Pfeil walter j (22 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.

Sprache: Deutsch
Verlag: Manzsche Verlags- und Universitätsbuchhandlung 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 104 Seiten Österreichische Landesberichte zum XIII. Internationalen Kongress für das Recht der Arbeit und der Sozialen Sicherheit in Athen 18. bis 21. September 1991 hrsg. von Hans Floretta. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stemp…eln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Vorderdeckel-Ecken geknickt, sonst gut. B04-11-01D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XXIII, 544 S. ; 20 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Verlag: Wien, Manz 2012
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
X, 85 SS. Okart. Gutes Exemplar. - (ehem. NP 22.-).
Verlag: Wien, Manz 2011
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VI, 120 SS. Okart. Gutes Exemplar. - (ehem. NP 24,80).

Sprache: Deutsch
Verlag: ÖGB Verlag; ca. 1996. 1996
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 574 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. lei…chte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 28,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 15 cm. Zustand: Wie neu. 1. Auflage.. XIV, 94 Seiten Schwerpunkt Recht, Wirtschaft und Arbeitswelt sowie Fachbereich Arbeits-, Wirtschafts-, und Europarecht (Arbeitsrecht und Sozialrecht), Universität Salzburg. - Besitzstempel auf der Titelseite oben, sonst insgesamt wie neu. Broschureinband. DK-20-02A Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 206.
Verlag: Wien, Manz 2010
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IX, 221 SS. Okart. Gutes Exemplar. - (ehem. NP 42.-).

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 11. Auflage. XIX, 177 Seiten ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind bestoßen. Ei…nige bunte Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 11. Auflage. XIX, 177 Seiten ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 330.
Verlag: LexsiNexis 2011
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 137 Seiten. Einband mit Aufkleber vorne. EInband berieben.
Verlag: München: Oldenbourg 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 454 S. Br. *neuwertig* Die vorliegende Publikation widmet sich erstmals aus juristischer Perspektive der Entwicklung des Opferfürsorgegesetzes und des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetz mit Blick auf die Opfer des Nationalsozialismus. In diesem Kontext wurde die rechtstechnische Konstruktion der sozialrechtli…chen Entschädigungsgesetze rechtsdogmatisch analysiert und rechtspolitisch bewertet. Weiters wurde die Vollziehung dieser Gesetze (und Verordnungen) untersucht, soweit sie in generellen Verwaltungsakten und in der veröffentlichten Judikatur zum Ausdruck kommt. Es wurde das jeweilige gesetzliche Programm (hier: der Entschädigung), d. h. alle einschlägigen Gesetze bzw. Verordnungen untersucht. Es wurde also relativ abstrakt nach dem Inhalt dieser Normen gefragt und sodann eine juristische Bewertung dieses Inhalts vorgenommen. Dabei wurde insbesondere geprüft, inwieweit diese Regelungen im Einklang mit sonstigen Wertungen der Rechtsordnung gestanden sind, wobei die Analyse so weit als möglich auch die Rechtsanwendung im Auge hatte. Im Rahmen dieser Untersuchung wurden jene Entscheidungen berücksichtigt, die in veröffentlichter Form vorliegen. Darüber hinaus wurde die vom Gesetz- bzw. Verordnungsgeber jeweils verfolgte Absicht ermittelt, also der Anspruch, mit dem diese Normen aufgetreten sind, um dann die Frage prüfen zu können, inwieweit die Regelungen diesem Anspruch auch gerecht geworden sind. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien, Manz 2010
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXIII, 544 SS., 1 Bl. Opbd. Gutes Exemplar. - (ehem. NP 112.-). "Manzsche Kurzkommentare zum Arbeits- und Sozialrecht", Band 17.
Verlag: Wien: Manz 2009
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart. (roter Rücken m. w. Schrift) Gr.-8°, XII, 94 S., Einwandfrei.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 12. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 150 - Illust.: - Zustand: Sehr gut - leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksbuch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,34
EUR 61,71 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 10. Aufl., - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Ungeachtet des Autorenwechsels hält auch die 10. Auflage am bewährten Konzept des Lehrbuches fest. Es soll vor allem Studierenden einen verständlichen Über…blick über die zentralen Teilgebiete des Sozialrechts bieten. Dabei erschöpft es sich nicht in einer Beschreibung von Rechtsnormen und einer Darstellung wichtiger einschlägiger Judikatur oder Literatur. Nicht die Anhäufung von Detailwissen, sondern das Verständnis für die Zwecke und Wirkungsweise des Sozialsystems und seiner Teilbereiche ist das Ziel. Die Neuauflage berücksichtigt alle wichtigen Neuerungen. Insbesondere eingearbeitet wurden die Neuregelung der Pensionen bei geminderter Arbeitsfähigkeit, die neuen Leistungen Bildungsteilzeitgeld und Pflegekarenz- bzw Pflegeteilzeitgeld sowie die Verwaltungsgerichtsbarkeit. Die veränderlichen Werte wurden ebenfalls auf den neuesten Stand gebracht.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,34
EUR 61,71 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 10. Aufl., - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Ungeachtet des Autorenwechsels hält auch die 10. Auflage am bewährten Konzept des Lehrbuches fest. Es soll vor allem Studierenden einen verständlichen Über…blick über die zentralen Teilgebiete des Sozialrechts bieten. Dabei erschöpft es sich nicht in einer Beschreibung von Rechtsnormen und einer Darstellung wichtiger einschlägiger Judikatur oder Literatur. Nicht die Anhäufung von Detailwissen, sondern das Verständnis für die Zwecke und Wirkungsweise des Sozialsystems und seiner Teilbereiche ist das Ziel. Die Neuauflage berücksichtigt alle wichtigen Neuerungen. Insbesondere eingearbeitet wurden die Neuregelung der Pensionen bei geminderter Arbeitsfähigkeit, die neuen Leistungen Bildungsteilzeitgeld und Pflegekarenz- bzw Pflegeteilzeitgeld sowie die Verwaltungsgerichtsbarkeit. Die veränderlichen Werte wurden ebenfalls auf den neuesten Stand gebracht.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 80,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 14 cm. Zustand: Sehr gut. 544 Seiten Einband: Original Hardcover (Pappband), Bibliotheksschild auf Buchrücken. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-26-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 678 Manzsche Kommentare zum Arbeits- und Sozialre…cht, Band 17.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 452 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage,EA. 452 Seiten unten am Schnitt mit Strich, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 452 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 51,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de (Veröffentlichungen der Österreichischen Historikerkommission. Vermögensentzug während der NS-Zeit sowie Rückstellungen und Entschädigungen seit 1945 in Österreich; Bd. 29/1); 452 pp.