Verlag: Kulturstiftung der Lander, 2015
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Softcover. No date on title page. Copyright 2015. Entirely in German. 58 pages. In very good condition. Binding is tight. A very small amount of wear to corners. The covers and pages are warped on the right and bend towards the back. Pages are clean. A couple of very faint marks on the covers. Otherwise, covers are clean and glossy. Overall, a very good and clean copy.
Verlag: Berlin, Lukas, 2006
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 372 pages with 153 b/w-illustrations.
Verlag: KulturStiftung der Länder, Bundesrepublik Deutschland, LWL - Museum für Kunst und Kultur, Münster. 2015., 2015
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. Farbig illustrierte, weiße Original-Broschur. Bandnummer in Tinte auf dem Vorderumschlag. 58 Seiten mit 35 teils farbigen Abbildungen. Sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17400Ueb-123145.
Verlag: KulturStiftung der Länder, Bundesrepublik Deutschland, Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL). 2007., 2007
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. Farbig illustrierte, weiße Original-Broschur. Bandnummer in Tinte auf dem Vorderumschlag. 111 Seiten mit 72 teils farbigen Abbildungen. Sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17000Ueb-123053.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Deutscher Kunstverlag (DKV), 2020
ISBN 10: 3422984232 ISBN 13: 9783422984233
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
304 Seiten. Mit 230 farbigen Abbildungen. Folio (31x24 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Gebundene Ausgabe. Sehr gut erhalten. Keine Namen.
Verlag: Berlin, Theater der Zeit Verlag, ., 2014
ISBN 10: 3943881946 ISBN 13: 9783943881943
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Durchgehend bebildert. 247 S. 28 x 22 cm, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, Namenszug und Datum auf dem Titelblatt, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Broschiert. Zustand: Gut. 28 x 22,5 cm 247 S. : zahlr. Ill. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Text auch in englischer Sprache; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Munich, Hirmer 2005.; 4to (29cm). 580pp; col illus throughout., 2005
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 35,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Pictorial bds, VG. Double exhibition catalogue, with 10 essays. ESSEN Ruhrlandmuseum / BONN Ausstellungshalle.
Verlag: Theater der Zeit, Berlin, 2014
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
191 Abb. 247 S. O.ill.Broschur 4° ISBN 9783943881943 *Der Katalog erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum für angewandte Kunst Köln 15. März- 15.Juni 2014*; (minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de en.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte, 2006
ISBN 10: 3931836878 ISBN 13: 9783931836870
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1.,. 372 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1061 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.9 cm x 2.9 cm x 24.4 cm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Aufl., Lukas Verlag, Berlin, 2006. 372 S. mit Abb., Pappband---- sehr gutes Exemplar - 1080 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschendorff Verlag, Münster Westfalen, 2010
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Petra Marx (Hrsg.): Westfalen "Neue Forschungen zur Alten Kunst". Zum hundertjährigen Bestehen des LWL-Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte in Münster (1908-2008) und seiner Mittelaltersammlung. 85./ 86. Band 2007/2008. Aschendorff Verlag, Münster Westfalen 2010. Gebunden, Format 20 x 27 cm, 382 Seiten mit - z.T. farbigen - Abbildungen, privater Besitz-/Inventarvermerk, sonst guter Zustand. Volumina.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Aschendorff, Münster, 2014
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Petra Marx (Hrsg.): Geschichte, Funktion und Bedeutung mittelalterlicher Goldschmiedekunst. Interdisziplinäre Forschungsbeiträge zur Ausstellung "Goldene Pracht. Mittelalterliche Schatzkunst in Westfalen 2012 (in: Westfalen. 91. Band / 2013). Aschendorff Verlag, Münster / Westfalen 2014. Gebunden, Format 20 x 27 cm, 294 Seiten mit farbigen Abbildungen, guter Zustand. - Volumina.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Lex. 8° (25-30 cm), OKarton. 247 S. mit zahlr.Abb. minimale Kratzer auf hinterem Deckel, sonst sehr guter Zustand 9783943881943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Berlin: Verlag Theater der Zeit, 2014
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 247 S. zahlr. Abb. Lex 8° Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
2 Bde. 2°. VII,21,394/XVI,406 S., 152 Ktn., Ln. 2; Bd. 1: Einband leicht fleckig.
EUR 58,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 44,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 12.05x9.57x1.10 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2022
ISBN 10: 3731912600 ISBN 13: 9783731912606
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Quart. 304 Seiten:. Pappband. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustrierter Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 304 Seiten mit vielen farbigen Abbildungen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar; 2,3 kg Versandgewicht = 8 Euro Versandkosten für Deutschland;
Sprache: Deutsch
Verlag: Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte, 2006
ISBN 10: 3931836878 ISBN 13: 9783931836870
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 372 Seiten; 9783931836870.3 Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag Theater der Zeit, 2014
ISBN 10: 3943881946 ISBN 13: 9783943881943
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 247 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. Zweisprache Ausgabe - Englisch / Deutsch /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, 28,0 x 22,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Petra Marx für das LWL-Museum für Kunst und Kultur, Münster. Anlässlich der Ausstellung "Barbarossa. Die Kunst der Herrschaft" im LWL-Museum für Kunst und Kultur, Westfälisches Landesmuseum, Münster (28.10.2022-05.02.2023) und auf dem Schloss Cappenberg, Selm (14.09.2022-05.02.2023). Mit einem Vorwort von Hermann Arnhold. Die schillernde Figur Kaiser Friedrichs I. Barbarossa spielt als König und Kaiser des Heiligen Römischen Reiches eine führende Rolle im politischen Gefüge Europas. Eine internationale Sonderausstellung in Cappenberg und Münster widmet sich anhand herausragender Schriftquellen und kostbarster Kunstwerke den vielen Facetten seiner Person: als um Frieden und Ausgleich bemühter Fürst unter seinesgleichen; als tiefgläubiger Christ, der um sein Seelenheil bangt; als streitbarer und grausamer Ritter, der auch seiner Rolle als Beschützer der Kirche gerecht werden muss, und als potenter Förderer von Kunst und Kultur. Die beiden Ausstellungsteile versammeln rund 150 hochkarätige Exponate der Romanik wie Goldschmiedearbeiten, illuminierte Handschriften, Reliquiare und Elfenbeinschnitzereien u. a. aus Paris, London und Kopenhagen. Der reich bebilderte Katalog mit den Beiträgen namhafter Expert:innen illustriert die vielfältige "Kunst der Herrschaft" im Hochmittelalter, auch im Austausch zwischen Orient und Okzident. Der Kaiser war ebenso im Nordwesten bestens vernetzt: so wird hier u.a. den Spuren des Staufers im heutigen Nordrhein-Westfalen nachgegangen, die sich in den wertvollen Kunststiftungen seiner Verbündeten spiegeln. Dem Katalog vorangestellt sind sieben Aufsätze von Gerd Dethlefs, Petra Marx, Knut Görich, Hedwig Röckelein, Jan Keupp, Ulrich Rehm und Joanna Olchawa. 304 Seiten mit 278 Farb- und 9 s/w-Abb., Großformat, gebunden (Michael Imhof Verlag 2022). Statt EUR 39,95. Gewicht: 1988 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 372 Seiten Zustand: Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Rücken etwas aufgehellt // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 gr.8°, 24,0 x 16,5 cm, Hardcover in Pappband.
Gebunden. Zustand: New. Die schillernde Figur Kaiser Friedrichs 1. Barbarossa spielt als Koenig und Kaiser des Heiligen Roemischen Reiches eine fuehrende Rolle im politischen Gefuege Europas. Eine internationale Sonderausstellung in Cappenberg und Muenster widmet sich anhand herausrage.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Die Stuck-Emporenbrüstung aus Kloster Gröningen | Ein sächsisches Bildwerk des 12. Jahrhunderts und sein Kontext | Petra Marx | Buch | 372 S. | Deutsch | 2006 | Lukas Verlag | EAN 9783931836870 | Verantwortliche Person für die EU: Lukas Verlag, Frank Böttcher, Kollwitzstr. 57, 10405 Berlin, lukas[dot]verlag[at]t-online[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Aschendorff Verlag,, 2012
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
556 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: AUFSATZE: Joseph Lammers und Thomas Spohn: Die Bauten des ehemaligen frei weltliche n adeligen Damenstiftes Herdecke, Marion Niemeyer: Bauforschung im hochmittelalterlichen Domstift zu Paderborn, Fred Kaspar und Peter Barthold: Der Ostturm vom Schloss Rheda - Wehrturm, Wohnturm und geschichtliches Zeichen, Fred Kaspar und Peter Barthold: Bis unters Dach - neue Fragen an Burg Vischering, Thomas Spohn: Denkmalschutz und Baudenkmäler in Offelten (Stadt Preußisch Oldendorf, Kreis Minden-Lübbecke) , Roswitha Kaiser: Die statische Sanierung der mittelalterlichen Kirche St. Nikolai, Lemgo, Roswitha Kaiser: Was geschah in den 1950er Jahren mit der Fromme-Orgel in Kloster Brunnen? Offene Fragen bei einer aktuellen Orgelrestaurierung, AMTSDOKUMENTATION: Markus Harzenetter: Bericht des Landeskonservators, Dorothee Boesler: Fachbereiche Inventarisation, Bauforschung, Zentrale Dienste, Redaktion, Richard Borgmann: Situationsbericht Fachbereich Praktische Denkmalpflege, Almuth Gumprecht: Bericht des Rechtsreferats, Veröffentlichungen des LWL-Amtes für Denkmalpflege im Berichtszeitraum, Veröffentlichungen und Aktivitäten von Amtsmitgliedern im Berichtszeitraum, BERICHTE AUS DER DENKMALPFLEGE DER JAHRE 2005 BIS 2009: I. Überregional: Der Stich- oder Zweigkanal des Dortmund-Ems-Kanals als Vorläufer des Rhein-Herne-Kanals und des Emscherschnellweges (Ulrich Barth): 208. -Parkpflegewerke für westfälische Parks und Gärten (Uwe Siekmann): 217. II. Nach Orten: Ahlen, Robert-Koch-Straße 16/Mozartstraße (Fred Kaspar): 221. - Altena, Burg Altena (Barbara Seifen): 224. - Altena, Evangelische Lutherkirche (Barbara Seifen): 226. - Arnsberg, Königstraße 14 (Oliver Karnau): 231. - Arnsberg, Königstraße 25 (Oliver Karnau): 233. - Arnsberg, Königstraße 36 (Beat Sigrist): 234. - Arnsberg, Königstraße 36 und Twiete l (Oliver Karnau): 240. -Arnsberg, Neumarkt 3 (Oliver Karnau): 244. - Bad Berleburg, Goetheplatz 8 (Barbara Pankoke): 246. - Bad Berleburg, Goetheplatz 8 (John Farnworth): 249. - Bad Driburg-Neuenheerse, Kath. Pfarrkirche St. Saturnina (Dirk Strohmann): 253. - Bad Driburg-Pömbsen (Christoph Heuter): 256. - Bad Oeynhausen (Barbara Pankoke): 259. - Beckum, Südstraße 21 (Fred Kaspar/ Kurt Röckener): 263. - Bergkamen-Rünthe, Ostenhellweg 47 (Ulrich Reinke): 269. - Bielefeld, Herforder Straße 6/Wilhelmstraße 3 (Anne Herden-Hubertus): 270. - Bielefeld-Jöllenbeck, Eickumer Straße 19 (Anne Herden-Hubertus): 274. - Bocholt, Blücherstraße 122 (Beatrijs Roets): 277. - Bocholt, In der Ziegelheide 239a (Ulrich Barth): 280. - Bochum, Glücksburger Straße (Dorothee Boesler): 284. - Bochum, Universitätsstraße 151 (Hans H. Hanke): 288. - Bochum-Harpen, Kattenstraße 3 (Hartmut Ochsmann): 297. - Bochum-Hiltrop, An der Hiltroper Kirche (Hartmut Ochsmann): 300. - Bottrop, Im Stadtgarten 20 (Hans H. Hanke): 304. - Brilon, Bahnhofstraße 32-34 (Oliver Karnau): 307. - Burbach-Würgendorf, Heimhofstraße l (Sybille Haseley): 310. - Castrop-Rauxel, Dortmunder Straße 55 (Dirk Strohmann): 314. -Coesfeld, Osterwicker Straße 12 (Jost Schäfer): 316. - Dortmund, Goeben-straße 25-27 (Dorothee Boesler): 319. - Dortmund, Ostenhellweg 2 (Roswitha Kaiser): 323. - Dortmund-Horde, Konrad-Adenauer-Allee (früher Hochofenstraße) (Imme Wittkamp): 334. - Dortmund-Huckarde, Emscherallee 11 (Imme Wittkamp): 338. - Drensteinfurt, Katholische Pfarrkirche St. Regina (Dirk Strohmann): 341. - Freudenberg, Bubenzer Weg 7 (Barbara Pankoke): 345. - Gelsenkirchen-Erle, Cranger Straße 325 (Hartmut Ochsmann): 348. -Gelsenkirchen-Ückendorf, Holtkamp 40 (Marion Niemeyer): 351. - Gelsen-kirchen-Ückendorf, Ückendorfer Straße 237 (Imme Wittkamp): 356. -Gütersloh-Isselhorst, Niehorster Straße 139 (Beatrijs Roets): 359. - Hagen, Dödterstraße 10-12 (Imme Wittkamp): 360. - Hagen, Körnerstraße 40 (David Gropp): 365. - Hagen, Stirnband 10 (David Gropp): 368. - Hagen, Stirnband 38 (Meike Leyde/Danae Votteler): 372. - Hattingen (Uwe Siekmann): 380. - Herdecke, Hauptstraße l (Thomas Spohn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Aschendorff Verlag,, 2010
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
382 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Editorial, Vorwort, Gisela Weiß: Die Mittelaltersammlungen im Westfälischen Landesmuseum - Ihre Entstehung und Entwicklung von den Anfängen bis 1908, Ulf-Dietrich Korn: Die Prophetenscheiben aus Lohne bei Soest, Gerhard Lutz: Ein Kruzifix der Mitte des 13. Jahrhunderts. Überlegungen zur Produktion einer westfälischen Bildschnitzerwerkstatt, Barbara Romme: Die Marienklage aus Unna: Ein kölnisches Meisterwerk aus der Zeit um 1350, Claudia Musolff, Jutta Tholen: Technologische Untersuchung der Unnaer Pietä, Ulrich Schäfer: Das Reliquien-Retabel aus Varlar. Ein fragmentarisches Werk und die Grenzen der kunsthistorischen Betrachtung, Iris Grötecke: Die Retabel aus Darup, Warendorf und Isselhorst - Forschung, Werkstatt, Rezeptionsvorgänge, Petra Marx: Die Fürbitte-Tafel des Fröndenberger Meisters" aus der Walburgiskirche in Soest. Überlegungen zu Ikonographie, Bildprogramm und ursprünglichem Standort, Ingo Sandner: Unter Farbschichten verborgen. Die Gemälde des Conrad von Soest und seiner Werkstatt unter infraroter Strahlung, Annemarie Stauffer: Prachtvoll und bedeutungsreich: Seidengewebe in der Tafelmalerei des 15. Jahrhunderts am Beispiel der Sammlung des Landesmuseums in Münster, Reinhard Karrenbrock: Heilige Häupter in textiler Zier. Das spätgotische Hochaltarretabel der Zisterzienser-Klosterkirche Marienfeld und sein verlorener Reliquienschrein, Martin Wilhelm Roelen: Ein Maler zwischen Niederrhein und Westfalen. Neue Erkenntnisse zur Biographie Derik Baegerts, Vera Henkelmann: Die Doppelmadonna aus Volkhardinghausen - Fragment eines spätgotischen Marienleuchterensembles, Esther Meier: Das Kalvarienbergretabel des Korbacher Franziskaners: Rekonstruktion eines stilgeschichtlichen Problemfalls, Sibylle Backmann: Im Zeitalter des Wunderbaren. Der münsterische Bildhauer Franz Brabender und der Fisch im Stein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Gr.-8° (27 x 21 cm) , Pappeinband , Gutes Exemplar.
EUR 16,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Warum dies das erste Jahrzehnt der Frauen war, kann man erfahren in der aktuellen Ausgabe der ,Zeitschrift fuer Ideengeschichte`, des sicherlich inspirierendsten deutschsprachigen Geistesmagazins der Gegenwart. Sie widmet sich dem ,Feminismus zwischen den K.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2009
ISBN 10: 3205781937 ISBN 13: 9783205781936
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Gewalt, Krieg, Vertreibung und Vernichtung sind am Beginn des 21. Jahrhunderts zu dominanten Gegenstaenden historiografischer, erinnerungspolitischer und populaerkultureller Auseinandersetzung mit der Vergangenheit geworden. Gegenueber der militaerhistorisch.