Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3990460668 ISBN 13: 9783990460665
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Die Geschichte der Gewerkschaftsbewegung ist auch immer ein Stück Geschichte von einzelnen Menschen. Und ganz besonders von jenen Menschen, die jahrelang den gewerkschaftlichen Gedanken mittragen und den ÖGB als treue Mitglieder unterstützen. All diesen Menschen ist dieser Bildband über die Geschichte der Gewerkschaftsbewegung gewidmet. Das Buch wird über die jeweilige Gewerkschaft an Jubilare verteilt. Es ist ein Buch, das daran erinnert, dass Vieles, was uns heute selbstverständlich erscheint, erst über Jahre hart erkämpft werden musste. Die Entdeckung der Solidarität begann in der frühen Neuzeit bei den Bergarbeitern. Kollektivvereinbarungen und politische Rechte für Arbeiter konnten erstmals in der Revolution 1848 erstritten werden. Die junge Gewerkschaftsbewegung kämpfte für ein besseres Leben in der Habsburgermonarchie und konnte in der kurzzeitigen Koalitionsregierung nach dem Ersten Weltkrieg sozialpolitische Meilensteine setzen. Im Widerstand gegen Diktatur und Faschismus spielte die Gewerkschaftsbewegung eine führende Rolle. Nach 1945 wurde sie Mitgestalterin einer neuen Epoche. Der Bildband ist wie eine Zeitung gestaltet. Jede Seite kann für sich alleine gelesen werden. Neben dem fixen Kernteil (der für alle Ausgaben der Gewerkschaften gleich ist) wurden Mutationen für die Gewerkschaften verwirklicht.
Soft Cover. Zustand: As New. Orig.-Brosch., 17x24, S 120 mit zahlreichen Bildern, teils nach historischen Motiven. Sehr guter Zustand, wie neu.
24 cm. 120 Seiten, zahlr. Abb. Kart. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes GmbH, 2008
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. Opbd, Umschlag, 125 Seiten, 21,5 x 30,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen 690 gr.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Eine andere Geschichte Österreichs. Gewerkschaft, soziale Verantwortung und menschliche Politik in Zusammenarbeit mit Karin Gregor. Wien, Vlg.d.ÖGB, 2008. Mit zahllosen, meist farb.Textabb., 125 S., 1 Bl., Quart, OPp.-Bd., OUmschl.
Verlag: Wien., ÖGB, 2001
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
338 S. Gr.-8°, illustr. Orig.-Brosch. Mit fotogra. Abb., Illustrationen in s/w. - Mit geprägten ExLibris, minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. 1000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes,, 2008
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
In Zusammenarbeit mit Karin Gregor,. unpag., ill., SU gering randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
8°, Illustr. original-Broschur. 380 Seiten, Ill. ; 21 cm Nur geringfügige Lagerspuren. Ein offensichtlich ungelesenes, sauberes und solides, nahezu neuwertiges Exemplar. * Arbeiterkammern, wie sie die demokratische Republik 1920/21 schuf, waren zu Kaisers Zeiten" aus unterschiedlichen Gründen nicht durchsetzbar. Einen Teil der ihnen zugedachten Aufgaben übernahm das Arbeitsstatistische Amt im Handelsministerium. Denn die Arbeiterbewegung hatte sich zu einem politischen Faktor entwickelt, und der Staat wünschte sich Informationen zu den Lebens- und Arbeitsbedingungen der Arbeiter und Arbeiterinnen ohne den Filter der Unternehmerinteressen. Die politische Begleitung der Studien erfolgte sozialpartnerschaftlich" in einem Arbeitsbeirat", der auch Gesetzesentwürfe ausarbeitete erstmals unter gleichberechtigter Mitwirkung von Gewerkschaften. Das Buch ist ein interessanter Beitrag zu den Wurzeln von AK, Sozialministerium und Sozialpartnerschaft. (Quelle: Verlagstext). IS: 9783703515262 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, ÖGB-Verlag - Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes,, 2006
ISBN 10: 370351244X ISBN 13: 9783703512445
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
251 Seiten, Ill. ; 24 cm + CD innen am Hinterdeckel. [Die beiliegende CD in ungeöffnetem Kuvert innen am Hinterdeckel (unbenützt, aber ohne Gewähr für Funktion)] - Einband leicht berieben, Ecken etwa bestossen. Sonst und insgesamt sauber und solide. Wohl ungelesen. IS: 9783703512445 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustr. Original-Broschur.
Verlag: Europa Verlag, 1987
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 48 Seiten. Einbandrückseite mit Stempel, Einband leicht verfärbt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien , Zürich : Europa-Verl., 1988
ISBN 10: 3203510669 ISBN 13: 9783203510668
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 120 S. gutes Exemplar // Albertinaplatz Wien , Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften N03 9783203510668 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien , Zürich : Europa-Verl., 1988
ISBN 10: 3203510669 ISBN 13: 9783203510668
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 120 S. gutes Exemplar L030 3203510669 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 805 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat nur leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, Schutzumschlag sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 930 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, SU schadhaft.
Hardcover/Pappeinband. 125 S. gutes Exemplar // Österreich , Gewerkschaft , Geschichte, Wirtschaft L042 9783703514081 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 338 S. Kanten etw. bestoßen // Österreich , Arbeitnehmerkammer , Geschichte 1933-1938, Österreich , Gewerkschaft , Geschichte 1933-1938, Sozialgeschichte NG08 9783703508561 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Zustand: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. 48 Seiten. Heftklammerbindung. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt und berieben.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Softcover/Paperback. 338 S. Einband gering bestaubt N03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Hardcover. Zustand: Gut. gr.-8, 120 S., zahlr. Abb., ill. Okart., Namenseintr. a. Vors., guter Zustand Deutsch.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 338 S. gutes Exemplar // Österreich , Arbeitnehmerkammer , Geschichte 1933-1938, Österreich , Gewerkschaft , Geschichte 1933-1938, Sozialgeschichte N03 9783703508561 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Softcover/Paperback. 251 S. gutes Exemplar L016 9783703512445 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Verlag: Wien, ÖGB Verl. (2000), 2000
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Vor dem Hintergrund des wirtschaftlichen und politischen Geschehens, das die Entwicklung Österreichs während der letzten 150 Jahre prägte, trat Fritz Klenner den Beweis an: Das Engagement für die Interessen der Arbeitnehmer ist kein Relikt der Vergangenheit. 1987 erschien "Die österreichische Gewerkschaftsbewegung", ein Buch, das von der Entstehung der Zünfte und Gilden über die Wirren der Zwischenkriegszeit bis zur Gründung eines neuen, überparteilichen Gewerkschaftsbundes nach 1945 alle Stationen der Gewerkschaftsbewegung in Österreich beleuchtet. 1060 Seiten, OPappband mit OUmschl., sehr gut erhalten. ISBN 9783703507656.
Kein Einband. Zustand: Gut. Softcover, Einband etwas gebrauchsspurig + Widmung auf der Titelseite/ansonsten guter Zustand, Europa Verlag 1988, Versand weltweit / international shipping.
Softcover/Paperback. 251 S. : Ill. m. CD (OHNE Gewähr!) m. leichten Lesespuren L010 9783703512445 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Verlag: ÖGB-Verlag, Wien, 2013
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
original kartoniert, 8°, 380 Seiten; Zustand: NEUWERTIG, ORIGINALVERPACKT ISBN: 9783703515262 de 600 Buch.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover, Cover abweichend, Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig, ansonsten sehr guter Zustand, ÖGB 2009, Versand weltweit / international shipping.
Original-Broschüre. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Broschüre de 39 pp.