Paul knolle (20 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: The Guru Bookshop, Hereford, Vereinigtes KönigreichThe Guru Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,94
EUR 13,91 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. FAST Despatch by First Class Royal Mail within 12 hours of receipt of order.

- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, illustraties in z/w, 8vo; Rug verkleurd.

- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, illustraties in z/w, 8vo; Rug verkleurd, roestvlekjes op kopsnede.

Een groot gedruis en eene onbesuisde vrolykheit: feesten in de 18de eeuw
Frijhoff, Willem & Frans Grijzenhout & Marieke Knuijt & Paul Knolle (redactie)
Sprache: Niederländisch
Verlag: Enschede/Leiden : Rijksmuseum Twenthe/Primavera Pers 1996
- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, illustraties in kleur en z/w, 4to.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,25
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,73
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,72
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Sprache: Französisch
Verlag: Snoeck 2007
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture Illustrée Rempliée. Zustand: Bon.

Sprache: Deutsch
Verlag: C. Bertelsmann 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 248 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 475.

Verlag: , Snoeck, 2007 2007
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broche, sous jacquette originale d'editeur en couleurs, 29.5x24 cm., 208 pp., illustrations en couleurs et en n/b. ISBN 9789053496640. A leur epoque, Van Eyck, Rembrandt, Rubens, Van Dyck et Vermeer etaient percus comme des artistes modernes. Trop souvent, nous oublions qu'un jour, l'art ancien a ete revolutionnaire. Cela vaut e…galement pour les peintres brugeois neoclassiques des annees 176O-183O. Ceux-ci firent fureur a l'etranger et renouaient avec l'art de l'Antiquite sans renier la tradition artistique flamande. L'instigateur de ce succes international etait Joseph Benoit Suvee qui, a l'issue de ses etudes a l'Academie des Beaux-Arts de Bruges, se perfectionna a Paris et ensuite a Rome, remporta le prestigieux Prix de Rome et fut finalement nomme directeur de l'Academie de France a Rome. Suvee a le double merite d'avoir introduit le neoclassicisme en Flandre et d'avoir encourage ses eleves et ses collegues de l'epoque a deployer leurs ailes en France et en Italie. Grace a lui et a leur talent, ils eurent tous l'honneur de frequenter David, Ingres et Girodet-Trioson. Certains eleves de Suvee travaillerent meme pour Napoleon et le roi de Hollande, Guillaume Ier. Avec leurs tableaux historiques surprenants, leurs splendides portraits et leurs carrieres impressionnantes, Suvee, Ducq, Odevaere et Kinsoen sont des representants majeurs de l'art des annees 1800. Bruges - Paris - Rome. Joseph Benoit Suvee et le neoclassicisme parait a l'occasion de l'exposition du meme nom qui se tient a Bruges et a Enschede. Cet ouvrage nous fait decouvrir pour la premiere fois de facon coherente la vie et l'?uvre des peintres brugeois des annees 176O-183O. Leurs nombreux contacts avec des artistes, amateurs d'art et mecenes, en France, en Italie et aux Pays-Bas conferent a cet ouvrage une dimension internationale qui le rend d'autant plus passionnant. 0 g.

Verlag: Gand, Snoeck, 2007., 2007 2007
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broche, sous jacquette originale d'editeur en couleurs, 29.5x24 cm., 208 pp., illustrations en couleurs et en n/b. ISBN 9789053496640. A leur epoque, Van Eyck, Rembrandt, Rubens, Van Dyck et Vermeer etaient percus comme des artistes modernes. Trop souvent, nous oublions qu'un jour, l'art ancien a ete revolutionnaire. Cela vaut e…galement pour les peintres brugeois neoclassiques des annees 176O-183O. Ceux-ci firent fureur a l'etranger et renouaient avec l'art de l'Antiquite sans renier la tradition artistique flamande. L'instigateur de ce succes international etait Joseph Benoit Suvee qui, a l'issue de ses etudes a l'Academie des Beaux-Arts de Bruges, se perfectionna a Paris et ensuite a Rome, remporta le prestigieux Prix de Rome et fut finalement nomme directeur de l'Academie de France a Rome. Suvee a le double merite d'avoir introduit le neoclassicisme en Flandre et d'avoir encourage ses eleves et ses collegues de l'epoque a deployer leurs ailes en France et en Italie. Grace a lui et a leur talent, ils eurent tous l'honneur de frequenter David, Ingres et Girodet-Trioson. Certains eleves de Suvee travaillerent meme pour Napoleon et le roi de Hollande, Guillaume Ier. Avec leurs tableaux historiques surprenants, leurs splendides portraits et leurs carrieres impressionnantes, Suvee, Ducq, Odevaere et Kinsoen sont des representants majeurs de l'art des annees 1800. Bruges - Paris - Rome. Joseph Benoit Suvee et le neoclassicisme parait a l'occasion de l'exposition du meme nom qui se tient a Bruges et a Enschede. Cet ouvrage nous fait decouvrir pour la premiere fois de facon coherente la vie et l'?uvre des peintres brugeois des annees 176O-183O. Leurs nombreux contacts avec des artistes, amateurs d'art et mecenes, en France, en Italie et aux Pays-Bas conferent a cet ouvrage une dimension internationale qui le rend d'autant plus passionnant. 1530 g.
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann. 1940
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
248 S., kt. 2, unaufgeschn., Einband fleckig.

Paula Modersohn-Becker: tussen Worpswede en Parijs
Borgmann, Verena,Eickhoff, Beate,Knolle, Paul,De Raedt, Thijs
- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,24
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Verlag: Gütersloh: Bertelsmann 1940
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 248 Seiten. Frakturdruck. Einband leicht angestaubt/fleckig. Oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle. Rücken mit kleinem Einriss. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,27
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 80 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: , Gent, Snoeck, 2007., 2007
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Geillustreerde kartonomslag met flappen, 230 x 295mm., 208pp., uitgebreide kleurillustratie. ISBN 9789053496633. Van Eyck, Rembrandt, Rubens, Van Dyck, Vermeer, het waren de moderne kunstenaars van hun tijd. Vaak staan wij er niet bij stil dat kunst uit een ver verleden ooit vooruitstrevend is geweest. Dit geldt ook voor de Brug…se schilders die tussen 1760-1830 internationaal furore maakten als vertegenwoordigers van het neoclassicisme. De kunst van de klassieke oudheid was hun bron van inspiratie, maar zij verloochenden de Vlaamse schilderstraditie. Bij de internationalisering van de Brugse schilderkunst heeft Joseph Benoit Suvee een doorslaggevende rol gespeeld. Hij introduceerde het neoclassicisme in Vlaanderen en stimuleerde Brugse tijdgenoten en leerlingen om hun vleugels uit te slaan in Frankrijk en Italie. Brugge ?? Parijs ?? Rome. Joseph Benoit Suvee en het neoclassicisme verschijnt bij de gelijknamige tentoonstelling in Brugge en Enschede. Deze publicatie biedt voor het eerst op samenhangende wijze inzicht in leven en werk van de Brugse schilders van 1760-1830. Hun talrijke contacten met kunstenaars, kunstliefhebbers en opdrachtgevers in Frankrijk, Italie en Nederland maken deze uitgave van internationaal belang. Nieuw boek. 777 g.

VÃ gel in der Grafschaft Bentheim: eine kommentierte Ãbersicht aller beobachteten Vogelarten
Knolle, Paul & Erich Meyer & Jan-Harm Mülstegen & Günther Niehaus
Verlag: Bentheim : Verlag Heimatverein Grafschaft Bentheim 2005
- Hardcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 66,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Original pictorial boards, illustrated with numerous (double page) photographs in colour, figures/tables, 8vo.; Edges cover and spine discoloured.

- Softcover
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NiederlandeFrans Melk Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 68,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gent, Snoeck, 2007. 29 x 24 cm. Paperback met flappen. Softcover. Met illustraties in kleur. 207 pag. UITSTEKEND EXEMPLAAR [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gent, 2008. 207 pp. Col. & b./w. ills. Softcover.

- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,39
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Not present. Eigendomsmerk. Ex-libris op titelblad Dutch Tentoonstellingscatalogus van de gelijknamige expo in het Groeningemuseum (Brugge), Rijksmuseum Twenthe (Enschede) en elders.Essays belichten het werk en het leven van Joseph Benoît Suvée, zijn neoclassicistische stijl, studies in Brugge, Par…ijs en Rome. Rijk geïllustreerd met reproducties en archiefmateriaal.