Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt und Leipzig, 1788
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
8°XVI 304 S., Einband berieben, hinterer Deckel gebrochen, kleine Wurmfraßspur auf den ersten 15 S., alter Eigentümerstempel auf Vorsatz und Titel, einige S. mit Knickspur, Buchblock sonst weitgehend fleckenfrei. Pappband der Zeit gebunden 925 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scriptor Reprints, Königstein, 1981
ISBN 10: 3589152265 ISBN 13: 9783589152261
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Reihe: Sammlung 18. Jahrhundert, hrsg. v. J. Garber; Reprint des 1793 in Berlin erschienenen Werkes. Blaues Seidenleinen, auf Rücken und Front m. weißem Titel bedruckt. Einband etwas berieben, sonst unbenutztes tadelloses Exemplar.
EUR 27,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Wilhelm Limpert Verlag, (1929)., 1929
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Gebundene Ausgabe / Leinen. XVI, 367 Seiten, (Quellenbücher der Leibesübungen, Band 2, I. Teil); Vorwort: Johannes Thiemer; mit Titelbild (Pestalozzi); --- Einband etwas angestaubt und etwas stockfleckig, Rückenschild leicht berieben, Kopfschnitt angestaubt, Seiten leicht nachgedunkelt, Besitzervermerk auf Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Berlin: Vlg. d. königl. preuß. akadem. Kunst= u. Buchhandl. (Nachdr. Königst./Ts. 1981/Samml.18. Jh., hrsgg. v. Jörn Garber)., 1793
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Deutschland
282 S. OLnbd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scriptor, Königstein / Ts., 1981
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Fester Einband. Zustand: Gut. 282 p. Reprint der Ausgabe: Berlin 1793, Verlag der königlich preußischen akademischen Kunst- und Buchhandlung. Scrioptor Reprints.
Verlag: Frankfurt u Leipzig, 1790
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Hardcover. Zustand: Ausreichend. XVI, 284 S. Mit Anfangs- u. Schlussvignette. Kl.-8°. Schlichter Ppbd. d. Zt. m. goldgepr. Rschild (berieben u. fleckig, Feuchtigkeitsspuren). Ein wichtiges pädag. Werk des bekannten Predigers und Erziehers aus Halberstadt (1746-1825), zuerst erschienen 1787. Durchgehend gebräunt, stellenw. auch etwas wasserrandig.
Verlag: Wien, 1787
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Hardcover. Zustand: Befriedigend. XVI, 239 S. Kl.-8°. Neuerer marmor. Ppbd. m. Rotschnitt. Die Wiener Ausgabe dieses bekannten pädagog. Werks (EA 1781). Obwohl in erster Linie ein Geistlicher, führte Villaume (1746-1825) als Pädagoge viele Elemente der Aufklärung in den Umgang mit jungen Menschen ein. Durchgehend gebräunt od. stockfl., sonst noch gut erhalten.
Verlag: Westermann Braunschweig 1965, 1965
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 152 Seiten, auf 5 Seiten leichte ausradierbare Bleistiftmarkierungen, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 49,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Limpert,, 1928
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
367 Seiten, Aus der Reihe "Quellenbücher der Leibesübungen", Band 2 I. Teil. Enthält auch von Pestalozzi: Über Körperbildung als Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik, in einer Reihenfolge Körperlicher Übungen. 1807. Der Text von Villaume stammt aus dem Jahr 1787. Mit einem Vorwort von Dr. Thiemer. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Einband schmuddelig und fleckig, innen sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Limpert,, 1928
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
367 Seiten, Aus der Reihe "Quellenbücher der Leibesübungen", Band 2 I. Teil. Enthält auch von Pestalozzi: Über Körperbildung als Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik, in einer Reihenfolge Körperlicher Übungen. 1807. Der Text von Villaume stammt aus dem Jahr 1787. Mit einem Vorwort von Dr. Thiemer. In Fraktur gedruckt. Einband schmuddelig und fleckig, die oberen Einbandecken deutlich bestoßen, innen sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Limpert,, 1928
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
367 Seiten, Aus der Reihe "Quellenbücher der Leibesübungen", Band 2 I. Teil. Enthält auch von Pestalozzi: Über Körperbildung als Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik, in einer Reihenfolge Körperlicher Übungen. 1807. Der Text von Villaume stammt aus dem Jahr 1787. In Fraktur gedruckt. Einband schmuddelig, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3-.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Limpert,, 1928
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
367 Seiten, Aus der Reihe "Quellenbücher der Leibesübungen", Band 2 I. Teil. Enthält auch von Pestalozzi: Über Körperbildung als Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik, in einer Reihenfolge Körperlicher Übungen. 1807. Der Text von Villaume stammt aus dem Jahr 1787. In Fraktur gedruckt. Einband schmuddelig. Mit Bibliotheksstempel der Bibliothek des Zentralsekretariats der SED. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3-.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020256001 ISBN 13: 9781020256004
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Un essai philosophique sur l'histoire et la nature humaine, explorant les thèmes de la liberté, de la conscience, de la culture et de la civilisation. L'auteur, Peter Villaume, utilise une approche pluridisciplinaire qui incorpore l'anthropologie, la psychologie, la philosophie et l'histoire pour offrir une vision globale de l'être humain. Un livre essentiel pour quiconque s'intéresse à la nature humaine et à son évolution à travers l'histoire.
Verlag: ohne Verlagsangabe, Frankfurt und Leipzig, 1786
Halbleder. kl. 8° 1786 - 1787. 3 Bll + 464 + 3 Bll, 1 Bl + 510 + 6 Bll, VIII + 308 + 2 Bll. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenverzierung, Rückenschildchen, Lederecken, mit marmoriertem Bezugspapier und mit gelbem Farbschnitt. Lederrücken schön erhalten, marmoriertes Bezugspapier ebenso, Lederecken leicht gestaucht, Kopfschnitt leicht angestaubt, ansonsten aber Farbschnitt in gutem Zustand, insgesamt Bücher außen schön, Band 1 bis ca. Seite 57 mit einem Wasserrand, Band 3 durchgehend etwas wasserrandig, dennoch Seiten in allen 3 Bänden in einem schönen und hellen Zustand, ohne Stempel und Schildchen, ohne Unterstreichungen und ohne nennenswerte Altersflecken, insgesamt schön erhaltenes Exemplar.
Verlag: Frankfurt, Leipzig., 1793
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 542 S. Halbleder-Einband mit fünf Bünden und allseitigem Rotschnitt. Einband berieben, Ecken, Kanten und Kapitale beschabt oder bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titelseite, Bindung zwischen den Lagen bei Seite 224 geringfügig angeplatzt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Schramm u. Balz, 1788
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. VI S., S. 7 - 16, 119, 198 S., [4] Bl. VD18 90579445, VD18 90579453. Tübinger Ausgabe. Teile 1 und 2 in einem Bd., vollständiges Exemplar. Pappbd. d. Zt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband etw. berieben u. bestoßen, Papier altersüblich nachgedunkelt, Text sauber. Kbx atx 12°N211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, Unger,, 1790
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
47 S. Interims-Broschur der Zeit. - Peter V., 1746 zu Berlin geboren, studirte Theologie, wurde Prediger der französischen Colonie zu Halberstadt und gründete daselbst mit seiner Frau eine Erziehungsanstalt für Frauenzimmer, über die er 1780 eine gedruckte Nachricht zu Halle erscheinen ließ. 1783 besuchte ihn auf einer Reise von Dessau aus Salzmann, der bekannte spätere Begründer der Erziehungsanstalt Schnepfenthal, und berichtet über diesen Besuch im ersten Band der Reisen Salzmann?scher Zöglinge (1784). Er erzählt, daß V. ein entschiedener Freund der Gymnastik sei, daß sie auf einem Spaziergang allerhand körperliche Uebungen trieben. . 1787 wurde V. als Professor der Moral und schönen Wissenschaften an das Joachimsthal?sche Gymnasium zu Berlin berufen. . V. legte 1793 seine Professur am Joachimsthal?schen Gymnasium nieder und privatisirte zu Brahe-Trolleburg auf der Insel Fünen. ADB 39 (1895). - sauber, schön.
EUR 37,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Frankfurt und Leipzig., 1787
Anbieter: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. Mit 5 Holzstichvignetten. XVI., 284 SS. Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. Papiersignatur, winziger Stempel auf Titelverso, leicht berieben. Schönes exemplar.
Verlag: (Berlin) 1788., 1788
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Hamberger/Meusel Nachtr. 3,373. Vgl. BSB-AK 56,119. GV 151,378. ADB 39,706 - V. (1746-1806), Prediger u. Jugendschriftsteller, gründete zusammen mit seiner Frau eine "Erziehungsanstat für Frauenzimmer" u. war, noch vor GutsMuths u. Jahn, ein Befürworter von Gymnastik und Leibesübungen. Gr.8°. XVI, 344 S., mit Kopfl. u. e. Schlußvign. Halblederband d. Zt., mit e. Seidenbd., berieben u. bestoßen, Einbd. im Gelenk ob. u. unt. etw. einger. Buchbl. gut erh., etw. gebräunt u. stockfl. Besitzverm. a. 1829 am fl. Vorsatzbl.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 40,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Karlsruhe, Chr., G. Schmieder, ., 1787
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
mit Vignetten, VIII, 376, 4 Bl. brauner Halblederband der Zeit über 5 Bünde, Farbschnitt, berieben und bestossen, Besitzvermerk auf Titel herausgetrennt, Vorsätze fehlen, nur der 3. Band von dreien , Rückenschild fehlt.
Verlag: O. O. und Dr., 1788., 1788
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
XVI, 344 SS. Halblederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo. Früher Raubdruck des populärwissenschaftlich-didaktischen Werks, das sich ausdrücklich auch an weibliche Leser wendet. Der reformierte Theologe und Pädagoge P. Villaume (1746-1806) war seit 1787 Prof. der Moral und schönen Wissenschaften am Joachimsthalschen Gymnasium in Berlin. "Aus Anlaß des Wöllnerschen Religionsedikts [schied er 1793] freiwillig aus dem Amt und zog sich auf die Insel Fünen zurück, wo er an einer Erziehungsanstalt tätig war" (DBE). - Durchgehend etwas braunfleckig. Am vorderen Vorsatz zeitgenöss. hs. Besitzvermerk des Peter Gspan aus Zirl (Tirol) sowie mehrere weitere notierte Namen. - Rommel 468. Brüggemann III, 945 (alle mit der EA 1787). Vgl. Ziegenfuß 791.
Verlag: Frankfurt/Leipzig, ohne Verlag., 1786
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
3 Bde. (in 1). 8°. 404/510/308 S., Hldr. 2, Rücken m. dekorativer Goldpräg., Einband leicht berieben, Bibl.-Nr.
Verlag: Christian Gottlieb Schmieder, Carlsruhe [Karlsruhe], 1786
Pappband. kl. 8° 1786 - 1787. 3 Bll + 519 Seiten 3 Bl. (Register), 7 Bll (Register) + 566 , Band III: VIII + 308 Seiten + 2 Blatt (Register). Original-Pappbände der Zeit. Band 1 mit 1 gestochenem Frontispiz, 1 gestochenen Titel- und Textvignette. Bibliotheksschildchen auf den Buchrücken, Bezugspapier stärker berieben, Ecken bestoßen, bei Band 3 vorderer Außenfalz unten eingerissen (5 cm), auf den Innendeckeln Signatur und Name von alter Hand, Klosterstempel auf Vorsätzen und Titelblättern, Seiten mitunter leicht altersfleckig, in Band 2 Seite 13 mit 1 Knickspur und auf den ersten Seiten leichter Feuchtigkeitsfleck (allerdings ohne Textberührung), sonst sauber und gut.
Verlag: Limpert Vlg., FfM., 1969
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert 1. Aufl. (Nachdruck d. Ausg. v. 1787) de Pädagogik (Studientexte zur Leibeserziehung 6); 143 pp.