Peter luksch (11 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 151,46
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 146,25
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,88
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 153 pages. 9.25x6.25x0.50 inches. In Stock.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, DeutschlandManuela-Charlott Tepper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAusstellungskatalog Kunsthaus Hamburg 1981 u.a. 8°. 5 Blatt, 30 Seiten Abbildungen. OBroschur. Verzrichnet 30 Arbeiten, alle abgebildet. Mit eigenh. Widmung und Signatur auf dem Vortitel.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 152,07
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Amitava Gupta is a professor in the Department of Power Engineering at Jadavpur University, Kolkata, India. A graduate in electrical engineering from Jadavpur University, Professor Gupta earned his MTech from the Indian Institute of Tech.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 1946. 1946
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb27,0 x 19,5 cm (Blattgröße 39,0 x 31,0 cm). Erschienen in der Griffelkunst" Hamburg-Langenhorn. Peter Luksch war Maler, Graphiker und Zeichen. Studium an der Akademie in Wien, Bildhauerklasse von Anton Harnack 1919-1920, an der Landeskunstschule in Hamburg bei Otto Czeschka, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule für Bauwesen Hambu…rg.

- Signiert
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1952. Motivmaß: ca. 32,5 x 26,2 cm, unten rechts signiert und dadiert, (breiter Blattrand mit wenigen Läsuren/oberer Blattrand mit kleinem Ausriß und leichtem Bildverlust/leichte Knickspuren)--- 14 Gramm.

Verlag: 1944/1946 1944
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr guter Zustand. Luksch, Peter. Kopf eines Russen.1944/1946. Lithografie / Federlithografie, in Schwarz, auf Büttenpapier. Originale Künstlergrafik, von Peter Luksch. 26,8 x 19,9 cm (Darstellung), 40 x 31 cm (Blatt).Sehr guter Erhaltungszustand.Peter Luksch (1901 Wien - 1988 Hamburg). Österreichischer Maler, Zeichner… und Grafiker. 1919/20 Studium an der Akademie in Wien in der Bildhauerklasse von Anton Hanack. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Peter Luksch 1946. Im Stein rechts unten nochmals kyrillisch signiert und datiert: 1944.
Handbuch der Oceanographie und maritimen Meteorologie. Im Auftrage des k. k. Reichs-Kriegs-Ministeriums (Marine-Section) verfasst. Mit 12 lithographirten Tafeln und 84 in den Text gedruckten Figuren. I. Band.
Attlmayr, Ferdinand; Köttstorfer, Josef; Luksch, Josef; Mayer, Ernst; Salcher, Peter; Wolf, Julius:
Verlag: Wien, Hof- und Staatsdruckerei, , 1883
- Hardcover
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, DeutschlandBooks & Art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 98,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°, XIX, 598 S., Errata, enthält Taf. I-V und A, B, E. Halbleinen d. Zeit mit marmor. Überzugspapier, ehem. Bibl.-Ex. mit den üblichen Markierungen, Einbd. etwas berieben, S. etwas gebräunt, wenige S. mit Anstreichungen, sonst guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch.

- Signiert
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1948. Motivmaß: ca. 35 x 27 cm, unten rechts signiert und dadiert, (breiter Blattrand mit Randeinrissen/geringe Knickspuren/gering gebräunt)--- 24 Gramm.
Verlag: Peter Luksch
- Kunstdruck
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, DeutschlandIrrgang Fine Arts
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 50,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. KÜNSTLER: Peter Luksch; TITEL: Liegender Frauenakt; JAHR: 1947; DARSTELLUNG: Auf der Seite liegender weiblicher Akt.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert in Blei "Peter Luksch 1947".; MAßE: Das Blatt misst ca. 41,0 x 56,5 cm, die Darstellung ca. 29,0 x 46,0 cm.; ZUSTAND: Das Papier geb…räunt, teils fleckig und leicht angeschmutzt. An Rand und Ecken bestoßen und geknickt.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Peter Luksch (geboren 1901 in Wien; gestorben 1988 in Hamburg) war ein deutscher Künstler. 1918 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg. 1933 bis 1941 ist er freiberuflich als Künstler tätig. 1941 bis 1946 ist er im Krieg und in Kriegsgefangenschaft. Er verliert in dieser Zeit seine gesamten Arbeiten durch Bombeneinwirkung. 1947 ist er Gründungsmitglied der "Gruppe Hamburg". Während der 1950er und 1960er Jahr ist er Dozent an der Fachhochschule für Bauwesen in Hamburg.