Verlag: Berlin: Aufbau, 1967
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Intro. by Peter Goldammer. 12mo. Beige cl., green lettering, bkstr. soiled. xvi, 264pp. incl. index, contents.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag 1980,., 1980
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 225 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Verlag: Carl Hanser Verlag, München, 1975
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1. Aufl. 500 S 20,6x13cm, Oln, illustr. OU, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1986
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. durchges Aufl. 88 S Bildbiographie, Illustr. Hardcover, sehr gutes Exemplar.
Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 7,23
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. Von Zwanzig bis Dreissig: Autobiographisches This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1996
ISBN 10: 3746652758 ISBN 13: 9783746652757
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 278 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Verlag: Leipzig, Reclam 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
3. Aufl. M. Porträt als Frontispiz u. 81 Abb. im Text. Kl.-8°. 225 S. Illustr. OKart. (= RUB 400; = Reclam Biografien). M. Zeittafel u. Personenregister. Schnitt etw. gebräunt; Rücken min. nachgedunkelt; gutes sauberes Expl.
Verlag: ? Aufbau Verlag, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Gebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 114 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thüringer Volksverlag Weimar, 1954
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
448 S., HC, 8°, Ln, kleine Widmung innen, Papier leicht gebräunt, sonst noch gut Sprach: deu 777.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1977
Anbieter: PDST Oldbookstore Southwest, Heroldstatt, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; CO-BFD2-6FL7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB, Leipzig, 1978
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Hardcover - Einband und Schnitt minimal gebräunt.
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 7,23
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
HC. Zustand: Sehr gut erhalten. 207 Seiten; Mit OSU und Leseband.
Verlag: Thüringer Volksverlag, Wei0bach, 1954
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. m. einigen Abb. (illustrator). S. 448. Schutzumschlag mit 2 kleinen Einrissen, papierbedingte Bräunung der Seiten.
Verlag: Leipzig : Reclam
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 225 Seiten : Illustrationen ; 18 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 214 - 220 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.00 * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft THEODOR STORM (1817-1888) hat einmal bekannt: ?Ich bedarf äußerlich der Enge, um innerlich ins Weite zu gehen." In dieser Spannung steht sein Werk, das sich trotz der oft bespöttelten ?Husumerei" des Dichters über alle Heimatkunst erhebt. ?Die Sprache, zu der das dünne Platt seiner Mundart sich im Werk erhebt und reinigt, scheidet ihn streng von der behaglichen Mesquinität jener Sphäre, sie besitzt die absolute Weltwürde der Dichtung, und das ,Gemüt' hat bei ihm noch volle romantische Geistigkeit und Intensität ? es ist fern von aller Entartung und Erniedrigung zum Gemütlichen" (Thomas Mann). Aus dem engbegrenzten Kreis seiner Heimat und seiner bürgerlichen Umwelt gestaltete Storm sein Werk, voller ?Groll gegen das spezifisch preußische Wesen" im Spätwerk oft in historische Stoffe ausweichend, obwohl er von Geschichten mehr hielt als von der Geschichte. Um den humanen Gehalt ging es ihm dabei, um die ?Darstellung des rein Menschlichen", wenn auch aus einer ?Seitenloge" heraus. Mit diesem Werk in seiner Spannweite von ?Immensee" bis zum ?Schimmelreiter" gehört Storm zu den großen Erzählern deutscher Sprache im 19. Jahrhundert. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert.
Verlag: Leipzig : Reclam
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 225 Seiten : Illustrationen ; 18 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 214 - 220 * Erscheinungsjahr: 1980 * Schlagwörter: Storm, Theodor / Biographie ; Biographie / Schriftsteller / Einz. Pers.? Storm, T. ; Storm, Theodor THEODOR STORM (1817-1888) hat einmal bekannt: ?Ich bedarf äußerlich der Enge, um innerlich ins Weite zu gehen." In dieser Spannung steht sein Werk, das sich trotz der oft bespöttelten ?Husumerei" des Dichters über alle Heimatkunst erhebt. ?Die Sprache, zu der das dünne Platt seiner Mundart sich im Werk erhebt und reinigt, scheidet ihn streng von der behaglichen Mesquinität jener Sphäre, sie besitzt die absolute Weltwürde der Dichtung, und das ,Gemüt' hat bei ihm noch volle romantische Geistigkeit und Intensität ? es ist fern von aller Entartung und Erniedrigung zum Gemütlichen" (Thomas Mann). Aus dem engbegrenzten Kreis seiner Heimat und seiner bürgerlichen Umwelt gestaltete Storm sein Werk, voller ?Groll gegen das spezifisch preußische Wesen" im Spätwerk oft in historische Stoffe ausweichend, obwohl er von Geschichten mehr hielt als von der Geschichte. Um den humanen Gehalt ging es ihm dabei, um die ?Darstellung des rein Menschlichen", wenn auch aus einer ?Seitenloge" heraus. Mit diesem Werk in seiner Spannweite von ?Immensee" bis zum ?Schimmelreiter" gehört Storm zu den großen Erzählern deutscher Sprache im 19. Jahrhundert. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert,
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
HC. Zustand: Gut. 2. 455 S. B3602-47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Rostock:, Hinstorff,, 1979
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 431 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R4oben / HR2). Band: 0.
Verlag: Hinstorff, Rostock, 1976
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Geb., Gzln. Mit Originalschutzumschl. 468 S. Erhaltung: gut.
Verlag: Hinstorff Verlag Rostock guter Zustand, 1977
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstauflage 360 S., Leinen mit Schutzumschlag, Autobiographien von Seume bis Keller,
Verlag: Hinstorff Verlag, Rostock, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 411 Seiten. Sammlung Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten. Weißer Ganzleineneinband mit Originalumschlag.Papier gebräunt. Ordentliches Exemplar.
Verlag: 1976 Verlag Carl Hanser, 1976
ISBN 10: 3446120513 ISBN 13: 9783446120518
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Leine 240 468 Seiten ISBN 3-446-12051-3 3446120513.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: IX, 455 Seiten ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.00 * Sachgebiet: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft VORWORT ?Seit Neujahr", schrieb Keller im April 1881 an den befreundeten Kunstenthusiasten Wilhelm Petersen in Schleswig, ?habe ich alles Briefschreiben in Privat- und Freundschaftssachen wieder einmal müssen liegenlassen, nicht weil ich nicht manche müßigen Stunden und Tage dazu gefunden hätte, sondern weil gerade das Briefschreiben con amore mit dem Schriftstellern zu nah verwandt ist, wenigstens wie ich dieses treibe. Und so scheut man sich, Briefe zu schreiben, indessen man sich nicht entblödet, plötzlich ein historisches Kapitel zu studieren oder ein paar Tage zu zeichnen." Das Briefschreiben als eine besondere Form des Schriftstellerns ?wer hätte es, in einer Zeit, da die klassische Freundschaftskorrespondenz mehr und mehr von der nüchternen, zweckgebundenen Mitteilung abgelöst wurde, noch mit solcher Hingabe geübt wie Gottfried Keller? Außer den Causerien Fontanes, des leidenschaftlichsten Epistolographen der deutschen Literatur, und den Konfessionen Storms dürfte es wenige zeitgenössische Selbstzeugnisse geben, die sich mit den Briefen des Schweizers, dem ganz Persönlichen, Einmaligen, Unwiederholbaren ihrer Diktion vergleichen lassen. Allein dies rechtfertigt, ja erfordert geradezu eine Auswahl der schönsten und aussagekräftigsten Stücke innerhalb einer Volksbibliothek deutschsprachiger Klassiker. Kellers Briefe sind allermeist kleine literarische Kunstwerke; sie gehören zum dichterischen Werk ihres Verfassers. Auch in seinen Briefen erweist sich Keller als ein Erzähler von Rang. Bereits der Bericht, den der eben Zwanzigjährige einem Freund über seinen Geburtstag sendet, mutet fast wie die Vorstudie zu einem Kapitel des ?Grünen Heinrich" an. Und manche Briefstelle aus späterer Zeit könnte ohne weiteres auch Bestandteil einer Seldwyler oder Züricher Novelle sein. Selbst dort, wo er über weltanschauliche oder ästhetische Probleme reflektiert, verliert sich Keller nie in reiner Abstraktion, sondern trägt seine Gedanken in einem aufgelockerten Berichts- und Gesprächston vor, dabei stets den jeweiligen Korre- gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1979, 1979
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
468 Seiten, gebunden, starke Gebrauchspuren, akzeptabler Zustand.
Verlag: Berlin/Weimar:, Aufbau,, 1965
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Auflage, 599 S., 8°, Ln. mit SU. SU beschädigt, fingerfleckig. (LV BR2). Band: 0.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 4., durchges. Aufl. 227 S. : 82 Ill. ; 18 cm Kanten gering berieben, etwas angegilbt, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIK-A1162 ISBN 9783379006002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 161.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Auflage: 3.,. 455 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.