Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ppbd. Unpag. Gr. 8° Etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Leipzig, Reclam 1972., 1972
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
1.Aufl. M. 12 ganzs. Illustr. d. Autors. 12°. 163 S. Lam. OKart. (= RUB 510). Erstausgabe. Nummer im Vorderdeckel; sonst ladenfrisches Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Kultur u. Fortschritt VEB, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 129 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Verlag: Reclam jun, Leipzig, 1976
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. aus RUB 510 (illustrator). S. 154.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1975)., 1975
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(3. Aufl.). Quer-4°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. v. Steffi Bluhm. 24 S. Illustr. OPp. Einige S. m. geringf. Blätterspuren; kleiner Kleber a. fliegendem Vorsatz; Kapitale minimal gestaucht; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Philipp Reclam Verlag, Leipzig 1976, 1976
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
154 Seiten, broschiert, Gebrauchsspuren.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. S. 297. ordentliches Exemplar.
Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 31 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M -.90 * Sachgebiet: Schöne Literatur Ich sehe ein Kampfspiel der Kräfte, ich sehe Prozesse, in die ich verwickelt bin wie wir alle. Prozesse, deren ich Herr werden muss Ich versuche es im Leben, ich versuche es im Gedicht. Ich bin auf Lust aus wie wir alle. Neugierig. Ich löse Rätsel, wann immer ich es vermag. Ich zeichne Muster, ich spiele, teste, rate. Ich will mir ein Bild machen und im Bild sein. Wichtig, poetisch erheblich ist dabei alles: jede Seite jeder Erscheinung in jeder Beleuchtung. Dazu benutze ich mein Licht. Wie wir alle. Paul Wiens Paul Wiens, geboren am 17. August 1922 im ehemaligen Königsberg. Kindheit in Berlin; 1933 Emigration (Schweiz, Italien, Frankreich, England); 1939-1942 Studium der Philosophie und Nationalökonomie in Lausanne und Genf; in Wien Verhaftung wegen ?Zersetzung der Wehrkraft"; 1943-1945 Konzentrationslager Oberlanzendorf; hier entscheidende Begegnungen mit deutschen und ausländischen Antifaschisten; seit 1947 in Berlin; bis 1950 Verlagslektor; seitdem freischaffender Schriftsteller. Nachdichtungen, Filmszenarien, kurze Prosa. Goethe-Preis der Stadt Berlin 1952, Literaturpreis des FDGB 1956, Nationalpreis 1959, Kunstpreis der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft 1960, Heinrich-Heine-Preis 1962, Johannes-R.-Becher-Preis 1975. Gedichtbände: Begeistert von Berlin (zus. mit Uwe Berger und Manfred H. Kieseler, 1951), Beredte Welt (1953), Zunftgenossen Kunstgefährten (1956), Nachrichten aus der dritten Welt (1957), Ein Denkmal für Dascha (Szenisches Oratorium, 1960), Dienstgeheimnis (1968), Vier Linien aus meiner Hand. Gedichte 1943-1971 (1972). gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben * Bindung: broschiert,
Verlag: Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Broschur. Zustand: zufriedenstellender Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 154 Seiten. Reclams Universal-Bibliothek Band 510. Mit 12 Illustrationen des Autors. Papier u. Buchrücken gegilbt.
Verlag: Berlin/Weimar Aufbau-Verlag, 1982
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 1. 1. Aufl., 8°, 281 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 15 R 9/C Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Verlag: Berlin [ua] Aufbau-Verl, 1982
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 1. 1. Aufl., 8°, 281 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 17 R 2/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Verlag: Berlin Verlag der Nation, 1968
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
1. 1. Aufl., 8°, 150 S., Leinen im SU, umlaufender Rotschnitt, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinem Einriss, RW 12 R 4/A Sprache: Deutsch 0,300 gr. Leinen im SU, umlaufender Rotschnitt,
Verlag: Leipzig Reclam, 1976
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 2. 2. Aufl., Reclams Universal-Bibliothek 510, 18 cm, 154 S., 12 Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 18 R 7/B Sprache: Deutsch 0,180 gr.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Thomas Schleusing Gruppe 4 (illustrator). 3. Auflage. unpag. 24 Blatt. Mit Illustrationen von Thomas Schleusing Gruppe 4. Erschienen in der Reihe "ABC - Ich kann lesen". Size: kl. 8°.
Verlag: Berlin. Aufbau, 1961
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 83 S. Pappband. Besitzvermerk auf Titelblatt; Seitenränder papierbedingt gebräunt. = die Reihe 59. Erste Ausgabe. Mit Fotos. [K 032].
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1958
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: zufriedenstellender Buchzustan. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 159 Seiten. Taschenbuchroman Band 70. Size: 8°.
Verlag: Verlag der Nation, 1958
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
kl.8°, Originalbroschur, 160 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Ecken und Kanten leicht aufgestoßen, Einband angeschmutzt Taschenbuchroman Band 70 Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. der Nation, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 150 S. ; 8 Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Roter Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. der Nation, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 150 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1969
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Ill. von Steffi Bluhm (illustrator). Einband und Ecken etwas berieben, sonst ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1957
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 5,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 38 S. Guter Zustand. Mit Widmung des Autors. Buchürcken u. Papier leicht vergilbt. Einband leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Berlin:, Aufbau,, 1961
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 83 S., 8°, Pp., mit s/w Fotos auf Tafeln. die Reihe 59. (Lagervermerk HKT) Band: 0.
Verlag: Berlin:, Aufbau,, 1960
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 81 S., 8°, Pp., Musik: Wolfgang Schoor, mit Noten. die Reihe 39. (Lagervermerk HKT) Band: 0.
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1966.,, 1966
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln,Ou.,163s., in gutem Zustand, [BPA11,2]. Deu 400g.
Verlag: . Aufbau-Verlag, Berlin 1982.EA,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. OLn. (Mappe),4?, nicht paginiert, in gutem Zustand, , [LSA5m4a]. Deu 400g.
HC. Zustand: Gut. Opb, 4? quer., nicht paginiet, in gutem Zustand, [LSC12,1b]. , Deu 400g.
HC. Zustand: Gut. Oln, OU, 151s., in gutem Zustand, [HSA13,2a] [CPA11,3] Deu 400g.
Verlag: Aufbau, Berlin 1960,, 1960
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,61s., in gutem Zustand, [LSC43,6b] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, 1982
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 281 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. OriginalBroschur. Umschlag vergilbt. 182 (1) Seiten. Gutes Exemplar. Vorzugsausgabe. Fünfzig Exemplare dieses Werkes wurden namentlich ausgezeichnet - vorliegend das Exemplar für Dr. Lothar Bolz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LyrAnth.