Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Schulbuchverlag, 1998
ISBN 10: 3486886916 ISBN 13: 9783486886917
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Johann Ambrosius Barth, Leipzig, 1964
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original-Broschur. Leicht lichtgerändert, sonst in gutem Zustand. Namenszug auf dem Titelblatt. Mit 85 Abbildungen im Text. VIII, 141 S., 1 Bl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Schulbuchverlag, 1998
ISBN 10: 3486886916 ISBN 13: 9783486886917
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königshausen u. Neumann Verlag;, 1989
ISBN 10: 3884793942 ISBN 13: 9783884793947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 516 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Verlag: Paul Bockmühl Grafische Kunstanstalt und Verlag
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1983; 74 Seiten; Format 24,5 x 30 cm; Hartcover mit (minimal beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag. Buch gut erhalten; gutes Exemplar.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 432 Seiten; Ge10,53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 1998
ISBN 10: 3486886916 ISBN 13: 9783486886917
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 91. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Volume 91. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: München, 1980
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 63 S. : graph. Darst., 21 cm, Stempel. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konigshausen & Neumann, Wurzburg, 2001
ISBN 10: 3826021517 ISBN 13: 9783826021510
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 359 pages : portrait. Ex-library, in library perfect-binding, with markings limited to call number label (lined out) at spine, property stamp at head of textblock, library endpapers, cancellation stamp at front free endpaper, library annotations in pencil at verso of title page and at recto of following leaf, cancellation stamp at rear free endpaper, and barcode label and cancellation stamp at rear pastedown. Binding sturdy and clean; contents as new. 700 grams.
Verlag: Königshausen & Neumann Würzburg 1989, 1989
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 516 Seiten, Format groß 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband in fester Transparentschutzfolie mit einem rotem Bibliotheksstreifen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weilheim: Stöppel Verlag 1988., 1988
ISBN 10: 3924012261 ISBN 13: 9783924012267
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
Gr. - 8°, 160 S. mit zahlreichen farbigen Abb., Kunstleder mit illustriertem Umschlag. Sehr gut erhalten.
Verlag: konigshausen, 1989
Zustand: Very Good. Location:1822a 188 pp. sfep 1822a.
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 288 u. 272 S. m. zahlr. Abb. Pb. 2 Bde. komplett. Beide Bde. leicht eindedrückt, kl. Besitzvermerk a. Titelblätter, ansonsten sehr gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 2006
ISBN 10: 377571703X ISBN 13: 9783775717038
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 331 pages. Exhibition catalog for a show that ran December 17, 2005 through March 18, 2006. Text in English with contributions by Sabine Bown-Taevernier, Susan M. Canning, Katharina Dohm, Patrick Florizoon, Joachim Heusinger von Waldegg, Eva Linhart, Ingrid Pfeiffer, Rudolf Schmitz, and Xavier Tricot. Includes numerous color illustrations. A clean very near fine copy in French style wrappers.
Verlag: Johann Ambrosius Barth, Leipzig, 1964, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
141 S. m. 85 Abb. i. Text, 8°, 1. Auflg., OBrosch, Einband etwas berieben und stellenweise gebräunt, innen sehr gut.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie / Leipzig, 1973
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 408 S., OLwd., OSU, dieser minimalst lädiert, Bibex., typisch gestempelt und mit Registernummern versehen , sonst absolut sauber, stabil und komplett.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Postkarte in Lesezeichenformat, von Joachim Pfeiffer bildseitig mit schwarzem Stift signiert (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig).- Joachim Pfeiffer ist ein deutscher Politiker. Er ist seit 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages und seit 2014 wirtschafts- und energiepolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. Geboren: 25. April 1967, Mutlangen Amt: Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2002 Ausbildung: Universität Stuttgart Partei: Christlich Demokratische Union Deutschlands /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal Pkis-Box36-U004ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Sehr gut. Kleine Postkarte von Joachim Pfeiffer bildseitig mit blauem bzw. schwarzem Kuli signiert (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig).- Joachim Pfeiffer ist ein deutscher Politiker. Er ist seit 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages und seit 2014 wirtschafts- und energiepolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. Geboren: 25. April 1967, Mutlangen Amt: Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2002 Ausbildung: Universität Stuttgart Partei: Christlich Demokratische Union Deutschlands /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal Pkis-Box42-U010ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
EUR 10,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPostkarte. Zustand: Sehr gut. Postkarte in Lesezeichenformat, von Joachim Pfeiffer bildseitig mit schwarzem Stift signiert (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig).- Joachim Pfeiffer ist ein deutscher Politiker. Er ist seit 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages und seit 2014 wirtschafts- und energiepolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. Geboren: 25. April 1967, Mutlangen Amt: Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2002 Ausbildung: Universität Stuttgart Partei: Christlich Demokratische Union Deutschlands /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box33-U025ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 239 pages. German language. 9.25x6.10x0.55 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 2005
ISBN 10: 377571703X ISBN 13: 9783775717038
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Cloth. Zustand: Fine Condition. Zustand des Schutzumschlags: Fine Condition. 332 pp., 310 illustrations 240 in color. Published on the occasion of the exhibition from Schirn Kunsthalle Frankfurt December 17, 2005-March 19, 2005. Dustjacket is protected with a mylar cover.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 44,76
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Osnabrück, Selbstverlag, 1998
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
95 S. mit 10 größtenteils farbigen Abbildungen. Zustand: Widmung auf Vorsatz, sonst wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 29,5 x 21 cm, blauer Orig.-Karton mit schwarzem Rücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Königshausen & Neumann, 2012
ISBN 10: 3826046765 ISBN 13: 9783826046766
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 263 S. (24 cm) 1. Aufl.; Gut erhalten. /// ((Aus dem Inhalt: Aristotelisches, narratives oder filmisches Theater; Feuer und die amerikanische Bühne; Das Lesen dramatischer Texte; Welt-Theater - Franz Grillparzers Trauerspiel in fünf Aufzügen; Das Spiel mit dem Theater bei Peter Handke; Das Theater, eine Camera obscura; Theaterprojekte im Theater Freiburg; Mediensemiotische Überlegungen zum didaktischen Trauerspiel des 17. Jahrhunderts; Die Feuerzangbowle - Ein nationalsozialistischer Tendenzfilm; Der Dramenfilm - Blinde Flecken didaktischer Forschung und unterrichtlicher Praxis; Semiotische Grundlagen von Theater und Kino; Stefan Zweigs Schachnovelle als Hörspiel und Film; Inszenierung eines frühen Selbst in dem Film Billy Elliot - I will dance (GB 2000))). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Königshausen & Neumann, 1989
ISBN 10: 3884793942 ISBN 13: 9783884793947
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 516 S. Einband leicht berieben. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. - Wegen der Diskriminierung der Psychoanalyse im Dritten Reich stagnierte während dieses Zeitraums auch die literaturpsychologische Forschung. Nach dem Zweiten Weltkrieg läßt sich ein neuer Aufschwung verzeichnen; somit erschien das Jahr 1945 als zeitlicher Beginn für die bibliographische Erfassung sinnvoll. Aufgenommen wurden auch die Neuauflagen von Arbeiten, die vor 1945 zum erstenmal veröffentlicht wurden. Das zeitliche Ende der Erfassung ist das Jahr 1987, jedoch wurden auch Arbeiten des Jahres 1988 verzeichnet, soweit sie vor Redaktionsschluß auffindbar waren.eitschriften und Sammelbände 17 2. Allgemeines 66 2.1 Bibliographien 66 2.2 Forschungsberichte. Forschungsgeschichte 69 2.3 Tagungsberichte 72 3. Allgemeine Literaturpsychologie 74 3.1.1 Theorie. Hermeneutik. Interpretation. Methode . . . 74 3.1.2 Diskussion psychoanalytischer und literaturpsycho- logischer Theorien (Autoren) 104 3.2 Literarische Formen und Gattungen 124 3.2.1 Verschiedenes 124 3.2.2 Literarische Form 128 3.2.3 Gattungen 130 3.2.3.1 Autobiographie 130 3.2.3.2 Biographie 131 3.2.3.3 Drama 132 3.2.3.4 Kinderliteratur 135 3.2.3.5 Kriminalroman 137 3.2.3.6 Legende 137 3.2.3.7 Lyrik " 137 3.2.3.8 Märchen 138 3.2.3.9 Mythologie 147 3.2.3.10 Roman 149 3.2.3.11 Tagebuch 151 3.2.3.12 Trivialliteratur 151 3.3 Stoffe. Motive. Themen 152 3.4 Epochen und Stilrichtungen 174 3.5 Kreativität und Produktion (Autor) 181 3.6 Rezeption und Wirkung (Leser) 195 3.7 Einflüsse und Wechselwirkungen 204 Anonyme Werke 444 4. Einzelne Autoren " 215 5. Anonyme Werke 6. Nachtrag 453 7. Verfasserregister 454 8. Schlagwortregister 48 ISBN 3884793942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 797.