Verlag: Sofia:, Sofia-Press,, 1977
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. [16 S.], 4°, Br., mit farb. Illustrationen von Eli Danova. (LVBR11/4) Band: 0.
Verlag: (Berlin u. Weimar), Aufbau (1977), 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
2.Aufl. (jetzt ohne Nachw.). Übers. a.d. Bulgarischen v. Egon Hartmann. Kl.-8°. 126 S. Illustr. OKart. (erstmals v. Jutta Mirtschin). (= bb 39). Papierbedingt etw. gebräunt; Deckel- u. Rückenkanten etw. berieben; gutes sauberes Expl.
Verlag: Sofia Press
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1977; unpaginiert (ca. 16 Seiten); Format 30,5 x 22,5 cm; farbig illustriertes geklammertes Heft; Gebrauchsspuren am Umschlag, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Und andere Märchen. 1. Auflage. Illustrationen von Irmhild und Hilmar Proft. PBd. 8 ° 173 S Kanten etwas bestoßen.
Verlag: Kinderbuch Verlag, Berlin, 1972
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ill. Von Irmhild und Hilmar Proft (illustrator). S. 172.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sofia-Press, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Illustrationen von Eli Danova. Br. Unpag. 4° Etwas abgegriffen, Risse an oberer Kante wurden geklebt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: Verlag Swjat, 1988
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Christo Kardshilow (illustrator). 1. Auflage. OBr., unpaginiert.Aus dem Bulgarischen v. Anna Hanft. Mit Illustr. v. Ch. Kardshilow. Leichte Gebrauchsspuren. Altersentsprechend gut erhalten.
Verlag: Berlin Rütten & Loening, 1952
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappband, 1. 1. Aufl., Kleine R & L-Bücherei, 95 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Papier gebräunt RW 17 R 2/B Sprache: Deutsch 0,160 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Cassell & Company, London, 1968
ISBN 10: 030493271X ISBN 13: 9780304932719
Anbieter: The People's Co-op Bookstore, Vancouver, BC, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Includes The Peach Thief, by Emilian Stanev; The Last Journey, by Dimiter Talev; Land, by Elin Pelin; and My Father, by Pavel Vezhinov. 5-7/16" x 8", (vi) + 170pp. Printed on off white paper and bound in sewn signatures in blue linen finish boards. Missing jacket. Noticeable fading to spine, title block which is stamped in gilt remains legible; shadow fading to extremities on front and back panel. Binding is square and tight. Pages are clean and unmarked.
Verlag: Verlag Swjat, 1988
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 16 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest Deutsch 300g.
Verlag: Bulgarski Hudoshnik, 1976
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8°quer, Halbleinen, 30 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, Ecken leicht bestoßen Deutsch 300g.
Verlag: Sofia-Press, 1977
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr.8°, Original Broschur, 16 S., kaum Gebrauchspuren am Einband, Block sauber und fest, farb. Abb., deutsch Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sofia - Pres,, 1975
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, Heft. Zustand: Gut. Illustrationen: Eli Danova. 16 Seiten, Einband etwas nachgedunkelt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1959,, 1959
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 173s., in gutem Zustand, [GSA2,2a] Deu 400g.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Albatros, 1979
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. V knize najdeme kratke anekdoty, bajky o zviratech i delsi pohadky. Prvni vydani v cestine. 13-725-79.
Verlag: Bulgarski Hudoshnik, Sofia, 1976
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Stojan Anastassov (illustrator). 30 Bl.durchgehend farbig illustriert,außen leicht bestoßen,etwas angestaubt,Buchdeckel innen vorne mit Kritzelei,sonst guter ZUstand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Amandus-Verl., 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 80 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Verlag: Stuttgart und Hamburg Rowohlt, 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, Originalheft der Zeit, komplett mit 30 Seiten. Der Einband etwas randbestoßen und papierbedingt gebräunt. Sauber und in gutem Zustand Auf der Rückseite des Titelblatts werden die Autoren des jeweiligen Hefts ausführlich vorgestellt. --- Das Titelbild nach einer Zeichnung von Henry Moore. Mit Beiträgen von William Faulkner (Wartesaal Pennysylvania-Bahnhof New York), Alexander Marai (Der Irrtum), Kensaku Schimaki (Der schwarze Kater), Gilbert Keith Chesterton (Das Lied an die fliegenden Fische), Maxim Gorkij (Die Geschichte eines Verbrechens) und Elin Pelin (Seltsame Beichte). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19499C-130670.
Verlag: Verlag Swjat Sofia, 1988
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Groß-Oktav. ca. 14 Seiten. Broschiert. Illustrationen von Christo Kardshilow. gut erhalten.
Verlag: Berlin/Aufbau-Verlag, 1977
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 11 x 18 cm bb Reihe, Band 39. 126 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt; Seiten durch wasser leicht verfärbt; Buch bestoßen bzw. genickt die ersten Seiten rechts oben;
Verlag: Berlin/Aufbau-Verlag, 1977
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 11 x 18 cm bb Reihe, Band 39. 126 S. Taschenbuch. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; 1. Seite etwas eingerissen;
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar,, 1977
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Taschenbuch Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Aufbau Verlag Berlin und Weimar, , 1977 , Die Versuchung, Pelin, Elin.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sofia: Verlag Swjat, 1988
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Erstausgabe
24 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl.,. [16 S.], Heft gut erhalten. // 1,14,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amandus Verlag, Wien, 1959
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Verlag: Gosudarstvennoe izdatelstvo khudozhestvennoj literatury, 1962
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Hardcover/Hardback. Zustand: Fair. V komplekt voshli 2 toma Sochinenij bolgarskogo pisatelya Elina Pelina.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sofia: Verlag Bulgarski Hudoshnik, 1976
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
23 x 24 cm, Halbleinen. Zustand: Befriedigend. n. n. S., [60 S.], Einband gebräunt, etwas fleckig; Ecken und Kanten bestoßen. Innenseiten gebräunt. // [Elin Pelin: geboren 1. August 1878, gestorben 1949; bulgarischer Schriftsteller] // 3,11,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Sofia Press -, Sofia -, 1975
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Heft -. Illustrator: Eli Danova - Übersetzer: aus dem Bulgarischen von Lotte Markova - weitere Mitwirkende: Willi Brückner (Redaktion) - das reale Gewicht beträgt: 100g - - internlpG-238-HM-4053 Deutsch - nicht paginiert (16) Seiten S. 31 x 23 x 1 cm - Quart 1000g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht geknickt, etwas fleckig, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht geknickt, etwas fleckig, -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1972
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
Erstausgabe
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 1. Auflage. 172 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, stärker gebräunt, fleckig, Einband- und Rückenkanten mit Bestoßungen, einige Bilder sind im Buch ausgemalt, aus dem Inhalt: Der Meisterlügner - Der Zigeuner und sein Bruder - Januar, Februar und Frau März - Die drei Dummköpfe - Schlaue Diebe - Die drei Neunmalklugen - Der Schuldige rennt, eh man ihn jagt - Auch der Schlaueste fällt mal rein - Der Traum des Zigeuners - Das anspruchsvolle Schwein - Der Hasenfuß - Die drei Dickköpfe - Der Faule - Kraft und List - Pflaumen für Kehricht - Craufell und Gelbfell - Suleimann Agas Esel - Jedes Ding hat seinen Preis - Der Gerechteste - Die drei Puter - Der Eselsschwranz - Das böse Eichhörnchen - Die verirrte Biene - Die alte Mühle - Was ist Glück? - Wissen und Können - Iwantschos Fingerchen - Gib mir meinen Fünfer! - Der Stein - Keltscho und die Zarentochter - Ein Blatt hat geraschelt, das Herz hat gezittert - Faul, aber pfiffig - Die Krähen und der Fuchs - Der Müller und der Bauer - Die beiden Fieber - Vom schlauen Fuchs - Der Wunderbeutel - Vom schönen Mädchen, auf dessen Lippen Rosen blühten - Der Schimmel, das Tischtuch und das Widderhorn - Der Hammel und der Ziegenbock - Schneekindchen - Großvater Frost und seine Enkel - Die Quelle - Was einmal im Wald geschah - Bai Padeshkos Abenteuer - Ein Märchen vom Truthahn - Ein Erlebnis Meister Lampes aus der Sredna gora - Der reiche Herr Ameise - Herr Ameise will heiraten - Ein gefährliches Abenteuer - Inwantscho und das Honigbrot - Gonka-Wichrogonka - Wer glaubts's? - Der dumme Wolf - Der Schlaumeier aus Umnikowo - Das Schlafmännchen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3g4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Bilderbuch nach einem Text des populären bulgarischen Autoren Elin Pelin (eigtl. D. I. Stojanow; 1877-1949), nach dem in seinem Heimatland sogar eine Stadt benannt wurde. Er gab auch eine Kinderzeitschrift heraus.