Verlag: Metro-Goldwyn-Mayer [MGM], Beverly Hills, CA, 1940
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Fotografie
Vintage studio still photograph from the 1940 film. A 1940 musical comedy, directed by Edwin L. Marin and starring Frank Morgan, Virginia Grey, and Dan Sailey. Morgan plays a faded actor trying to revive his career by starting a hit radio show. The science fiction themed talk show incites hysteria, further exasperating the failed star. Eventually, he decides to begin again, this time with a show starring his children. Shot on location in MGM Studios, California. 10 x 8 inches. Very Good plus with a small closed tear to the margin. Hirschhorn.
Sprache: Englisch
Verlag: Secaucus, N.J. : Chartwell Books, 1980, 1980
ISBN 10: 0890093164 ISBN 13: 9780890093160
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 224 p. : ill. (some col.) ; 31 cm. ; ISBN: 0890093164; 9780890093160 ; LC: NC960; Dewey: 741.6 ; OCLC: 6519248 ; "A QED book."/ Includes index. ; brown cloth in pictorial dustjacket ; Contents: Introduction to illustration -- Pencils and other point media -- Pen and ink -- Oils and other paint media -- Printmaking -- Technical illustration -- graphic design -- Introduction to graphic design -- Design equipment --- Copying and typography -- Design procedures -- Design and photography -- Reproduction and printing -- Glossary ; features artwork of William Nicholson, James Prydel, Leonardo Da Vinci, Albrecht Durer, Rembrandt, George Bellows, Kathe Kollwitz, Honore Daumier, J M W Turner, Maurice de la Tour, Edgar Degas, Gary McCarver, Donna Muir, Alphonse Legros, John Constable, Terence Dalley, Grant Wood, Paul Hogarth, Seurat, J A D Ingres, Clare Davis, Glynne Boyd, Gareth Williams, Salvator Rosa, Jules Pascin, Botticelli, William Hogarth, Van Dyck, THomas ROwlandson, Rubens, George du Maurier, Charles Dana Gibson, Arthur Rackham, Caran d'Ache, Edmund J Sullivan, Picasso, George Grosz, Vincent Can Gogh, Gaudier-Brzeska, Peter Niczewski, Aubrey Beardsley, Eric Fraser, Edward Ardizzone, Ron Brown, Maurice Senda, Mervyn Peake, Edmund Dulac, Ralph Steadman, Martin Baker, Bill Sanderson, Paul Allen, Jan Vermeer, WIlliam Blake, John Thornton, Carl Larsson, Howard Pyle, David Alexander Colville, Norman Rockwell, John Holmes, Gordon Crabbe, CLaude Sardet, Ian Pollock, Dan Fern, Alan Lee, Norman Weaver, Nicola Bayley, Peter Brookes, George Hardie, Brian Grimwood, Terence Dalley, Roger Coleman, Michael Leonard, Alan Manham, Hiroshige, Ian Cooke, David Hockney, Phillip Solly, Stanley Spencer, Patrick Procktor, Toulouse-Lautrec, Victor Pasmore, Agricola, Paolo Uccello, Penny Black, and Ben Johnson ; FINE/FINE. Book.
Verlag: Delagrave, 1938
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in12. 1938. relié. 293 pages. Very Good.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40087428: 1932. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Quelques rousseurs. 475 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70020948: 1928. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 473 pages. Dessins noir et blanc in texte. Un accroc sur le dos. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70020949: 1939. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 360 pages, dessins noir & blanc in texte. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Verlag: Paris : Librairie Delagrave, Bibliothèque des Ecoles Normales, 1934. Un volume in-12, cartonné., 1934
[20615].
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70020969: 1934. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. 475 pages. Illustrations noir et blanc. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Ahuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 42 pages. Bon état. Livres.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30147464: 1939. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 296 pages - titre sur pièce de titre au dos. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260151362: 1925. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 497 pages. Dos de toile beige. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.Ouvrage déboîté. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260135144: 1928. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos frotté, Intérieur frais. 497 pages. Dos de toile brune. Nombreuses illustrations et schémlas en noir et blanc dans le texte. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Verlag: Librairie Delagrave
Couverture souple. Zustand: bon. RO30303349: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 475 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc,dans le texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Verlag: LIBRAIRIE DELAGRAVE, 1934
Couverture rigide. Zustand: bon. R240124528: 1934. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 475 augmentées de nombreux schémas en noir et blanc dans le texte - un tampon sur la page de titre - quelques rousseurs naturelles sans conséquence pour la lecture - coiffes abimées - coins émoussés. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Verlag: DELAGRAVE, 1934
Couverture rigide. Zustand: bon. R320035635: 1934. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 475 pages illustrées de nombreuses figures en noir in texte. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320035073: 1933. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 360 pages illustrées de nombreuses figures en noir in texte. . . . Classification Dewey : 530-Physique.