Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/New York., MAK Wien. Springer-Verlag, 1999
ISBN 10: 3211833528 ISBN 13: 9783211833520
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
157 S., 1 Bl. 4°, illustr. Orig.-Kart. (=Deutsch, Englisch.) - MAK-Ausstellung / Exhibition 28.4.-24.5.1999. - Mit etlichen, meist großformatigen Abbildungen in Farbe. - Gut erhalten. 600 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Ostfildern, Hatje Cantz Verlag / MAK Wien, 2001
ISBN 10: 3775710299 ISBN 13: 9783775710299
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 319 S. (30 cm) 1. Aufl.; (Durchgehend fotografisch bebildert); Deutschsprachige Ausgabe; Guter und sauberer Zustand. Am Einband mit wenigen minimalen Druckspuren (völlig unauffällig). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1990 [Stichwörter: ].
unpag. 4°. Katalog zur Ausstellung im MAK (9. September bis 26. Oktober 1992). 2500 gr.
Verlag: Stuttgart Gerd Hatje, 1997
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Österreich
1.Aufl. 160 S., 1.Aufl., 4to, OBrosch, sehr guter Zustand, Ausstellung im MAK Sprache: Deutsch 2000g gr.
Verlag: Wien,, MAK,, 1997
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 4°. Mit zahleichen farbigen Abbildungen, 90 S., Orig.-Karton. Text in Deutsch und Englisch. Sehr guter Zustand. de Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1997
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. OBrosch. Minimale Gbrsp., schönes Expl. - Beilage: 2 Photos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1995
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. OBrosch. Minimale Gbrsp., schönes Expl. - Beilage: 3 Photos.
Verlag: München: Prestel, 1993.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. (Mit Beiträgen v. Coop Himmelblau, Zaha Hadid, Steven Holl, Thom Mayne, Eric Owen Moss, Carme Pinós, Lebbeus Woods): - Schönes Exemplar ohne Gebrauchs-/Lagerspuren. - Gr.-8°. 141 S. Farb. illustr. Orig.-Karton.
Sprache: Englisch
Verlag: Vlg. f. moderne Kunst, Nürnberg, 2008
ISBN 10: 394074834X ISBN 13: 9783940748348
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Okart.m.Oumschl. Zustand: Sehr gut. 4 Okart.m.Oumschl. de (MAK Studies 12); XXVIII pp., 100 pp., [XXIX-]XXXV pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1998
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
44 S. OBrosch. Minimale Gbrsp. - Beilage: 2 Photos und Zeitungsartikel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, MAK (1999), 1999
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
159 + 1 S. OBrosch. In deutscher u. engl. Sprache. - Schönes Expl.
Verlag: Ostfildern-Ruit, Cantz ,, 1997
ISBN 10: 3893223304 ISBN 13: 9783893223305
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 87 S., OKart., Namensstempel auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz ,, 2001
ISBN 10: 3775711392 ISBN 13: 9783775711395
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 200 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Orac o. J. [], 1988
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. OPp. Das Kochbuch erschien anläßlich der abgeschlossenen Renovierung der historischen Küche im Barockschloß Riegersburg/NÖ, die Hälfte in Faksimile-Druck nach dem Original. - Tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1997
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
98 + 1 S. OBrosch. Schönes Expl.
Verlag: Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. (Mit deutsch-englischem Text). - Sehr gut erhaltenes, unbenutztes Exemplar. - 4^. 157 S. mit zahlr. (tls. farb.) Abb. Farb. illustr. Orig.-Karton.
Verlag: Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz ,, 2011
ISBN 10: 3775727337 ISBN 13: 9783775727334
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 200 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 199 S.: zahlr. Abb. Einband mit Gebrauchsspuren, Einriss und Knicke im Hinterdeckel, innen sauber und ohne Anstreichungen. - Inhalt Zum Thema Bautraum (-träume) RAIMUND ABRAHAM Zur Metamorphose urbarer Kultobjekte CARL PRUSCHA Ersetzen Dekorationen Konzepte? ROLAND RAINER Hotels GERALD ZUGMANN Wiener Nächte DIETMAR STEINER Wiener Bauplätze Der Zwischenraum WIEN 1, STUBENRING 5 / WIEN 1, OSKAR-KOKOSCHKA-PLA TZ 2 Wachsendes Fundament WIEN 4, KARLSPLATZ Der Löwe brüllt WIEN 1, BAUERNMARKT 11-13/ LANDSKRONGASSE 1-3/ WILDPRETMARKT8-10 Wien Mitte WIEN 3, HEUMARKT / INVALIDENSTRASSE / LANDSTRASSER HAUPTSTRASSE Artist in Residence WIEN 1, STOCK-IM-EISEN-PLATZ4 Amtsanpassung WIEN 1, BALLHAUSPLATZ/MINORITENPLATZ Sechssternearchitektur WIEN 1, SCHOTTENRING 11 Der Versuchsballon WIEN 1, ALBERTINAPLATZ Im Schatten der Akademie WIEN 1, GETREIDEMARKT2-4 Popcorn als Getreide WIEN 2, HANDELSKAI 269 Langes Leben WIEN 9, ALSER STRASSE 4 Schloßverwertung WIEN 11, NEUGEBÄUDESTRASSE / KAISEREBERSDORFER STRASSE Spurensicherung WIEN 1, KÄRNTNER STRASSE 10 / KÄRNTNER DURCHGANG Herman Munster in Wien GÜNTHER FEUERSTEIN Vom Vorwärts" zum Hotel Ananas" DIETER SCHRAGE Der Platz, das Geld und die Not LUDWIG BALL Wie jung ist das Alte? HELMAR ZWICK 12. März 1945 ANTON KNOLL Das Neugebäude in Wien GERHARD SEEBACH Industriebauten GERALD ZUGMANN Das Bauwerk als Instrumentarium für seine Bewohner HERMAN HERTZBERGER Tourismus und Denkmalpflege DIETER BOGNER Gestopfte Lücken HERBERT LACHMA YER Architektur zwischen Life-Style" und Infrastruktur" RUDOLF KOHOUTEK Die Verehrung des Unwesentlichen GREGOR EICHINGER/CHRISTIAN KNECHTL Das bewohnbare Museum MARKUS BRÜDERLIN Maler an die Baufront KURT KOCHERSCHEIDT Bauplatz PETER NOEVER Pressestimmen und Dokumente Nachweise. ISBN 385409101X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 817.
Verlag: Wien Ostfildern-Ruit MAK Hatje Cantz, 2001
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Österreich
1.Aufl. 319 S., 1.Aufl., 4to, OBrosch, sehr guter Zustand, durchgehend mit Abb. Sprache: Deutsch 4000g gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Prestel,, 1991
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
Museumsausgabe. 260 Seiten, 15 Seiten, Erschienen anlässlich der Ausstellung im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst in Wien vom 2. Mai bis 31. Juli 1991 und im Staatlichen Museum der Bildenden Künste "A. S. Puschkin" in Moskau im Herbst 1991. Mit Beiträgen von Alexander N. Lawrentjew und Angela Völker. Übersetzung aus dem Russischen: Annette Friedrich. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, einer Chronik, Katalog der Werke und Schriften, Ausstellungsverzeichnis, Glossar und Namenregister sowie mit einem beiligenden Verzeichnis der ausgestellten Werke (15 Seiten, Klammerheftung). Die Einband- und Rückenkanten stark beschabt, der Rücken mit Lesefalten, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1378 Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 3-.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 282 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Mäßig - leicht fleckig, berieben, bestossen, wenige Markierungen.
Verlag: Wien: Österreichisches Museum und Hochschule für angewandte Kunst, 1987
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 382 S., überaus zahlr. teilw. farb. Abb. Lit.verz. 4° Br. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Verlag: Wien: Springer, 1996
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Okart. (blau-w. Rücken m. w. u. blauer Schrift) Folio, 70 S., mit vielen Abb., Ecken u. Kapitale leicht bestoßen, Kanten berieben. Private Widmung auf Vortitel. Ansonsten sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag, Wien, 1996
Anbieter: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Österreich
Softcover. Zustand: Gebraucht. beiliegend: Liste der ausgestellten Werke und Dokumente, Vorsatz mit Bleistift beschrieben, insgesamt ein sehr schönes Exemplar, Seitenanzahl: 334.
Verlag: Wien / Ostfildern-Ruit: MAK / Hatje Cantz, 2003
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Okart. (grauer Rücken m. w. u. hellgrüner Schrift) 4°, 192 S., m. vielen Abb., Ecken u. Kanten berieben. Vorderdeckel m. Knickspur an beiden Ecken. Ansonsten guter Zustand. - Zweisprachig: Deutsch - Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien, 1986
ISBN 10: 3900688001 ISBN 13: 9783900688004
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 440 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren.
Verlag: Salzburg, Residenz, 1988
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
309 + 2 S. OLwd. m. OSch. EA. - Leichte Gbrsp.
Verlag: (Ostfildern), Cantz Verlag, (1998)., 1998
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erste Ausgabe dieses Katalogs zur Ausstellung im MAK Wien. - Umschlag min. berieben u. an den Rändern tlw. etw. bestoßen. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit zahlr. meist ganzs. farb. Abbildungen. 158 S., 1 Bl., OLwd. m. illustr. OUmschlag.
Verlag: Wien: Eigenverlag . Austellungskatalog, 1996
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
OKart. 4°, 336 S., m. zahlr. Bildtafeln., Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst ( 11.9. - 10.11.1996) und im Kunstmuseum Zürich ( 6.12.1996 - 23.2.1997). - Beinhaltet Beiheft m. Liste der ausgestellten Werke und Dokumente. Sehr guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 28 x 21 cm. 336 Seiten - Der grosse Szeemann über die Österreichische Kunst des 20. Jahrhunderts. Ein fundamentales Buch. - Erfinder, Bricoleurs und andere eigenwillige Artisten sind die heimlichen Herrscher von Harald Szeemanns Wunderkammer. Zu ihnen gehört auch der steirische Bauer Franz Gsellmann, der nach der Besichtigung der Brüsseler Weltausstellung 1958, inspiriert vom ATOMIUM, eine "Weltmaschine" zu bauen beginnt, die bis zu seinem Tode 1981 wächst und wächst und wächst, ohne je fertig zu werden. Eine 3-D slide Version des nutzlosen mechanisch, elektrischen Wunders bildet den geographischen Mittelpunkt der Ausstellung. Und auch der spiritus rector Harald Szeemann geht in seinem großen Kataloghaupttext "Die Entdeckung eines Kontinents", die ihm unversehens zur Autobiographie geriet, von Gsellmann aus. Der ungarische Großvater, der aus der Erfindung einer Dauerwelle (schön aber schmerzhaft) kein rechtes Kapital schlagen konnte und sich ansonsten auch als "Haarkünstler" verstand, war partiell wohl aus ähnlichem Schrot und Korn.