Sprache: Englisch
Verlag: Wayne State University Press, 2020
ISBN 10: 1733223207 ISBN 13: 9781733223201
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Good. Lurcat, Jean (illustrator). Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,31
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 263 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach UrhWahrnG: vergriffen * Erscheinungsjahr: 1956 VORWORT Viel zu bescheiden, viel zu schlicht klingt der Titel ?Kindheit", den Paul Vaillant-Couturier seinen Jugenderinnerungen gegeben hat. Denn es ist die Kindheit eines seltenen und besonderen Menschen, eines Menschen von bedeutenden Gaben und rastlosem Streben, eines Menschen von bezwingender Liebenswürdigkeit und imponierender Tapferkeit, die Kindheit eines wortgewaltigen Volkstribunen und eines stillen, tiefempfindenden Künstlers. ?Vielleicht sind Sie ihm eines Tages begegnet?" Mit dieser Frage schließt der Autor sein Buch, indem er auf den weiteren Lebensweg des kleinen Paul hinweist, den darzustellen ihm das Leben nicht mehr vergönnte. Ich hatte das Glück dieser Begegnung, zuerst 1932 auf dem Friedenskongreß in Amsterdam, dann oft in den Jahren des Pariser Exils, in denen er sich viel um die Sorgen der deutschen Schriftsteller kümmerte, und ich war unter den Hunderttausenden, die seinem Sarg durch die Pariser Boulevards zum Friedhof Pere Lachaise folgten. Und wieder begegnete ich ihm in dem Buch, das erst nach seinem Tode erschien, das die Zuneigung zu dem Freund und Kameraden noch festigte und den Verlust noch schmerzlicher empfinden ließ, denn nun sah ich den Hintergrund, die Landschaft, die Menschen, das Bildungsgut, die seine Persönlichkeit so strahlend gemacht hatten, sah das lautere Gold in seinem Charakter geprägt vor Augen. Zwei Pole seiner französischen Heimat vor allem haben ihn formen helfen. Die Stadt Paris, Weltzentrum der Kultur, und die Landschaft an den Abhängen der Pyrenäen, Paradies der Natur. Beide machten ihn weltzugewandt, lebensfroh, kämpferisch, wie den ?guten König Heinrich IV.", der vor 300 Jahren von den Pyrenäen auszog und die französische Nation einigte. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, etwas stockfleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag * Bindung: Gebundene Ausgabe, Leinen.
Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 263 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach UrhWahrnG: vergriffen * Erscheinungsjahr: 1956 VORWORT Viel zu bescheiden, viel zu schlicht klingt der Titel ?Kindheit", den Paul Vaillant-Couturier seinen Jugenderinnerungen gegeben hat. Denn es ist die Kindheit eines seltenen und besonderen Menschen, eines Menschen von bedeutenden Gaben und rastlosem Streben, eines Menschen von bezwingender Liebenswürdigkeit und imponierender Tapferkeit, die Kindheit eines wortgewaltigen Volkstribunen und eines stillen, tiefempfindenden Künstlers. ?Vielleicht sind Sie ihm eines Tages begegnet?" Mit dieser Frage schließt der Autor sein Buch, indem er auf den weiteren Lebensweg des kleinen Paul hinweist, den darzustellen ihm das Leben nicht mehr vergönnte. Ich hatte das Glück dieser Begegnung, zuerst 1932 auf dem Friedenskongreß in Amsterdam, dann oft in den Jahren des Pariser Exils, in denen er sich viel um die Sorgen der deutschen Schriftsteller kümmerte, und ich war unter den Hunderttausenden, die seinem Sarg durch die Pariser Boulevards zum Friedhof Pere Lachaise folgten. Und wieder begegnete ich ihm in dem Buch, das erst nach seinem Tode erschien, das die Zuneigung zu dem Freund und Kameraden noch festigte und den Verlust noch schmerzlicher empfinden ließ, denn nun sah ich den Hintergrund, die Landschaft, die Menschen, das Bildungsgut, die seine Persönlichkeit so strahlend gemacht hatten, sah das lautere Gold in seinem Charakter geprägt vor Augen. Zwei Pole seiner französischen Heimat vor allem haben ihn formen helfen. Die Stadt Paris, Weltzentrum der Kultur, und die Landschaft an den Abhängen der Pyrenäen, Paradies der Natur. Beide machten ihn weltzugewandt, lebensfroh, kämpferisch, wie den ?guten König Heinrich IV.", der vor 300 Jahren von den Pyrenäen auszog und die französische Nation einigte. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag * Bindung: Gebundene Ausgabe, Leinen.
Verlag: Berlin. Aufbau, 1958
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 263 S. Leinen (kein Schutzumschlag - Titel im Rechteck). Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut. = Deutsche Volksbibliothek. Aus dem Französischen von Elisabeth Kessel. [K 080].
Verlag: Bureau d'éditions, Paris, 1932
Anbieter: Librairie Aubry, Cormeray, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Discours prononcé au 7e congrès du Parti communiste. Très bon état. Réf 23450. Brochure In-12, 30 pages, agrafé.
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 263 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Brauner Kopfschnitt. Deutsche Volksbibliothek.
Verlag: Horizon de France, 1965
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1965. Tome 10. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1965. Volume 10. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2023. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2023. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2023. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2023. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,31
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
HC. Zustand: Gut. Oln., 264s., in gutem Zustand, [MSA11,4]. Deu 400g.
Verlag: Berlin, Aufbau-Verlag., 1951
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
315, (5) S., OHlwd. mit OUmschl. (dieser mit stärkeren Randäsuren). Das Buch selbst sehr gut erhalten. DEA. * Der Journalist Vaillant-Couturier gründete zusammen mit Barbusse, Lefebvre und Bruyère den Republikanischen Frontkämpferbund.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Sociales Internationales, Paris, 1936
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USA
Soft cover. Zustand: Good. 16mo. Stapled wrapps., off-white w. black lettering and red/black lines. 32pp., yellowed, bottom edge sl. chipped, crease to top corner. 32pp. Written notes bottom of p. 31. Errata sheet laid in.
Verlag: Horizons de France, 1947
Anbieter: La Petite Bouquinerie, Vialas, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. J'ai d'autres titres de cette série. Dos creusé et plissé. Intérieur propre. Envoi rapide et protégé.
Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1954
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 144 Seiten. Gelber Ganzleineneinband.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Horizons De France, Paris, 1945
Anbieter: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, USA
Paperback. Zustand: Very Good. 220 pages, unopened, pictorial wrappers, French text. Contents are bright and complete with illustrations and maps. Covers are slighlty scuffed and soiled, overall a nice copy.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,65
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag Berlin,, 1954
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. S. 144. Inhalt: Marcel Cachin: Vorwort, Eine Schlacht, Angst, Rückkehr von Salamis, Der Schmierenkomödiant und der Märtyrer, Schmach und Verachtung! Hoch Sacco und Vanzetti! Nachtasyl, Ein Wurm wurde zertreten, Die Geschichte von Nr. 2 und Nr. 3, Wie der Bauer Tscheng zum Roten wird, Chochol, das sozialistische Dorf, Bill Tschatow, Erdkratzer-Brigadier, Krieg gegen Kinder, Der Friede Christi, Die Intelligenz und die Freiheit, Revolution oder Tod!" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° (21 x 14 cm) , Leinen , Gutes Exemplar.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin 1956, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
263 S., 8°, OLn., farb. Kopfschnitt, ohne OS, sehr gut.