Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : ¡Castigados sin tele! es un libro que reflexiona sobre la televisión y su impacto en la sociedad. Con prólogo de Juan Cueto, esta edición de Fnac España cuenta con 237 páginas y presenta un formato de tapa blanda. A través de diversos artículos y documentos, el libro analiza la televisión como un fenómeno cultural y su influencia en la vida cotidiana. EAN: 9788434102002 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: ¡Castigados sin tele! La televisión, definitivamente, es un cuento Autor: Autores varios| Pierre Bourdieu| Michel Chion| Pepe Colubi| Hans Magnus Enszenberger| Víctor Erice| Miguel Lizano| Ignacio Ramonet| Lolo Rico| Rafael Sánchez Ferlosio| Fernando Savater| Manuel Vázquez Montalbán Editorial: FNAC Idioma: es-ES Páginas: 237 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : ¡Castigados sin tele! es un libro que reflexiona sobre la televisión y su impacto en la sociedad. Con prólogo de Juan Cueto, esta edición de Fnac España cuenta con 237 páginas y presenta un formato de tapa blanda. A través de diversos artículos y documentos, el libro analiza la televisión como un fenómeno cultural y su influencia en la vida cotidiana. EAN: 9788434102002 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: ¡Castigados sin tele! La televisión, definitivamente, es un cuento Autor: Autores varios| Pierre Bourdieu| Michel Chion| Pepe Colubi| Hans Magnus Enszenberger| Víctor Erice| Miguel Lizano| Ignacio Ramonet| Lolo Rico| Rafael Sánchez Ferlosio| Fernando Savater| Manuel Vázquez Montalbán Editorial: FNAC Idioma: es-ES Páginas: 237 Formato: tapa blanda.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. En cualquier tiempo. En cualquier guerra. Dos soldados huyen en mitad de un ataque enemigo a las trincheras donde estaban refugiados. Perdidos en mitad de la nada como desertores pasan el tiempo sobreviviendo junto a un arroyo. Su relación aunque esquiva desde la infancia los mantiene unidos a pesar de sus trágicas diferencias. La enfermedad mortal de uno de ellos le incita a huir solo, pero la necesidad determinar en paz es superior a él. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Baonza Baonza, Carlos J. (illustrator). Idioma/Language: Español. Presentamos en este pequeño volumen la adaptación teatral que de El guitón Onofre de Gregorio González (Rincón de Soto, La Rioja, 1575) han realizado Bernardo Sánchez y Pepe Viyuela. Y que está siendo puesta en escena por este último en compañía de Sara Águeda. Una pieza que da a conocer las andanzas de Onofre, un buscavidas que vagó por numerosas poblaciones españolas «aspirando a una vida respetable». Un hombre de vida libre que afirmaba que «la mayor felicidad es no servir a ninguno», y que narra «la manera de vivir que tomó por no servir y cómo lo prendieron por ella». A pesar de ser considerada como la tercera novela picaresca española, tras el Lazarillo de Tormes (1554) y la primera parte del Guzmán de Alfarache (1599), El guitón Onofre no se publicó en su época, y el manuscrito estuvo perdido durante casi cuatro siglos, hasta que en 1927 fue encontrado en París en una librería de viejo. La Biblioteca Riojana la difundió en los años noventa en edición de Fernando Cabo, pero el texto original ?que data del año 1604? no es muy conocido. No tardaremos en publicar también dicho original, según el manuscrito que se pudo recuperar. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. PicoPico, Pu y Mu son amigos, pero amigos de verdad. Les encantan las aventuras, los juegos y las bromas aunque también les gusta leer, aprender y contar las olas a la orilla del mar. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Q-book Cultura Integral, S.L., 2023
ISBN 10: 841960819X ISBN 13: 9788419608192
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : El Cádiz mítico de la Atlántida, la púrpura fenicia, los espectáculos en el anfiteatro romano y el comercio marítimo se recogen en estas páginas para presentar un vasto panorama de la ciudad más antigua de Occidente. El libro ofrece una visión desinhibida y de un humor libérrimo sobre la historia de esta achacosa ciudad que se enfrenta al futuro con socarronería.Desde el Big Bang hasta la actualidad, esta obra colectiva recorre el esplendor de la Ilustración y la aventura americana con un enfoque satírico. Es un alarde de resiliencia sobre una ciudad que, aunque parece hacer agua por todos lados, se niega rotundamente a hundirse. EAN: 9788419608192 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Histeria de Cádiz Autor: Ana López Segovia| José Aquiles Pettenghi Lachambre| Aida R. Agraso| Pepe Rodríguez Plocia| Jordi Aguadé| Felipe Benítez Reyes| Guillermo Alonso del Real| Juan Bouza Mera| Juan José Sánchez Sandoval| Federico Sopranis Calandria Editorial: Q-book Cultura Integral, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.
Verlag: Aldus,, Santander, 1948
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 14x20.5. 90pp. 2h. Ilus. en negro. Rústica. Manchas de óxido. Dedicatoria autógrafa.
Verlag: IRRECUPERABLES - JARRAMPLAS, 2026
ISBN 10: 8492026499 ISBN 13: 9788492026494
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Santander, 1948
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Verlag: Viajar, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Viajar. Revista de rutas, viajes y aventuras. Año VI. Nº 52. Madrid. 1983. Ilustrado. Rustica. 96 pp. 28 x 21.
Verlag: Viajar, 1982
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Viajar. Revista de rutas, viajes y aventuras. Año V. Nº 50. Madrid. 1982. Ilustrado. Rustica. 96 pp. 15 x 10.
Verlag: Aldus,, Santander, 1948
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 14x20.5. 90pp. 2h. Fotos, mapa deplegable. Rústica. Regata Brixham - Santander 1948. Esquinas de las cubiertas dobladas. Por lo demás, buen ejemplar.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1ª edición: noviembre, 2023 edición. 21 cm. Pepe Pettenghi y otros diez ; prólogo de Juan José Téllez. Cádiz. Historia. Obras satíricas y humorísticas. Pettenghi Lachambre, José Aquiles. autor. 217.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. . (illustrator). Santander. Imp. Aldus. 1948. 20x14 cm. 90 págs. 1 plano de derrota plegado + estados plegados + Láminas fotográficas. # naval.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Santa María-Ediciones SM, 2016
ISBN 10: 8467586087 ISBN 13: 9788467586084
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Lozano Raya, Luciano (illustrator).
Zustand: New.
Verlag: Aldus,, Santander, 1948
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe Signiert
Tela. Zustand: Bueno. 1ª ed. 16.5x23.5. 571pp. 1h. Tela. . Atletismo, Automovilismo, Aviación, Baseball, Bolos, Boxeo, Caza y Ciclismo. Tomo I solamente, con dedicatoria autógrafa a Radio Santander. .
Verlag: Aldus, Santander, 1950
Anbieter: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spanien
Erstausgabe
1ª edición. 25 cm.302 p.Ilustrado. Encuadernación en rustica editorial. Contiene ilustraciones y fotos en blanco y negro.Cubierta deslucida.Buen estado por lo demás.Atención envíos contra reembolso 6 eur.
Sprache: Spanisch
Verlag: Pepitas De Calabaza Jun 2025, 2025
ISBN 10: 8418998970 ISBN 13: 9788418998973
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Baonza Baonza, Carlos J. (illustrator). Neuware - «Memorias ahogadas» es una inmersión en las vidas y las historias de quienes, en diversos lugares de España, tuvieron que dejar sus pueblos, tierras y hogares, sus quehaceres, raíces y formas de vida, también sus muertos, debido a la construcción de un embalse. Este libro trata sobre la búsqueda de la memoria, de todas esas memorias ahogadas, y de su reconstrucción a través de la palabra escrita.Esas vidas apenas rescatadas en manuscritos caseros y en libros autoeditados, conservadas en fotos resquebrajadas, cosidas a nombres medio borrados, agarradas a los mutismos, son las que se narran en «Memorias ahogadas». El libro bucea, a través de conversaciones pausadas, en aquellas profundidades a las que no llegan los relatos heroicos que construyen la identidad del país, pero que cimientan el engranaje de lo que hoy somos. Memorias ahogadas va de silencios, de historias del alma. De aquellas personas acalladas a las que se dijo que no había alternativas ni otro destino, que ni siquiera habría explicaciones porque no había derechos. No se les preguntó ni tampoco se las escuchó.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Imp. Aldus. Santander, 1948, 1948
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 20,5 cm. 2 h., 90 pág., 2 h. Ilustr. con 8 lám. y 2 estados en lám., plegados, fuera del texto. Señal de óxido. * Deportes. Regatismo. Cantabria. Santander. Deportes. Regatismo. Cantabria. Santander.
Verlag: Caja Cantabria, Santander, 1994
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Zustand: buen estado. con fotografías (illustrator). Libro Rustica editorial ilustrada con solapas.
Verlag: Santander, 1949
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Verlag: Santander, 1949
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Verlag: Santander, 1950
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Verlag: Tip. La Montaña,, Santander, 1931
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Bueno. 1ª ed. 15.5x21. 220pp. 4h. Rústica, cubierta de Rivero Gil. Alguna punta de óxido, pero buen ejemplar. Español. Rústica, cubierta de Rivero Gil.
Verlag: Aldus, 1949 a 1950., Santander, 1949
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 17.7x25. 251, 297, 304 y 274pp. respect. Ilustrado con fotos en negro. Rústica. Obra completa. Cubiertas con alguna mancha de edad. Una de las fotos dobles del tomo IV ha sido reparada por el doblez (ver foto). Por lo demás buenos interiores y unos ejemplares bastante buenos.
Verlag: Ed. Cantabria y Gráf. Casa Maestro., nov. 1951 a diciembre 1953., Santander, 1951
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Holandesa piel. Zustand: Bueno. 28x39 y 26x35 (año III). 12 a 20pp. por núm. Ilus. en negro. Holandesa piel. Ex-libris de Fermín Sánchez. Colaboraciones de Fermín Sánchez González (Pepe Montaña), Pedro Escartín y Morán, Eduardo Teus, José María Mateos, Alberto Martín Fernández (Juan Deportista), Estanislao Simón, Enrique Vázquez (Polibio), y Celestino Rodríguez (Ceroma).