Petersen julius adolf (19 Ergebnisse)
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1973
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 Portr., 254 S., OPp. Erstausgabe.
Verlag: Rowohlt Vlg. Hamburg 1976 1976
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTb. 254 S. mit Abb.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,22
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Rowohlt, 1973
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , Originalganzleinenband. 254 Seiten mit Titelabbildung und Faksimiles Name auf Vorsatz,Kanten berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,78
EUR 34,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 254 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto en…tspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Helmut Ebeling: Der Lord von Barmbeck - Das Leben des berüchtigten Ein- und Ausbrechers Julius Adolf
Verlag: Bertelsmann,
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ohne Erscheinungsdatum. Lizenzausgabe. SU fehlt. 288 Seiten. Seiten leicht gebräunt.

- Hardcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opd.m.OU. 1. - 20. Tsd. 254 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, Rowohlt, 1973. 255 S. Mit 1 Portr. u. 4 Faks. 19,5 cm. OLn. mit illustr. OU. Erste Auflage. Möller/Tecke IV, 4490. - Julius Adolf Petersen (1882-1933) Kneipenwirt in Hamburg-Barmbek, Bandenführer und Räuber mit annähernd 200 Delikten in Verbindung gebracht, genannt "Lord von Barmbeck", seiner korrekten Kleidung und sein…er Ganovenehre wegen. Etwas gebräunt, Kopfschnitt l. fleckig.
Weitere BilderChronik der Stadt Luckau im Markgraftum Niederlausitz.
Luckau. - Julius Vetter. - ergänzt und fortgesetzt von Adolf Petersen. -
Verlag: Luckau, Fr. Meißner, vormals C. F. Kutzscher, neue Auflage 1904. 1904
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°, Originalbroschur mit 258 Seiten. Vorderdeckel fehlt, der lädierte Rückenbezug wurde mit säurehaltigem Filmoplast umlegt, das Titelblatt ist angestaubt. Insgesamt randbestoßen und in der Bindung gelockert. Hinterdeckel und letzte Seiten sind feuchtrandig, einige Lagen schwach gelbfleckig, die ersten Seiten (bis Sei…te 4) mit Randfleck. Der übrige Innenbereich ist sauber. Insgesamt befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-432351.

Verlag: Rowohlt, Hamburg 1973
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, DeutschlandBuchhandlung Lutz Heimhalt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn, OU, 287S.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband mit Umschlag-O. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 280 Seiten, 8°, gutes Exemplar. P38436_HH Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Weitere BilderVorlesungs-Bibliographien : Sammelband, enthalten sind: 1. Bibliographie zur Vorlesung über Geschichte der deutschen Literatur in der Reformationszeit (Wintersemester 1932 / 1933) / 2. Bibliographie zu der Vorlesung über Geschichte der deutschen Literatur in der Barockzeit (Winter-Semester 1933 / 1934) / 3. dto. .in der vorklassischen Zeit (Winter-Semester 1934 / 1935) / 4. dto. . In der klassischen Zeit (Sommer-Semester 1930) / 5. Bibliographie zur Vorlesung über Deutsche Romantik (Sommer-Semester 1937) / 6. Bibliographie zur Vorlesung über die Geschichte der deutschen Literatur im 19. Jahrhundert (Sommersemester 1931).
Petersen, Julius / Ulrich Pretzel, Adolf Beck, Annemarie Dahlke (Bearb.):
Verlag: Privatdruck. Emil Ebering, Berlin o.J.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 28,5 x 21,8 cm. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. 49, 27, 31, 19 , 48 und 56 Seiten mit Vermerk Als Handschrift bzw. Manuskript gedruckt. Die ersten Blatt feuchtrandig, die Bindung etwas rostig, einige Flecken im Bundstegbereich. Die Texte sauber, die Seiten fest. Teils kleinste Anmerkungen in Blesiti…ft. Siehe auch weitere Abbildungen zum Zustand. Vorlesungs-Bibliographien von Prof. Dr. Julius Petersen (Berlin) / Beiliegend ein maschineschriftliches Inhaltsverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg 1973
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Das Buch erzählt das faszinierende Leben von Julius Adolf Petersen, auch bekannt als der \'Lord von Barmbeck\', einem berühmten Ein- und Ausbrecher. Geschrieben aus der Sicht des Protagonisten selbst, bietet das Buch einen spannenden Einblick in sein Leben und seine Taten. Zustand: Einband mit g…eringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-118-6/8-00541664 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.

Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek, Rowohlt 1973
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,32
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKart. m. OU. 8°, Frontispiz, 254 S. OU etw. unfrisch u. gebrauchsspurig. Erstausgabe.
Weitere BilderVerlag: Lehmann / München 1898 (; 1910) 1898
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 88,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr. 8° Broschiert. Zustand: Gut. 2 Bände, Original-Broschur, altersübliche Gebrauchsspuren, etwas dunkelschattig, kleinere Randläsuren, Seiten altersüblich gebräunt, Schnitt etwas unregelmäßig, durchweg sauber, voll intakt, Falt-Stammbaum auf Innendeckel des II. Teils gut und sauber erhalten. Zwei von drei Teilen einer rheinland…-pfälzischen Familienchronik, beginnend im früheren 18. Jahrhundert, in der neben zahlreichen Einzelbiografien auch die gesellschaftlichen und politischen Umstände der jeweiligen Epochen dargestellt werden. Stichworte: Familienchronik, Rheinland-Pfalz, Familiengeschichte, Regionalgeschichte, Weinstraße, Pfalz 186 / III + 145 S. Deutsch - Frakturschrift 1400g.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lebensschilderungen | Die Autobiographie des "Lord von Barmbeck" (1882 - 1933) | Julius Adolf Petersen | Taschenbuch | 244 S. | Deutsch | 2022 | BoD - Books on Demand | EAN 9783756236497 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de |… Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowolht Verlag, 1973
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,09
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFrontispiz-Porträt,288 S. (Ab S.259 Nachwort von Helmut Ebeling mit 4 Abbildungen / Faksimiles). // J.A.Petersen, 1882 -Hamburg- 1930 // Klappentext: "Zur Zeit des ersten Weltkrieges wurde die Stadt Hamburg jahrelang von einem Mann in Atem gehalten, den man den "Lord von Barmbeck" nannte, nach dem damaligen Zufluchtsort des Gano…ven und seiner Kumpanen. Der Lord war ihr König, und Geldschränke waren seine Spezialität. Er knackte sie mit "kaltem Geschirr", oder er holte sich "auf die Bettentour" den Schlüssel aus den Schlafzimmern, ohne die friedlichen Schläfer zu stören. Männer wie "Hunderobert", "Rabenmax" und "Schlachterkarl" waren seine Kumpanen. Immer, wenn ein "Tip" riskant wurde, holte er selbst die Kohlen aus dem Feuer. Nebenbei verdiente und verlieh er Geld in den eleganten Spielklubs der zwanziger Jahre. So wurde er ein reicher Mann, aber, wie er es nannte, auf "anständige" Art: "Wenn wir bemittelten Menschen ihr Hab und Gut schmälern, bewegen wir uns immer noch im Menschlichen, aber nicht, wenn an unseren Fingern Blut klebt". Die Armen hingen an ihm, denn er hatte ein Herz für sie und eine offene Hand. In den Büros der Polizei aber häuften sich die Akten über die unaufgeklärten Fälle. Manchmal führte eine heisse Spur zum "Lord", aber brachte man ihn wirklich einmal hinter Gitter, so entkam er bald auf rätselhafte Weise. Er war ein Ein- und Ausbrecher mit dem Geschick eines Artisten.[.]Aber es ist kein lustiges Buch, und die Komik überdeckt nur die Tragik im Leben dieses Mannes, der bei aufgewecktem Verstand und von Natur guter Charakteranlage zu beidem angelegt war: zum Lord und zum Ganoven. Wie es kam, dass der Ganove die Oberhand behielt, ist interessant und packend, ein Fall für den psychologisch und soziologisch interessierten Leser" /// Umschlag mit kleinen Randeinrissen, Rücken verblasst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 21 x 13,5 cm. Orig.-Leinenband, bedruckt. In Orig.-Schutzumschlag (von K.Hartig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt 1973
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,29
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DI4540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,55
EUR 80,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
pocket_book. Zustand: Sehr gut. 254 Seiten; 9783499158759.2 Gewicht in Gramm: 500.