Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, C.G.Lüderitz`sche Verlagsbuchhandlung A. Charisius, 1867., 1867
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 48 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. (Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, herausgegeben von Rud. Virchow und Fr. v. Holtzendorff, II.Serie, Heft 28) .
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von E. Schotte und Voigt, 1874
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Kl.-8vo. VII, 160 S. Zeitgenössischer Pappeinband. (blasse St.a.T., kl. Rückenschild, leicht stockfl.).
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 6. Auflage. 224 S. Mit 68 Textabbildungen altersgemäß sehr gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 43,04
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, C. Habel, 1872
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 36 S. Heftstreifen. *Sammlung wissenschaftl. Vorträge, hrsg. von R. Virchow u. Holtzendorff. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Costenoble, 1882, 1882
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. XIII, 539 Seiten mit 251 Textabbildungen Einband etwas berieben und bestossen, vorderer Deckel lose, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. (landwirtschaftlichen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleder- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Jena, Costenoble 1889, 1889
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
VIII, 333 S., HLn., ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Kanten gering berieben, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Wiegandt, Hempel & Parey / Berlin, 1877
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° Halbleder. Zustand: Gut. Halbledereinband mit marmoriertem Papierbezug und Rückengoldprägung, 24 x 17 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, kleines Etikett auf Rücken, Titeldeckel mit Knick oben rechts, gescheckter Schnitt, Bibliotheksstempel auf fliegendem Titel und Titelblatt, Innenseiten altersbedingt leicht gebräunt, aber durchweg sauber, vier Falttafeln im Anhang ebenfalls gut und intakt erhalten. Systematische Darstellung des Titelthemas mit zahlreichen Abbildungen und in vier übergeordneten Kapiteln: Allgemeiner Theil, Technischer Wasserbau, Die Entwässerung, Die Bewässerung. Im Anhang eine umfangreiche nach Oberthemen sortierte Bibliographie sowie ein Sachregister. Stichworte: Tiefbau, Wasserbau, Kanalbau, Be- und Entwässerung, Landwirtschaft 692 S., 343 Abb., 4 Falttafeln Deutsch 1400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wiegand, Hempel & Parey,, 1877
Anbieter: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Deutschland
4°, OHLdr., Mit 343 Holzschnitten u. 4 Farbtaf.,. S. 692, Rücken teilw. Schriftverlust u. geplatzt, Stempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von E. Schotte und Voigt, 1874
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. VII, 160 Seiten Einband etwas berieben, unbeschnittenes Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena: Hermann Costenoble, 1880
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. getr. Pag. Handbuch des Landwirthschaftlichen Maschinenwesens, Band 1-2. Für Landwirthe und Maschinentechniker sowie zum Gebrauche an landwirthschaftlichen und technischen Schulen. - Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur (Pr 6 1-2). Einbände berieben, Papier altersbedingt etwas nachgedunkelt und stockfleckig mit leichter Randbräunung. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1970.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Costenoble, 1880
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Bibliothekseinband. 2.Auflage,. XII, 431 Seiten mit 201 Abbildungen und 21 gefalteten Tafeln, Einband berieben und bestossen, Kapitale etwa seingerisen, Bibl.Ex., innen etwas fingerfleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Costenoble, 1880
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Bibliothekseinband. 2.Auflage,. XII, 431 Seiten mit 201 Abbildungen und 21 gefalteten Tafeln, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., wenige Seiten mit kl.Einrissen, einige Textanstreichungen, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Leipzig, Costenoble 1862-1865., 1865
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Erstausgabe
"Erste Ausgabe. ÖBL 7,415f. - Band I enthält: Dreschmaschinen, Getreidereinigungsmaschinen, Säemaschinen, Erndtemaschinen, Maschinen zur Bearbeitung der geernteten Früchte. Band II: Bodenbearbeitungsgeräthe, Dampfpflüge, Lokomobilen, Transportable Mahlmühlen, Pumpen, Ziegelpressen. - Emil Perels ( (* 1837 in Berlin; ? 1893 in Niederdorf (Südtirol)) war einer der bedeutendsten Agrarwissenschaftler seiner Zeit und Professor an der Hochschule für Bodenkultur in Wien. Perels war der erste Ingenieur im deutschen Sprachraum, der landwirtschaftliches Maschinenwesen an einer Universität lehrte. Er regte die Gründung von Prüfungsstationen für Landmaschinen an und forderte eine strenge Material- und Qualitätskontrolle. Einen Namen als fachkompetenter Landtechniker machte er sich jedoch vor allem als Fachautor, sein Hauptwerk war das zweibändige Handbuch des landwirthschaftlichen Maschinenwesens, es zählt heute zu den klassischen Werken der landtechnischen Fachliteratur." hr.-8°. VI S., 1 Bl., 504 S.; 3 Bl., 502, VII S., insgesamt 97 lith. Tafeln in Groß Folio, zeitgen. Halbleinenbände mit montierten Vorderumschlägen, ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen, Kanten berieben, Einbände staubfleckig, im Text mäßige Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Faesy und Frick, 1877
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8°, Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. VI, 248 Seiten mit 173 Abbildungen Einband etwas berieben und lichtrandig, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Hickethier, 1862
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
etwa DIN A4, 67 Seiten, 10 z.T. ausklappbare Tafeln. Durchgängig stockfleckig. Der schmucklose Pappeinband hat sich nahezu vollkommen aufgelöst. Der Buchblock ist nur zum Teil fest, die Tafeln mit den Nummern VII bis XX sind vorhanden. Die Bindearbeit eines Buchbinders wird empfohlen. Kein zweites Exemplar von uns gefunden. Sehr selten. Extremely rare. Not in a good condition. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Faesy & Frick, 1877
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 23 x 15,5 cm. VI, 248 Seiten mit 173 Textholzschnitten. *Der Verfasser Perels (Prof. an der Wiener Hochschule für Bodenkultur) war ein Fachmann für landwirtschaftliche Maschinen, er verfasste mehrere Bücher zur landwirtschaftlichen Technik, u.a. hatte er auch 1867 bereits einen ähnlichen Bericht über landwirtschaftliche Geräte und Maschinen auf der Pariser Weltausstellung geschrieben. - Die teils nahezu blattgroßen Holzstiche zeigen mechanische Gerätschaften der landwirtschaftlichen Produktion und Weiterverarbeitung sowie mechanische Großmaschinen wie z.B. Heuwendemaschine, Dreschmaschinen, diverse Mähmaschinen, Transportwagen, Drillmaschinen, Pflüge, Eggen etc. sowie auch Handwerkzeuge. - Titelblatt mehrfach gestempelt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Halblederband der Zeit mit Rückentitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Verlag des Waisenhauses., 1872
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. VIII., 334 S., 3 mehrfach ausfaltbare Tafeln, 96 Textholzschnitte. Einband berieben und bestoßen, Buchrücken stellenweise beschabt. Die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig (auch die Tafeln), ansonsten vereinzelt ein paar Fleckchen. Insgesamt befriedigender Zustand. Selten !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 683 Halbledereinband mit Rückentitel, ca. 23,2 x 17,3 cm.