Paul gellert (21 Ergebnisse)
Sprache: Englisch
Verlag: The Crowell Publishing Co, Springfield, OH 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Lazy S Books, Austin, TX, USALazy S Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Stapled. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. The May issue of The American Magazine. Stories and articles it contains include: The Strangled Witness, a story by Leslie Ford (Zenith Jones Brown), Merchant Princess, part II of a novel by Ursula Parrott, A Piece of String, a Scattergood story by Charles Budington Kelland,… A Prayer for All Mothers, an article by Lloyd C Douglas, Always Gloom at the Top, a sports article by Paul Gallico, and numerous other vintage Depression Era articles and ads. Condition issues include light soiling & wear to the front & back covers, a .75" x 1.25" scrape to the middle fore edge of the back cover, occasional small dark streaks to the fore edge of the pages, and a light damp stain to the top corner of the pages that starts in the back and gradually fades out by 118. The interior is clean and tight. A very good copy of a vintage magazine. Roy Spreter (cover), Harry L Timmins (The Strangled Witness), August Bleser, Jr (Merchant Princess), Robert C Gellert (A Piece of String), E A Georgi (A Prayer for All Mothers), F G Cooper (Always Gloom at the Top) (illustrator).

Neues Museum komischer und ernster Vorträge. Erster Band. Ein Universal-Deklamatorium mit Angabe der Vortragsweise und der Betonung zusammengestellt und bearbeitet von Paul Pauli.
Pauli, Paul. - Nach Gellert / C. Menzel / Herrmann Perl / Friedrich Rückert / Castelli / Chamisso / F. Schäfer / B. Bäckers u. a. -
Verlag: Verlag von Otto Janke, Berlin o. J. ( etwa 1900 ). 1900
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 18 x 12 cm. Originalbroschur, Vorderdeckel und Rückenbezug fehlen. VI, 184 Seiten. Der Buchblock liegt in mehreren Teilen vor, insgesamt etwas randbestoßen und angestaubt. Der Innenbereich ist jedoch sauber. Befriedigendes Exemplar. I. Komische und launige Vorträge Seiten 1 - 147 / II. Ernste Vorträge Seiten 151 - 180…. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05870-504674.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 152,31
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 152,31
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 140,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ecologically Unequal Exchange | Environmental Injustice in Comparative and Historical Perspective | R. Scott Frey (u. a.) | Taschenbuch | xvii | Englisch | 2019 | Palgrave Macmillan | EAN 9783030078430 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juerg…en[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer International Publishing 2019
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,49
EUR 62,28 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - At a time of societal urgency surrounding ecological crises from depleted fisheries to mineral extraction and potential pathways towards environmental and ecological justice, this book re-examines ecologically unequal exchange (EUE) from a historical… and comparative perspective. The theory of ecologically unequal exchange posits that core or northern consumption and capital accumulation is based on peripheral or southern environmental degradation and extraction. In other words, structures of social and environmental inequality between the Global North and Global South are founded in the extraction of materials from, as well as displacement of waste to, the South. This volume represents a set of tightly interlinked papers with the aim to assess ecologically unequal exchange and to move it forward. Chapters are organised into three main sections: theoretical foundations and critical reflections on ecologically unequal exchange; empirical research on mining, deforestation, fisheries, andthe like; and strategies for responding to the adverse consequences associated with unequal ecological exchange. Scholars as well as advanced undergraduate and graduate students will benefit from the spirited re-evaluation and extension of ecologically unequal exchange theory, research, and praxis.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 164,49
EUR 62,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - At a time of societal urgency surrounding ecological crises from depleted fisheries to mineral extraction and potential pathways towards environmental and ecological justice, this book re-examines ecologically unequal exchange (EUE) from a historical and co…mparative perspective. The theory of ecologically unequal exchange posits that core or northern consumption and capital accumulation is based on peripheral or southern environmental degradation and extraction. In other words, structures of social and environmental inequality between the Global North and Global South are founded in the extraction of materials from, as well as displacement of waste to, the South. This volume represents a set of tightly interlinked papers with the aim to assess ecologically unequal exchange and to move it forward. Chapters are organised into three main sections: theoretical foundations and critical reflections on ecologically unequal exchange; empirical research on mining, deforestation, fisheries, andthe like; and strategies for responding to the adverse consequences associated with unequal ecological exchange. Scholars as well as advanced undergraduate and graduate students will benefit from the spirited re-evaluation and extension of ecologically unequal exchange theory, research, and praxis.

Ecologically Unequal Exchange: Environmental Injustice in Comparative and Historical Perspective
Frey, R. Scott (Editor)/ Gellert, Paul K. (Editor)/ Dahms, Harry F. (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 237,28
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 331 pages. 8.50x6.00x1.00 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 245,42
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 247,83
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderQUELLEN DES TROSTES Gedanken und Gedichte von Carossa bis Hesse
Carossa, Goethe, Gellert, Lavater, Paul Jean, Rilke, Tolstoi -
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Lobbuchhandlung St. Gallen, St. Gallen
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Gedanken und Gedichten, die Trost spenden sollen, verfasst von bekannten Autoren wie Carossa, Goethe und Rilke. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-851-5/8-00430051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 62.
Weitere BilderSprache: Russisch
Verlag: Kolos, Moskva 1978
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 211 Seiten Das Buch behandelt die Nutzung von stallmistfreiem Dung als Düngemittel in der Landwirtschaft und bietet wissenschaftliche Einblicke in Techniken der Düngung ohne Verwendung von Einstreumaterial. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zusta…nd. HC1-669-4/8-00596008 ru Gewicht in Gramm: 282.

Verlag: Stuttgart. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung. 1966. 1966
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: sehr gut. Originalpappband kl. 8°. XVI, 426, 25 Seiten. Einband leicht angestaubt und berieben. etwas gebräunt. sehr guter Zustand. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts. Deutsche Neudrucke. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1747. in deutscher Sprache.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 90,17
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 670 pages. German language. 7.09x1.57x9.65 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung. 1971. 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Originalpappband kl. 8°. 189, XVI, 304, 19 Seiten. Einband privat laminiert. etwas gebräunt. sehr guter Zustand. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts. Deutsche Neudrucke. Faksimiledruck nach den Ausgaben von 1742 und 1751. in deutscher Sprache.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -In der Gerontologie wird die Notwendigkeit hochwertiger Interventionen samt Prävention mit dem Erreichen des Renteneintritts der Babyboomer-Generation, dem stetigen Anstieg der Lebenserwartung und dem künftigen Fachkräftemangel drängender denn je. Vor diesem Hintergrund zeigt die neue 'Interventionsg…erontologie' wie ihre Vorgänger in den Jahren 2000 und 2012 prägnant das breite Spektrum an verhaltensbezogenen Interventionen in 100 Beiträgen. Neu an der 'Interventionsgerontologie' ist eine nochmals deutlich verstärkte Bestandsaufnahme der jeweils verfügbaren Forschungsevidenz. In Kapitel 100 wird dazu im Sinne einer Metasynthese eine Gesamtbewertung der im Buch berücksichtigten Interventionsformen präsentiert. Damit stellt das Buch einen verlässlichen und kritischen Kompass durch die Vielfalt an heute verfügbaren Gerontologie-Interventionen dar.'Der Sammelband ,Interventionsgerontologie' bietet einen umfassenden Überblick über gerontologische Interventionen und dient als wertvolle Ressource für Fachleute und Akademiker. Er präsentiert den aktuellen Forschungsstand, fördert kritisches Denken und inspiriert zu innovativen Praxisansätzen. Durch die Integration von Wissenschaft, Lehre und Praxis liefert der Sammelband wichtige Erkenntnisse für Studierende, Berufstätige und Forscher im Bereich verhaltensbezogener Interventionen. Dies macht ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für alle, die sich mit gerontologischen Interventionen befassen.' (A. Hemberger, Buchrezension v. 06.10.2025, in 'Socialnet', Website aufgerufen am 15.10.2025)Kohlhammer W., Hessbrühlstr 69, 70565 Stuttgart 716 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,00
EUR 66,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In der Gerontologie wird die Notwendigkeit hochwertiger Interventionen samt Prävention mit dem Erreichen des Renteneintritts der Babyboomer-Generation, dem stetigen Anstieg der Lebenserwartung und dem künftigen Fachkräftemangel drängender denn je. Vor diesem Hintergrund zeigt die neue 'Interventions…gerontologie' wie ihre Vorgänger in den Jahren 2000 und 2012 prägnant das breite Spektrum an verhaltensbezogenen Interventionen in 100 Beiträgen. Neu an der 'Interventionsgerontologie' ist eine nochmals deutlich verstärkte Bestandsaufnahme der jeweils verfügbaren Forschungsevidenz. In Kapitel 100 wird dazu im Sinne einer Metasynthese eine Gesamtbewertung der im Buch berücksichtigten Interventionsformen präsentiert. Damit stellt das Buch einen verlässlichen und kritischen Kompass durch die Vielfalt an heute verfügbaren Gerontologie-Interventionen dar.'Der Sammelband ,Interventionsgerontologie' bietet einen umfassenden Überblick über gerontologische Interventionen und dient als wertvolle Ressource für Fachleute und Akademiker. Er präsentiert den aktuellen Forschungsstand, fördert kritisches Denken und inspiriert zu innovativen Praxisansätzen. Durch die Integration von Wissenschaft, Lehre und Praxis liefert der Sammelband wichtige Erkenntnisse für Studierende, Berufstätige und Forscher im Bereich verhaltensbezogener Interventionen. Dies macht ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für alle, die sich mit gerontologischen Interventionen befassen.' (A. Hemberger, Buchrezension v. 06.10.2025, in 'Socialnet', Website aufgerufen am 15.10.2025).

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Interventionsgerontologie | 100 Schlüsselbegriffe für Forschung, Lehre und Praxis | Paul Gellert (u. a.) | Buch | 716 S. | Deutsch | 2024 | Kohlhammer W. | EAN 9783170420120 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbi…eter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 84,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -In der Gerontologie wird die Notwendigkeit hochwertiger Interventionen samt Prävention mit dem Erreichen des Renteneintritts der Babyboomer-Generation, dem stetigen Anstieg der Lebenserwartung und dem künftigen Fachkräftemangel drängender denn je. Vor diesem Hintergrund zeigt die neue 'Interventionsg…erontologie' wie ihre Vorgänger in den Jahren 2000 und 2012 prägnant das breite Spektrum an verhaltensbezogenen Interventionen in 100 Beiträgen. Neu an der 'Interventionsgerontologie' ist eine nochmals deutlich verstärkte Bestandsaufnahme der jeweils verfügbaren Forschungsevidenz. In Kapitel 100 wird dazu im Sinne einer Metasynthese eine Gesamtbewertung der im Buch berücksichtigten Interventionsformen präsentiert. Damit stellt das Buch einen verlässlichen und kritischen Kompass durch die Vielfalt an heute verfügbaren Gerontologie-Interventionen dar.'Der Sammelband ,Interventionsgerontologie' bietet einen umfassenden Überblick über gerontologische Interventionen und dient als wertvolle Ressource für Fachleute und Akademiker. Er präsentiert den aktuellen Forschungsstand, fördert kritisches Denken und inspiriert zu innovativen Praxisansätzen. Durch die Integration von Wissenschaft, Lehre und Praxis liefert der Sammelband wichtige Erkenntnisse für Studierende, Berufstätige und Forscher im Bereich verhaltensbezogener Interventionen. Dies macht ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für alle, die sich mit gerontologischen Interventionen befassen.' (A. Hemberger, Buchrezension v. 06.10.2025, in 'Socialnet', Website aufgerufen am 15.10.2025) 716 pp. Deutsch.
Verlag: Dresden, Verlag Deutsche Buchwerkstätten 1923
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 160 S. mit 13 Federzeichnungen und 1 Holzschnitt von A. Paul Weber. Illustrierter Original-Halbleinenband. (=Durch Weltmeer und Wildnis; 2). Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.