Peter der große (39 Ergebnisse)
Verlag: Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 9x7,5 cm.
Verlag: Harenberg, Dortmund 1984
- Hardcover
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, DeutschlandBuchstube Tiffany56
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Frau Marie Grubbe, Jens Peter Jacobsen - Die grosse Erzähler-Bibliothek der Weltliteratur, Einbandart Kunstleder, 189 Seiten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, DeutschlandAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. Groß-Oktav 1457 S. Orig.-Pappband mit Umschlag. Leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Holzstich nach H. Leutemann, aus dem Jahr. 1866
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 18x27 cm.

Heft 1, 1. Jg., September 1998 UND Heft 2., 2. Jg. Januar 1999: Mitteilungen der D. Dr. Otto-Beuttenmüller-Bibliothek der Stadt Bretten. [ Heft 1 und 2 von insgesamt 19 Heften]
Mitteilungen der D. Dr. Otto-Beuttenmüller-Bibliothek, Bretten - Große Kreisstadt Bretten, Amt für Kultur, Bildung und Freizeit / Peter Bahn (Red.):
Verlag: Bürgermeisteramt Bretten, Druck: Esser-Druck Bretten 1998, 1999. 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 29,8 x 21 cm. Zwei Original-Hefte mit jeweils 16 Seiten, mehrspaltig mit einigen einfarbigen Abbildungen. Beide Exemplare sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: Grußwort Oberbürgermeister Paul Metzger / Bibliographie Otto Beuttenmüller / vetzeichnis der Titel zur Geschichte einzelner Familien / Sickingen, Hutten und… Bucer / Jubiläum 300 Jahre Waldenser in Deutschland / Nachrichten aus der Bibliothek // ISSN: 1436-4662 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00952-610700.
Verlag: Stahlstich aus dem Jahr. 1834
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 10x13,5 cm.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1888
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Bildgröße 25x18 cm.
Verlag: Stahlstich aus dem Jahr. 1834
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 10x13,5 cm.
Verlag: Stahlstich aus dem Jahr. 1834
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 16x11 cm.

Verlag: Königstein/Ts., Athenäum Verl. 1982
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 782 S. mit 41 Abbildungen auf Tafeln. OPp., OU. Deutsche Erstausg. Sprache: deutsch.
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung für Ingeborg, Empfehlung, Unterschrift signiert.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 1956 ,in 'Große Starparade'.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag: Holzstich nach Cogen, aus dem Jahr. 1899
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 31x46 cm. Org.-Artikel zum Thema erhalten.
Verlag: Bechtle Vlg. München 1964, 1964
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., (guter Zustand), 395 S.
Verlag: Wiesbaden , 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, DeutschlandAntiquariat Andreas Grundmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 75 S., zahlr. Abb., OPpbd., gutes Expl.

- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-054-1/8-00098822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001.
Karl der Grosse. Charlemagne. Karls Kunst. Orte der Macht (Katalog und Essays). 3 Bände im Schuber. Ausstellungskataloge Aachen.
Karl der Große - van den Brink, Peter, Frank Pohle und Sarvenaz Ayooghi (Hrsg.)
Verlag: Dresden , Sandstein, 2014. 2014
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. Mit zahlreichen Abbildungen . Originalpappband (Hardcover). Neuwertige Bände. . Sprache: de.

Friedrich der Große - Fréderic le Grand. Politische Correspondenz. Band 47. (April bis Dezember 1782).
Friedrich der Große - Fréderic le Grand / Peter Baumgart / Frank Althoff.
- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original hardcover. xxii,820 pp.; 24x16.5 cm. "Veröffentlichungen aus den Archiven Preussischer Kulturbesitz, 45". Text in German / Deutsch. - Fine condition 1420g.
Verlag: St Petersburg und Leipzig Breitkopf und Härtel 1798
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, , DeutschlandAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5 Bll., 384 Seiten, Kl8° (16,6 x 10,5 cm), Halblederband d.Zt. mit dezenter Rückenvergold. und vergold. Rückentitel a. rotem Schildchen. Erste Ausgabe. - Sehr gut erhaltenes Exemplar in einem schönen Halbfranzband aus der Bibliothek Franz Graf von Schönborn mit dessem gest. Exlibris a. Innendeckel. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig Johann Friedrich Junius 1765
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, , DeutschlandAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
328 Seiten, 8° (18,3 x 11,3 cm), grau-schwarz gemust. Pappband d.Zt. mit vergold. Rückentitl a. rotem Untergrund und Bandzählung a. grünem Untergrund. Sehr gut erhaltenes Exemplar in einem schönen zeitgenöss. Einband. Sprache: Deutsch.
Verlag: Paris Plon. 1897
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 634 S. Hl. 2, marmoriert, Rücken leicht fleckig, Exlibris.
Weitere BilderDes Curiösen und besonderen Gesprächs in dem Reiche derer Todten, Zwischen dem Heldenmüthigen Könige in Schweden CAROLO den XII. Und dem . Moscowitischen Czaar PETRO MAGNO, Worinnen Ihre gantze Historie und rühmliche Thaten kurtz beschrieben ist. - Und [2.]: . Zwischen zweyen grossen Philosophis und Weltweisen unserer Zeiten . Leipziger [Philosoph und Medicus Andreas Rüdiger] und [Renatus Cartesius/Rene Descartes]. - [3.]: . Zwischen Martin Luther Und Einem 1732 zu Altenburg verstorbenen Saltzburgischen Emigranten Hannß Mosegger [Hans] genannt . - [4.]: Continuation . Darinnen der Rest der gantzen Saltzburgischen Emigrations-Affaire . -
Karl XII. König von Schweden - Peter I., der Große, Zar von Rußland -
Verlag: Franckfurt und Leipzig, 1731-1734, 1720. 1720
- Hardcover
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , DeutschlandNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 490,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10 Teile in einem Band. Gross-8° (ca. 20,5 x 16 cm). 1731. 48 Seiten (ohne Seiten 19-22); 48 Seiten; 86 S.; jeweils mit Doppelporträts als Frontispiz, ein Blatt mit Ansichten von Leipzig, Altenburg, Berlin, Magdeburg, Halle und Eisleben. - [5.] Die neu-entdeckten Elisäischen Felder, und was sich in denenselben sonderbares zugetr…agen, als der Königlich Pohlnische und Churfürstliche Sächsische General-Lieutenant bey der Infanterie, auch Commendant der Berg-Festung Königstein, Friedr. Wilh. Freyh. v. Kyau und der durch seine Avanturen am Königlichen Preußischen Hofe in der Welt sehr bekandt gewordene Geheime Rath und Freyherr Jacob Paul von Gundling, daselbst einander angetroffen, worinnen überaus merckwürdige und sinnreiche Discurse, samt der wahrhaften Lebens-Beschreibung beyder angeführten Personen enthalten. 1735. 280 Seiten (mit Einriss in S. 9/10). - [6./7.] [Über Friedrich Wilhelm von Kyau und Herzog von Roquelaure.] 2 Teile, Teil 1 ohne S. 1-4: Seiten 5-48, 49-92. - [8.] Angenehmer Historischer Unterredungen Im Reiche derer Lebendigen auf Erden. Zweyte Zusammenkunfft, in welcher der Cardinal Robertus Bellarminus Und der Professor Fridericus Taubmann, Mit einander redend . 1720. 79 S. - [9.] Nöthige und erbauliche Unterredung Im Reiche derer Lebendigen auf Erden. Drittes Gespräche zwischen M. Philippo Melanchthone und Johanne Calvino . 1720. 80 Seiten (ohne S. 75-78). - [10.] . Vierdtes Gespräche . Zwischen Erasmo Roterodamo, Und Diogene Cynico, Welcher insgemein derer Gelehrten ihr Eulenspiegel genennet wird. 1720. 87 Seiten (ohne S. 11-14). - [11./12.] Curieuse Gespräche im Reiche derer Todten, Zwischen Zweyen Feld-Marschallen, Dem Frantzösischen Hertzog von Berwyck, der bey Philippsburg von einer Falconet-Kugel geblieben, Und dem Kayserlichen Feld-Marschall Graf Mercy . [2 Teile]. 1734-1735. 48 S.; 48 Seiten. - Angebunden: 8 Seiten Fragment "Curieuses Gespräch zwischen den zweyen Pohlnischen Städte Dantzig und Thoren . 1734. [Danzig und Torun, unvollständig, aber mit Titelbild]. Pappband der Zeit, Rücken gebrochen und vom hinteren Deckel gelöst. Mit starken Gebrauchsspuren, vorne handschriftliches Inhaltsverzeichnis u. Besitzeintrag von 1779. Stark gebräunt, fleckig u. abgegriffen. Heftung teils stark gelockert, mehre lose Blätter. Zahlreiche Knicke oder abgewetzte Ecken, mehrere Einrisse, wenige Fehlstellen in den Rändern. Einband sehr stark berienen u. Ecken bestossen, teils ohne Einbandbezug. - Sammelband von 10 Teilen der "Gespräche im Reiche der Todten" von David Fassmann (1685-1744) oder ähnlicher Texte aus der Zeit. - "Die Breitenwirkung seiner nach dem Vorbild von Lucian, Fénelon und Fontenelle aufgezeichneten Gespräche in dem Reiche derer Todten" (Leipzig 1718-40, Auflage jeweils circa 3000), Dialoge verstorbener historischer Persönlichkeiten, war ungewöhnlich, fand auch mehrfache Nachahmung. Der Kirche und der Zensur war seine unangreifbare Schilderungsweise ein ständiger Dorn im Auge. Fassmann gehört mit seinen Raisonnements (Vorstufe des Leitartikels) und Kommentaren zu den ersten bürgerlich-publizistischen Kritikern der absolutistischen Regierungen" (NDB V, 28).
Verlag: Berlin u Leipzig George Jakob Decker 1773
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hatry, Heidelberg, , DeutschlandAntiquariat Hatry
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 580,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Gest. Portrait, 7 Bl., 650 S., 2 Bl. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung, Rotschnitt, berieben, mit Anstreichungen in blau. Erste deutsche Ausgabe. Aus der Bibliothek des Diplomaten Bülow-Schwante. 750 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18,5*11,5 cm. OBroschur. 183 S. Einband und Seiten mit Randbräunung, aus Raucherhaushalt, sonst gut. L05-4 ISBN 9783871180279 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Paris, Plon-Nourrit. 1900
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
388 S., Halbfranzbd. m. Goldpräg. u. rotem Rückenschild, marmoriert, Ex.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
GEDANKEN ÜBER BILDHAUERISCHE GESTALTUNG Eigenverlag, 1. Auflage 1967, ERSTAUSGABE, 85 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Philipp Harth mit Empfehlung eigenhändig signiert.

Sprache: Deutsch
Verlag: München Drei Eulen-Verlag 1926 1926
- Erstausgabe
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° 256 S., Titelportrait u. 16 Tafeln. Späterer Pappband. Erste Ausgabe.- Kanten gering beschabt. Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der Bilderbogen zeigt eine wildbewegte Szene: Peter der Große steht aufrecht am Ruder eines Fischerboots, das durch einen Sturm schon schwer beschädigt ist. Das Blatt ist eine Kopie nach einem Gemälde Carl v. Steubens (1788-1856), mit dem dieser 1812 im Pariser Salon debütiert hatte: "Dieses Gemälde erinnert an eine Anekdote aus… dem Leben Peters des Großen. In einem offenen Boote, bloß von einigen Schiffern begleitet, fuhr der Monarch einst über den Ladoga-See, als ihn ein heftiger Sturm überraschte. Muthlos sahen die erschrockenen Schiffer ihrem unvermeidlichen Untergange entgegen, als der kühne Herrscher muthig das Steuerruder ergriff, und ihnen zurief: Ihr werdet nicht untergehen; Peter ist mit euch!" (Journal d. Luxus u. der Mode, Jg. 1813, S. 575). Die Szene machte großen Eindruck auf die Zeitgenossen und Kopien in den verschiedensten Techniken erschienen bis gegen Ende des 19. Jahrhunderts. - Faltspur in Blattmitte, gering gebräunt, Blattränder gelegentlich etw. geknittert, sonst gutes, in kräfigen Farben koloriertes Blatt.