Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10: 3705868217 ISBN 13: 9783705868212
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Abnutzungen. Zwölf Frauen und zwölf Männer, geboren in den Jahren 1904 bis 1947, Kinder von Arbeiterinnen und Arbeitern, erzählen über ihre Kindheit in der Stadt und auf dem Land.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 1998
ISBN 10: 3205989163 ISBN 13: 9783205989165
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 373 S. : Ill. ; 21 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Verlag: Böhlau. Wien.Köln.Weimar. 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OPapp., 8°, 373 S (4 Bll.), Zustand sehr gut.Inhalt: 24 autobiographische Textdokumente. Schriftliche Lebenserinnerungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kremayr &Scheriau Wien, 1998
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Willy PUCHNER (illustrator). Arbeiterkindheit in Stadt und Land 8 Pappe 373 SS, OPp. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sauber und gut mit Abbildungen sehr Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaften, Wien
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Original verpackt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien ; Bozen : StudienVerlag, 2010
ISBN 10: 3706547074 ISBN 13: 9783706547079
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
619 S. mit Tabellen, Graphiken, SW-Fotos im Text u. Farbfotos auf Tafeln. Weiße Pappe, rote Deckelillustr., Fadenheftung, 24 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, kl. Besitzeintrag, letzte 4 Blätter mit Fraßspuren. - Sammelband mit Beiträgen von Christian Dirninger, Anton Pelinka u.a. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. bm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1200. - Geschichte: Salzburg. - Stichworte: Sozialdemokratische Partei Österreichs, Landesorganisation; Landesgeschichte, Politik, Austria, Kultur, Zeitgeschichte, Landtagswahl, Landesregierung, Wirtschaftspolitik, Gemeindewahlkämpfe, Budget, Frauen, Gleichstellung. -.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 373 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. MO4357 3205989163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaften, Wien, 2001
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Gut bis sehr gut. Bibliotheksbuch.
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 437 Seiten Historische und sozialwissenschaftliche Beiträge -Hardcover, original Pappeinband iillustriert n sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. DH-10-45A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 853 turtleback, Maße: 16.4 cm x 3.8 cm x 24.1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau Wien, 2001
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Hardcover/gebunden. Zustand: Gut. 373 Seiten. Buchblock/schnitt nachgedunkelt / Gut SB3404 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 507.
Sprache: Deutsch
Verlag: Donauland, Wien, 1998
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
1.Auflage,. 373 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , 20,8 x 12,6 x 3,2 cm, Hardcover/Pappeinband.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 373 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben und folienkaschiert, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand 9783205989165 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , 20,8 x 12,6 x 3,2 cm, Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Wien - Köln - Weimar,, 1998
ISBN 10: 3205989163 ISBN 13: 9783205989165
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
373, (7) S. Ill. Orig.-Pappband (= Damit es nicht verlorengeht. / Band 42). - Sehr guter Zustand innen und außen.
Verlag: Donauland, Wien, 2001
Anbieter: Versandantiquariat Aigner, Weyer, Österreich
373 Seiten, OPappband, gutes Exemplar. Aus der reihe "Damit es nicht verloren geht." Band 42, herausgegeben von Michael Mitterauer und Peter P. Kloß. Size: 8°. Buch.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Kein Einband. Zustand: Gut. Hardcover, leichte Gebrauchsspuren, ungekürzte Lizenzausgabe Donauland, Cover abweichend, Versand weltweit, international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Wien, Köln, Weimar, 1998
ISBN 10: 3205989163 ISBN 13: 9783205989165
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Fotografisch gestalteter und glanzfolienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Die Schnitte dezent berieben, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "Zwölf Frauen und zwölf Männer, geboren in den Jahren 1904 bis 1947, Kinder von Arbeiterinnen und Arbeitern, erzählen in diesem Band über ihre Kindheit in der Stadt und auf dem Land. Kinder von Fabrikarbeitern und Ziegeleiarbeiterinnen, die Tochter eines Malers und Anstreichers, der Sohn eines Bäckergesellen, die Tochter eines Eisenbahners und der Ziehsohn eines Hausmeisterehepaares geben in ihren Erinnerungen Einblick in die vielen Entbehrungen und heute kaum vorstellbaren Lebensbedingungen der Arbeiterkinder. Die Reihe "Damit es nicht verlorengeht . . ." will darauf aufmerksam machen, wie wichtig es ist, alltägliche Lebensverhältnisse früherer Zeiten zu überliefern. Dies gilt insbesondere für Bevölkerungsgruppen und Themenbereiche, die bisher in der Geschichtswissenschaft wenig Beachtung gefunden haben. Die Reihe will damit dazu anregen, lebensgeschichtliche Erinnerungen niederzuschreiben. Freilich wird es der Ausnahmefall sein, daß solche Aufzeichnungen auch gedruckt werden können. Unveröffentlichte Autobiographien werden in erster Linie für die eigene Familie wertvoll sein. An diesen Kreis ist daher bei der Abfassung wohl primär zu denken. Darüber hinaus sind aber gerade solche für einen privaten Kreis niedergeschriebene Lebenserinnerungen auch für die Wissenschaft von großem Wert. Im Rahmen einer neuen alltagsgeschichtlich orientierten Sozialgeschichtsforschung gewinnen sie zunehmend an Bedeutung. Aus diesem Grund wurde am Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien (1010 Wien, Dr.-Karl-Lueger-Ring 1) im Rahmen eines Forschungsprojekts zur Sozialgeschichte der Familie mit einer Sammlung unveröffentlichter Autobiographien begonnen. Die Leser dieses Bandes werden eingeladen, zu dieser Sammlung dadurch beizutragen, daß s?e auf private lebensgeschichtliche Aufzeichnungen aufmerksam machen beziehungsweise Kopien solcher Aufzeichnungen zur Verfügung stellen." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 373, (7), 12 [Tafeln] pages. 8° (125 x 205mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau, Wien, Köln, Weimar, 1998
ISBN 10: 3205989163 ISBN 13: 9783205989165
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Pappband de Geschichte, Kindheit, Volkskunde (Damit es nicht verlorengeht. Bd. 42); Vorbesetikett; 373 pp.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover, Einband etwas gebrauchsspurig/ansonsten sehr guter Zustand, StudienVerlag 2010, Versand weltweit / international shipping.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Hardcover, sehr guter Zustand, StudienVerlag 2010, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaftsausgabe k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 373 S. Einband gering fleckig, Buchrücken gering verblasst // Österreich , Arbeiterkind , Alltag , Geschichte 1900-1945 , Erlebnisbericht, Österreich , Arbeiterkind , Landleben , Geschichte 1900-1945 , Erlebnisbericht, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Landwirtschaft, Garten SL04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.