Verlag: Rowohlt Tb.
ISBN 10: 3499223139 ISBN 13: 9783499223136
Anbieter: MusicMagpie, Stockport, Vereinigtes Königreich
EUR 7,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. 1708514718. 2/21/2024 11:25:18 AM.
Verlag: Reinbek, Rowohlt., 1998
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
220 Seiten. Kartoniert. Sehr gut, ohne Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Eigner, Juliana (illustrator). 16 pages. 10.00x10.00x0.79 inches. In Stock.
Leinen. Zustand: Befriedigend. 412 S. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Kulimarkierung an Motto /// Standort Wimregal . STE-0346 ISBN 3446150447 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1978
ISBN 10: 3421018340 ISBN 13: 9783421018342
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 212 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. ISBN: 9783421018342 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2017
ISBN 10: 3205206568 ISBN 13: 9783205206569
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2017
ISBN 10: 3205206568 ISBN 13: 9783205206569
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Die gesellschaftliche Haltung gegenuber illegitimer Geburt und unehelicher Mutterschaft zeigt zahlreiche Facetten. Im 18. Jahrhundert wurden in vielen europaischen Grossstadten ,Findelhauser" eingerichtet, um die hohe Kindersterblichkeit und Kindsmord einzudammen. Diese Einrichtungen ermoglichten anonyme Geburten und verfugten oft uber eine fruhe Form der ,Babyklappe". In der zweiten Halfte des 19. Jahrhunderts lag die Illegitimitatsrate in Osterreich bei etwa 30 %, wahrend sie in einigen Regionen Karntens, Salzburgs und der Steiermark zeitweise uber 70 % stieg. Trotz dieser Zahlen wurden uneheliche Kinder und ihre Mutter als gesellschaftliche Aussenseiter behandelt und bis in die jungste Vergangenheit diskriminiert. Sieben Frauen und sechs Manner, geboren zwischen 1862 und 1934, berichten von ihren Erfahrungen als ,lediger Bankert" oder ,Umasunstfresser". Sie schildern physische und psychische Grausamkeiten, fruhzeitige Kinderarbeit, Mangelernahrung und soziale Vernachlassigung, sowie die Ungewissheit uber ihre Herkunft. Auf der anderen Seite stehen positive Erfahrungen wie die Zuneigung fursorglicher Zieheltern, ein starkes Gerechtigkeitsgefuhl und das Bewusstsein, trotz aller Widrigkeiten im Leben etwas erreicht zu haben.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die gesellschaftliche Haltung gegenuber illegitimer Geburt und unehelicher Mutterschaft zeigt zahlreiche Facetten. Im 18. Jahrhundert wurden in vielen europaischen Grossstadten ,Findelhauser" eingerichtet, um die hohe Kindersterblichkeit und Kindsmord einzudammen. Diese Einrichtungen ermoglichten anonyme Geburten und verfugten oft uber eine fruhe Form der ,Babyklappe". In der zweiten Halfte des 19. Jahrhunderts lag die Illegitimitatsrate in Osterreich bei etwa 30 %, wahrend sie in einigen Regionen Karntens, Salzburgs und der Steiermark zeitweise uber 70 % stieg. Trotz dieser Zahlen wurden uneheliche Kinder und ihre Mutter als gesellschaftliche Aussenseiter behandelt und bis in die jungste Vergangenheit diskriminiert. Sieben Frauen und sechs Manner, geboren zwischen 1862 und 1934, berichten von ihren Erfahrungen als ,lediger Bankert" oder ,Umasunstfresser". Sie schildern physische und psychische Grausamkeiten, fruhzeitige Kinderarbeit, Mangelernahrung und soziale Vernachlassigung, sowie die Ungewissheit uber ihre Herkunft. Auf der anderen Seite stehen positive Erfahrungen wie die Zuneigung fursorglicher Zieheltern, ein starkes Gerechtigkeitsgefuhl und das Bewusstsein, trotz aller Widrigkeiten im Leben etwas erreicht zu haben.
Roman. München / Wien: Carl Hanser Verlag, 1. Auflage 1988. OLn. m. OU. 412 S. - 21 x 13. * Gut erhalten. - Mit Zeitungsartikel aus der Zeit von 1988.
Zustand: New. Eigner, Juliana (illustrator). 2025. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3499159767 ISBN 13: 9783499159763
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 416 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. -----Inhalt:. Nach einem Unglück, das ihn an den Rollstuhl fesselt, betrachtet Stroff sein Leben, die Veränderung seiner Heimat, in die er zurückgekommen ist, seinen Bruder, der als Deichbau-Ingenieur an dieser Veränderung maßgeblich beteiligt ist, und seine eigenen Wünsche, die sich mit der Realität immer weniger vereinbaren lassen. Ein abenteuerliches Buch über einen, der das Unmögliche will, weil das Machbare heißt: faule Kompromisse. ISBN: 9783446150447 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.5 cm x 3.6 cm x 21 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Eigner, Juliana (illustrator). 16 pages. 10.00x10.00x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Eigner, Juliana (illustrator). 16 pages. 10.00x10.00x0.79 inches. In Stock.
Verlag: La-Bas, College Park, Maryland, 1977
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Magazine. Edited by Douglas Messerli. Quarto. 51pp. Stapled illustrated wrappers, with publisher's small change of address sheet laid in. Near fine with a bit of toning and a spot of foxing. Contributors including Charles Bernstein, Larry Eigner, Keith Abbott, Bruce Andrews, Keith Abbott, Peter Frank, Ray Ragosta, Patricia Eakins, and others. Uncommon. *OCLC* locates two.
Sprache: Deutsch 459 Seiten. OriginalPappband mit OU. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand!.
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Gut. 412 SS. Erste Ausgabe. Signiert mit Widmung des Verfassers. - Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag.
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 213s., in gutem Zustand, [OSB8,2]. Deu 400g.
Verlag: Flensburg: Edition Jadebusen. (1982)., 1982
ISBN 10: 3923749015 ISBN 13: 9783923749010
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 15,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb26 x 22 cm. unpaginiert. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas fleckig, Schnitt etwas angestaubt, sonst in gutem Zustand. Erstausgabe. - Nummer 33 von 100 numerierten und handsignierten Sonderexemplaren. - Mit einer mehrzeiligen, signierten und datierten Autorenwidmung auf dem Vorsatz.
Verlag: (Stuttgart). (1978)., Deutsche Verlagsanstalt, 1978
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
Erstausgabe
212 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Pappbd. mit -Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - Erstlingswerk des aus Oberschlesien stammenden Autors, der zu Beginn der 1970er Jahre auf Kreta lebte, dort aber von der griechischen Militärjunta ausgewiesen wurde. - Umschlagrücken mit einer Fotografie des jungen Autors illustriert. - Sehr guter Zustand. 1000 gr.
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 436 pages with many cloured illustration, 1 CD-ROM.
Verlag: The Segue Foundation, New York, 1978
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Fine. Magazine. Quarto. 98pp. Stapled wrappers. Small bump to the lower wrap else fine. Poetry anthology with works by Octavio Paz, Diane Ward, Larry Eigner, Peter Seaton, Bruce Andrews, and art by Susan Laufer, Ron Janowich, and Rae Berolzheimer.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3965870424 ISBN 13: 9783965870420
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: View Publications, Bristol, 1965
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. Magazine. Cover by Andrew Weston-Webb. Octavo. 29,[3]pp. Stapled glossy wrappers with some wear at the spine ends and bumping to one corner, near fine. Avant-garde literary magazine founded by Welsh poet John James with contributions from Larry Eigner, Gill Vickers, Tom Pickard, Barry McSweeny, Robert Garioch, Gary Snyder, Peter Armstrong, Gael Turnbull, Charles McNeill, Lionel Kearns, Wayte, and James.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1996
ISBN 10: 3499223139 ISBN 13: 9783499223136
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.