunabelforschung: das Jahr 2023. Mit Nachträgen zu den Jahren 2020 bis 2022. 336 Seiten mit 115 Abb. und 5 Tab., Leinen (Gutenberg-Jahrbuch 2024, 99. Jahrgang/Gutenberg-Institut für Weltliteratur und schriftorientierte Medien, Abteilung Buchwissenschaft/Internationale Gutenberg-Gesellschaft in Mainz/Harrassowitz Verlag 2024). Statt EUR 98,00. Gewicht: 1263 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Wie neu. XII, 606 Seiten. Frühe Neuzeit Band 218. Gebunden. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1116.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : de Gruyter, 2007
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. 15 x 23 cm Gebundene Ausgabe. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 86,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 230 pages. German language. 6.85x9.49x0.67 inches. In Stock.
hardcover. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Mentis|Brill | mentis, 2013
ISBN 10: 3897854589 ISBN 13: 9783897854581
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 83,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Literaturwissenschaftler wie Geisteswissenschaftler ueberhaupt grenzen sich haeufig von den sogenannten empirischen Wissenschaften ab. Dem liegt aber ein verengtes Verstaendnis von Empirie zu Grunde, hinter das der Sammelband zurueckzusetzen versucht. Ausgang.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Mentis, Brill | Mentis Jun 2013, 2013
ISBN 10: 3897854589 ISBN 13: 9783897854581
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Literaturwissenschaftler wie Geisteswissenschaftler überhaupt grenzen sich häufig von den sogenannten 'empirischen Wissenschaften' ab. Dem liegt aber ein verengtes Verständnis von Empirie zu Grunde, hinter das der Sammelband zurückzusetzen versucht. Ausgangspunkt der Beiträge ist eine Auffassung von Literaturwissenschaft als Realwissenschaft: Literarische Texte wie auch ihr historisches Bedingungsgefüge, die sogenannten Kontexte, gelten als empirisch beobachtbare Sachverhalte. Und auch wenn die eigentümliche ästhetische Erfahrung im Mittelpunkt steht, geht es nicht um Metaphysik, sondern um soziale und psychologische Realitäten, die anhand von Quellen rekonstruierbar und deren Gesetzmäßigkeiten interdisziplinär erforschbar sind. 'Empirisch' bezeichnet dabei nicht einen bestimmten Satz an Methoden, sondern viel grundsätzlicher den Versuch, Aussagen beobachtungssprachlich zu formulieren und auf diese Weise kritisierbar zu machen - eine Herangehensweise, die Literaturwissenschaftler mit Vertretern anderer Disziplinen teilen und für die es in der Geschichte des Fachs viele Beispiele gibt. Diese Traditionen methodologisch zu reflektieren und fortzusetzen ist das Ziel der hier versammelten Beiträge.