Verlag: Buchclub, 1980
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Ill. von Volker Wendt (illustrator). S. 281. Seiten papierbedingt vergilbt.
Verlag: Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1978)., 1978
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl.]. M. ganzs. Illustr. v. Volker Wendt. 281 S. Illustr. OLwd. m. farb. illustr. OSchutzumschl. Ca. 20 Seiten in unt. Ecke m. kl. Eselsohr; Schnitt leicht gebräunt; Umschl. m. kl. Randläsionen, Umschl.-rücken etw. aufgehellt; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 281 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 8.00 * Sachgebiet: Schöne Literatur Mathias Zwack ist tot, am Tag seines Bühnenjubiläums in eine Versenkung gestürzt, da er sie beim überraschenden Anblick seiner einstigen Geliebten Lubine übersah. Doch Gottel Zwiemich, Theaterschneider und Garderobier, Statist und Intimus, läßt den alten Mimen für uns auferstehen. Seit er die Schneiderstube seines Vaters verließ, hat sich sein Leben mit dem Zwacks wunderlich verschränkt, und während er das Kostüm des Teterew, den Zwack nun nicht mehr spielen kann, für den Nachfolger stutzt, folgen wir lächelnd, oft lachend, seinen Erinnerungen an Zwack, auf dessen tragikomische Eskapaden die Historie vom Ende des Kaiserreichs bis in unsere Gegenwart ihre eigentümlichen Schatten wirft. Mit der naiven Weisheit des »kleinen Mannes« schaut Gottel Zwiemich sich selbst über die Schulter und Zwack ins Gesicht, um sich von Vergangenem heiter zu lösen. Trotz seines nicht unernsten Hintergrunds macht es Spaß, dieses Buch, in dessen lebendigen Szenen und unverwechselbarem Milieu man unschwer den Autor als einstigen Schauspieler erkennt. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 281 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 8.00 * Sachgebiet: Schöne Literatur Kapitel 5 welches Zwack an den Ort seiner rühmlichen Taten zu- rückkehren läßt, wo ihm eine Dame erscheint, die Ver- sprechungen macht. 66 Kapitel 6 worin Zwack ein Mädchen auf die Schippe nimmt, was ihm die Einladung zur Teestunde bringt. 73 Kapitel 7 in welchem Zwack als Salonlöwe auftritt und in einem mondbeschienenen Bett Solveigs Lied verklingen läßt. 85 Kapitel 8 worin Zwack in einem Schaufenster nächtigen will und schließlich mit dem Wasserschlauch geweckt werden muß. 97 Kapitel 9 worin Zwack sich in einen Juden verwandelt und damit beim Publikum des friedfertigen Landes Luxemburg die Lust am Bösesein weckt. 507 Kapitel so worin Zwack ohne Hosen aus der Handlung verschwindet und deshalb einiger Genüsse verlustig geht. 18 Kapitel das ein ehrbares römisches Gemäuer zum Zeugen eines seltsamen Wiedersehens macht, sintemalen die nicht minder ehrbare Lubine zu schweben beginnt und Zwack in der staunenden Menge einen Heimgekehrten entdeckt. 131 28o Kapitel 12. worin Zwack noch einmal nach Nettesheim gerät, von wo er jedoch dank eines plattgewalzten Milchkrugs wieder entflieht und worin er ein Wiegenlied singt, aus dem man erfährt, wozu Pausen nützlich sind. 147 Kapitel 13 worin Zwack mit Hilfe eines Klassikers die Gunst der Besatzungsmacht erobert, durch Verschulden eines ande- ren Klassikers jedoch den blauen Brief bekommt. 158 Kapitel 14 worin Zwack in einem Städtchen hinterm Harzgebirg an der Weltrevolution teilnimmt und obendrein mit dem Sprung durch ein Glasdach ein Mägdelein rettet. 175 Kapitel 55 worin ein theatralischer Bergrutsch Zwack in die Bezirks- metropole befördert, woselbst er Herrn Krippner kennenlernt und somit die wirkliche Kunst der Regie. 197 Kapitel 16 worin Herr Zwack mit einem Schnupftuch schießen will und worin nur verschwiegene Dinge dargestellt sind, die in den Kasten gehören, außer daß Zwack das Schuhladenfräulein Primel nach der Bezirksstadt entführt. 209 Kapitel 17 worin die Öffentlichkeit Anteil am Theater zu nehmen und Zwack sich vor einem Gespenst zu fürchten beginnt. 220 281 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher - Verlag, Halle - Leipzig, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Roman. Ln. 8 ° 281 S Bibliotheksexemplar, Titelblatt fehlt.
Verlag: Buchclub 65, Berlin, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: Guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 281 Seiten. Grauer Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Mit Ill. v. Volker Wendt. Papier nachgedunkelt, Umschlagkanten leicht berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buch -Club 65 o.J., Berlin
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Eine Komödiantengeschichte. Ln. 8° 276 S.
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt, 1978
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 5,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Schutzumschlag. 288 Seiten in Leinen gebunden mit SU, Umschlag lichtrandig und angeschmutzt und mit Randläsuren, innen sauber und gut.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3928498487 ISBN 13: 9783928498487
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: MDV, Halle 1978.,, 1978
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU. 282s., in gutem Zustand, [GSA2,2b] Deu 400g.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Pp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 297 S., 22 cm, Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Signatur des Verfassers auf Vorsatz. ISBN: 9783932434297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Dingsda, 1996
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen, OU, 106 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3928498487, 4 Zeilen Widmung von Peter Biele im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Halle, Leipzig Mitteldeutscher Verlag, 1979
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
281 S. mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, Papier nachgedunkelt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 cm, Leinen, mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dingsda - Verlag Cornelia Jahns, Querfurt, 1996
ISBN 10: 3928498487 ISBN 13: 9783928498487
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 105 Seiten Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren 1. Auflage 1996. Herausgegeben von Joachim Jahns. Traute Richter (geboren am 30. März 1924 in Karlsbad in Böhmen; gestorben am 15. September 1986 in Dresden) war Schauspielerin. Sie gehört zu den 100 bedeutenden Dresdner Persönlichkeiten, welche die Dresdner Neuesten Nachrichten Ende 2000 ermittelt hat. Sie besuchte das Max-Reinhardt-Seminar in Wien und erhielt vor Kriegsende ihr erstes Engagement am Staatsschauspiel Dresden. Nach der Theaterschließung musste sie als Rüstungsarbeiterin in einer Schlosserei arbeiten. Von 1945 bis 1946 half sie mit, das Schauspielhaus Dresden zu enttrümmern. Von 1946 bis 1949 war sie am Gerhart-Hauptmann-Theater in Zittau tätig, von 1949 bis zu ihrem Tode gehörte sie dem Staatsschauspiel Dresden an, wo sie seit 1984 Ehrenmitglied war. Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 21,4 x 14,5 cm.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1979
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Oktav. 281 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Volker Wendt. Papier gering nachgedunkelt.
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Pappeinband. mit Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Fehlstelle im Vorsatz 2 cm x 5 cm 106 Deutsch 480g.
Verlag: Halle-Leipzig/Mitteldeutscher Verlag, 1978
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 13 x 20 cm 281 S. Leineneinband. mit Abbildungen. bestempelt; beschrieben; Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Seitenränder leicht vergilbt;
Verlag: Mitteldeutscher Verlag., Halle / Saale., 1974
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. Sylvester, Peter. (illustrator). Gedichte. 97(2)S. 1. Ausgabe. Der Schutzumschlag hat Einrisse. Size: 8°.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle, 1974
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Oktav. 97 Seiten. Leinen. mit Grafiken von Peter Sylvester. Papier gering nachgedunkelt.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle und Leipzig, 1978
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 8°. Erste Auflage, 282 S. OLwd. m. SchU. Mit eigenhändiger Widmung des Autors für den bekannten Kinderbuchschriftsteller Kurt David (1924-1994). Schutzumschlag gering bestoßen. Gut erhalten. Signatur des Verfassers.
Verlag: Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1979
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Halle, Mitteldeutscher Verlag , 1979 , Tod im Kostüm. Eine Komödiantengeschichte., Biele, Peter.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag,, Halle,
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. Dritte Auflage,. Gebundene Ausgabe, 282 S., Sehr schönes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, gebrauchter Original-Schutzumschlag, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Mitteldeutscher Verlag, Halle, Dritte Auflage, , 282 S., , Tod im Kostüm, Biele, Peter.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag 1978., 1978
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag 1978. , 1978 , Tod im Kostüm. Eine Komödiantengeschichte. Mit 33 Illustrationen von Volker Wendt., Biele, Peter.
Verlag: Dingsda-Verlag, Cornelia Jahn Querfurt, 1999
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Papp-Einband mit OSU; 160 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband; guter Schutzumschlag; sauber Sprache: de 520 gr.
Verlag: Halle-Leipzig/Mitteldeutscher Verlag, 1978
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
o.A. gr. 8° 281 Seiten. sonstiger Gewebeeinband. mit Abbildungen. bestempelt; beschrieben; Buch mit starkenGebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Seitenränder vergilbt und fleckig; Buchrücken beschrieben und farbig gekennzeichnet;
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Mitteldeutscher Verlag, (1979)-Leinen ohne Schutzumschlag--Su mit Randlässuren Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Tod im Kostüm. Eine Komödiantengeschichte. Unbekannter Einband , Biele, Peter.
Verlag: Halle Mitteldeutscher Verlag (), 1974
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe Signiert
* Mit 8 ganzseitigen Abbildungen nach Grafiken von Peter Sylvester. 97 S., 1 nn. Bl. 18,5 x 16,5 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. *** Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung von Peter Biele an den Leipziger Germanisten Kurt Kanzog. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle/Saale, Mtteldeutscher Verlag, 1974
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. Mit Abbildungen nach Grafiken von Peter Sylvester., Mit handschriftlicher Widmung von Peter Hille auf dem Vorsatz, datiert 26.9.74. Das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1979
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 281 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-279-6/8-00238807 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 281 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-336-7/8-00513561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.