Trade paperback. Zustand: Very good. Trade paperback (US). 344 p. Audience: General/trade.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Nicht authorisierte Biographie - Frank Stronach wurde 1932 in der Steiermark als Franz Strohsack geboren und wanderte Anfang der 50er Jahre nach Kanada aus. Dort erfüllte sich der American Dream: vom Werkzeugmacher zum Millionär. Stronachs Magna-Konzern operiert heute international, wobei einige Projekte in der alten Heimat des Firmengründers realisiert wurden. Kerngeschäft seiner Firma Magna sind Autoteile. Bereits 1998 betrieb Magna weltweit 134 Produktionsstätten sowie 27 Entwicklungs- und Engineering Zentren in elf Ländern mit 39.000 Mitarbeitern, über fünf Milliarden Euro Umsatz und 431 Millionen Euro Gewinn. Stronachs Ideen für Tourismus- und Freizeit wurden in der Öffentlichkeit zum Teil scharf kritisiert. Nichtsdestotrotz wird das Pferdesport-Zentrum Ebreichsdorf im April 2004 seine Pforten öffnen. Wir leben in einer Zeit, in der vor allem junge Menschen nach Vorbildern suchen. In Sachen Management und wirtschaftlichem, visionärem Denken kann Frank Stronach als ideales Vorbild fungieren. Frank Stronach selbst möchte die Welt ein wenig besser verlassen, als er sie vorgefunden hat. Dieses Buch schildert seine außergewöhnliche Erfolgs- und Lebensgeschichte.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: As New. Das Buch bietet historisch interessierten Lesern einen spannenden Einblick in das Leben am Hof der Habsburger im 18. Jahrhundert und zeichnet das Bild einer Frau mit einer eigenwilligen und unverwechselbaren Personlichkeit, die noch heute als die erste Mutter unseres Landes gilt.Maria Theresia (1717-1780) regierte die osterreichischen, ungarischen und bohmischen Lander nach dem Tod ihres Vaters Kaiser Karls VI. von 1740 bis 1780. Im Barock verwurzelt und den Stromungen des aufgeklarten Absolutismus gegenuber offen, leitete sie Reformen ein, die ihre Sohne Joseph II. und Leopold II. weiterfuhrten.In ihrer Maria Theresia-Biografie verlebendigt die Wiener Historikerin Helga Peham die bisher weniger bekannte, private Seite der Herrscherin, wie sie sich in ihrem reichen Briefwechsel mit ihren 16 Kindern, ihrer Familie und Freunden darstellt.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Wahrend der Aufklarung erreicht die Salonkultur endlich auch Wien. Fur die Damen der Gesellschaft, fur Dichter und andere Kunstler wird der Salon zum Brennpunkt der Diskussion. Hier werden neue Theorien erprobt, Kunstwerke prasentiert, hier wird leidenschaftlich diskutiert. Charlotte und Hofrat von Greiner - sie Maria Theresias Privatsekretarin, er bald ein hoher Beamter der mariatheresianisch-josephinisch-leopoldinischen Epoche - grunden den ersten Wiener Salon. Ihre Tochter, die Schriftstellerin Karoline Pichler, eroffnet spater ihren eigenen Salon. Tonangebend um die Zeit des Wiener Kongresses ist neben Pichlers Salon jener der Fanny von Arnstein. In der Zeit des Biedermeier bekommen manche Salons eine betont musikalische Note - Musik ist weniger riskant als Worte. Im Zuge des aufkeimenden Liberalismus entstehen in der zweiten Halfte des 19. Jahrhunderts zahlreiche beruhmte Salons, die um 1900 zur Hochblute gedeihen - auch ein Zentrum fur den Austausch mit anderen Stadten wie Berlin und Paris. Vertreibung und Zweiter Weltkrieg beenden das Salonleben.
Verlag: Styria Premium. Wien-Graz-Klagenfurt. 2013., 2013
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OPapp., OSchu., 8°, 325 S., mit Abbildungen. Zustand sehr gut.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Ibera Verlag,, 2004
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Hardcover/Pappeinband. Helga Peham, Frank Stronach Eine Erfolgsstory, hrsg. Ibera Verlag, Wien, 2004, plastif. OHardcover+OU, 8°, 207 S Bibliotheksexemplar m. Stempeln u. Etikett auf Vorsatz sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Wahrend der Aufklarung erreicht die Salonkultur endlich auch Wien. Fur die Damen der Gesellschaft, fur Dichter und andere Kunstler wird der Salon zum Brennpunkt der Diskussion. Hier werden neue Theorien erprobt, Kunstwerke prasentiert, hier wird leidenschaftlich diskutiert. Charlotte und Hofrat von Greiner - sie Maria Theresias Privatsekretarin, er bald ein hoher Beamter der mariatheresianisch-josephinisch-leopoldinischen Epoche - grunden den ersten Wiener Salon. Ihre Tochter, die Schriftstellerin Karoline Pichler, eroffnet spater ihren eigenen Salon. Tonangebend um die Zeit des Wiener Kongresses ist neben Pichlers Salon jener der Fanny von Arnstein. In der Zeit des Biedermeier bekommen manche Salons eine betont musikalische Note - Musik ist weniger riskant als Worte. Im Zuge des aufkeimenden Liberalismus entstehen in der zweiten Halfte des 19. Jahrhunderts zahlreiche beruhmte Salons, die um 1900 zur Hochblute gedeihen - auch ein Zentrum fur den Austausch mit anderen Stadten wie Berlin und Paris. Vertreibung und Zweiter Weltkrieg beenden das Salonleben.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Sonderausg. 149 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 921.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, öbv und hpt -Österr. Bundesverlag und Hölder, Pichler, Tempsky,, 2003
ISBN 10: 3209035970 ISBN 13: 9783209035974
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Erstausgabe
1. Aufl. 279 Seiten, Ill. ; 24 cm Schutzumschlag mit Knickspuren, randwellig und etwas berieben; sonst und insgesamt sauber und solide, innen tadellos. IS: 9783209035974 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erscheinungsort: KlagenfurtKaiser Verlag
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ein empfehlenswerter und informativer Bildband mit 150 Seiten. Index: 301.
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Zahlr. Fotos.
Verlag: Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau u. a. (Lizenz Styria), Wien, 1987
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Gr.-Oktav. 351 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Zustand: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 207 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Ibera-Verlag , 2004 207 S. , Frank Stronach. Eine Erfolgsstory, Peham, Helga, 3850521826, BU382922.
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 207 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Ibera-Verlag , 2004 207 S. , Frank Stronach. Eine Erfolgsstory, Peham, Helga, 3850521826, BU382463.
Verlag: Styria, Lizenz Buchgemeinschaft. Wien. 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OPapp., OSchu., gr.8, 351 S., 2 Karten, einzelne Abbildungen. Zustand sehr gut.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Bibliotheksexemplar extra eingebunden Daher allgemeiner Zustand sehr gut Format: 18cm x 23cm Seiten: 351.
Verlag: Donauland, Wien Graz
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Der Bruder Joseph II. steht vor der Aufgabe das durch hektische Reformen und außenpolitische Ereignisse beeinflußte Reich zu stabilisieren. 351 S. Hardcover Gut um 1980 Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz ; Wien ; Köln : Verlag Styria, 1987
ISBN 10: 3222117381 ISBN 13: 9783222117381
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Gewebe m. Sch. Zustand: Gut. [1. - 3. Tsd.]. 351 S. : Ill. ; 25 cm verlagsfrisch 9783222117381 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Erstausgabe
Pappband mit SU. Zustand: Gut. EA.
Sprache: Deutsch
Verlag: Donauland / Kremayr & Scheriau - Wien k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 351 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig // Leopold II., Heiliges Römisches Reich, Kaiser , Biographie, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften NG09A / C100043 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Sprache: Deutsch
Verlag: Donauland / Kremayr & Scheriau - Wien k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 351 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig // Leopold II., Heiliges Römisches Reich, Kaiser , Biographie, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften NG07 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.