Peter k hirsch (17 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,26
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,27
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. CSM STK. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,37
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Sprache: Englisch
Verlag: Little Brown & Co 1999
Serie: Marc Brown Arthur Chapter Books, Buch 8 von 18. Buch 8 von 18 - Marc Brown Arthur Chapter Books
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,49
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 58 pages. 7.50x5.50x0.25 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Little Brown & Co 1998
Serie: Marc Brown Arthur Chapter Books, Buch 5 von 18. Buch 5 von 18 - Marc Brown Arthur Chapter Books
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,49
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Trade Paperback. Zustand: Brand New. 64 pages. 8.00x5.25x0.50 inches. In Stock.

Verlag: Boston: Houghton Mifflin Books for Children 2010
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,53
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
First Edition. An exceptional copy; fine in an equally fine dust wrapper. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Literally as new.; 8vo 8" - 9" tall; Description: 1 v. (unpaged) : col. Ill. ; 26 cm. Summary: Martha tries to find the perfect birthday gift for Helen's Gran…dma Lucille. Subjects: Dogs --Fiction. Birthdays --Fiction. Grandmothers --Fiction. Gifts --Fiction. 3 Kg.
Verlag: Brockhaus, Leipzig 1989., 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb., 63s., in gutem Zustand, [LSC50,6a]. Deu 400g.
Weitere BilderTechnology In The1990s: Developments In Hydraulic Cements - Proceedings Of A Royal Society Discussion Meeting Held On 16 And 17 February 1983
Hirsch, Sir Peter, Birchall, J D, Kelly, A, Double, D D , Moir, G K, And C D Pomeroy
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Keoghs Books, Skipton, Vereinigtes KönigreichKeoghs Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 59,66
EUR 32,44 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
, 207 pages, numerous plates and figures First Edition , the letter 'J' has been stamped in red ink on the title page, tail edge has been bumped with light foxing, book in very good condition , dust jacket is price clipped, torn along the spine, in fair condition , fine cream cloth with gilt titles to spine 30 x 22 cm approx Har…dback ISBN: 854032150.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Überarbeitete Neuausgabe. 4128 Seiten Das Buch bietet umfassendes Wissen zur Vorbereitung auf das Abitur im Fach Geschichte. Es ist ein Nachschlagewerk und Übungsbuch, das sich an Schüler und Studenten der Anfangssemester richtet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GU…TER Zustand! HC1-798-4/8-00417438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.

Verlag: Artforum 1995
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spaniencastlebooksbcn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,00
EUR 34,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Essays "Q & A: Jeffrey Slonim on Pet Piles," by Jeffery Slonim; "Letter from Paris: Pascaline Cuvelier [and] Olivier Zahm on A.P.C," by Pascaline Cuvelier and Olivier Zahm; "Preview: Florine Stettheimer at the Whitney: Jutta Koether talks with Elisa…beth Sussman," by Jutta Koether; "Preview: Florine Stettheimer at the Whitney: Brooks Adams on the Florine Scene," by Brooks Adams; "Film: Brian D'Amato on Robert Longo's Johnny Mnemonic," by Brian D'Amato; "Gadget Love: R. U. Sirius reviews J. C. Herz's Surfing the Internet," by Gadget Love; "Music: Christina Kelly on Jenny Toomey," by Christina Kelly; "Real Life Rock: Greil Marcus' Top Ten," by Greil Marcus; "Goth to Dance: Donald Kuspit talks with Georg Baselitz," by Donald Kuspit; "Critical Reflections: Dale Hickey with an introduction by Peter Schjeldahl," by Dale Hickey and Peter Schieldahl; "Venezia / Venezuela: A Project for Artforum by Meyer Vaisman with an introduction by Jesús Fuenmayor," by Meyer Vaisman and Jesús Fuenmayor; "Diary of a Sad Housewife: Collier Schorr talks with Todd Haynes," by Collier Schorr; "Art of Living: James Meyer talks with Gregg Bordowitz," by James Meyer; "Into the Blue: Yves Klein: Comic Relief," by Nan Rosenthal; "Into the Blue: Yves Klein: Klein and Poses," by Benjamin H. D. Buchloh; "Openings: Maurizio Cattelan," by Olivier Zahm. Book reviews by John Ash, Yve-Alain Bois, Jean-Pierre Criqui, Arthur C. Danto, Jeffery Deitch, Bruce Hainley, bell hooks, Wayne Koestenbaum, Rhonda Lieberman, Richard Martin, Patrick McGrath, D. A. Miller, Michael Musto, Peter Schjeldahl, Richard Shiff, Richard Stone, Justin Spring, Carol Squiers, and Mim Udovitch. Reviews by Jan Avgikos, Peter Bowen, Barry Schwabsky, Andrew Solomon, Joshua Decter, Donald Kuspit, David Rimanelli, Keith Seward, Ingrid Schaffner, Faye Hirsch, Dan Cameron, John Ash, Ronny Cohen, Steven Drukman, Nico Israel, Joan Seeman Robinson, Laurie Palmer, Rosetta Brooks, Benjamin Weissman, Thomas McEvilley, John K. Grande, José Luis Brea, Menene Gras Balaguer, Massimo Carboni, Mario Codognato, Michael Tarantino, Jérôme Sans, Anne Dagbert, Elizabeth Janus, Yilmaz Dziewior, Noemi Smolik, Daniel Birnbaum, and Michael Archer. Cover: Florine Stettheimer.

Verlag: Artforum 1995
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spaniencastlebooksbcn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,00
EUR 34,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Essays "Q & A: Jeffrey Slonim on Pet Piles," by Jeffery Slonim; "Letter from Paris: Pascaline Cuvelier [and] Olivier Zahm on A.P.C," by Pascaline Cuvelier and Olivier Zahm; "Preview: Florine Stettheimer at the Whitney: Jutta Koether talks with Elisa…beth Sussman," by Jutta Koether; "Preview: Florine Stettheimer at the Whitney: Brooks Adams on the Florine Scene," by Brooks Adams; "Film: Brian D'Amato on Robert Longo's Johnny Mnemonic," by Brian D'Amato; "Gadget Love: R. U. Sirius reviews J. C. Herz's Surfing the Internet," by Gadget Love; "Music: Christina Kelly on Jenny Toomey," by Christina Kelly; "Real Life Rock: Greil Marcus' Top Ten," by Greil Marcus; "Goth to Dance: Donald Kuspit talks with Georg Baselitz," by Donald Kuspit; "Critical Reflections: Dale Hickey with an introduction by Peter Schjeldahl," by Dale Hickey and Peter Schieldahl; "Venezia / Venezuela: A Project for Artforum by Meyer Vaisman with an introduction by Jesús Fuenmayor," by Meyer Vaisman and Jesús Fuenmayor; "Diary of a Sad Housewife: Collier Schorr talks with Todd Haynes," by Collier Schorr; "Art of Living: James Meyer talks with Gregg Bordowitz," by James Meyer; "Into the Blue: Yves Klein: Comic Relief," by Nan Rosenthal; "Into the Blue: Yves Klein: Klein and Poses," by Benjamin H. D. Buchloh; "Openings: Maurizio Cattelan," by Olivier Zahm. Book reviews by John Ash, Yve-Alain Bois, Jean-Pierre Criqui, Arthur C. Danto, Jeffery Deitch, Bruce Hainley, bell hooks, Wayne Koestenbaum, Rhonda Lieberman, Richard Martin, Patrick McGrath, D. A. Miller, Michael Musto, Peter Schjeldahl, Richard Shiff, Richard Stone, Justin Spring, Carol Squiers, and Mim Udovitch. Reviews by Jan Avgikos, Peter Bowen, Barry Schwabsky, Andrew Solomon, Joshua Decter, Donald Kuspit, David Rimanelli, Keith Seward, Ingrid Schaffner, Faye Hirsch, Dan Cameron, John Ash, Ronny Cohen, Steven Drukman, Nico Israel, Joan Seeman Robinson, Laurie Palmer, Rosetta Brooks, Benjamin Weissman, Thomas McEvilley, John K. Grande, José Luis Brea, Menene Gras Balaguer, Massimo Carboni, Mario Codognato, Michael Tarantino, Jérôme Sans, Anne Dagbert, Elizabeth Janus, Yilmaz Dziewior, Noemi Smolik, Daniel Birnbaum, and Michael Archer. Cover: Florine Stettheimer.

Sprache: Deutsch
Verlag: Quintessenz Verlag Auflage: 7., erw. u. kompl. überarb. Auflage (2014) 2014
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. "Jeder, der mit Bewegung bzw. Bewegungstherapie zu tun hat, benötigt gründliche Kenntnisse der menschlichen Muskulatur. Dieses Buch ist der perfekte Ratgeber hierfür: Jeder Muskel wird mit Bezeichnung, Ursprung, Ansatz und Funktion vorgestellt. Mehr als 800 farbige Abbildungen sorgen für sehr gute Verstä…ndlichkeit. Zusätzlich findet man die Muskelfunktionsprüfungen in dem Buch und erspart sich damit den Kauf eines zusätzlichen Bandes. Fazit: Sehr zu empfehlen für alle, die eine Ausbildung machen in der Physio-, Ergo-, Sport- und Bewegungstherapie - auch Trainer und Masseure werden hier für sie relevantes Wissen finden. " Die 7. Auflage wurde komplett überarbeitet und um die wichtigsten motorischen Nerven erweitert. Das Muskelbuch ist ein umfangreicher, ausführlicher und in dieser Form konkurrenzloser Atlas des menschlichen Muskelsystems. Alle Muskeln des Bewegungsapparates sind übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Mehr als 800 farbige Abbildungen illustrieren Lage, Funktion und Untersuchung der einzelnen Muskeln. Das didaktische Konzept hat einen hohen Praxisbezug, ist visuell ansprechend dargestellt und übersichtlich gestaltet. Kurze, prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein besonderes Merkmal sind die Funktionstabellen. Sie beschreiben die Funktionen der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Der umfangreiche Anha ng ermöglicht dem Leser, wichtige Fakten zu den einzelnen Muskeln schnell zu finden. Das Muskelbuch wurde in der um die wichtigsten Muskeldehntests und neun Nerventabellen ergänzt. Die Muskeldehntests erleichtern es dem Anwender typische Muskelverkürzungen zu erkennen und zu behandeln. Die wichtigsten nervalen Strukuren und die von ihnen innervierten Muskeln werden regional beschrieben. Somit können Läsionen peripherer Nerven und deren Auswirkungen auf den Bewegungsapparat leichter erkannt werden. Die Erweiterungen dienen somit einer effizienteren Diagnostik und Therapie des Bewegungssystems. Das Muskelbuch ist ein umfangreicher, ausführlicher und in dieser Form konkurrenzloser Atlas des menschlichen Muskelsystems. Alle Muskeln des Bewegungsapparates sind übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Mehr als 800 farbige Abbildungen illustrieren Lage, Funktion und Untersuchung der einzelnen Muskeln. Das didaktische Konzept hat einen hohen Praxisbezug und ist visuell ansprechend aufgemacht und übersichtlich gestaltet. Kurze und prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein besonderes Merkmal sind die Funktionstabellen. Sie beschreiben die Funktionen der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Ein Index der lateinischen Muskelnamen macht das Buch zu einem idealen Nachschlagewerk. Der umfangreiche Anhang ermöglicht dem Leser, wichtige Fakten zu den einzelnen Muskeln schnell zu finden. Dr. rer. nat. Dr. med. Klaus-Peter Valerius seit 1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Anatomie und Zellbiologie der Universität Gießen; Lehrveranstaltungen im vorklinischen Studium der Humanmedizin in den Fächern Anatomie und Biologie. Astrid Frank wurde 1966 in Düsseldorf geboren. Schon während ihres Studiums der Germanistik, Biologie und Pädagogik arbeitete sie als freie Lektorin. Seit 1996 ist sie als Übersetzerin und Autorin tätig. Heute lebt sie mit ihrem Mann, ihrem Sohn, Kater und Hund in Köln. Dr. med. Bernhard C. Kolster, nach Studium der Diplompädagogik (Lehramt Sport und Geographie) und Ausbildung zum Physiotherapeuten Studium der Humanbiologie und der Humanmedizin. Klinische Tätigkeit in den Bereichen Gynäkologie und Geburtshilfe, Physikalische Medizin. 1996 Gründung des KVM-Verlages, Marburg. Autor zahlreicher Bücher auf dem Gebiet der Akupunktur und Physiotherapie. Das klare Doppelseiten-Layout ermöglicht einen raschen Überblick. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein Highlight sind die "Funktionstabellen". Diese beschreiben die Funktion der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Nachschlagewerk für Ärzte, Physiotherapeuten, Sportstudenten, Sportler, Muskeln des Bewegungsapparates, einzeln dargestellt, vierfarbige Abbildungen zu Lage, Funktion und Untersuchung. Innovatives Visualisierungskonzept: Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie aufwändige 3D-Computergrafiken kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details visualisierte, klar verständliche Handlungsanweisungen hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Professionell, kompakt und übersichtlich Die funktionelle Anatomie der menschlichen Muskeln. Das vorliegende Buch vereint sämtliches für Studium und Praxis benötigte Wissen. Innovatives Visualisierungskonzept Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt, in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie, aufwändige 3D-Computergrafiken, kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details, visualisierte und klar verständliche Handlungsanweisungen. Hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen. Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Dieser Muskelatlas spricht Ärzte, Physiotherapeuten sowie Angehörige anderer medizinischer Berufe gleichermaßen an. Auch Studenten der Medizin und Sportwissenschaften waren unter den begeisterten Testlesern. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Interdisziplinäres, inte.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kolster Verlag Auflage: 5., überarbeitet und erweiterte Auflage (2009) 2009
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Das Muskelbuch ist ein umfangreicher, ausführlicher und in dieser Form konkurrenzloser Atlas des menschlichen Muskelsystems. Alle Muskeln des Bewegungsapparates sind übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Mehr als 800 farbige Abbildungen illustrieren Lage, Funktion und Untersuchung… der einzelnen Muskeln. Das didaktische Konzept hat einen hohen Praxisbezug und ist visuell ansprechend aufgemacht und übersichtlich gestaltet. Kurze und prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein besonderes Merkmal sind die Funktionstabellen. Sie beschreiben die Funktionen der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Ein Index der lateinischen Muskelnamen macht das Buch zu einem idealen Nachschlagewerk. Der umfangreiche Anhang ermöglicht dem Leser, wichtige Fakten zu den einzelnen Muskeln schnell zu finden. Dr. rer. nat. Dr. med. Klaus-Peter Valerius seit 1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Anatomie und Zellbiologie der Universität Gießen; Lehrveranstaltungen im vorklinischen Studium der Humanmedizin in den Fächern Anatomie und Biologie. Dr. med. Bernhard C. Kolster, nach Studium der Diplompädagogik (Lehramt Sport und Geographie) und Ausbildung zum Physiotherapeuten Studium der Humanbiologie und der Humanmedizin. Klinische Tätigkeit in den Bereichen Gynäkologie und Geburtshilfe, Physikalische Medizin. 1996 Gründung des KVM-Verlages, Marburg. Autor zahlreicher Bücher auf dem Gebiet der Akupunktur und Physiotherapie. Das klare Doppelseiten-Layout ermöglicht einen raschen Überblick. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein Highlight sind die "Funktionstabellen". Diese beschreiben die Funktion der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Nachschlagewerk für Ärzte, Physiotherapeuten, Sportstudenten, Sportler, Muskeln des Bewegungsapparates, einzeln dargestellt, vierfarbige Abbildungen zu Lage, Funktion und Untersuchung. Innovatives Visualisierungskonzept: Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie aufwändige 3D-Computergrafiken kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details visualisierte, klar verständliche Handlungsanweisungen hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Professionell, kompakt und übersichtlich Die funktionelle Anatomie der menschlichen Muskeln. Das vorliegende Buch vereint sämtliches für Studium und Praxis benötigte Wissen. Innovatives Visualisierungskonzept Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt, in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie, aufwändige 3D-Computergrafiken, kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details, visualisierte und klar verständliche Handlungsanweisungen. Hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen. Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Dieser Muskelatlas spricht Ärzte, Physiotherapeuten sowie Angehörige anderer medizinischer Berufe gleichermaßen an. Auch Studenten der Medizin und Sportwissenschaften waren unter den begeisterten Testlesern. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Interdisziplinäres, internationales Autorenteam aus Anatomen, Ärzten, praktisch arbeitenden sowie forschenden Physiotherapeuten und Leistungssportlern. Visualisierte funktionelle Muskelanatomie zum Lernen und Nachschlagen in Theorie und Praxis. Endlich ein Buch, in dem auf hervorrragenden Photos und Zeichnungen, jeder Muskel einzeln mit Ansatz, Ursprung, Innervation und Funktion dargestellt wird. An einem gut trainierten Fotomodell sieht man alle relevanten Muskeln, zusätzlich jeweils eine Zeichnung, die an Klarheit nicht zu überbieten ist. Hier wird an einem halbdurchsichtigen Modell jeder Muskel in Bezug auch zur Körperdimension dargestellt (schwer zu erklären). Für jeden Muskel gibt es eine eigene Seite mit Angaben auch zu Synergisten und Antagonisten. Die Muskeln und Ansätze/Ursprünge u.s.w. werden ausschließlich in lateinischer Sprache (oder natürlich griechisch, falls angebracht), also nicht in Deutsch angegeben. Ein hervorragendes Buch für Ärzte und Physiotherapeuten und Heilpraktiker, die sich mit der manuellen Medizin beschäftigen wollen. Das Muskelbuch (Gebundene Ausgabe) von K.-P. Valerius (Autor), A. Frank (Autor), Bernard C. Kolster Hippokrates-Verlag MVS Medizinverlage Muskelfunktionsprüfungen in vivo Muskeln Anatomie Physiotherapeuten Muskelatlas Sportwissenschaften Medizin Studenten Leistungssportler Anatome Ärzte Antagonist Heilpraktiker manuelle Medizin Zusatzinfo 880 farb. Abb. u. 9 Tab. Sprache deutsch Maße 190 x 240 mm Einbandart Pappe Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe ISBN-10 3-940698-20-2 / 3940698202 ISBN-13 978-3-940698-20-9 / 9783940698209 Sportmedizin Vorklinik Anatomie Neuroanatomie Klinische Fächer Muskelfunktion Klinik Rehabilitation Sportverletzung Muskeln Anatomie Physiotherapie Sport Gesundheit Training Bewegung MuskelAnatomie Physiotherapeut Training Bewegungsapparat Körper Synergisten Antagonisten In deutscher Sprache. 430 pages. 30 x 24,8 x 3 cm Auflage: 5., überarbeitet und erweiterte Auflage (2009).

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 6., Auflage (2012). Das Muskelbuch ist ein umfangreicher, ausführlicher und in dieser Form konkurrenzloser Atlas des menschlichen Muskelsystems. Alle Muskeln des Bewegungsapparates sind übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Mehr als 800 farbige Abbildungen illustrieren La…ge, Funktion und Untersuchung der einzelnen Muskeln. Das didaktische Konzept hat einen hohen Praxisbezug und ist visuell ansprechend aufgemacht und übersichtlich gestaltet. Kurze und prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein besonderes Merkmal sind die Funktionstabellen. Sie beschreiben die Funktionen der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Ein Index der lateinischen Muskelnamen macht das Buch zu einem idealen Nachschlagewerk. Der umfangreiche Anhang ermöglicht dem Leser, wichtige Fakten zu den einzelnen Muskeln schnell zu finden. Dr. rer. nat. Dr. med. Klaus-Peter Valerius seit 1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Anatomie und Zellbiologie der Universität Gießen; Lehrveranstaltungen im vorklinischen Studium der Humanmedizin in den Fächern Anatomie und Biologie. Astrid Frank wurde 1966 in Düsseldorf geboren. Schon während ihres Studiums der Germanistik, Biologie und Pädagogik arbeitete sie als freie Lektorin. Seit 1996 ist sie als Übersetzerin und Autorin tätig. Heute lebt sie mit ihrem Mann, ihrem Sohn, Kater und Hund in Köln. Dr. med. Bernhard C. Kolster, nach Studium der Diplompädagogik (Lehramt Sport und Geographie) und Ausbildung zum Physiotherapeuten Studium der Humanbiologie und der Humanmedizin. Klinische Tätigkeit in den Bereichen Gynäkologie und Geburtshilfe, Physikalische Medizin. 1996 Gründung des KVM-Verlages, Marburg. Autor zahlreicher Bücher auf dem Gebiet der Akupunktur und Physiotherapie. Das klare Doppelseiten-Layout ermöglicht einen raschen Überblick. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein Highlight sind die "Funktionstabellen". Diese beschreiben die Funktion der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Nachschlagewerk für Ärzte, Physiotherapeuten, Sportstudenten, Sportler, Muskeln des Bewegungsapparates, einzeln dargestellt, vierfarbige Abbildungen zu Lage, Funktion und Untersuchung. Innovatives Visualisierungskonzept: Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie aufwändige 3D-Computergrafiken kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details visualisierte, klar verständliche Handlungsanweisungen hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Professionell, kompakt und übersichtlich Die funktionelle Anatomie der menschlichen Muskeln. Das vorliegende Buch vereint sämtliches für Studium und Praxis benötigte Wissen. Innovatives Visualisierungskonzept Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt, in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie, aufwändige 3D-Computergrafiken, kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details, visualisierte und klar verständliche Handlungsanweisungen. Hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen. Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Dieser Muskelatlas spricht Ärzte, Physiotherapeuten sowie Angehörige anderer medizinischer Berufe gleichermaßen an. Auch Studenten der Medizin und Sportwissenschaften waren unter den begeisterten Testlesern. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Interdisziplinäres, internationales Autorenteam aus Anatomen, Ärzten, praktisch arbeitenden sowie forschenden Physiotherapeuten und Leistungssportlern. Visualisierte funktionelle Muskelanatomie zum Lernen und Nachschlagen in Theorie und Praxis. Endlich ein Buch, in dem auf hervorrragenden Photos und Zeichnungen, jeder Muskel einzeln mit Ansatz, Ursprung, Innervation und Funktion dargestellt wird. An einem gut trainierten Fotomodell sieht man alle relevanten Muskeln, zusätzlich jeweils eine Zeichnung, die an Klarheit nicht zu überbieten ist. Hier wird an einem halbdurchsichtigen Modell jeder Muskel in Bezug auch zur Körperdimension dargestellt (schwer zu erklären). Für jeden Muskel gibt es eine eigene Seite mit Angaben auch zu Synergisten und Antagonisten. Die Muskeln und Ansätze/Ursprünge u.s.w. werden ausschließlich in lateinischer Sprache (oder natürlich griechisch, falls angebracht), also nicht in Deutsch angegeben. Ein hervorragendes Buch für Ärzte und Physiotherapeuten und Heilpraktiker, die sich mit der manuellen Medizin beschäftigen wollen. Das Muskelbuch (Gebundene Ausgabe) von K.-P. Valerius (Autor), A. Frank (Autor), Bernard C. Kolster Hippokrates-Verlag MVS Medizinverlage Muskelfunktionsprüfungen in vivo Muskeln Anatomie Physiotherapeuten Muskelatlas Sportwissenschaften Medizin Studenten Leistungssportler Anatome Ärzte Antagonist Heilpraktiker manuelle Medizin Zusatzinfo 880 farb. Abb. u. 9 Tab. Sprache deutsch Maße 190 x 240 mm Einbandart Pappe Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe ISBN-10 3-940698-36-9 / 3940698369 ISBN-13 978-3-940698-36-0 / 9783940698360 Sportmedizin Vorklinik Anatomie Neuroanatomie Klinische Fächer Muskelfunktion Klinik Rehabilitation Sportverletzung Muskeln Anatomie Physiotherapie Sport Gesundheit Training Bewegung MuskelAnatomie Physiotherapeut Training Bewegungsapparat Körper Synergisten Antagonisten Das Muskelbuch Anatomie /Untersuchung /Bewegung Funktionelle Darstellung der Muskeln des Bewegungsapparates (Gebundene Ausgabe) Klaus P Valerius, Astrid Frank, Bernard C Kolster, Martin C Hirsch, Christine Hami.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kolster Verlag Auflage: 4.,überarbeitete Auflage (2008) 2008
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Das Muskelbuch ist das Nachschlagewerk für alle, die sich mit dem Bewegungsapparat beschäftigen: Ärzte, Physiotherapeuten, Ergotherapeuten, Sportstudenten, Sportler, Heilpraktiker. Die Inhalte basieren auf der gemeinsamen Arbeit eines interdisziplinären Autorenteams, bestehend aus Anatomen, Medizinern, f…orschenden und praktizierenden Physiotherapeuten, Sportlern und zahlreichen Beratern. Alle Muskeln des Bewegungsapparates werden übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Mehr als 800 vierfarbige Abbildungen illustrieren Lage, Funktion und Untersuchung der einzelnen Muskeln. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Das klare Doppelseiten-Layout ermöglicht einen raschen Überblick. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen die Inhalte auf den Punkt. Ein Highlight sind die "Funktionstabellen". Diese beschreiben die Funktion der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Nachschlagewerk für Ärzte, Physiotherapeuten, Sportstudenten, Sportler, Muskeln des Bewegungsapparates, einzeln dargestellt, vierfarbige Abbildungen zu Lage, Funktion und Untersuchung. Innovatives Visualisierungskonzept: Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie aufwändige 3D-Computergrafiken kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details visualisierte, klar verständliche Handlungsanweisungen hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Professionell, kompakt und übersichtlich Die funktionelle Anatomie der menschlichen Muskeln. Das vorliegende Buch vereint sämtliches für Studium und Praxis benötigte Wissen. Innovatives Visualisierungskonzept Muskelfunktionsprüfungen Schritt für Schritt, in vivo Darstellung der Oberflächenanatomie, aufwändige 3D-Computergrafiken, kurze, prägnante Texte zu funktionellen Details, visualisierte und klar verständliche Handlungsanweisungen. Hilfreiche Pfeile lenken den Blick direkt auf die entscheidenden Strukturen. Das überschaubare Doppelseitenlayout verschafft dem Lernenden/ Leser einen schnellen Überblick über jeden Muskel inklusive der zugehörigen Muskelfunktionsprüfung. Dieser Muskelatlas spricht Ärzte, Physiotherapeuten sowie Angehörige anderer medizinischer Berufe gleichermaßen an. Auch Studenten der Medizin und Sportwissenschaften waren unter den begeisterten Testlesern. Der umfangreicher Anhang ermöglicht das schnelle Auffinden weiterreichender Informationen zu jedem Muskel. Interdisziplinäres, internationales Autorenteam aus Anatomen, Ärzten, praktisch arbeitenden sowie forschenden Physiotherapeuten und Leistungssportlern. Visualisierte funktionelle Muskelanatomie zum Lernen und Nachschlagen in Theorie und Praxis. Endlich ein Buch, in dem auf hervorrragenden Photos und Zeichnungen, jeder Muskel einzeln mit Ansatz, Ursprung, Innervation und Funktion dargestellt wird. An einem gut trainierten Fotomodell sieht man alle relevanten Muskeln, zusätzlich jeweils eine Zeichnung, die an Klarheit nicht zu überbieten ist. Hier wird an einem halbdurchsichtigen Modell jeder Muskel in Bezug auch zur Körperdimension dargestellt (schwer zu erklären). Für jeden Muskel gibt es eine eigene Seite mit Angaben auch zu Synergisten und Antagonisten. Die Muskeln und Ansätze/Ursprünge u.s.w. werden ausschließlich in lateinischer Sprache (oder natürlich griechisch, falls angebracht), also nicht in Deutsch angegeben. Ein hervorragendes Buch für Ärzte und Physiotherapeuten und Heilpraktiker, die sich mit der manuellen Medizin beschäftigen wollen. Das Muskelbuch (Gebundene Ausgabe) von K.-P. Valerius (Autor), A. Frank (Autor), Bernard C. Kolster Hippokrates-Verlag MVS Medizinverlage Muskelfunktionsprüfungen in vivo Muskeln Anatomie Physiotherapeuten Muskelatlas Sportwissenschaften Medizin Studenten Leistungssportler Anatome Ärzte Antagonist Heilpraktiker manuelle Medizin Zusatzinfo Über 800 vierfarb. Abb., Graf. dreidimensional Sprache deutsch Maße 240 x 192 mm Einbandart Paperback Sportmedizin Vorklinik Anatomie Neuroanatomie Klinische Fächer Muskelfunktion Klinik Rehabilitation Sportverletzung Muskeln Anatomie Physiotherapie Sport Gesundheit Training Bewegung MuskelAnatomie Physiotherapeut Training Bewegungsapparat Körper Synergisten Antagonisten ISBN-10 3-932119-38-X / 393211938X ISBN-13 978-3-932119-38-5 / 9783932119385 In deutscher Sprache. 416 pages. 30 x 24,8 x 3 cm Auflage: 4.,überarbeitete Auflage (2008).

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Mehr als 800 Abbildungen: Zahlreiche farbige Abbildungen und anatomische Zeichnungen illustrieren Lage, Funktion und Untersuchung der einzelnen Muskeln und ausgewählten motorischen Nerven. Doppelseiten-Layout: Das klar strukturierte Doppelseiten-Layout und die Einteilung nach Körperregionen ermöglichen e…inen raschen Überblick. Übersichtliche Darstellung: Alle Muskeln des Bewegungsapparates werden übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen alle für den einzelnen Muskel wichtigen Informationen auf den Punkt. Funktionelle Diagnostik: Für alle Muskeln findet eine detaillierte Muskelfunktionsprüfung" statt, ergänzt von ausgewählten Muskeldehntests" und Nervengleittests". Einzigartige Funktionstabellen" beschreiben die Funktionen der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten ein echtes Highlight. Inklusive Poster der Muskulatur des Bewegungsapparates!Das Muskelbuch" ist ein umfangreicher, ausführlicher und in dieser Form konkurrenzloser Atlas des menschlichen Muskelsystems. Es hat inzwischen Generationen Lernender durch ihre medizinischen Ausbildungsgänge hindurch begleitet und sich als wertvolles Nachschlagewerk bewährt. Die Inhalte basieren auf der gemeinsamen Arbeit eines interdisziplinären Autorenteams, bestehend aus Anatomen, Medizinern, forschenden und praktisch tätigen Physiotherapeuten sowie Sportlern. Alle Muskeln des Bewegungsapparats werden übersichtlich nach Regionen geordnet und einzeln dargestellt. Mehr als 800 Abbildungen illustrieren Lage, Funktion und Untersuchung. Kurze prägnante Beschreibungen und zahlreiche klinische Verweise bringen alle für den einzelnen Muskel wichtigen Informationen auf den Punkt. Das didaktische Konzept hat einen hohen Praxisbezug und ist übersichtlich und visuell ansprechend als Doppelseiten-Layout gestaltet. Ein besonderes Highlight sind die Funktionstabellen: Sie beschreiben die Funktionen der einzelnen Muskeln im Zusammenspiel mit ihren Synergisten und Antagonisten. Zudem enthält das Muskelbuch" die wichtigsten Muskeldehntests und neun Nerventabellen. Die Muskeldehntests erleichtern es dem Anwender, typische Muskelverkürzungen zu erkennen und zu behandeln. Die wichtigsten nervalen Strukturen und die von ihnen innervierten Muskeln werden regional beschrieben. Läsionen peripherer Nerven und deren Auswirkungen auf den Bewegungsapparat können so leichter erkannt werden. Die Erweiterungen dienen somit einer effizienteren Diagnostik und Therapie des Bewegungssystems. Die aktuelle, komplett überarbeitete 8. Auflage enthält außerdem die wichtigsten motorischen Nerven und wurde um ein praktisches Anatomieposter erweitert. Autor: Klaus-Peter Valerius: Studium der Biologie mit Schwerpunkt Anthropologie und Wirbeltiermorphologie in Berlin und Göttingen, Studium der Humanmedizin in Gießen; seit 1990 Tätigkeit als wissenschaftlicher Mitarbeiter und Dozent am Institut für Anatomie und Zellbiologie der Universität Gießen; Mitarbeit in den Lehrveranstaltungen im vorklinischen und klinischen Studium der Humanmedizin in den Fächern Anatomie und Biologie. Astrid Frank: Ausgebildete Physiotherapeutin mit praktischen Tätigkeiten in den Bereichen Orthopädie, Chirurgie, Gynäkologie, Innere Medizin und Pädiatrie; seit 1981 Lehrerin an der Ausbildungsstätte für Physiotherapeuten Rudolf-Klapp-Schule" in Marburg, Schwerpunkt Orthopädie; 1992 bis 1998 Mitglied im Instruktorenrat von Dr. Brügger in Murnau und St. Peter-Ording (Funktionskrankheiten des Bewegungsapparates), in diesen Bereichen zuständig für die Fort- und Weiterbildung von Physiotherapeuten und Ärzten. Bernard C. Kolster: Im Anschluss an die Ausbildung zum Physiotherapeuten Studium der Humanbiologie und Humanmedizin in Marburg; klinische Weiterbildung in Physikalischer Medizin und anderen Disziplinen; spezielle Schwerpunkte in der Darstellung und Anwendung von reflextherapeutischen Verfahren; Autor und Herausgeber wissenschaftlicher Fachbücher aus den Bereichen Medizin, Physiotherapie, Naturheilverfahren und Physikalische Medizin. Christine Hamilton: Studium der Physiotherapie mit Abschluss Graduated Bachelor of Physiotherapy, University of Queensland (Australien), 1979; arbeitete bis 1986 in Bern (Schweiz) und lebt seit 1987 in Deutschland; 1993 bis 1995 Forschungsaufenthalt in Brisbane (Australien); 1995 Qualifikation zum Master und Research Master im Fachgebiet tiefe Muskelfunktion und Rückenbeschwerden"; Mitglied der Gelenkstabilitätsforschungsgruppe" der University of Queensland unter der Leitung von Dr. Carolyn Richardson. Enrique Alejandre-Lafont: Studium der Humanmedizin an der Universität Gießen; Weiterbildung zum Facharzt für Radiologie; inzwischen leitender Arzt/Stv. Fachbereichsleiter Interventionelle Radiologie am Ostschweizer Gefäßzentrum des Kantonsspitals St.Gallen, Leichtathlet und Kraftsportler. Roland Kreutzer: Physiotherapeut seit 1991, Tätigkeit als Dozent am Universitätsklinikum Marburg (Studiengang Physiotherapie), Manualtherapeut, Brügger-Instruktor (Züricher Konzept) und Geschäftsführer der Berliner Fortbildungs-Gemeinschaft (BFG) für Brügger-Therapie. Autor verschiedener Fachbücher und in physiotherapeutischer Praxis tätig. "Jeder, der mit Bewegung bzw. Bewegungstherapie zu tun hat, benötigt gründliche Kenntnisse der menschlichen Muskulatur. Dieses Buch ist der perfekte Ratgeber hierfür: Jeder Muskel wird mit Bezeichnung, Ursprung, Ansatz und Funktion vorgestellt. Mehr als 800 farbige Abbildungen sorgen für sehr gute Verständlichkeit. Zusätzlich findet man die Muskelfunktionsprüfungen in dem Buch und erspart sich damit den Kauf eines zusätzlichen Bandes. Fazit: Sehr zu empfehlen für alle, die eine Ausbildung machen in der Physio-, Ergo-, Sport- und Bewegungstherapie - auch Trainer und Masseure werden hier für sie relevantes Wissen finden. " Die 7. Auflage wurde komplett überarbeitet und um die wichtigsten motorischen Nerven erweitert. Das Muskelb.