Verlag: Berlin Information, 3. Auflage, Berlin 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 86 S. Abb. guter Zustand.
Hardcover. Zustand: Very Good. *Excellent* In German. Square, clean, bright, well-bound. No marks! Without dustjacket, as issued. A little wear to the exterior: some scuffs, tiny bit of wear to some corners. Over 140 b&w illustrations: maps, photos, prints, elevations, and floorplans. 9 pp of bibliographic and narrative End Notes.
Verlag: Berlin (Berlin-Information) ., 1985
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Gelbes Leinen mit brauner Deckel- und Rückenprägung, farbig ill. Schutzumschlag (Motiv: Schleusenbrücke), Quartformat (27,5 cm), 287 Seiten. Zahlreiche großenteils ganzseitige Farbfotos von JOACHIM FIEGUTH. Beiliegend Broschüre mit Übersetzungen des Textes ins Russische, Englische, Französische und Spanische (Klammerheftung, Quart, 50 S.). - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und kl. Einrissen in den Randbereichen, teilw. mit Klebestreifen unterlegt. Sonst sehr guter Erhaltungszustand.
Verlag: Berlin (VEB Verlag für Bauwesen) ., 1987
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Pp., geb., Quart, 208 S., 1. Auflage. Zahlreiche Abb. Ecken und Kanten etwas angestoßen, Rückenecken leicht aufgeplatzt.
Verlag: Berlin-Information, Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Fotos Kt., sehr gut. Zust.
Verlag: Verlag für Bauwesen, Berlin 1982., 1982
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31,5 x 23,2 cm. Braune, illustrierte Original-Broschur, leicht berieben, der helle hintere Deckel leicht braunrandig. LXIV (64) Seiten mit mehrspaltigen Texten und einfarbigen Zeichnungen und Fotos. Unterschiedliche Papierarten wurden verwendet, teils etwas gebräunt. Insgesamt sauber und gut erhalten, die Seiten fest. Themen: Wiederaufbau Nikolaikirche Potsdam / Schloss Charlottenhof und die Römischen Bäder in Sanssouci / Die Wiederherstellung des Magdeburger Doms u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Verlag: Berln: Verlag für Bauwesen (), 1987
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
207 S. mit 163 Abbldungen. Lexikon-Oktav. Pp. - Bezugspapier Einband hinten mit Fehlstelle, Rücken oben ausgebessert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Berlin-Information, 1981
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Opbd., 84 S. gebunden, 24,5 x 27 cm. Scheint ungebraucht, fast wie neu. guter Zustand 586 gr.
Verlag: Verlag für Bauwesen, 1987
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4°, Pappe, 208 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3345001829 Deutsch 300g.
Verlag: Berlin Information, 1981
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Quart. 84 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten.
Verlag: Berlin, August 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft mit 35 Seiten. Der Rückenbezug ist angerissen, das Papier gebräunt, aber sauber. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432416.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Information, Berlin, 1983
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Auflage, 96 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße und farbige Bilder, Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Fotonachweis, illustrierter Einband, Großformat-4°, Einbandecken und-kanten bestoßen Karl Friedrich Schinkel (* 13. März 1781 in Neuruppin; ? 9. Oktober 1841 in Berlin) war ein preußischer Baumeister, Architekt, Stadtplaner, Maler, Grafiker und Bühnenbildner, der den Klassizismus und den Historismus in Preußen entscheidend mitgestaltete. Als Leiter der Oberbaudeputation unterstand ihm eine Revisionsabteilung, die fast alle staatlichen Bauvorhaben für das Königreich Preußen in ökonomischer, funktionaler und ästhetischer Hinsicht überprüfte. Schinkel war Oberlandesbaudirektor und Architekt des Königs. Seine Bauwerke prägen heute noch das Stadtbild der Mitte Berlins. Nach ihm wurde die Schinkelschule benannt, bei der es sich um mehrere Generationen von Architekten handelt, die unter seinem stilbildenden Einfluss standen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Information, Berlin, 1985
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
4° (Quart), Leinenband. Zustand: Gut. 227 Seiten, durchgehend mit Farbfotos von Joachim Fieguth, Inhaltsverzeichnis, Künstlerverzeichnis, Schutzumschlag (dieser leicht lädiert), Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
Verlag: Berlin-Information., Berlin., 1984
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
27x24. 287p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ARTE ALEMANIA LIBRO EN ALEMÁN Fotogr. J. Fieguth. Enc. tela ed. Sobrecubierta.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Berlin-Information, 1983
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
geb. Zustand: Befriedigend. 3. Aufl. 86 S., zahlr., teils farb. Abb. und Zeichn., 27,5 cm (= Berlin-Information) / Lese- und Lagerspuren. Einband berieben, bestoßen und an oberen Rückenkapital lädiert. Schnitt etwas nachgedunkelt und angestaubt. Akzeptables Exemplar (Brl.Archit.) A/Z 22362 Brl.Archit. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Berlin-Information, 1985
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen mit OU. Zustand: Gut. 284 S., zahör. farb. Abb., 28 cm Leichte Lese- und Lagerspuren. Schutzumschlag berieben und mit leichten Stoßspuren. Insgesamt schönes Exemplar (Brl.Archit.)** Brl.Arch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Vg. für Bauwesen, 1987, 1. Aufl., 1987
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
(mit 163 Abb.) - 207 S., folienkasch. OPpp., 4° (frisch) 400 gr. Buch.
Verlag: Verlag für Bauwesen, Berlin, 1987
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pappband. Zustand: Gut. 4to. Erste Auflage, 207 S. Illustrierter Original-Pappband. Mit zahlreichen Skizzen und photographischen Abbildungen. Die Geschichte des Platzes, der heute wieder den Namen "Gendarmenmarkt" trägt. - Einband minimal berieben, im ganzen gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Berlin-Information, 1982
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
28 x 25 cm, Pappband. Zustand: Gut. 2. Aufl.,. 84 S., Inhalt u. a.: Die Neue Wache / Die Denkmale Unter den Linden / Die Schloßbrücke / Das Schauspielhaus / Das Museum / Der Lustgarten / Kirchenbauten / Portal der Schinkelklause / Innenarchitektur und Raumausstattung / Kunstgewerbe / Das Scharnhorst-Grabmal auf dem Invalidenfriedhof / guter Zustand // 1,5,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Berlin-Information,, 1982
OKart.; Zustand: Gut. 287 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen; 27 cm; Sehr guter Zustand. /architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Verlag: Berlin-Information, 1982
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. 84 S., gebunden, Kopfschnitt fleckig und gebräunt, Einband an Ecken und Kanten bestoßen sowie auf der Rückseite berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. für Bauwesen, 1987
ISBN 10: 3345001829 ISBN 13: 9783345001826
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. 1. Auflage. 207 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buch leicht lagerschief. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783345001826 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Berlin-Information, Berlin, 1982
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Hardcover. Inhalt u. a.: Die Neue Wache / Die Denkmale Unter den Linden / Die Schloßbrücke / Das Schauspielhaus / Das Museum / Der Lustgarten / Kirchenbauten / Portal der Schinkelklause / Innenarchitektur und Raumausstattung / Kunstgewerbe / Das Scharnhorst-Grabmal auf dem Invalidenfriedhof Size: 28 x 24 Cm. 800 Gr.
Verlag: Berlin-Information 1981, Berlin., 1980
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
84 Seiten mit zahlreichen, auch farbigen Abb. OPBd., Besitzerstempel, ansonsten sehr schön erhalten. 27,5 x 24,5 cm.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
EUR 14,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie neu. 1. Aufl. 381 S. + 1 CD-ROM "Zeitreise. Archäologie in Brandenburg". Ein tadelloses Exemplar. - THOMAS DRACHENBERG: Wie wirksam ist Bauforschung? -- JOHANNES CRAMER: Sehnsucht nach Geschichte, oder: Braucht die Bauforschung neue Marketingstrategien? -- PETER GORALCZYK: Zehn Jahre Bauforschung in Brandenburg. Ein kritischer Erfahrungsbericht -- G. ULRICH GROSSMANN: Bauforschung, ganz oder gar nicht? -- MATTHIAS DONATH: Erkenntnis versus Genauigkeit. Kritische Fragen an die Bauforschung -- KARIN WAGNER: Der Schloßplatz in Berlin. Archäologische Grabungen auf dem Schloßplatz, vor dem Staatsratsgebäude und auf dem Werderschen Markt -- JOACHIM MÜLLER: Die Kunst des Konjunktivs. Die Rekonstruktion mittelalterlicher Stadthäuser in Brandenburg a.d. Havel aus archäologischen Befunden -- MICHAEL SCHEFTEL: Die ehemalige Klosterkirche St. Marien auf dem Münzenberg in Quedlinburg. Zwischenbericht zur Bauuntersuchung und vorläufige Chronologie der Bauphasen -- CHRISTIANE OEHMIG: Der "ausgelagerte" Palast der Republik -- ERNST BADSTÜBNER: Bauforschung und Kunstgeschichte -- CARLJÜRGEN GERTLER: Zur Konzeption und relativen Baufolge der spätgotischen Umgestaltung des Brandenburger Domlanghauses -- STEFAN BREITLING: Wenn dem Kunstwissenschaftler der Gegenstand und dem Bauhistoriker die Worte fehlen. Anmerkungen zum Selbstverständnis der historischen Bauforschung -- WILTRUD BARTH: Die Nikolaikirche in Berlin-Spandau -produktive Aussichten für die Kunstgeschichte? -- DIRK SCHUMANN: Die mittelalterlichen Baubefunde der Berliner Heilig-Geist-Kapelle. Das Problem des eingeschränkten Blicks: Befunde und ihre Interpretationsvarianten -- DETLEF VON OLK: Die Burg in Ziesar. Bauforschung als Ausgangspunkt für ein öffentliches Interesse -- THOMAS EISSING: Zur Anwendung der Dendrochronologie in der Bauforschung: Einige kritische Anmerkungen -- TILO SCHÖFBECK: Dendrodaten in der norddeutschen Architekturgeschichte. Methodische Fragen zu Dachwerksdatierungen -- ANDREAS POTTHOFF/YNGVE JAN HOLLAND: Analog oder digital? Aufmaß als Grundlage für Bauforschung und Planung. ISBN 9783936872095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. für Bauwesen, 1987
ISBN 10: 3345001829 ISBN 13: 9783345001826
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 207 S. : 163 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 28 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. berieben u. m. kl. Läsuren. - INHALT : Die Residenz des ersten preußischen Königs, städtebauliche Idealplanungen in Berlin um 1700, die Anlage des Friedrichstädtischen Marktes in einer geplanten Ost-West-Achse - Berlin und Colin vor dem Bau der barocken Befestigungsanlagen, Verbindungswege im Südwesten der Stadt in den ehemaligen Tiergarten Der Bau der Festung und die Veränderung der Verbindungswege, die ersten Stadterweiterungen Die Gründung der Friedrichstadt und die Anlage des Friedrichstädtischen Marktes, die Planung einer Alt- und Neustädte umfassenden neuen Festung - Der Friedrichstädtische Markt in einer geplanten Ost-West-Achse, der erste Idealplan von Broebes - Der Friedrichstädtische Markt im Zusammenhang mit der Planung einer "via triumphalis" entlang der damaligen Georgenstraße, der späteren König- und heutigen Rathausstraße mit dem Schloßplatz als "Place Royale", der zweite Idealplan von Broebes - Die Errichtung der Kirchen auf dem Friedrichstädtischen Markt Die Französische Kirche Die Neue oder Deutsche Kirche Der Friedrichstädtische Markt in der Neu-orientierung auf die Entwicklung der Stadt im Südwesten - Der Friedrichstädtische Markt in den Stadterweiterungen der Regierungszeit Friedrich Wilhelms I., der Gendarmenmarkt - Der Gendarmenmarkt in der Städtebaupolitik Friedrichs II., der Platz in Beziehung zum Friedrichsforum - Der Plan des Architekten Bartholome Bourdet Die Gestaltung des Gendarmenmarktes als Stadtplatz in den 70er und 80er Jahren des 18. Jahrhunderts - Der Bau des Französischen Komödienhauses Der Bau der Domtürme - Das städtebauliche Vorbild für den Bau der Domtürme Die Entwürfe Die Ausführung - Der Bau der Domtürme in der Auseinandersetzung mit den Dombauplanungen der Zeit Friedrichs I. und mit zeitgenössischen Kuppelbauten Die Domtürme als "architecture parlante" - Die Entwürfe für ein neues repräsentatives Nationaltheater, die Gründung des Nationaltheaters im Französischen Komödienhaus - Die Entwürfe Friedrich Gillys für den Neubau des Nationaltheaters, die Auseinandersetzung zwischen Rationalismus und Revolutionsarchitektur - (u.v.a.) ISBN 9783345001826 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1013.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam : Potsdamer Verlag-Buchhandlung, 1993
ISBN 10: 3910196209 ISBN 13: 9783910196209
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
4°, Broschur. Nr.4;. 96 Seiten, Einband minimal berieben; das Buch ist in einem guten Zustand; 9783910196209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Information, 1981
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 84 Seiten. Minimale Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Berlin Information, 1982
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
4°. illustrierte OPappe., Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen., 84 Seiten., Der Einband ist etwas berieben und beschabt, Buchkanten bestoßen, das Papier ist leicht gilb, sonst gutes Exemlar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag für Bauwesen erlin,, 1987
ISBN 10: 3345001829 ISBN 13: 9783345001826
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
k.A. 207 S. mit Abb. ISBN: 3345001829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Lexi.-8° (25 - 30 cm), Gbd. PBd. ohne OU.;Zustand: 2-3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, leicht berieben, leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar;