Verlag: Case Western Reserve, 1968
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Case Western Reserve January 1968 Binding: Hardcover.
Verlag: Tübingen: Niemeyer, 1970, 1970
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Salm, Peter. Drei Richtungen der Literaturwissenschaft. Scherer - Walzel - Staiger. Tübingen: Niemeyer, 1970, 125pp., sewn PAPERBACK, very good sewn paper wraps, previous owner's name. Translation of: Three modes of criticism. the literary theories of Scherer, Walzel and Staiger (1968). 9783484220027 ISBN 3484220023.
Verlag: The Press Of Case Western Reserve University, 1968
Anbieter: Mythos Center Books, Frontenac, MN, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Used: Very Good. 1st Edition. Very Good Hardcover in Very Good Dust Jacket, text is tight and clean, jacket is price-clipped with light fading.
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Scherer - Walzel - Staiger Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Eigentumsstempel, innen sauber.
Verlag: The Press of Case Western Reserve University, Cleveland, 1968
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. First edition. Very good in very good dust jacket. Dustwrapper spine has small tear at top and chipped slightly on bottom edges.
Sprache: Englisch
Verlag: Cleveland : Press of Case Western Reserve University, 1968
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. XIV, 127 S. Umschlag leicht berieben und papierbedingt leicht gebräunt. - Committed to the idea that "literary theory as a philosophic discipline deserves continuing re-evaluation," Dr. Salm examines the writings of three major theorists who represent important shifts in critical thinking from the early 1870's to the present. The men discussed are Wilhelm Scherer, Oskar Walzel, and Emil Staiger. Scherer (1841-1886), an Austrian by birth, founded the influential Schererschule of criticism -a school that maintained a body of adherents well into the 1920's. Walzel (1864-1944), an early formalist, was also born in Austria. Both men held high teaching posts at German universities. Emil Staiger, born in Switzerland in 1908, is a leading contemporary critic and theorist, who applies existential principles to poetics. He is a distinguished professor of German literature at the University of Zurich. The national milieux in which these men have worked, however, and the fact that their language is German are considered of secondary importance : the emphasis is rather on their contributions to a general international literary theory. Scherer, strongly influenced by Auguste Comte, tried to establish a direct relationship between imaginative writing and general sociologi- cal and historical laws by using the inductive methods of the natural sciences. In opposition to the Positivist school, Walzel sought to give poetics an autonomy of its own, to free it from domination by non-aesthetic disciplines - and, further, to illuminate literature by means of a structural vocabulary borrowed from the visual arts. Emil Staiger, departing from traditional systems and applying Heideggerean principles to literature, defines literary expression as a mode of being and the three basic genres - lyric, epic, and dramatic - as in fact the three possible modes of human existence. He aims at a poetics that will be "a contribution to philosophic anthropology." The author not only explores but evaluates the three theories (each of which is being practiced, wholly or in part, today) from the point of view of a modern aesthetic sensibility. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Aachen] : [Bischöfl. Kanzlei], 1937
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 96 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Verlag: The Press of the Case Western Reserve University, Cleveland etc, 1971
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
First edition. 8vo, Erste Auflage, XX, 149 pp. OLeinen - ohne den Schutzumsachlag / Editor's cloth - without the dustjacket. Sprache: Englisch, Einband gering berieben und an den Kapitalen etwas bestoßen; Besitzvermerk des Aachener Gemanisten Peter Schmidt auf dem vorderen Innendeckel / Head and tail slightly bumped; name and date on front pastedown.
Verlag: Cleveland: Case Western Reserse University, 1968
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. IX, 127 Seiten. Ex-library copy with usual marks (signature marks on spine, stamps / inventory marks on edges / a few pages). - Cover a bit dusted and edges bumped. - Still good copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Case Western Reserve University 1971 January 1971 hardcover. beige cloth boards.
8°, Okart. Zustand: Gut. [Vom Verf. autoris. dt. Fassung]. VI, 125 S. , 8 Noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Körperhaus eines Menschen hat sich ein Untermieter etabliert, dessen einziges Ziel es ist, den Menschen zu vernichten. Doch sein Plan geht im buchstäblichen Sinn des Wortes nach hinten los. Was folgt ist der weitere Lebensweg dieser fiktiven Person des Untermieters. Das geht Hand in Hand mit neuer Namensgebung, zweiten und dritten Bildungswegen begleitet von der Suche nach den Lösungen der Seinsfragen.Aufarbeitung seiner Vergangenheiten, Begegnungen aus der Fantasiewelt, reale Personen, die ihren Ursprung in dem ereignisreichen Leben des Autors haben. Auch Orte des Geschehens haben tatsächliche Vorbilder.Die vier Novellen sind aber nur ein weiterer Schritten in Richtung eines 'großen' Romanes, in dem wir einige Figuren wiedertreffen werden aber auch Personen aus anderen Büchern, die den Autor in seinem Leben in literarischer Form begegneten.
Verlag: Aachen -, 1937
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
96 S., Lex.-Oktav, illustr. OPp. (v. A. Wendling) - Erstausgabe. Mit zahlreichen Lichtbildern von Erika Kuphaldt (Aachen) u.a. - Einband minimal berieben, hinten ganz wenig angeplatzt. Insg. aber wohlerhaltenes Exemplar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. SCHLACKE | Eine Tetralogie mit Zwischentext | Peter Kutzer-Salm | Taschenbuch | 40 S. | Deutsch | 2013 | epubli | EAN 9783844246032 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Bern, Schweizer Flöten Gesellschaft., 2000
Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Deutschland
Imp.-Folio. 71 S., hauptsächlich Noten u. einige Abb. OU. * Der Band enthält -neben dem vollständigen Abdruck der dem Flötisten gewidmeten oben genannten Werke literarische Beiträge von G. Rumpel u. U. P. Salm. Peter Lukas Graf -Schülerr von André Jaunet und Marcel Moyse- gehört zu den weltweit renommiertesten Flötisten des 20./21.- Jahrhunderts. - Unbenutztes Exemplar in neuwertigem Zustand.
Verlag: Bern, Schweizer Flöten Gesellschaft., 2000
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Folio. 71 S. Originalpappbband. Rücken leicht bestossen. Sprache: deutsch.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Buchreihe Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft gibt Aufschluss über Prinzipien, Probleme und Verfahrensweisen philologischer Forschung im weitesten Sinne und dient einer Bestimmung des Standorts der Linguistik und Literaturwissenschaft. Die Reihe übergreift Einzelsprachen und Einzelliteraturen. Sie stellt sich in den Dienst der Reflexion und Grundlegung einer allgemeinen Sprach- und Literaturwissenschaft. Die Bände sind zum Teil informierende Einführungen, zum Teil wissenschaftliche Diskussionsbeiträge.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 120,21
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 112,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Aachen 1937. 4°, 96 S. mit teils ganzseitgen Fotoabbildungen. OPappband, Lichtrand. - Stempel auf Vorsatz. 1937., 1937
Anbieter: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, Deutschland
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 147,00
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 148,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 133 pages. German language. 9.06x6.10x0.39 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Drei Richtungen der Literaturwissenschaft' verfügbar.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 32,5 x 24,5 cm, Hardcover, Originalumschlag, 207 S., zahlreiche Abbildungen --- Vorsätze mit Farbschatten der Umschlagklappen, ansonsten ausgezeichnetes Exemplar des Standardwerks zur Gemse! --- Bitte beachten Sie: Versand nur innerhalb der Schweiz!
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 220,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1970. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 200 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 176 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Die Gemse - Biologie und Jagd In deutscher Sprache. pages.
Untergebiet: Biologie Abbildungen: Zahlr. Farbfotos, Skizzen, Tabellen Zustand: Guter Zustand Seiten: 176 S. Format: 4°. Einband: Gb. Gebiet: Jagd.