Verlag: Suhrkamp Verlag, 1978
ISBN 10: 3518078321 ISBN 13: 9783518078327
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Martinus Nijhoff, 1972
Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Boards are slightly worn, rubbed and scuffed. Else good. 190 pages. 190 pp.
Teil 2: Praktische Philosophie. Frankfurt, Suhrkamp Tschenbuch Verlag 1977. 236 Seiten. Orig. Karton, kl. 8°. Gut erhalten. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 196.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Nombre del anterior propietario en la primera página y signatura en la segunda. Una página subrayada en rojo. Portada con una señal de agua.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 243 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Libro en muy buen estado.
Anbieter: Meta Librería, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Signatura en la primera página. Páginas amarillentas.
Verlag: Den Haag, Nijhoff 1972, 1972
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
1. Aufl. - Mit Literaturverzeichnis. - (Phaenomenologica ; 46). - Olwd. Mit Oumschl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag KG, Frankfurt, 1978
ISBN 10: 3518078321 ISBN 13: 9783518078327
Anbieter: Meta Librería, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Nombre del anterior propietario en la primera página y signatura en la segunda. Libro en buen estado, con poco uso.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt a. M., 1978
ISBN 10: 3518078321 ISBN 13: 9783518078327
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Gut. 1. Auflage. 244 p. [SUHRKAMP TB WISSENSCHAFT ; 232].
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Gut. 1. Aufl. 236 S. Papierbedingt leicht gebräunt. - Ludwig Landgrebe, Lebenswelt und Geschichtlichkeit des menschlichen Daseins -- Marek J. Siemek, Dialektik als Epistemologie der Praxis -- Ivan Urbancic, Marx' Kritik der Moral als ein Weg zum Problem seiner Philosophie im Ganzen -- Bernhard Waldenfels, Verhaltensnorm und Verhaltenskontext -- Jan M. Broekman, 'Meaning in the use' oder die praktisch-philosophische Bedeutungslosigkeit der Theorie der Bedeutung -- Reinier F. Beerling, Jean-Jacques und Jean-Paul. Rousseau, Sartre und die Zwangsidee der vollkommenen Transparenz -- John O'Neill, Merleau-Pontys Kritik am marxistischen Szientismus. ISBN 3518077961 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 182.
Verlag: Den Haag, Nijhoff 1972, 1972
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xi + 190pp., cloth, dustwrapper, 24cm., in the series "Phaenomenologica" vol.46, VG.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 96,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 336 pages. 9.21x6.14x0.90 inches. In Stock.
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 255 Seiten. Seiten leicht lichtverfärbt.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. The Hague: Martinus Nijhoff,1972. Orig. cloth binding. Dustjacket. xii,190p. (Phaenomenologica 46). German text. Condition : very good copy. ISBN 9789024711949. Keywords : PHILOSOPHY, Husserl, Edmund (1859-1938).
Verlag: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978
ISBN 10: 3518078321 ISBN 13: 9783518078327
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 243 Seiten. Einband gering berieben. Verblasster Stempel "Mängelexemplar" auf Fußschnitt. Papier gebräunt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783518078327 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1977, , 236, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: WaV, Einband: leicht bestoßen, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt,
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 168,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Den Haag, Martinus Nijhoff,, 1972
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 190 S. Hier die Leinenausgabe. Kleberückstände auf Schutzumschlag (dieser leicht berieben), sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr. 8°, OLnbd. mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Den Haag, Martinus Nijhoff,, 1972
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 190 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr. 8°, OLnbd. mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, 1962
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 184 Seiten. Dissertation. Einband minimal berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1979
ISBN 10: 3518078739 ISBN 13: 9783518078730
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage, kl.8°, 260 (2) S., Orig.Broschur, TB, suhrkamp taschenbuch wissenschaft 273, guter Zustand Deutsch.
Verlag: Köln, 1962
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
184 S. Br. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 97,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ais diese Schrift verfaBt wurde,l hatte die Husserl-Forschung noch nicht die Verbreitung von heute. Selbst in Deutschland muBte das in den wirren Zeiten des Dritten Reiches erstickte und in der ersten N achkriegszeit nur langsam aufkeimende Interesse fUr die Ph nomenologie Husserls wiederbelebt und vertieft wer den. Dagegen sind in den letzten zehn J ahren viele Schriften und eine Reihe interessanter Studien sowohl zur Ph nomenologie Edmund Husserls als auch zum Problem der Philosophie und Wissenschaft sowie zum Verh ltnis von Wissenschaft und Ge schichte erschienen. Eine Auseinandersetzung mit alI diesen Ar beiten konnte nicht mehr in den Text der vorliegenden Abhand lung aufgenommen werden, aber die fiir die behandelte Problema tik relevanten Arbeiten sind dennoch bei der Vorbereitung des Textes fiir den Druck herangezogen worden. Im Text sind neben sprachlichen Verbesserungen auch einige Stellen sachlich erg nzt worden, wobei auf die neuerscheinende Literatur verwiesen werden konnte. Die urspriingliche Dissertation ist durch einen neuen Abschnitt iiber 'Das Problem der Geschichte bei Husserl, Hegel und Marx' erweitert worden. Daraus erkl rt sich die Ab nderung des friihe ren Titels in 'Wissenschaft und Geschichte in der Ph nomenologie Edmund Husserls. '2 Mit der Titel nderung solI aber nicht der Eindruck erweckt werden, als ob 'Philosophie als strenge Wissen schaft' nicht ein zentrales Thema der Husserlschen Ph nomeno- 1 Sie ist im Sommersemester 1962 von der Philosophischen Fakult t der Universi t t K ln unter dem TiteI 'Das Problem der Philosophie als strenger Wissenschajt in der Ph nomenologie Edmund Husserls' als Dissertation angenommen worden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ais diese Schrift verfaBt wurde,l hatte die Husserl-Forschung noch nicht die Verbreitung von heute. Selbst in Deutschland muBte das in den wirren Zeiten des Dritten Reiches erstickte und in der ersten N achkriegszeit nur langsam aufkeimende Interesse fUr die Ph nomenologie Husserls wiederbelebt und vertieft wer den. Dagegen sind in den letzten zehn J ahren viele Schriften und eine Reihe interessanter Studien sowohl zur Ph nomenologie Edmund Husserls als auch zum Problem der Philosophie und Wissenschaft sowie zum Verh ltnis von Wissenschaft und Ge schichte erschienen. Eine Auseinandersetzung mit alI diesen Ar beiten konnte nicht mehr in den Text der vorliegenden Abhand lung aufgenommen werden, aber die fiir die behandelte Problema tik relevanten Arbeiten sind dennoch bei der Vorbereitung des Textes fiir den Druck herangezogen worden. Im Text sind neben sprachlichen Verbesserungen auch einige Stellen sachlich erg nzt worden, wobei auf die neuerscheinende Literatur verwiesen werden konnte. Die urspriingliche Dissertation ist durch einen neuen Abschnitt iiber 'Das Problem der Geschichte bei Husserl, Hegel und Marx' erweitert worden. Daraus erkl rt sich die Ab nderung des friihe ren Titels in 'Wissenschaft und Geschichte in der Ph nomenologie Edmund Husserls. '2 Mit der Titel nderung solI aber nicht der Eindruck erweckt werden, als ob 'Philosophie als strenge Wissen schaft' nicht ein zentrales Thema der Husserlschen Ph nomeno- 1 Sie ist im Sommersemester 1962 von der Philosophischen Fakult t der Universi t t K ln unter dem TiteI 'Das Problem der Philosophie als strenger Wissenschajt in der Ph nomenologie Edmund Husserls' als Dissertation angenommen worden.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Wissenschaft und Geschichte in der Phänomenologie Edmund Husserls. In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main Suhrkamp Verlag, 1977
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Praktische Philosophie. 1. Auflage, Okt., 238 S. - Reihe: stw 196. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Sehr gut erhalten. Sprache: DE.