Perrig alexander (56 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,46
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,23
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,42
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 32,53
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Acceptable. Includes dust jacket. The dust jacket is stained. The pages are lightly tanned at the edges. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition.

Verlag: München ; New York : Prestel 1997
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.

Verlag: Prestel, 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann und Monogramm. 311 Seiten, 4°. Gestempelt,gutes Exemplar. [BHN-V] Original-Leinwand, illustrierter Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,27
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,61
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Magazin für Historische Papiere. Die monatliche Fachzeitschrift für Historische Papiere. Historic Paper Magazine. Nr. 0 - 3 / Dezember 1980 - März 1981. 4 Hefte. Aus dem Inhalt: John Davison Rockefeller - weißer Herrscher über schwarzes Gold. Komplett in 3 Folgen / Alexander Perrig: Dampf auf Schweizer Seen, kpl. in 3 Folgen / Deutsche Privatbahnen / Die Gesellschaft für Malzfabrikation / Die Dortmunder Hütten- und Bergbaugesellschaft / Pressespiegel und vieles mehr.
Magazin für Historische Papiere. - Enrico Ghidelli (Chefredakteur). - John Davison Rockefeller. - Alexander Perrig. -
Verlag: Bern: K. J. Wyss Erben, 1980 - 1983. 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 4°. 4 Originalhefte. Heft 0 mit 4 Blatt (= Bestellschein), die Hefte 1, 2 und 3 haben je 30 Seiten mit Abbildungen. Sehr gut erhalten. Aus der Erstlingssammlung des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn mit dessen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. --- Texte ausschließlich in deutscher Sprache. --… Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-229373.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's gray paper-covered boards, pictorial frontcover, large 8vo: xij, 206pp., 41 illustrations, notes & references, credits illustrations, index. Book reviews added. Fine copy.

Sprache: Deutsch
Verlag: München: Prestel 1999
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 21,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOKart, 29 x 21 cm. Zustand: Gut. Seiten 209-268, Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur von Alexander Perrig ('Alexander'). - Sonderdruck aus: "Städel-Jahrbuch - Neue Folge, Band 17". - Mit 51 Abbildungen. - Provenienz: Kunsthistoriker Ernst-Gerhard Güse (1944-2023; Nachlassmarke). - Sauberes und wohlerhaltenes Exempla…r. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, DeutschlandBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Ausstellung : 28.September- 23. November 1997, Saarland Museum Saarbrücken. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 311.

- Hardcover
Anbieter: Cotswolds Rare Books, OXFORDSHIRE, Vereinigtes KönigreichCotswolds Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 41,79
EUR 27,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Small po inscription to half title page, otherwise as new.

- Hardcover
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, DeutschlandDieBücheroma123
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 25,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 311 Seiten BB 1408 (Paket) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1805.

Sprache: Deutsch
Verlag: Herbert and Cie Lang AG, Buchhandlung Antiquariat 1976
- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,96
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Herbert and Cie Lang AG, Buchhandlung Antiquariat 1976
- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,16
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Prestel, München, 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbroschiert/Taschenbuch. 311 S. (29,5 cm) OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. ISBN 3791316974 /// /// intern4a9d0v /// ///.
Weitere BilderVerlag: Lang Peter Frankfurt 1977
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antique Emporium, Eau Claire, USAAntique Emporium
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,11
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4to softcover volume bound in quality black library type binding. Ex Met museum with one label in front board no other markings. 245 pages text and 78 plates all in fine condition. Scarce.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften 1976
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,17
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 58 pages. German language. 11.69x8.27x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,84
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 12 verfügbar
Zustand: New. In German.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag 1987
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. Zustand: Wie neu. 82 S., Papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten aber tadellos. - Ghibertis "Paradiesestür" ist wohl das innovativste und folgenreichste Kunstwerk, das die Kunstmetropole Florenz im zweiten Viertel des 15. Jahrhunderts hervorgebracht hat. Sie hat mit ihren beiden Vorgängerinnen am Nord- und Südportal… des Baptiste-riums so wenig gemein und fällt auch sonst so sehr aus dem Rahmen der bestehenden Traditionen heraus, daß die Entstehung ihres revolutionären Konzeptes noch heute als rätselhaft gilt. Der vorliegende Kunststück-Band versucht das Rätsel durch eine Neuinterpretation der Vorgeschichte der Tür zu lösen. Er zeigt, daß Ghibertis Innovation in gewisser Weise vorprogrammiert war. Ghiberti war bei der Konzeption seiner ersten, heute am Nordportal befindlichen Tür (1403-24) gezwungen gewesen, sich an das gotische Rahmensystem der seit 1336 vorhandenen Südportaltüre Andrea Pisanos zu halten. Er hatte seine Bildideen nur unter Inkaufnahme eines eklatanten ästhetischen Widerspruches zwischen Rahmen und Gerahmtem ausdrücken können. Das wachsende Bewußtsein dieses Widerspruches führte zwangsläufig zur Entwicklung eines neuen Gliederungssystems. Altersgemäß etwas gebräunt, sonst aber gut und sauber. ISBN 3596239257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Mahwah NJ: Erlbaum 2000
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErste Auflage. 8vo. XI (1), 603 S. Orig.-Pappband Sehr gutes Exemplar / like new.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,25
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,74
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 616 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.

Verlag: Peter Lang / Herbert Lang, 1976
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Karton. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit Signatur von Wolfgang Grindemann. 58 Seiten, 13 Tafeln, 4°. Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-D-7].

Verlag: Peter Lang / Herbert Lang, 1977
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Karton. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit Signatur von Wolfgang Grindemann. 245 Seiten, 78 Tafeln, 4°. Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-D-7].

Verlag: Peter Lang / Herbert Lang, 1976
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Karton. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit Signatur von Wolfgang Grindemann. 144 Seiten, 66 Tafeln, 4°. Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-D-7].
Sprache: Deutsch
Verlag: Universität Trier 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, DeutschlandAntiquariat Renner OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Sehr gut. Trier 1994. 4°. Einige Abb. 67 S. OKart. Trierer Beiträge aus Forschung und Lehre an der Universität Trier, Sonderheft 7.

Zeichnungen aus der Toskana : das Zeitalter Michelangelos. Hrsg. von Ernst-Gerhard Güse und Alexander Perrig. Mit Beitr. von Chris Fischer . (Anlässlich der Ausstellung "Zeichnungen aus der Toskana - das Zeitalter Michelangelos" im Saarland-Museum Saarbrücken (28.9 - 23.11.1997))
Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.), Alexander Perrig (Hrsg.) Chris Fischer (Mitw.) u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 311 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm Min. Gebrauchsspuren a. Einband; gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

Sprache: Deutsch
Verlag: Herbert & Cie Lang AG, Buchhandlung Antiquariat 1976
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,99
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New. 1976. New. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.